|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:33:09 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:33:09 |
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:19
Прошлым летом закончил постройку лодки «Суперальга». Фотографии начала постройки уже размещались на форуме.
Ссылка.
Ссылка.
Может быть, кому-то будет интересно окончание этой истории, поэтому размещаю третью часть фотографий.
Подготавливаемся к оклейке.
Первым делом была произведена дефектовка наружной поверхности.
Осмотрены все швы и выявлено несколько мест непроклея. Особенно плохо дело обстояло в местах склейки на ус бортовых кусков фанеры. В некоторых местах шва внутри явно были пустоты. Это легко определяется простукиванием и нажатием на эти участки. А ведь мне казалось, что склейка на ус была произведена достаточно качественно! Все дефекты были безжалостно вскрыты и прошпаклёваны (эпоксидка с самой мелкой древесной пылью от шлифмашинки).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:25
Лодка оклеена. Оклеивали вдвоём с сыном. Это единственная операция, где мне потребовалась посторонняя помощь. Оклейка в один слой. Перехлёсты на скулах и на киле – там получилось 2 слоя, а на форштевне 4 слоя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:25
Начинаем искать дефекты. Покупая стеклоткань я к сожалению не обратил внимания на довольно большое количество дефектов в её структуре. Теперь все они вылезли на поверхности лодки. В этом месте был задир (распушение) стеклоткани. Она как губка впитала в себя много смолы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:26
На скуле я обнаружил небольшой воздушный пузырь под двумя слоями стеклоткани. Попытка вскрытия ножом привела к тому, что повреждённая структура стекловолокна торчала и не собиралась укладываться на место.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:31
В процессе оклейки много хлопот доставили крайние волокна стеклоткани, стремящиеся отделиться от неё. Если этому процессу дать волю – ему не будет никакого конца ни по длине, ни по количеству отделяющихся волокон. Много времени уходило борьбу с этим явлением, но полная победа над ним так и не была достигнута.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:36
Панорама сражения. Никаких шлифмашинок на этом этапе не применялось. Только мелкая наждачная шкурка и абразивная губка. И та и другая требуют очень частой очистки, поскольку моментально забиваются пылью от шлифовки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:37
Нож оказался в кадре – он здесь использовался для очистки наждачной шкурки, зажатой в держателе. Ударами плашмя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:40
Лодка перевёрнута, внутри пропитана эпоксидкой, нос оклеен стеклотканью, установлен привальный брус.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:41
Валики. Для пробы брал разных типов. Некоторые расползались и начинали давать обильный мусор на обрабатываемой поверхности. Какие именно – сейчас уже не скажу, много их было. Так же ушло несколько десятков кисточек. Пробовал использовать дорогие – никакого смысла: они точно так же теряют волос, как и дешёвые. Покупал дешёвые десятками по 4-10 рублей. Использование одноразовое, иногда в день по несколько штук.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:42
Шлифовальная губка тоже применялась разная. Очень быстро загрязняется пылью от шлифовки. Нужно или очень часто очищать (я выстукивал ударами лезвием ножа плашмя), или запастись большим их количеством.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:42
Лодка окрашена. Краска ПФ-115. Покрашена кистью. На транце видно небольшое усиление на месте крепления двигателя. В таком виде лодка была продемонстрирована сотрудникам ГИМС. В целом лодка была одобрена, но усиление на транце потребовали заменить. Поставить или дюралевый лист или толстую финскую фанеру, значительно увеличив площадь усиления.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:43
На его место приклеено усиление из финской ламинированной фанеры толщиной 12мм. Такой вариант ГИМС устроил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: В. Кормчий (---.52.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 01-03-13 18:45
Обкатка двигателя. 6 часов на х/х.
На постройку ушло 15 кг эпиталовской эпоксидки (10 кг смолы + 5 кг отвердителя). Ориентировочно затрачено около 500 человеко-часов времени. Притом, что опыта не имел никакого и многое обдумывал в процессе постройки, да ещё приходилось исправлять допущенные косяки. Денежные затраты не превысили ориентировочно 20 т.р.
Лодка спущена на воду 19 июля 2012 года. Фотографий на ходу под мотором к сожалению пока нет. На глиссирование выходит легко. Даже по спокойной воде на передних сиденьях довольно большая тряска. Буду делать их мягкими. На волне удары сильные – скорость приходится сбрасывать. Точных замеров скорости пока не делал.
Могу ли посоветовать строить эту лодку другим? Всё зависит от имеющихся потребностей. Вот особенности «Суперальги»:
1. Хорошо разработанный проект. Технологичность постройки. Дешевизна в постройке. Простота постройки. Стапельную технологию сборки считаю плюсом.
2. Очень эффективное использование мощности подвесного мотора. Это актуально в связи с появлением возможности использовать без регистрации подобные лодки. Полагаю, что «Суперальга» способна глиссировать с двумя людьми на борту под мотором 9.9, а уж под 12-15 – гарантированно. При этом я рекомендовал бы употребить на бортах и везде, где только можно более тонкую фанеру – 4мм.
3. С любым советским или импортным двигателем мощностью 18-25 л.с. лодка способна глиссировать при полной нагрузке (4 чел). Таким образом, выбор двигателя под эту лодку огромен.
4. На любой волне низкая килеватость днища из плюса превращается в минус. Это лодка не для волны. Форма форштевня создаёт гораздо меньше неудобств, чем кажется: при глиссировании форштевень находится над водой, а на волнении скорость приходится сбрасывать не из-за брызг, а из-за ударов в днище.
5. На стоянке остойчивость лодки идеальная. Под вёслами идёт легко.
Нельзя не сказать о том, что процесс постройки лодки доставляет огромное удовольствие. Ради того, чтобы это ощутить строить стоит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (SC)
Дата: 01-03-13 22:56
Поздравляю!
Семь футов!
Взвесь обязательно, эта информация очень важна для самостройщиков.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DenZ (---.121.nat.atknet.ru)
Дата: 02-03-13 07:42
Поздравляю с лодкой.
Вес конечно важен.
Теперь я и сам успокоился, мне точно хватит на лодку смолы, у меня тоже 15 кг с отвердителем и проект хочу сделать поменьше в размере, до этого волноваться начал, при покупке насчитал что 15 кг. достаточно, после покупки до 20 рассчитывалось почему то и волновал меня этот вопрос, т.к. 15 или не хватало или хватит только-только впритык, без запаса. :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 02-03-13 08:52
Поздравляю! Понравилось освещение процесса постройки, мне не хватало сил после оклейки еще и фото сессию устраивать.
Не останавливайся на достигнутом.
Иван, какую-то сводную таблицу что ли забабахать по самострою.
Может в отдельной теме, вдруг кому-то пригодится при выборе проекта.
Проект - Исполнитель (год стройки) - ссылка на тему, если есть или исполнителя.
Как считаешь?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|