|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 13:27:58 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 20:27:58 |
|
Автор: privateer-74 (62.181.46.---)
Дата: 19-10-12 10:11
Всем добрый день!
2 недели назад почили мне теплоход, слава Богу. Пока стоял на кильблоках - отодрал наклейку с Ермаком и наклеил Пророка Илию, как и в судовом билете. Стоял винт 11 3/8 13 шаг, поставил Solas Amita 10.8 чтоль 12 шаг и 4 лопасти- оказался слишком легким, на макс оборотах перекручивает, но на глиссер выходит много легче. Ну и хорошо, на макс. оборотах я не хожу.
Теперь вопросы
1. Канал М-Волга - насколько близко от берега там можно идти на моторе? Канал узкий, когда обгоняешь/расходишься с большим кораблем - места мало... буев, ограждающих фарватер, я там нигде не видел
2. Как на канале правильно обгонять большие корабли? По правилам расстояние от большого корабля должно равняться длине этого корабля - но тогда мне придется плыть по дамбе :) Разъезжаться - проще: ушел максимально к берегу, дал самый малый и ждешь, когда встречный пройдет... В итоге перед паромом на Б. Волге я обогнал одну баржу - там места много, а за Сестрой обогнать вторую - не рискнул, развернулся и пошел домой :)
3. Как проходить паромы? Рации у меня пока нет (до след. сезона), туда я прошел вместе с баржой, обратно - описывал циркуляции, паром пару раз сплавал, потом паромщик меня заметил и любезно опустил тросы :) Мож мегафон купить?
Заранее спасибо
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (195.2.198.---)
Дата: 19-10-12 10:32
1. Пока стоял на кильблоках - отодрал наклейку с Ермаком и наклеил Пророка Илию, как и в судовом билете.
Это хорошо. Теперь на Ивашке опять один Ермак.
Это хорошо))))))))
2.Канал М-Волга - насколько близко от берега там можно идти на моторе? Канал узкий, когда обгоняешь/расходишься с большим кораблем - места мало... буев, ограждающих фарватер, я там нигде не видел
Рацию купи обязательно. На Ким самая нужная вещь.
Поговоришь про обгон с большим, он тебя сам пропустит.
А места там много. Там же два больших расходятся без вопросов.
Про ограничение скорости не забудь
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alex71 (---.218.unused-addr.ncport.ru)
Дата: 19-10-12 10:38
Кость,а я понять не мог зачем с тобой наклейки отдирать:)))
Выпить понимаю,но наклейки.................
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: privateer-74 (62.181.46.---)
Дата: 19-10-12 10:38
А про ограничение скорости поподробнее плз. Я вижу, что большие корабли там еле ползут, даже пассажирские... а мелких как это касается?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SergeyN (---.nwgsm.ru)
Дата: 19-10-12 10:48
ПРАВИЛА
ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
130. Расхождение и обгон разрешаются лишь в тех случаях, когда ширина судового хода достаточна для одновременного прохода
131. Участки судоходных путей, на которых по условиям плавания запрещается расхождение и обгон судов, указываются в документах, определяющих особенности движения судов в бассейне, навигационных картах и обозначаются на местности информационными знаками.
VIII. Звуковая сигнализация, радиотелефонная связь
108. В тех случаях, когда положениями настоящих Правил предусмотрены звуковые сигналы, они должны подаваться:
- самоходными судами, за исключением маломерных, - посредством механически действующих сигнальных приборов;
- несамоходными и маломерными судами, машинное оборудование которых не имеет прибора для подачи сигналов, - посредством колокола или рожка.
Указанные сигналы должны отвечать предписаниям приложения N 4 к настоящим Правилам.
145. Маломерные суда должны следовать за пределами судового хода или по установленной полосе движения. В случае, когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут идти по судовому ходу вдоль правой по ходу кромки в пределах до 10 м от нее; при этом они не должны затруднять движение и маневрирование немаломерных судов на судовом ходу и обязаны заблаговременно уходить с их пути без обмена звуковыми и зрительными сигналами. Маломерные суда не могут требовать, чтобы им уступили дорогу
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (195.2.198.---)
Дата: 19-10-12 10:51
Там ограничение есть для всех. цифру не помню, 14 или 15 кмч.
Првила плавания по КИМ смотри.
В общем для нас - ни туда, ни сюда скорость
Поэтому ходят так:
Из шлюза вышел, отошел, на глис на минимально устойчивой скорости, а перед следующим шлюзом к стенке и стоишь ждешь, когда тебя караван догонит..
И так до Икши.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (195.2.198.---)
Дата: 19-10-12 10:55
Люблю грамотных.
На КИМ 10 метров от края судового хода - это 10 метров от берега по суше.
Весь канал - судовой ход.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: privateer-74 (62.181.46.---)
Дата: 19-10-12 10:55
А ты тоже Константин чтоль? :)
А скорость там - на канале - ГИМС меряет радаром?
У меня лага нет, так что в блаженном неведении... А на сколько можно превышать? На авто до 10 км/ч нет санкций, до 20 - предупреждение или 100р.
Ну есть вариант догнать следующий караван... та баржа не 15, а все 5 шла. У меня есть желание дойти до Дмитрова, но договора на шлюзование у меня нет, в этом году заключать бессмысленно, так что в этом году - только до Темпов
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ермак (195.2.198.---)
Дата: 19-10-12 11:06
Угу.
Нет там Гимса, по крайней мере буквально на канале. Только в водохранилищах появляется.
Там главнвя проблема - чтобы из диспетчерской шлюза не видели, как ты на глисс выходишь.
А со следующего не видели, как ты к ним летишь.
При удачном раскладе поинтересуются, не слишком ли быстро ты летишь?.
Тогда кайся сразу, а то могут начать учить. Особенно в третьем шлюзе.
В общем не хрен там делать. Давай по Волге вверх, в Конаково.
Там и 71 и я, и еще до хрена наших.
Созь и Плывучие как раз посередине Радченко - Дубна
Груженые баржи идут обычгно по кагналу 9 км, а пассажиры - как раз под ограничение. По ним и ориентируйся.
Следующий караван догонять бессмысленно, порядок шлюзования известен, если догонишь то точно на следующем шлюзе будут вопросы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: privateer-74 (62.181.46.---)
Дата: 20-10-12 07:37
Почитал правила, там ограничение скорости НЕ относится к судам на подводных крыльях. Хотя подводных крыльев у меня нет - я все-таки не водоизмещающее - не канает? И к маломеркам разве это относится? Хотя сказано "длиной менее 30 м".
Ну кстати субъективно последний раз ПО КАНАЛУ я шел около 20, превышение на 5 км/ч....
Попытаюсь сходить в Конаково :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|