|
Форум владельцев мотора Бийск-45
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:23:57 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:23:57 |
|
Автор: Sauwa (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 20-02-05 06:13
Привет всем! Ну вот наконец то и отвечаю всем по порядку!
1-Ю.Л.- Ваш коммутатор отработал все лето идеально без перебоев, отличный запуск, и устойчивая работа на х. ходу! Еще раз спасибо!!!!
Ставить опереженире установив еще один магнит - идея хорошая, надо попробовать, но ближе к лету.
2- по вопросу второго реле- это реле подачи напряжения (300-400 вольт) на коммутатор зажигания, дело в том, что штатный коммутатор ( не от Ю.Л.) не глушил мотор замыканием на массу соотв. провода, пришлось найти простой путь - разрывать цепь питания коммутатора (работает нормально), потом поставив коммутатор от Юрия Лукича, уже просто лень было переделывать.
3 - по вопросу кренки на стаб. бортовой сети- стояла у меня кренка, на случай поездки с дохлым АКБ или без нее! Что могу сказать- она держит 12в или меньше (что не дает хорошего заряда АКБ), и сразу сдыхает при нагрузке или к.з.!!! ( в схеме стоял тублер- питание с мотора через крену и без нее, так за сезон ни разу и не пользовался, а потом кажись сжог кренку включив стартер в режиме стабилизации).
4 Приборы сейчас работают уже все ( темп. двиг., указат. напряжения борт. сети, и датчик уровня топлива с стац. баке) Схема как в авто.
5 Попозже расточу блок на Вихревскую поршневую (она у нас не дефицит)
6 -хочу иметь задний ход, планирую установить в шестерю заднего хода игольчатый подшипник, и выкинуть штатный механизм фиксации включения передач (его конструкция имеет очень большие перемещения при включении передач), а у меня при включении заднего хода, шток упирается в карбюратор (они от Вихря).
Ну вот пока и все новости! Всем привет!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вениамин (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата: 20-02-05 15:28
Да, подробней не бывает, У меня бы выдержки не хватило столько написать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 20-02-05 16:29
Ну и слава нам всем, а с магнитиком надо сделать обязательно - теорию не хочу описывать,просто поверь - будет гораздо лучше и тебе и мотору.По зарядке - КРЕНКа и не должна была заряжать АКБ - у нее напряжение на выходе - ровно 12 вольт, а зарядка начинается от 12,8-13,5.Можно и ее приспособить,но обязательно хороший теплоотвод-радиатор, и главное,между центральной "ножкой" и массой(-) необходимо "воткнуть"2-3 любых кремниевых диодика, и соответственно изолировать от массы радиатора корпус самой КРЕНки(что несколько неудобно в изготовлении).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Sauwa (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 20-02-05 19:46
Еще раз всем привет!!! Про крену- а надо ли вообще ее? Даже при дохлом АКБ, он все равно берет на себя излишки, а приборы (не сгорят просто переврут показания). Если уж что и питать через кренку- только приборы- тах. темп. и прочую электронику, а остальная борт. сеть не боится перепадов напряж. коммут. вообще имеет свое питание!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Вениамин (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата: 20-02-05 20:26
В том-то и дело,что-бы запитать навигатор, магнитолу,эл.тах. да и мало-ли чего ещё появится. Погодка вижу вас тоже не балует.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 20-02-05 22:28
Да, самое то , что нужно и бюджетно.Мост(D1) у вас на моторах уже стоИт,осталось спаять 4-5 деталек да радиатор для транзистора.В точку 3 ,на выход, можно добавить диод(любой , ампер на 10), и тогда не страшна переполюсовка при случайном обратном подключении АКБ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21-02-05 20:41
Юрий Лукич, недавно обсуждалась тема о использовании автотаблетки от генератора. Если её прикупить поставить, то как поведёт она если на ходу соскочит клема с АКБ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 21-02-05 22:19
Я не понял вообще, как оно должно работать...ток через транзистор на обмотки должен быть ограничен схемными решениями на уровне не более 3 А,а тут , "залитая" заводская конструкция держит 8А....Не знаю.Но попробовать не сложно и не дорого.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 22-02-05 09:11
Мда....
Спасибо Юрий Лукич.
Прийдётся подружиться с паяльником видимо надолго. Пробовать жаль нет особой возможности. Буду думать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|