Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 18:07:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:07:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 рыбацкий каяк
Автор: kamanci (---.static.zebra.lt)
Дата:   23-02-15 16:58

Всем привет. последнее время очень загорелся каяком для рыбалки, поэтому интересно какой? как? почему? может кто уже пользует и скажет что и как? какой выбрать?

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: polarskuns (---.pppoe.kolatelecom.ru)
Дата:   25-02-15 03:25

у меня был советский салют. каркасная байдарка. аналог- таймень. для передвижения на вёслах весьма удобен. 4 часа грести не напряжно. скорость 7 км. ч. ставили прямой парус 1,5 примерно кв. м. остойчив- можно пописать стоя. 0,5 м волной не заливает. встречного ветра не замечает. нагрузить можно как в камаз. в кадувной влезает меньше. один человек с трудом но прёт всю лодку километров 5 по дороге без перекуров. ловить на поплавок не удобно- мало места в кокпите- ноги под капотом, развернуться, на корточки пересесть - с трудом. сидишь низко, локти в планширь упираются. на дорожку -удобно. сейчас бы я взял что-то типа академички- грести эффективнее.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   25-02-15 11:02

polarskuns писал:

> у меня был советский салют. каркасная байдарка

Рыбацкий каяк, это вот такая штука —













И пара опусов по теме:

Морской каяк на рыбалке.

Оборудование морского каяка для рыбалки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: kamanci (---.static.zebra.lt)
Дата:   25-02-15 16:12

да примерно так. вот только пользовать его собираюсь на озерах в основном. как вам каяк LURE 11.5 ?
Ссылка.
я сам 1,90 си роста и 85 кг, подойдет ли такой мне?

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.yota.ru)
Дата:   25-02-15 18:53

kamanci писал:

> вам каяк LURE 11.5 ?

Если грести предполагается хотя бы километр, я бы рассматривал более длинные модели.

На мой непросвещенный взгляд, в таких коротких плавательных средствах на гладкой воде нет никакого смысла. Каяк должен быть около 5 метров длиной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Физик (---.187.114-215.xdsl.ab.ru)
Дата:   25-02-15 23:06

Герасим и Му-Му писал:

> kamanci писал:
>
> > вам каяк LURE 11.5 ?
>
> Если грести предполагается хотя бы километр, я бы рассматривал более длинные
> модели.
>
> На мой непросвещенный взгляд, в таких коротких плавательных средствах на гладкой
> воде нет никакого смысла. Каяк должен быть около 5 метров длиной.

На сколько вашему каяку руль помогает держать курс при боковом ветре?

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   25-02-15 23:47

Физик писал:

> На сколько вашему каяку руль помогает держать курс при боковом ветре?

Зависит от конкретных условий. Иногда весьма полезен.

Я вообще сторонник рулей (не постоянного использования, а «просто чтобы было»).

Все каяки у меня изначально шли без руля. Ставил потом сам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: kamanci (---.static.zebra.lt)
Дата:   26-02-15 00:00

но мне кажется, что для озер хватит и покороче каяка или я ошибаюсь? а тогда как насчет этого LURE 13.5 ???

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Физик (---.187.114-215.xdsl.ab.ru)
Дата:   26-02-15 00:04

Герасим и Му-Му писал:


> Зависит от конкретных условий. Иногда весьма полезен.

Т.е. даже при такой длине присутствует рыскание? или просто комфортнее маневрировать и держать намеченный курс?

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   26-02-15 00:19

Физик писал:

> Т.е. даже при такой длине присутствует рыскание?

Дело даже не в рысканье (при определенном навыке можно ровно грести даже в круглом тазу), а в постоянном сносе с курса при неудачном угле к ветру и волне. Распределение груза также влияет на поведение каяка на курсе.

Руль не настолько необходим, чтобы быть определяющим фактором при выборе модели каяка. В тоже время он доставляет меньше проблем при эксплуатации, чем скег (у которого ломается трос и забивается камнями паз). И если есть желание что-нибудь прикрутить к каяку, то руль — вполне достойный кандидат на установку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   26-02-15 00:36

kamanci писал:

> но мне кажется, что для озер хватит и покороче каяка или я ошибаюсь?

Озера бывают разные. Байкал вот тоже озеро...

Вообще в чем смысл брать более короткую модель каяка? Чтобы через сезон вновь было что покупать?

> а тогда как
> насчет этого LURE 13.5 ???

Вы в какой стране собираетесь эксплуатировать каяк? Просто у меня сложилось субъективное мнение, что брать продукцию Feelfree есть смысл только если живешь в Таиланде (там это местный производитель, а с импортом все очень плохо). При наличии альтернативы, лучше рассмотреть продукцию разных производителей.

Feelfree — это тяжелые корпуса с кучей отлитых прямо в корпусе ручек для переноски, колесами на днище и прочими странными для лодок конструктивными особенностями. Поведение при гребле у них тоже не особо каячное.

Вообще же про выбор современных моделей толком не подскажу, свой рыболовный каяк десять лет назад брал. Гляньте на профильном форуме, какие рыбацкие модели нынче наиболее популярны.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Физик (178.187.114.---)
Дата:   26-02-15 00:43

Благодарю, а парусом, случайно, не заморачивались? :) Не для лавировки, конечно, хотя бы просто под полный ветер.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: kamanci (---.static.zebra.lt)
Дата:   26-02-15 00:50

живу в литве и здесь больших озер нет. самое большое это водохранилище ширина около 300-500м макс 700м.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   26-02-15 01:20

Физик писал:

> Благодарю, а парусом, случайно, не заморачивались?

Одно время хотел взять трияк парусный (по бокам пара поплавков, при движении конструкция встает на подводные крылья-ножи, скорость как у автомобиля). Так и не созрел на подобное извращение, а потом и модель трияка изменили до более традиционной.

Читал бурные форумные обсуждения результатов чужих экспериментов в этом направлении. Помимо самоделок, производители предлагают множество различных конструкций парусов для каяков. Но для себя так и не составил мнения о разумности или неразумности использования подобного движителя на каяке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: Герасим и Му-Му (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   26-02-15 01:31

kamanci писал:

> живу в литве и здесь больших озер нет. самое большое это водохранилище ширина
> около 300-500м макс 700м.





Вот интересный вариант для рыбалки стоя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: рыбацкий каяк
Автор: polarskuns (---.pppoe.kolatelecom.ru)
Дата:   26-02-15 03:36

километр-два грести байдарочным веслом- не трудно даже офисному планктону. дольше- задница затекает. в спине- как лом. так что я бы предусмотрел возможность установки уключин. руль жизненно необходим. плавали без руля- прямой курс держать невозможно. ветром или волной разворачивает, а длинную лодку выровнять только налеганием на одну лопасть не получается. приходилось табанить с одного борта. . прямой парус 1,5-2 кв.м с дыркой-амбразурой. при фордевинде 15 градусов можно. круче к ветру- кренится и ссыкотно. а доп. поплавки- лишний вес и сопротивление на вёсельном ходе. недостаток маленького прямого паруса только один- лишнее место в кокпите и вес при переноске. при попутном ветре 4-5 можно дорожить без вёсел. и вообще-веселее под парусом- в бинокль смотри, трубка кури, спиннинг дёргай, чай пей. верхнюю рею делали подъёмной на блоке. фал завязывали на бантик и нож в зубах. чтобы мгновенно опустить парус при опасном крене.
в финляндии видел прозрачнок каное. стОило немерено-даже запоминать не стал. вот это мне думается-самое что ни на есть -рыбацкое

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru