Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 13:46:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:46:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.242.---)
Дата:   11-11-09 11:44

В веточке про анекдоты Гринев Виталий выложил повествование про запредельные морозы и выживание в этих условиях. С юмором конечно, но зерно правды в рассказе есть. Мне приходилось бывать на морозе 32градуса. Вот пытаюсь представить каково на 50-60 ощущения. Кто реально бывал - поделитесь впечатлениями.
Слышал байки что плевок на землю твердым падает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.41.---)
Дата:   11-11-09 12:24

Раньше слегка посмеивался над народом, прекращающем купаться в море при пятнадцати градусах. Прошлой зимой был сюжет как раз из Оймякона. Про моржей, которые специально ждали пятидесятиградусных морозов, чтобы устроить заплыв. Чемпион просидел в воде кажется двенадцать минут. После такой информации осознал, что я всего лишь изнеженное южное растение кактус.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   11-11-09 12:33

Виктор-ВТ писал:

> Прошлой зимой был сюжет как раз
> из Оймякона. Про моржей, которые специально ждали
> пятидесятиградусных морозов, чтобы устроить заплыв.

Причем, что характерно, аборигены холодных краев никогда подобными вещами не занимались.
Из чего я делаю выводы, что такой спорт - не более серьезное развлечение,
чем чемпионаты мира по поеданию велосипедов (это не шутка, проводятся и такие)
с целью попадания в соответствующую книгу рекордов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Герасим и Му-Му (---.ats-B25.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   11-11-09 12:38

Иван писал:

> Причем, что характерно, аборигены холодных краев никогда
> подобными вещами не занимались.

А, например, эскимосы — считаются жителями холодных краев?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: VL (---.vntc.ru)
Дата:   11-11-09 12:43

Иван писал:

> Причем, что характерно, аборигены холодных краев никогда
> подобными вещами не занимались.
> Из чего я делаю выводы, что такой спорт - не более серьезное
> развлечение,
> чем чемпионаты мира по поеданию велосипедов

Сегодня приедет Мао, надо будет у него спросить про отношение аборигенов к теплому морю, прозрачной воде и песчаному берегу.
Из его отчетов я видел лишь, что они занимаются какой-то рыбной ловлей и катанием на скутерах, вместо того, чтобы нежиться на пляжах в лучах теплого южного солнца :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.41.---)
Дата:   11-11-09 12:50

Иван писал:

> Из чего я делаю выводы, что такой спорт - не более серьезное
> развлечение,
> чем чемпионаты мира по поеданию велосипедов

Если бы водномоторники были бы закаленными даже не на уровне этих "монстров", а хотя бы умели держать пониженные температуры на моем уровне, мы бы не читали каждую весну некрологи на сайте. Ведь люди зачастую сто метров в почти нормальной воде проплыть не могут! А могли бы жить... Вот такое "поедание велосипедов".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: VL (---.vntc.ru)
Дата:   11-11-09 13:21

Виктор-ВТ писал:

> Если бы водномоторники были бы закаленными даже не на уровне
> этих "монстров", а хотя бы умели держать пониженные температуры
> на моем уровне, мы бы не читали каждую весну некрологи на
> сайте.

Вот это интересно. Виктор, поделись пожалуйста своими навыками. Дело в том, что у меня не получается контролировать реакцию организма на холод. А в последнее время любое переохлаждение сразу же сказывается на всей ЛОР-части организма, уж не знаю что с этим делать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Радион (195.218.205.---)
Дата:   11-11-09 13:26

Лет 10 назад было на Новый год -63.
Что можно сказать, при выдохе - шелестит, вымерзает вода. Мороз сковывает, поэтому короткими перебежками, но на уровне медленного пешехода из тепла в тепло. Плевать пробовал, действительно замерзает в полете.
Но вобще-то выдох начинает "шелестеть" уже ближе к -45 и ниже.
Тепло одеваться необходимо!
Настоящий сибиряк не тот кто морозов не боится, а тот кто тепло одевается.
Зато как приятно с мороза в тепло..., и чаю горячего...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.41.---)
Дата:   11-11-09 13:45

Всегда рад помочь. Однако, предупреждаю сразу- методика проста, но дает хороший результат только при температурах выше нуля. Зимой я мерзну также, как и остальные. Ну, почти также, зимнюю куртку уже года два не ношу.
Итак, две составляющих- аутотрейнинг и закаливание. Аутотрейнинг- научитесь мысленно "сгонять" тепло в тело. Замерзшие конечности- фигня. Главное- сохранить туловище, будет тепло животу, не отмерзнут и ноги. Полгода хожу в безрукавке и не жужжу. Как этому научиться толком не объясню, пользовался наработками различных специалистов, в Инете всяких тренировочных методик- море.
Закаливание- главное, не надо себя насиловать. Никаких обливаний ледяной водой на улице. По моему мнению, этим тренируется стрессоустойчивость, а у нас задача- холодоустойчивость. Зимой не закаляюсь. Не вижу особого смысла. К сезону начинаю закаляться в феврале.
Методика: Просто каждый день, принимая душ последние пару минут отведите на то, чтобы постоять под прохладной (не холодной!) водой. Должен ощущаться небольшой дефицит тепла, не более. Фишка в том, что организм сам легко адаптируется к подобной прохладе и очень быстро (раньше у меня это занимало месяц, сейчас неделю) вы перейдете на почти полностью одну холодную воду. Результат: в воде +4 мне холодно. Конечно могу минут десять проплавать без ущерба для здоровья, но кайфа не испытываю. Полагаю, у "моржей" просто другая методика тренировок. Начиная с +9 я могу адаптироваться к воде, спокойно плавать и получать удовольствие. Рекордов не ставил, но полагаю полчаса в такой температуре не проблема.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   11-11-09 14:17

Виктор-ВТ писал:

> Если бы водномоторники были бы закаленными даже не на уровне
> этих "монстров", а хотя бы умели держать пониженные температуры
> на моем уровне, мы бы не читали каждую весну некрологи на сайте.

Оно все верно, только жизненные реалии не всем позволяют заниматься закалкой,
упражнениями в тренажерном зале, и прочими полезными занятиями.

Чтобы не утонуть в ледяной воде, проще не лезть на рожон, и только.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.41.---)
Дата:   11-11-09 14:22

Иван писал:

> только жизненные реалии

Две минуты в день под прохладной водой составляют проблему? Хочешь сказать, что кто-то из наших знакомых тупо не принимает душ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Ваs (---.ru)
Дата:   11-11-09 14:28

На северах прожил сознательных 28 лет,
в -42 пацанами на санках катались,
взрослее до -42 уши у шапки можно было не опускать. ниже- тоскливее.
-50 водка замерзает нах.
НО чем выше высота над у.м. и чем меньше влажность - мороз переносится лучше,
В Иркутске, к примеру, при незамерзающей Ангаре -40 а если еще и ветерок - жоппа.
ЗЫ: доводилось в -42 шашлыки с оленины жарить - прикольно, половину мангала заполняли битыми стеклянными бутылками, потом сверху- дрова, прогорают, стело раскаляется - 5 минут - мясо готово.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Brey (---.yamal-c.d-v.ru)
Дата:   11-11-09 14:55

В солнечной Якутии ощущал на себе мороз в -58 градусов. Плевок замерзает сразу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: VL (---.vntc.ru)
Дата:   11-11-09 15:19

Аралин Макс писал:

> В веточке про анекдоты Гринев Виталий выложил повествование про
> запредельные морозы и выживание в этих условиях. С юмором
> конечно, но зерно правды в рассказе есть.

Макс, если интересно про морозы и выживание без юмора, могу порекомендовать почитать Шаламова. Меня в свое время его колымские рассказы впечатлили немало, иногда до холодного ужаса внутри.
Но сам автор признается, что холод - это не самое страшное. Немного перефразируя Эйнштейна, можно сказать так: Природа порой сурова, но не злонамеренна.
:((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Глот (217.8.84.---)
Дата:   11-11-09 15:40

+100
Согласен полностью.
Холод - не самое страшное.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Алексей (213.24.237.---)
Дата:   11-11-09 16:39

Иван писал:

> Чтобы не утонуть в ледяной воде, проще не лезть на рожон, и только.

у каждого своя дорога в рай

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Эдик с работы (SEVER)
Дата:   11-11-09 16:48

Ваs писал:

> На северах прожил сознательных 28 лет,
> в -42 пацанами на санках катались,
> взрослее до -42 уши у шапки можно было не опускать. ниже-
> тоскливее.



------------------------------------------------------
Ниже -35 у нас школьников отправляли домой - холодно . Кинув дома портфель все сразу выходили на улицу - "гулять" . :о))
Правда ниже -45 бывало редко ...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.251.---)
Дата:   11-11-09 17:08

Очень красочно и главное правдиво описано действие экстримально низких температур на людей и технику в книге Трудно отпускает Антарктида.Автора к сожалению не помню но он один из ветеранов полярников. Описывает как водили санные караваны к Южному полюсу на макушку ледника, там кроме космического холода еще и разряженный высотный воздух на людей действовал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   11-11-09 17:22

Служил в западной сибири, Алтайский край. Так вот там зимой -15 - -25 самая хреновая погода, т.к. снег и ветер, причём в основе сильный. А вот -30 - -40 тихо, солнышко, ляпота. :-) -45 - -50 в принцыпе лучше, чем -25 с ветром, но уже чувствуется, что похолодало, особенно дышать тяжело. Во время службы мороз максимум у нас был -55.

А на Нижегородчине -30, -35 раньше было на крещенье, как обязаловка, каждый год. Морозы стояли по неделе-две. Году в 77, кажись, морозы на новый год доходили до -45. Трамваи вставали, т.к. на контактных проводах лёд образовывался.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-09 18:28

Когда гонялся на лыжах,были на сборах в Кунгуре-так накатило под 40.
Утром на разминку-морду лица мазали кремом и шарф,чтобы легкие не поморозить-нормально.Потом отпускает где-то до 30 и на тренировку,здорово сжигает слизистую в носу,сморкаться надо осторожно иначе кровь пойдет.
По правилам-соревнования(тренировки на усмотрение) только при не ниже 20,так что мы сачковали:)
Мороз,но очень сухо и переносится легко.Ветра нет.
В Первоуральске утром 35-образ жизни,потом солнце выходит из-за сопок и до 20 отпускает наверху(город наверху сопки),ждали пока внизу отпустит и соревнования.
Город живет обычной жизнью-все в шубах,шарфах и валеночках-сухо.
Детей закутанных в садик.
У меня в деревне бывает под 30-главное лицо намазать ,если на Волге,но бывает слегка потягивает ветерок.
А так вполне нормально.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-09 18:37

Да,при таких морозах пластик не рулит-гонялись на мази и снег как наждачка,только грунтовать под мазь,все равно лыжи потом белесолысые.
И подтупливает,не катит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   11-11-09 19:06

Якутск.
-50 часто. Плевками/шариками гоняли по льду футбол... Очень важна влажность. При низкой - комфортно. Надо следить за конечностями - пальцы ног и рук, уши, нос, щики - надо укрывать. Следить - обморожение приходит легко.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-09 19:24

А вот где была жопа-Германия,зима 86-87.
Национальное бедствие-все встало\полопалось нах,бедные немцы в ах...е.
Сыро,кажется до костей пробирает-танкач рулит и шлемак на меху.
А на улице 25,стояло где-то неделю,снега перед этим навалило,самоходки по целяку с очень большим трудом.
Ущерб у них был ломовой.
:)Заехали за вотткой (городок рядом с полигоном)-все укутанные и платками еще крест накрест,как на фотках времен войны.
А взводного торкнуло ,так он им вот вам бл...ди Сталинград(или что-то такое).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Серега Медведково (---.masterlink.ru)
Дата:   11-11-09 19:27

Северный Урал, середина восьмидесятых. минус 54.Возили оттудова лес в Калужскую область.
Запомнилось что когда ночью выбегал поссать то рубашка колом стояла. машины не глушили и делали для них завесу из пара.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-09 19:36

Попадал в Вознесенье на -38С.Весело.Мерседес не завёлся - мозги не поняли, что может быть так холодно, и напрочь заливали свечи.А вот карбюраторная Нива завелась - на масле 5/30 и унесённой на ночь в дом АКБ.В коробке, правда, было ТМ-5: минут 10 сцепление выжатым держал :-)).Но по ощущениям было не так страшно.Может, не успел проникнуться :-)).Ехать тоже было прикольно - подвески как будто нет вообще, вместо амортизаторов ломы вставили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: ed_finn (---.bb.dnainternet.fi)
Дата:   11-11-09 19:59

В 1982 служил в армии в местечке под названием Хурба (по нанaиски Яма ), недалеко от Комсомолъска-на-Амуре . Зимои температура опускаласъ до -58 градусов . Так как сам я из Ленинграда , то для меня ето был шок , не верилосъ что такая холодина может бытъ . Но так как климат "сухои" мороз переносился относителъно легко , толъко когда моргаеш чствуеш что слизистая на глазах "похрустывает " . Уборная на улице ето вообше песня , терпиш до тех пор пока из глаз не начнет брызгатъ , потом бежиш в "далняк " и со страшнои скоростъю делаеш дела , важно сразу спрятатъ в штаны "пипку" иначе морозец прихватит краинюю плотъ , и будешъ ходитъ как американскии ковбои. :-) .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Погодин Сергей (194.50.87.---)
Дата:   11-11-09 20:15

Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:

> Попадал в Вознесенье на -38С.Весело.Мерседес не завёлся - мозги
> не поняли, что может быть так холодно, и напрочь заливали
свечи.

Я в таких случаях подогреваю зажигалкой датчик температуры, в 70% случаев на таком морозе машина заводится, как карбюраторная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: ЭСБ (---.rstspb.ru)
Дата:   11-11-09 20:17

Советская Армия, зима 86-87гг. Под Выборгом в погранзоне, т.е. фактически в Ленобласти, собственными глазами на градуснике видел температуру -47 ночью (точность градусника понятно не идеальная, обычный градусник за окном, но представление дает). В/ч - гарнизон, попромерзало все, что можно. Был в наряде посыльным, часто приходилось ночью бегать за кем нибудь (прикольно было идти за гражданским сантехником, типа срочно что-там разморозилось, точно зная, что он не придет). Так по приходу в тепло из ноздрей льдинки вываливались, а потом кожа на носу вокруг ноздрей облезала. Плевать че то не возникало желания. Часовые на посты только по часу, в масках (или полотенцем рожа обмотана), в ватных штанах, тулупах поверх ватника, валенках, толстых рукавицах. Автомат на груди висит без толку, можно вокруг часового в легкой одежде бегать и поджопники давать, ничего не сделает - неповоротливый. Военное начальство умное - разводящий дальних постов один караул отходил и забастовал категорически, чуть живой, только тогда догадались подсчитать сколько он проходит, в два раза чаще разводя смены - цифра какая то нереальная получилась, много короче. В казарме месяц + 6-7 градусов, спали в одежде под матрасами. А в принципе если из тепла и недалеко (км 3-4), так я в кирзачах с обычными портянками и без рукавиц (руки в рукава) легкой трусцой перемещался, лицо руками же и грел. Т.е. жить можно, но неуютно очень...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Погодин Сергей (194.50.87.---)
Дата:   11-11-09 20:21

Аралин Макс писал:

> Очень красочно и главное правдиво описано действие экстримально
> низких температур на людей и технику в книге Трудно отпускает
> Антарктида.Автора к сожалению не помню


Эта книжка?
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.41.---)
Дата:   11-11-09 20:38

Аралин Макс писал:

> Очень красочно и главное правдиво описано действие экстримально
> низких температур на людей и технику в книге Трудно отпускает
> Антарктида.Автора к сожалению не помню но он один из ветеранов
> полярников. Описывает как водили санные караваны к Южному
> полюсу на макушку ледника, там кроме космического холода еще и
> разряженный высотный воздух на людей действовал.

Помнится, у нас одна книжка про караван идущий по Антарктиде поздно осенью была на судне когда мы в полярку ходили. Докеры в Певеке в пересменку ее читали как юмореску. Ошибка на ошибке. Я в технике не силен, но сцена, когда радиостанцию заворачивают в одеяло чтобы согреть (!) даже мне показалась несколько... неправдоподобной.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Алексей (213.24.237.---)
Дата:   11-11-09 21:43

Макс, ты что к экстримальной зиме готовишся

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   11-11-09 22:55

Красная армия образца 86-87, Латвия, -35, кшу, в точку заехали все, что жопа поняли быстро, но приказа отступать не последовало. К рассвету было поздно, добывали нас от туда неделю, три дня был в этом лесу. Очень снежно было. И прикольно. Правда, троих госпитализировали с обморожениями.
Хорошо сами забили и не стали разворачиваться... потом не наказали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-09 23:03

Погодин Сергей писал:

> Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
>
> > Попадал в Вознесенье на -38С.Весело.Мерседес не завёлся -
> мозги
> > не поняли, что может быть так холодно, и напрочь заливали
> свечи.
>
> Я в таких случаях подогреваю зажигалкой датчик температуры, в
> 70% случаев на таком морозе машина заводится, как
> карбюраторная.
Это да.Я корешу на Форд тумблер поставил, перекидывающий пару вместо штатного датчика на резистор, соответствующий -10С.Такая "северная" модернизация :-))).Только в ОМ103, который у меня был, до датчика с зажигалкой хрен доберёшься :-(.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   11-11-09 23:09

Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:

> до датчика с зажигалкой хрен доберёшься :-(.

Вот и я крепко задумался: как же возможно прогреть датчик, ввернутый глубоко в тело двигателя, зажигалкой?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-11-09 23:17

На каких-то моторах это возможно.Там, где датчики стоят в корпусе термостата или в патрубках.Я так ЗМЗ-4063 заводил на ГАЗ-3105.Но далеко не на всех.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: paperman (80.83.239.---)
Дата:   11-11-09 23:54

Гы..
А я иркутянин... точнее со Слюдянки...-27 и незастывший Байкал... вешалка... Застыл-ляпота...
На первом курсе 86 год...водочные пары в жо.у и полетели в рубахах из общаги в общагу... а ночью оказывается минус 35...
А в середине 90-х минус 37 и Ангара парит...в ушах щелкнуло и захрустели... позднее все облезли. В тепле отходили-на стенку лез..
Машины гнали в Иркутск, возле Сковородино ночью -47...тишина, звезды с пятак и изморось сыпет. Гайки на колесе крутили, пальцы как те ключи были-клешня затвердевшая..
Но Владивосток круче...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.247.---)
Дата:   12-11-09 01:09

Погодин Сергей писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > Очень красочно и главное правдиво описано действие
> экстримально
> > низких температур на людей и технику в книге Трудно отпускает
> > Антарктида.Автора к сожалению не помню
>
>
> Эта книжка?
> Ссылка.
Да это рассказ из этого сборника и этого автора но я не его имел в виду. Сборник назывался так, а рассказов там штук пять было, названия того где про санный поезд было я не запомнил, но понравился мне именно он.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: faza (77.241.166.---)
Дата:   12-11-09 02:25

пётр кёниг писал : красная армия образца 86-87, Латвия, -35, кшу, в точку заехали все, что жопа поняли быстро, но приказа отступать не последовало. К рассвету было поздно, добывали нас от туда неделю, три дня был в этом лесу. Очень снежно было. И прикольно. Правда, троих госпитализировали с обморожениями.
Хорошо сами забили и не стали разворачиваться... потом не наказали.
не помню в латвии таких морозов ( хотя в алуксне может и было ). в белоруссии зимой 83\84 в -27 тоскливо было. в казарме вода замерзала.самая тоска в том что ВООБЩЕ негде погреться

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   12-11-09 02:55

От Ворошиловских казарм часов пять ходу, деревушку не помню. Мерил прапор на вторую ночь ради прикола у земли. Тогда же поморозило людей. Кто сразу не обморозился - потом нормально, освоились. В кунге аппаратной в 10 бойцов в хэбчике было жарко. Казалось. Градусник казал -5 :)
Еды не было, вот что печально. Задубело все. Крошили хлеб молотком.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Pobeg (80.73.84.---)
Дата:   12-11-09 03:26

Мой знакомый, беженец из Таджикистана, до сих пор боится на улице поссать. Боится руки отморозить:-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   12-11-09 04:42

Кажется книжка называлась "72 градуса ниже нуля" Читал в "Роман газете". Про санный поезд и рас...ство, когда вовремя соляр керасином не разбавили, позднее чем обычно отправились, половину техники бросили и еле живые доехали.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: p78-57 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   12-11-09 04:59

Энди Крым В-30 Моск писал:

> Кажется книжка называлась "72 градуса ниже нуля" Читал в "Роман
> газете". Про санный поезд и рас...ство, когда вовремя соляр
> керасином не разбавили, позднее чем обычно отправились,
> половину техники бросили и еле живые доехали.
>

Совершенно верно, тоже читал тамже, но очень давно. Запомнилась шутка про "гульфик на гагачем пухе".

Зима 86-87 годов действительно в Питере была зело лютая. Причем морозы начались в новогоднюю ночь (до этого было тепло) и простояли до 20-х чисел марта. Народ, наплевав на моду, носил черте что-главное чтобы тепло было.
Но самые рекордные морозы помню в декабре 1978 (если не ошибаюсь) года. Тогда, проезжая ночью по Исаакиевской площади, увидел на здании исполкома (Мариининский дворец) на градуснике цифру "-38" - сначала даже не понял, что это температура. У друга на даче, на Ладоге в ту ночь было -46. Машины прогревали только в движении-иначе рвало коробки (у нас в парке разорвали около 60 штук).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Роберт Тольятти (85.114.184.---)
Дата:   12-11-09 05:03

Энди Крым В-30 Моск
Скорее всего да,то же читал..Автор 100% тот же, Санников.У него много реальных повестей.Как у Радия Фиша "Иду с тралом",много реальных повестей, после таких книг в мореходки поступали.
Дай бог памяти в каком это году?:)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Роберт Тольятти (85.114.184.---)
Дата:   12-11-09 05:07

Санин,конечно автор! Просто Земля Санникова на уме вертится:))
Ибо я синий немного...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Володя (---.msk.skylink.ru)
Дата:   12-11-09 07:03

Псковская область.
Сплю я ночью, как водится, на вышке в карауле-). Тут хрясь, просыпаюсь от сильного треска..., думаю, ну все, песдец, всю технику с ДХ поперли и на прощанье дверцей последней шишиги хлопнули... . Думаю, меня или в штрафбат или свинарней замордуют. А встать сразу не смог, надышал под тулуп и вместе с ним приморозился к вышке-))). Оказалось деревья от мороза лопаться начали. Сколько градусов было, не знаю. Ухи облезали неделю.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Fedd (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-11-09 11:04


Лихая зима была 78-79. Я в автошколе учился: заводили Газ-51 учебный на морозе 40 градусов: проливали водой долго, пока из краников тёпленькая не пойдёт, потом висли на кривом стартере, а масло, как вазелин :)
Стартером не крутили, чтобы не усадить и так дохлый аккум на таком морозе. Вот с кривого и заводили.
На Новый год давануло -42: ехал на троллейбусе к корешу праздновать, тот аж хрустел на кочках :)
Автобусов было мало из-за мороза. На даче дунуло до -47 в это время. А мы с батей посадили около 25-ти яблонь пару лет назад до этого, выдюжила только одна и та засохла в прошлом году, т.к. была скрюченная, как ядерного взрыва.
Голуби на улицах под ноги падали замертво, видать прихватывало в полёте.
Я ходил в бабкином старом тулупе, в котором она в войну перебивалась. Больше 40 мороза уже реально жопа, а как люди в -50 и в -60 существуют, слабо представляю. :(

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Rover - Нырок (193.33.226.---)
Дата:   12-11-09 11:18

Как-то по телевизору показывали передачу, там иностранцы какие-то приехали в Якутию, кажется Оймакон. Проводили там всякие эксперименты при температуре ниже - 50. Запомнилось, что холодная вода из стакана выплеснутая в небо НЕ замерзает в полете. А вот горячая из термоса сразу при выплескивании превращается в снег/лед.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.253.---)
Дата:   12-11-09 11:52

Интересный феномен заметил в отношении мороза и воды. вода в пластиковых бутылках обычная питьевая нераспечатанная стоит упакованная в пачки(полиетиленовые) на промороженном складе. температура примерно -15. Но вода не замерзшая. Но стоит только качнуть,крутнуть бутылку. Как вода мгновенно превращается в кашу из ледяных кристаллов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   12-11-09 12:00

Аралин Макс писал:

> Интересный феномен заметил в отношении мороза и воды.

Это значит, что вода очень хорошо очищена от примесей.
Отсутствуют центры кристаллизации, и она может долго существовать в состоянии переохлажденной жидкости

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: VL (---.vntc.ru)
Дата:   12-11-09 12:29

Аралин Макс писал:

> Интересный феномен заметил в отношении мороза и воды.


Ссылка.

Макс, не питай иллюзий :) Лед таки будет зимой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.242.---)
Дата:   12-11-09 18:01

Вот нашел тот рассказ о котором писал выше, очень рекомендую прочесть
72 градуса ниже ноля.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.42.---)
Дата:   12-11-09 18:34

VL писал:


> Макс, не питай иллюзий :) Лед таки будет зимой.

Как писал Иван, если отсутствуют центры кристаллизации... Короче. По улицам ходить на цыпочках и ничего не взбалтывать. Может и обойдется.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: diffusor (---.phys.spbu.ru)
Дата:   13-11-09 01:41

p78-57 писал:

> Но самые рекордные морозы помню в декабре 1978 (если не
> ошибаюсь) года. Тогда, проезжая ночью по Исаакиевской площади,
> увидел на здании исполкома (Мариининский дворец) на градуснике
> цифру "-38" - сначала даже не понял, что это температура. У
> друга на даче, на Ладоге в ту ночь было -46.

Да не так давно, менее 7-10 лет назад, долго в Питере были хорошие морозы. В районе -30 более месяца. Точно помню в городе до -36. Очень удивился когда у меня "класика" после трехдневного простоя завелась от промороженного аккума, правда на последнем обороте. Еще Ладога целиком замерзла, и паром который в Таллин шел затерло. По моему это был какой то из 2001-2003 годов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Fedd (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   13-11-09 02:03

Ладога замёрзла это полдела :)
Известен случай при царе горохе казаки на санях к туркам в гости ездили. Чёрное море замёрзло. :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Alex-Новосибирск (217.118.79.---)
Дата:   13-11-09 02:08

Заводил полностью промерзшую ВАЗ-10-ку в -43. Инжектор. АКБ перед этим занес на 3 часа в тепло. Тоже держал сцепление минут 20.

Было около 9 лет назад.

В этот же мороз в ночь поехал в Кемерово (270 км туда и столько же обратно). На выезде из города термометр показал -47. 30 декабря. Думал, проеду км 50, посмотрю, если на трассе кто-то есть - поеду. На трассе были авто, КАМазы соляру грели факелами. Выехал в 20:30, в 0:30 был там, не глуша, погрузил подругу (сейчас моя жена) и харчи к НГ. Вернулся в 4:30 утра. Выгрузил у подъезда, машину поставил на стоянку, метров 400 от дома. Пока шел со стоянки, мало не показалось. В 5 утра с устатку решил выпить водки. Та, что вез в багажнике, замерзла. Пришлось пить теплую из домашнего бара.

В г. Мирный (Якутия), в тайге ночью у 3-х-осного УРАЛа доводилось участвовать в смене подшипника средней оси в -35. Там такая температура считается за комфорт. Рядовой случАй.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   13-11-09 02:30

Alex-Новосибирск писал:

В 5 утра с
> устатку решил выпить водки. Та, что вез в багажнике, замерзла.
> Пришлось пить теплую из домашнего бара.
>

Холодную водку на морозе нельзя - ангина обеспечена. Приходилось пить полузамерзшую - как сироп, привкус сладковатый нифига не греет, и обратно просится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-11-09 03:14

Вот, почитайте. кому интересно
http://www.lib.ru/MEMUARY/SEWER/wolowich.txt
А это выдержка из этой же книги.Её, скорее, в анекдоты надо ставить.
http://www.rcarktika.ru/markiza.htm
А вот ещё:
http://www.big-library.info/?act=read&book=16683
http://www.konstantin-chaykin.ru/special/Zabytay_antarktida_minus_892.html
Последняя ссылка вообще жесть :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Alex-Новосибирск (217.118.79.---)
Дата:   13-11-09 03:25

МитричЪ писал:

> Alex-Новосибирск писал:
>
> В 5 утра с
> > устатку решил выпить водки. Та, что вез в багажнике,
> замерзла.
> > Пришлось пить теплую из домашнего бара.
> >
>
> Холодную водку на морозе нельзя - ангина обеспечена.
> Приходилось пить полузамерзшую - как сироп, привкус сладковатый
> нифига не греет, и обратно просится.

Да нет. Это я уже дома в тепле)))
А холодная водка на морозе даже при -10 - горлу капут, это точно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   13-11-09 10:37

Alex-Новосибирск писал:

> Пока шел со стоянки, мало не показалось. В 5 утра с
> устатку решил выпить водки. Та, что вез в багажнике, замерзла.
> Пришлось пить теплую из домашнего бара.

А смешать религия не позволила? ;-)
Да и хранить водку в баре как-то некузяво. Лучше в холодильнике ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.245.---)
Дата:   13-11-09 16:43

Fedd писал:

> Ладога замёрзла это полдела :)
> Известен случай при царе горохе казаки на санях к туркам в
> гости ездили. Чёрное море замёрзло. :)
Вот только вчера передачу смотрел про победы Суворова. Он Очаков осаждал в жуткие холода, а штурмовал при -23. Раньше точно климат намного холоднее был.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Эдик с работы (SEVER)
Дата:   13-11-09 17:27

Аралин Макс писал:

> Fedd писал:
>
> > Ладога замёрзла это полдела :)
> > Известен случай при царе горохе казаки на санях к туркам в
> > гости ездили. Чёрное море замёрзло. :)
> Вот только вчера передачу смотрел про победы Суворова. Он
> Очаков осаждал в жуткие холода, а штурмовал при -23. Раньше
> точно климат намного холоднее был.



------------------------------------
При -23 чего ? До революции в России температуру мерили либо по шкале Фаренгейта либо Реомюра .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.245.---)
Дата:   13-11-09 17:57

Эдик с работы писал:


> ------------------------------------
> При -23 чего ? До революции в России температуру мерили
> либо по шкале Фаренгейта либо Реомюра .
Думаю поскольку передачу готовили для современного зрителя то и перевели соответственно в современные единицы измерения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Alex-Новосибирск (87.241.194.---)
Дата:   13-11-09 18:20

Иван писал:

> Alex-Новосибирск писал:
>
> > Пока шел со стоянки, мало не показалось. В 5 утра с
> > устатку решил выпить водки. Та, что вез в багажнике,
> замерзла.
> > Пришлось пить теплую из домашнего бара.
>
> А смешать религия не позволила? ;-)
> Да и хранить водку в баре как-то некузяво. Лучше в холодильнике
> ;-)

Так как я смешаю, если одна замезла и из бутылки не капает?
А про холодильник - да! Но и сейчас, бывает, в холодильник дежурную поставить забываю. Приходится гостей поить теплой)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.34.---)
Дата:   13-11-09 20:21

Аралин Макс писал:

> Вот только вчера передачу смотрел про победы Суворова. Он
> Очаков осаждал в жуткие холода, а штурмовал при -23. Раньше
> точно климат намного холоднее был.

Как-то читал исследование историков климата. 18 век- последний малый ледниковый период в Европе. Замерзло практически все. У Пушкина: "Сейчас другое чудо нас пугает: Неаполь мерзнет, Нева ж не тает..." Или это Лермонтов? Кстати, последующее развитие машинного производства в Европе в 19 веке ученые связывали как раз с изменением климата: изменились условия-человечество ответило. Надо сказать, довольно интересное чтиво- по мнению этих ребят на протяжении всей истории почти все глобальные изменения в обществе связаны с изменениями климата. Средневековье- малый ледниковый период, Возрождение- потепление климата и т.д. Во Владике ноябрь на 7 градусов ниже нормы... реакция наступает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Pobeg (80.73.84.---)
Дата:   14-11-09 07:38

Alex-Новосибирск писал:


>
> Так как я смешаю, если одна замезла и из бутылки не капает?


Алекс, че у тебя в бутылке было-то?
У нас (Якутск) обморожение пищевода (не путать с ангиной) - банальная вещь. Водка на хорошем морозе разделяется на воду в виде куска льда и чистый спирт - жидкий. Если его жахнуть - следующий раз будет не скоро.
Очень весело в мороз ниже 40 облиться случайно бензином или солярой из канистры. С заправочного пистолета, если с ног до головы - еще веселей. Обмороз - моментальный, в ту же секунду.

Федд, на твоей фотке Якутск!))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: faza (77.241.166.---)
Дата:   14-11-09 08:53

Это значит, что вода очень хорошо очищена от примесей.
Отсутствуют центры кристаллизации, и она может долго существовать в состоянии переохлажденной жидкости

О как . у них и вода -то особенная - дальневосточная - не только менталитет. или просто солёная .?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Герасим и Му-Му (---.vntc.ru)
Дата:   14-11-09 13:19

faza писал:

> О как . у них и вода -то особенная - дальневосточная - не
> только менталитет. или просто солёная .?

Обычная дистиллированная вода в бутылках (привезенная, естественно, с запада), при -10° абсолютно жидкая. И никакими пинками и встряхиваниями ее в твердое состояние не привести, пока бутылку не откупоришь. Когда-то это сыграло злую шутку при сборе вещей в выезд на природу. Вместо спирта понабрал в гараже бутылки с водой. Не допер, что вода могла быть жидкой на морозе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Аралин Макс (77.35.247.---)
Дата:   14-11-09 13:59

Это же как нужно пренебрежительно относиться к спирту, что бы не знать точно в каких бутылках у тебя хранится спирт а в каких вода :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Водяной (---.volgograd.ertelecom.ru)
Дата:   14-11-09 17:17

Эдик с работы писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > Fedd писал:
> >
> > > Ладога замёрзла это полдела :)
> > > Известен случай при царе горохе казаки на санях к туркам в
> > > гости ездили. Чёрное море замёрзло. :)
> > Вот только вчера передачу смотрел про победы Суворова. Он
> > Очаков осаждал в жуткие холода, а штурмовал при -23. Раньше
> > точно климат намного холоднее был.
>
>
>
> ------------------------------------
> При -23 чего ? До революции в России температуру мерили
> либо по шкале Фаренгейта либо Реомюра .

Цыфровых значений не знаю, но, точно знаю, что до середины прошлого века северная часть Каспия замерзала. А в последние годы в Волгограде даже Волга не всегда замерзает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   14-11-09 18:59

faza писал:

> Это значит, что вода очень хорошо очищена от примесей.
> Отсутствуют центры кристаллизации, и она может долго
> существовать в состоянии переохлажденной жидкости
>
> О как . у них и вода -то особенная - дальневосточная - не
> только менталитет. или просто солёная .

Вода как вода. Современные фильтры творят чудеса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Alex-Novosibirsk (217.118.79.---)
Дата:   14-11-09 21:27

Pobeg писал:

> Alex-Новосибирск писал:
>
>
> >
> > Так как я смешаю, если одна замезла и из бутылки не капает?
>
>
> Алекс, че у тебя в бутылке было-то?
> У нас (Якутск) обморожение пищевода (не путать с ангиной) -
> банальная вещь. Водка на хорошем морозе разделяется на воду в
> виде куска льда и чистый спирт - жидкий. Если его жахнуть -
> следующий раз будет не скоро.
> Очень весело в мороз ниже 40 облиться случайно бензином или
> солярой из канистры. С заправочного пистолета, если с ног до
> головы - еще веселей. Обмороз - моментальный, в ту же секунду.
>

Я в описываемый мной случай и в другие моменты наблюдал, что водка (покупная, магазинная, не плохого качества) после - 35 сначала превращается в закупоренной бутылке в шугу (лед с водой), после замерзает колом. Т. е. в бутылке льдина по форме немного меньше бутылки и между ней и стенками бутылки жидкость.

Про обморожение пищевода не знаю, бог миловал. Но очень охлажденную водку на морозе пробовал. К сожалению не раз (дурак, потому что);-). Последствия (у меня, по крайней мере) - сиплый голос несколько дней и болит горло, как при банальной простуде. Больно глотать и т. д.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: LGhost (---.lghost.ru)
Дата:   15-11-09 01:33

Pobeg, привет, земляк :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Pobeg (80.73.84.---)
Дата:   16-11-09 00:52

LGhost писал:

> Pobeg, привет, земляк :)


Дарова, земеля :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Deniska (Киев) (---.tnk.ua)
Дата:   16-11-09 20:33

Герасим и Му-Му писал:

> faza писал:
>
> > О как . у них и вода -то особенная - дальневосточная - не
> > только менталитет. или просто солёная .?
>
> Обычная дистиллированная вода в бутылках (привезенная,
> естественно, с запада), при -10° абсолютно жидкая. И никакими
> пинками и встряхиваниями ее в твердое состояние не привести,
> пока бутылку не откупоришь. Когда-то это сыграло злую шутку при
> сборе вещей в выезд на природу. Вместо спирта понабрал в гараже
> бутылки с водой. Не допер, что вода могла быть жидкой на
> морозе.

В закрытой бутылке просто могло быть повышенное давление...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Виктор-ВТ (77.35.20.---)
Дата:   17-11-09 18:02

Deniska (Киев) писал:

> В закрытой бутылке просто могло быть повышенное давление...
>

Не очень верится в повышенное давление в пластиковой бутылке при отрицательных температурах. Скорее все же чистая вода. Читал, помнится, что вода очищенная абсолютно от всех примесей остается жидкой и при температуре ниже минус 100 градусов. Хотя, полагаю, это чисто лабораторный эффект и стоит такую воду слегка шевельнуть, как она мгновенно кристаллизуется. Надо сказать, переходи воды из жидкого состояния в твердое зачастую происходит после физического воздействия. Был свидетелем обледенения судна в шторм. В Беринговом море было.. не жарко, но точно не минус 50. Шли по открытой воде, но она была уже почти как шуга. Обратил внимание, что вода, бившая в борт отлетала обратно в основном в виде льдинок. Полагаю для небольшого судна, принимающего воду на палубу, гибель была бы неизбежной. Пару десятков волн, ударяет в настройку и она уже представляет собой айсберг, который переворачивается под ударами следующих волн.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Про морозы жуткие...
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   17-11-09 18:06

Виктор-ВТ писал:

> Не очень верится в повышенное давление в пластиковой бутылке при отрицательных температурах.

К тому же, давление смещает точку замерзания воды на доли градуса, в отличие от точки кипения.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru