Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:58:04 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:58:04 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 печь длительного горения
Автор: слава 41 (---.static.cn.ru)
Дата:   14-09-09 13:41

В связи с постройкой дачи озадачился покупкой печи , на рынке присутствуют термофор и булериан ,но у них какаято сложная система вывода дыма(дымоход ) его вроде нужно утеплять весь иначе как говорят продованы не будет нужного эфекта тоесть будет дымить и коптить , поэтому вопрос может кто ставил раскажите как они работаю и какие проблемы с ними (кирпичную не расматриваю так как топится будет в межсезоние по выходным тоесть не часто )

Ответить на это сообщение

Re: печь длительного горения
Автор: Вадим Новосибирск (195.189.218.---)
Дата:   14-09-09 14:30

булерьян , емельян, термофор, бренеран, сибиряк и т.д.
в огороде в домике стоит емельян , отличается от бурельяна тем что на нём можно готовить еду, утепление дымохода не обязательно хотя желательно.
Утепление дымохода в первую очередь повышает срок службы металла из которого он сделан (в т.ч. нержавейка) плюс к этому в случае прогара (появления дырки в трубе) негорючий утеплитель не даёт искрам уйти в дом, чердак , крышу в общем повышает пожарную безопасность использования печкой.

Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-09-09 16:18

Стоит у меня уже 11 лет Буллерьян, труба без всякого утеплителя.Никаких проблем, ничего не дымит и не коптит, зимой очень удобно, когда долго на даче не бываю - быстро прогревается.А насчёт утепления трубы - это продаванам просто сэндвич, залежавшийся из-за неимоверной цены, впарить надо.Он желателен, но необязателен.

Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   14-09-09 19:02

Все перечисленные печки относятся к славному виду Буржуек.
Когда печь шпарит на пропалую, очень много тепла улетает в космос. Когда её бедную загружают по самое небалуйся и удавливают по воздуху и выхлопу, она тлеет. А когда тлеет, большинство горючих веществ улетает в дымоход не загараясь и давая чёрный дым. Что тоже не прибавляет ей экономичности. И ещё один мерзопакастный аспект. При медленном горении кроме сажи, выделяется очень вонючий и удушливый конденсат (запах дёгтя). А образуется он потому что труба остывая собирает на себя воду образующуюся в процессе горения. Поэтому трубы утепляют, чтобы конденсата было как можно меньше. Он гад стекает по трубе и если труба сделана глупо, течёт в дом.

Автор: slava41 (---.64.175.85.sta.211.ru)
Дата:   14-09-09 19:15

мозг нагревается все меньше плюсов уже начинаю подумывать об обычной буржуйке

Автор: SerP (---.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   14-09-09 20:06

Для быстрого прогрева помещения великолепно подходит обычный камин - и красиво, и уютно. А основное тепло должна давать настоящая печка - русская или голландская. Буржуйка в любом обличье - суррогат печки. Разве что для бани подходит.

Автор: МПК (79.143.69.---)
Дата:   14-09-09 20:40

Слава, это не буржуйки, это газогенераторные печи. Рассказывать долго и много. Если коротко, то приехав в минус 25 на дачу, я через 40 мин - 1 час могу ходить в майке. Дом деревянный.А на одной закладке печь горит до 10 и более часов. Правда в мороз я прибавляю скорости горения и получается часов 8. Для сравнения кирпичная печь зимой прогревается только сама часа 3. И в мороз это лучше не делать. Вредно для печки. Рекомендую булерьян 01 или 02. По размеру надо брать следующую в сторону увеличения модель Например, если у тебя 200 кубов, печку бери на 400. И не забудь, что труба собирается на всех газогенераторных печах наоборот, а не как на обычных. Верхняя труба вдевается внутрь нижней. Трубу бери сендвич и не вздумай ставить экономайзер. Вроде все. Времени нет писать Удачи!

Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата:   14-09-09 21:54

Поддержу мнение МПК.
Думаю у Энди и SerPа или вообще не было опыта реальной экслуатации , или что то было неправильно сделано.
После разборки русской печи в деревенском доме и установки Булериана стали ездить на Дачу и зимой. Дров при этом не заготавливаю - не успеваю прожечь всякую всячину - и это самый большой недостаток. Трубу вывел в старую кирпичную, которая осталась от русской печи. Промежуток между кирпичем и трубой просто засыпал керамзитом, Золы нет , Дегтя нет , Угольной кислоты до сих пор не видел. Видимо процесс горения и дымоотвода сделан правильно.

Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   14-09-09 22:10

не парься, народ ставит такие в домах постоянного проживания, я тоже поставил такой котел.
Для дачи отлично пойдет, камин не прокатывает.
У меня трубы с теплоизоляцией( сендвич), прогреваются медлено, но через час-два уже горячие до потолка, рука не держит.
У родителей три года стоял булерьян , через кирпичный обогреватель. Минус- труба забивается сажей быстро, правда отец и топит всякой хренью, включая ДСП . А вообще сейчас всяких печурок полно, можно для дачи выбрать что-то попроще, "бутаковы" стоят уже за двадцать штук...

Автор: Александр Волков (---.telemax-net.ru)
Дата:   14-09-09 23:12

Эта проблема мне не чужда. Но.... Вот тут много пишут про длительное горение. Но куда девать такую величину как теплотворность топлива. Насколько помню сосна 800 ккал/ч, береза 1500, уголь зо 3000. В итоге получается что если загрузить 3 кг. березы она может отдать 4.5 ккал тепла за час. Если задушить горение воздухом она будет гореть 4 часа, но тепла ведь больше отдать она не сможет. А в доме есть такая величина как теплопотери через стены, окна итд. Что бы в доме было тепло эту потерю надо компенсировать. Для камнаты в 30 кв. это величина примерно 3 кватт. Если этих киловат не будет комната начнет остывать. Так как быть с теплотворностью топлива и скоростью горения? Какая разница выбросить 4.5 ккал. за час или за 4?

Дата:   15-09-09 01:31

Андрей Н2 писал:

> Поддержу мнение МПК.
> Думаю у Энди и SerPа или вообще не было опыта реальной
> экслуатации , или что то было неправильно сделано.

Я тоже поддерживаю мнение МПК, но Андрюх, думаешь про меня не правильно :-))
Я скострулябил себе на даче агрегат, состоящий из буржуйки и теплоаккамуляторного щита со встроенным камином. Приходя зимой в стылый дом топлю и камин и буржуйку. Камин закрывается плотной дверцей (как камин топил пару раз, наигрался и забыл) и нагревается весь массив кирпича. Вокруг камина проходит дымоход для буржуйки вниз, потом под камином, потом вверх с другой стороны камина и в камеру над камином где дым от буржуйки и камина соединяется и уходит в общую трубу. Тоесть этакое кольцо вокруг пространства камина. Разработка моя, аналогов не встречал. Буржуйка. название не помню, тоже имеет все атрибуты подвида буржуек, которые гордо называют газогенераторными котлами. Таковыми я их не считаю. Если они и работают в режиме газогенерации, то малую толику времени, а в целом развод клиента на бабки.
Мой вариант хорош, но не правилен. Кирпич как накопитель энергии плох малым циклом разморозки, топить его в мороз преступление, так как он рассыпется очень быстро. Я преступник но доволен собой. Буржуйка уже через 20 минут даёт ощутимое тепло, её раскалённый дым теплообменивается с длинном кирпичным каналом, а камин работает как колпак в русской печи. 5,5 тонн кирпича через 3 часа начинают помогать буржуйке и наступает ляпота. Дом в 2 этажа нормально прогревается часов за 5-6 (72 м2)
Буду перекладывать по следующим причинам:
1. Понравилось ездить зимой. а расчитывал на -5 мороза. На 2м этаже температура за ночь падает на 2-3 градуса. а на первом на 10градусов.
2. Дизайнерские изыски и камин сожрали теплопередающую поверхность и греется только малая толика массива, нужен обычный прямоугольник, потому как делать печь с выпендрёжем не позволяет также несущая способность перекрытия.
3. Достало чистить кольцеобразный канал, потому как экономный батя норовит прикрыть поддув и сразу идёт сажа, а уж про длительное горение вообще молчу, забьётся на раз.
4. нужна печь 2х колпаковая, требующая минимум для регулировки и присмотра, а ещё чтобы напугать батю не совать в печь всякую ерунду и топить только берёзой и осиной. И теплотворка у берёзы на уровне и сажи нет.

Моя несбыточная мечта это чугунная печь тонны на 3 со встроенным змеевиком. Гликоль в 2 дюймовых трубах, разведенных по всему дому через радиаторы. Пришёл, затопил, на пол часа включил принудительный циркуляционный насос и жги топливо пока не натопишь, а потом накопленного на ночь легко хватит.

Что касается теплоёмкости, это чаще применимо к кирпичным печам. допустим 10кВт, а дому надо 3кВт/час означает, что через 3 час топить опять.
Если три кг сухой берёзы запалить, то горит закладка примерно 2 часа и за это время кирпич примет на себя не 4,5 ккал, а на 30-40 % меньше, что зависит от конструкции (КПД) печи. Не могу напрячься, переведите кто нибудь Ватты в кКал :-)) Это значит что берёзы надо спалить килограм 10, а через 3 часа ещё столько же. Данные прикидки справедливы только для уже протопленного дома и горячей печи :-))

Автор: bask (95.67.159.---)
Дата:   15-09-09 03:47

2 Александр Волков
Теплотворная способность сухих дров 2500...4500 ккал/кг или 3...5.5кВт/кг
В топку Бутаков-инженер лезет полено под 10 кг, кпд под 80% итого 24-44 квт на 8-10 часов горения по 3...5 квт в час отдаваемой мощности.
Никаких чудес.

Автор: Somm (86.110.185.---)
Дата:   15-09-09 04:16

Мужики, извините за офф. но может кто подскажет? или ссылку где порыться.

Дача 2-а этажа. Стоит котёл Дон-16, трубы и батареи отопления разведены по всем комнатам, топится дровами, можно поставить газовую горелку, но газа нет. Можно-ли его каким нибудь образом перевезти на солярку, вроде есть какие-то "капельницы"? всю ночь подбрасывать дрова надоело. Менять котёл на импортный с форсункой возможности нет, дорогой он очень.

За ранее спасибо.

Автор: Paha (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   15-09-09 12:14

Я себе в дом для ПМЖ поставил печь Бутаков-Инженер. Понравилась как раз простота монтажа дымохода, по сравнению с буерьянами - там тройник и подставка нужны, а здесь труба сразу на печь ставится (но, говорят, возможны проблемы с чисткой трубы). Печь испоьзуется как резервный источник тепла (основной - электричество).
Если печь будет использоваться как основной обогреватель, то нужно брать печь большего, чем по расчетам, калибра. У нее будет больше объем топки, и не придется ночью вставать дрова подбрасывать. Ну и дрова должны быть сухими и плотными - дуб, например.

Труба дожна быть утепленной, так как в режиме длительного горения, температура дыма не очень высокая, и в холлодной трубе она быстро будет падать. И тяга плохая будет, и конденсат будет образовываться.

Автор: Paha (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   15-09-09 12:21

Александр Волков писал:

> Для комнаты в 30 кв.
> это величина примерно 3 кватт.

Если правильно строить, то в два раза меньше.

Автор: Alexander_SH (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-09-09 15:41

Вот инженер от Бутакова. Как видно, до потолка идет обычная труба, сендвич идет уже под крышу. Нормальная печурка получилась, кстати Борисыч писал, что они уже за 20-ку, странно, в Мск товарищ в этом году нашел кажется в районе 16-ти. Делают их в Новосибе, т.е. транспортное плечо примерно одинаковое...

Дата:   15-09-09 16:47

Энди Крым В-30 Моск Если есть желание поизголяться с печью, то лучше попробуй сделать теплоаккумумятор на парафине. Идея такая, емкость с парафином сквозь нее змеевик с теплоносителем и по трубам. по дому. Я как-то считал, кубовой емкости хватает чуть ли не на сутки. А пользоваться так. Затопил булерьян и "зарядил" теплоаккомулятор, например за ночь. Утром открыл контур батарей и уехал на работу. Приехал, а даже топить не надо до утра батареи будут теплые. Да и до вечера следующего дня нормальный дом не остынет.

Дата:   15-09-09 17:38

Энди Крым В-30 Моск!
Понятно что этот вид гемора тебе не надоел.
У меня сейчас Булерьян 00 на 100мкуб, следующий отопитель - только Булерьянно большего калибра. Как говорил МПК.

Автор: Вадим Новосибирск (---.87.103.245.233.snt.ru)
Дата:   16-09-09 01:21

МПК (79.143.69.---)
писал:
=Слава, это не буржуйки, это газогенераторные печи. Рассказывать
=долго и много. Если коротко, то приехав в минус 25 на дачу, я
=через 40 мин - 1 час могу ходить в майке. Дом деревянный.А на
=одной закладке печь горит до 10 и более часов. Правда в мороз я
=прибавляю скорости горения и получается часов 8.

МПК все правильно написал,
у нас бревенчатый домик площадью 22кв.м. при -25град прогевается примерно за 30-40мин. в режиме интенсивного горения (раздеваемся до маек) далее переводим печь в режим длительного горения, одной полной закладки хватает примерно на 6-7 часов горения.

Труба "утеплена " обмотанна асбополотноном а сверху стеклотканью. Особенно "утепление" важно в месте выхода трубы через потолок (естественно через металл. пластину). Был реальный случай когда от прямого контакта загорелся пололок в лесном домике, в 4часа ночи, выжили чудом. Оказалось что местный дедок постарался и утеплил металл. пластину (со стороны чердака) стекловатой. Тепло пошло от трубы на металл и подожгло потолочные перекрытия.

Отправка отредактированного (16-09-09 01:29)

Дата:   16-09-09 01:23

1.У меня печь должна делить пространство квадрата на 2 неравные половины, поэтому хочу кирпич и печь.
2.Что касаемо 80 % КПД у буржуйки, то это из серии волшебных присадок для масла и всяких завихрителей в карбюратор. После такой информации доверие к Бутакову как к инженеру сошло на нет.
Лучшие печи на просушенном топливе приблизились к 70%, а прорыва в печном деле ожидать глупо.
3. Используя уже подзабытый опыт наших предков, хочу напомнить, что буржуйка должна быть только чугунной. (ищу кстати) Любая жесть это подъё... даже нержавеющая. Термостойкая нержа толщиной 6 мм не выдержала 3 года ежедневной топки в парной, а чугунец будет держать температуру долгими годами.
4. Фронтовики - окопники считали за счастье разжиться жестяной складной немецкой печкой для землянок. У неё хайло закрывалось двухрежимной задвижкой, с большой дырой для интенсивного горения и маленькой для догорания углей ночью. Подвешивалась печка к потолку за трубу.
5. Парафиновый накопитель штука прекрасная, но!
- Рядом с печью куб парафина не разместишь по причине слабых перекрытий.
- если опустить в подвал, то обраткой не растопишь, потому как его температура плавления градусов 60-70.
- его ещё найти надо по приемлемой цене и мудлыкаться с теплообменниками.
Всёж печь проще дешевле и душу греет :-))

Автор: Вадим Новосибирск (---.87.103.245.233.snt.ru)
Дата:   16-09-09 01:34

Для особо недоверчивых, на работе цех 15000кв.метров отапливается подобной, газогенераторной, водогрейной печкой, одного мешка прессованных опилок хватает на сутки.

могу сделать фото для желающих, хотя это добра и в инете хватает.

Дата:   16-09-09 02:07

Особенно недоверчивой здесь будет физика :-))
Думая пообщавшись с ней на языке формул, вы прийдёте к консенсусу, что в данном факте нет ничего необычного :-))

Автор: slava41 (---.64.175.85.sta.211.ru)
Дата:   16-09-09 02:18

спасибо отозвавшимся покупаю печь тулинка из серии длительного горения

Дата:   16-09-09 02:35

Энди:) Ну тебе два человека с разных концов страны пишут, что ты не прав:) А ты все споришь:) Экий ты недоверчивый:)

Я тебе больше того скажу, если в булерьяне горящие угли, я зимой кладу одно! (адын штук палена). И утром печь еще топится на этом полене. Если утром заглянуть, то прикольно, абсолютно пустая топка, а посередине горка тлеющих углей от палена. А газ горит, и печь горячая. Главное, закладывать надо круглое, плотное, не рубленное и не гнилое.

Кстати, ты видел буржуйку с двумя камерами сгорания?:)

Дата:   16-09-09 03:11

МПК писал:

> Энди:) Ну тебе два человека с разных концов страны пишут, что
> ты не прав:) А ты все споришь:) Экий ты недоверчивый:)

Я напротив очень доверчивый, но сильно упёртый :-))

> Я тебе больше того скажу, если в булерьяне горящие угли, я
> зимой кладу одно! (адын штук палена). И утром печь еще топится
> на этом полене. Если утром заглянуть, то прикольно, абсолютно
> пустая топка, а посередине горка тлеющих углей от палена.

Не поверишь! У меня точно так же! Сую полено чтоб в топку влезло и оно всю ночь тлеет. Наверное у моей буржуйки осталась фантомная вторая топка (как фантомные боли в ампутированных конечностях), после модернизации, когда я эти приблуды безжалостно срезал болгирином и заварил напрочь :-))

> А газ
> горит, и печь горячая.

Вынужден поправить, в углях практически не остаётся летучих углеводородов, вспомни, что покупной уголь для мангала почти не дымит. Это окисляется углерод С + О2 = СО2 И что самое главное, когда тлеет уголь нет конденсата!!! Потому как неоткуда взяться!!!
А если даже будет гореть природный газ (углеводород), то СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2О , из одной сгоревшей молекулы газа получится 2 молекулы воды.

> Главное, закладывать надо круглое,
> плотное, не рубленное и не гнилое.

Подпишусь под каждым словом, и ещё добавлю, лучше древесина с большой плотностью, конечно железного дерева у нас не найти, но дуб, бук или плодовые очень даже рулят! А хвойные аццтой!!!

> Кстати, ты видел буржуйку с двумя камерами сгорания?:)

КаАанечна! У меня ведь вторая топка фантомная :-))

А если серьёзно, то газогенераторная печь это большое благо, увы простыми конструкциями печки этого не достигнуть :-((

Отправка отредактированного (16-09-09 03:14)

Дата:   16-09-09 03:32

:) Золото, а не буржуйка:) Можно приварить к авто и ездить на дровах:) И заметь небыло в тех машинах нифига сложного! Я в музее Г.Форда ф топку такой машинки башку засунул. Чуть не вывели, волки буржуйские. Друзья объяснили охраннику, он дурак, ему можно, он из России:) Химию с детства ненавижу:)

Дата:   16-09-09 04:02

В тех автомобильных печках конечно. Много жару и мало воздуха, чтобы дыма было завались, на дыму и ездили. Вопрос о качественной утилизации топлива, о КПД так сказать. Тут буржуйки проигрывают однозначно. Есть достаточно свежие модели у западников, вернее не модели, а целые автоматические агрегаты, отбирающие тепло у топочных газов до температуры в 40 град. Там система по отводу конденсата стоит, конденсат сдают, в канализацию ниизя. И попадают на чистку каналов регулярно. Но когда топливо дорого, ничего не поделаешь... Жгут практически всё с индивидуальной настройкой конечно.
А у нас, правильной температурой топочного газа в каменной трубе считается 120 градусов. Если меньше, пойдёт конденсат. Если труба железная и утеплённая, то можно опустить температуру почти до 100 град. Уже экономия получится. Хотя всё очень зависит от настройки поддувайла и выхлопа. В колпаковой печи регулируется только вхлоп, чем она и ценна. Пока КПД колпаковой печи не одна конструкция не переплюнула.
Спорить про КПД не так уж и разумно. Например можно сделать буржуйку, которая очень качественно передаст куда либо получаемое в ней тепло, но вопрос ещё как это тепло накопить и равномерно выдать в помещение. А набивать сухими дровами топку на ночь не выход. Это вынужденная мера, дабы спать а не в печь подбрасывать. Достаточно сложно отрегулировать печь, чтобы она продукты пиролиза качественно жгла в течении длительного промежутка времени. Я поэтому и стебаюсь, ну работает она в правильно настроенном режиме некотрое время, в моём случае около получаса без изменения регулировки, а в остальное время коптит из-за того что сильно разгорелась а воздуху нет или погасло пламя именно во второй топке. Одна маята. Я поигрался, поигрался да и поставил нормальный колосник, когда доступ воздуха регулирует горящий уголёк на колоснике, как и сто лет назад.
Замеров не проводил, но модернизированная буржуйка протапливает 72 квадрата быстрее чем раньше. И щиток чищу реже.

Дата:   16-09-09 04:19

Ну да, вот поэтому и советую брать с излишком мощности. В этом случае поверхность теплоотдачи больше и удается придушить пиролиз. При этом температуру выхлопа я стараюсь держать на грани появления конденсата в трубе. КПД при этом, как ты пишешь, максимальный.

Достаточно сложно отрегулировать печь, чтобы она продукты пиролиза качественно жгла в течении длительного промежутка времени.

++ Вот где собака зарыта:) Ошибаешься! Достаточно просто!!! Если печь правильная. Только я сейчас даже показать не смогу. Если затопить, то спать придется на улице:) Все, поехал спать . Удачи!

Дата:   16-09-09 04:59

Блин! Да любую печку можно зажать и будет долго гореть, хоть кирпичную, хоть земляную хоть буржуйку, и не важно как называется буржуйка, бутаков или булерьян. У бутакова сделано дополнительное подувайло и названо красиво - "жиклёры воздуха", вторичнго что ли... Следуя принципу, можно и костёр обозвать автоматической газогенераторной печью объёмного действия :-))
А нодью звать печью с автоматической подачей топлива и тоже гозогенераторной :-))
Я кладу большое бревно на угли и когда пламени от него становится мало, прикрываю заслонку(НО НЕ ЗАКРЫВАЮ СОВСЕМ!!!). И тлеет большой объём бревна превратившегося в уголь, очень долго, всю ночь. Достаточно утром подкинуть сухой щепы, чтобы печь снова разгорелась. Очень сдерживает быстрое тление пепел. У меня размер зольного ящика не велик, и заполняется во время длительной топки промёрзшего дома, забивается колосник и угли тлеют в пепле. Растопив печку, я освобождаю зольник.

Отправка отредактированного (16-09-09 05:09)

Дата:   16-09-09 18:37

Энди , много слов, это уже не нужно просто попробуй!

Дата:   16-09-09 21:10

Андрей Н2 писал:

> Энди , много слов, это уже не нужно просто попробуй!
>

Андрюх, ты можешь определить переобогащенную или бедную смесь в моторе? Конечно можешь! Понаблюдай за выхлопом у булерьяна :-))

Автор: Вад, Ярославль (---.median.ru)
Дата:   16-09-09 22:54

Энди Крым В-30 Моск
у меня чугуниевая буржуйка стоит без дела в гараже. точнее были мысли ее там установить, но с приобретением свежей машины надобность отпала.
Пропью на условиях самовывоза из Ярославля.
kolodka08@mail.ру

Дата:   16-09-09 23:12

Очень интересно! Отписал на мыло.

Дата:   18-09-09 16:51

Энди Крым В-30 Моск
иди в почтовый ящик.

Дата:   21-09-09 22:08

Писал на почту. Стыковки нет....

Отправка отредактированного (21-09-09 22:08)

Дата:   22-09-09 16:35

Энди Крым В-30 Моск
Странно. Почта работает. Вчера кучу писем получил.
Мое то письмо в фотками дошло или повторить?

Дата:   22-09-09 20:00

Ура!!!
Мыло дошло!!! Спасибо огромное!!
Увы, но эта печка мала по производительности :-(((
Ищу с топкой под полметровые дрова.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100