Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 09:43:35 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:43:35 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   12-12-08 20:21


обратил внимание, что за последнюю неделю стали повышать цены на лодки, которые уже продают с лета, цены на которые уже примелькались и повышать существенно на 30-50 тыс.руб.
Странно, обычно в это время снижали , думаю, что стал активно применяться принцип : Проси много, дадут сколько хотел..., т.е расчет на полных лохов, тем более стала мелькать идиотская, на мой взгляд, фраза : "без пробега по России".

Имхо стало много продавцов далеких далеких от каких либо водномоторных понятий, уж не автодилеры ли решили переквалифицироваться в продавцов водномоторной техники??, в связи с запретом ввоза иномарок.
Если так, то надо быть осторожными при приобретении лодок и моторов, можно нарваться на "цыганскую предпродажку"
Не исключено, что начнется исскуственное "вздутие" цен ,мелкими фирмочками, не думаю, что солидные фирмы заинтересованны в резком повышении цен на уже привезенные лодки.

Как в центре с ценами б\у лодки?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Кныш Ник. с лаптопа (---.phys.msu.ru)
Дата:   12-12-08 20:33

Как всегда плохо) Казанка за 100 т.р. - не новость)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   12-12-08 21:28

Самострой и умеренность в выборе размерений спасут отцов русской демократии.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Андрей (Якутск) (80.73.84.---)
Дата:   12-12-08 21:44

В конце ноября в Якутске всем желающим предлагали престижные американские и французские катера по 30 тысяч рублей за штуку. Новенькие катера с каютами фирм «Cap-Ferret», «Вi-2» и «Regal».

Корпус «Regal», правда, был не совсем новый, зато к нему шёл новенький дизельный двигатель. Но он не повлиял на цену. Те же 30 тысяч. Были и «нулёвые» российские катера «Wave» разных модификаций, с каютами и без. Идеальные катера для прогулок и отдыха, рассчитанные на семью из 4-5 человек, обладающие прекрасной устойчивостью на волне... Но российские, поэтому стоившие подешевле — от 10 до 15 тысяч рублей.

Были там и канадские водные мотоциклы, и 4-тактные «Bombardier» за те же 30 тысяч рублей, и другая водная техника…

Надеемся, сердца читателей наполнились той же светлой радостью, что и сердце авторов. Вот ведь, оказывается, как может быть. Не только газовикам, алмазникам и проклятым казнокрадам наслаждаться роскошью в этой жизни. Ведь и учитель, и техничка, и сельский житель, подкопив за несколько месяцев деньжат, могут позволить себе эту мечту. Видел бы дедушка Маркс, как реализуются его самые смелые идеи…

Авторов, правда, немного смущало, с чего вся эта замечательная техника так внезапно подешевела. Ведь ещё в середине месяца авторы лично наблюдали её в одном из магазинов города Якутска с совсем другими ценниками.

Водный мотоцикл «Bombardier» стоил 18 тысяч долларов;

катер американский Rigal — 1 миллион 200 тысяч рублей;

российский «Wave-550» оценивался в 600 тысяч;

а 9-метровый алюминиевый катер «Аист» с двумя каютами, также проданный за 30 тысяч рублей, стоил 1 миллион 300 тысяч.

Что называется, почувствуйте разницу!

В чём загадка — в безумной щедрости продавца, международном финансовом кризисе или каких-то других причинах, мы попробуем разобраться ниже.

Пока же, сглатывая слюну, сообщаем, что всё перечисленное имущество было быстро продано. Попали ли в список счастливых приобретателей колхозники и учителя, авторы, честное слово, не знают. Сами авторы проморгали своё маленькое плавучее счастье.

Кто же счастливцы? И кто сделал их таковыми? Давайте посмотрим.

ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЦИФРЫ

На прошлой неделе жители 17 квартала стали свидетелями того, как из магазина «Навигатор-Меркури» на Пионерской, 9 вывозят дорогостоящую технику: прогулочные катера, моторные лодки, водные мотоциклы. Дорогостоящая — это не для красного словца. Общая стоимость вывозимого по магазинному прайсу составила более 6 миллионов рублей за 12 наименований.

Но позже выяснилось, что новые обладатели недешевых мужских «игрушек» не сильно разорились на их приобретение. Ушло всё это добро за 200 тысяч рублей.

А незадолго до этих событий из того же магазина были проданы «уазики». На ходу, сразу после капремонта. По той же цене — 30 тысяч рублей каждый.

Интересно, у кого можно приобрести такие дешевые, практически халявные машины?

…Места надо знать.

ПРИШЛА БЕДА, ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Известно, что беда не приходит одна. Вот и в жизни Сергея Нефёдова, директора ООО «Навигатор-Меркури», одна за другой следовали полосы неудач. В 2006 году сгорела целая фура с новенькими бельгийскими моторами, причинив ему ущерб в 500 тысяч долларов. Через некоторое время сгорела туристическая база в Сангаре. В итоге предприниматель взял кредит в «Алмазэргиэнбанке». 6 миллионов рублей.

Оставался ещё и товар в магазине почти на 50 миллионов рублей. Но дело не пошло, кредит банку Нефёдов вернуть не смог.

КАТЕР ЗА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

В декабре состоялся суд, а уже в мае пристав вместе с представителем потерпевшей стороны, то есть банка, пришел описывать имущество. Сначала были арестованы три УАЗа. Затем очередь дошла до катеров, моторных лодок и гидроциклов (водных мотоциклов). Цена каждой арестованной вещи составляла от 300 тысяч рублей до 1 миллиона 300 тысяч. Но оценка приставов была совсем другой. В частности, прогулочный катер Wave-500 KR, продававшийся в магазине за 1,3 миллиона (вместе с мотором), был оценен судебным приставом всего в 15 тысяч рублей. Хотя одно только дистанционное управление, установленное на нем, стоит 14 тысяч. Сам катер, выходит, был оценён в одну тысячу!

Моторные лодки приставы оценили в 10 тысяч, хотя только весла на них стоят восемь.

И дальше в том же духе.

Тут пора задать назревший вопрос: почему приставы оценили имущество должника в десятки раз меньше, а кое-что — на 98% ниже коммерческой стоимости?

Скидка — 98%. Никаким распродажам такое и не снилось.

ПРИСТАВЫ: ВСЁ ПО ЗАКОНУ

Приставы уверяют, что действовали в рамках закона об исполнительном производстве. По нему судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество по решению суда. Если имущество оценивается в размере до 30 тысяч включительно, то цену вправе устанавливать сам пристав, без приглашения эксперта. После всего этого арестованное имущество передается в Росимущество — учреждение, которое и занимается его реализацией. А вырученная сумма отходит взыскателю.

___________

Тут мы должны заметить, что приставы, мягко говоря, лукавят. В федеральном законе «Об исполнительном производстве» чётко сказано, что оценка должна производиться «по рыночным ценам» (ст.85, п.1.). Иначе, следуя извращённой логике, пристав самостоятельно оценивает любое, хоть миллиардное имущество в сумму до 30 тысяч рублей и освобождается от необходимости проводить оценочную экспертизу.

Не говоря уже о том, что судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки имущества, «если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества». А, как вы понимаете, должник Нефёдов был не то что не согласен — волосы на себе рвал, узнав, во сколько было оценено его кровное имущество.

_________

А ведь продажа за копейки арестованной техники вышла боком не только должнику, но и банку-кредитору. Который мог почти вернуть потерянную сумму, но получит вместо этого только 200 тысяч.

Но, удивительное дело, оказывается, кредитора всё устраивает!

БАНК: «ВСЁ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ»
Представитель «Алмазэргиэнбанка», который присутствовал при описи имущества, сотрудник отдела экономической безопасности Игорь БОРИСОВ:

— Да, в нашем производстве находится дело ООО «Навигатор-Меркури». Сумма от продажи еще не поступила на наш счет. Как будет оценено арестованное имущество, решаем не мы, а судебные приставы. Если нас не устраивает назначенная сумма, мы отправляем письмо с запросом о том, что необходимо провести дополнительную экспертную оценку. Так, «уазики» были оценены в 30 тысяч. Но впоследствии состоялась справедливая оценка, которая установила их стоимость — свыше 40 тысяч.

В случае с катерами и моторными лодками мы сначала согласились на такую низкую оценку, но позже всё же направили в адрес судебных приставов письмо о производстве переоценки. Но эксперты, которых мы пригласили, сослались на отсутствие документов на технику. Полагаю, что оценка справедливая, попросту — это неликвидный товар.

Производство по делу продолжается и мы будем арестовывать всё, что сумеем обнаружить у данной фирмы. Для этого нами уже направлены соответствующие запросы по месту жительства директора ООО «Навигатор-Меркури» Сергея Нефёдова в Якутске, а также в Кобяйский улус и в Москву, где он сейчас проживает.

КАТЕРА НЕ НА ХОДУ

Представитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов по Якутии Дмитрий ЛЮ:

— На катера нет паспортов. Почти на всех арестованных технических средствах, согласно акту описи, отсутствуют двигатели, рулевые колонки, стекла. На одном нет топливной системы, редуктора и аккумуляторов. Большинство признано не на ходу. По поводу дополнительной экспертной оценки могу сказать, что 8 ноября к нам поступило заявление от председателя правления ОАО «Алмазэргиэнбанк», в котором он отзывает ходатайство о привлечении независимого эксперта по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

_______

Не хочется спорить с уважаемыми сотрудниками Федеральной службы приставов и тем более банка. Хотя по их словам выходит, что Сергей Нефёдов — полный идиот, коли пытался продавать технику в десятки раз дороже, чем она стоит. А так как всё же продавал он её регулярно, то, по-видимому, таким же полным идиотам, не знающим реальных цен на товар.

Сам Нефёдов, кстати, уверяет, что все документы на арестованное имущество есть в офисе, в т.ч. эти данные забиты в компьютер, который находится как раз в магазине «Навигатор-Меркури». А у водных мотоциклов вообще совершенно иной хозяин, а не Нефёдов, и арест незаконен.

Но разбираться с истинным хозяином мотоциклов не входит в задачи данной статьи.

Хочется только отметить щепетильность приставов, приписавших в протоколах изъятия, практически к каждой позиции, пометку: «Не на ходу».

Мы уверены, уточнение это было сделано не для того, чтобы попытаться оправдать смешные цены. Просто исполнители были ошарашены открытием, что лодки не ходят без мотора. И они, конечно, были правы! Если новая лодка продаётся без мотора (а это обычная практика продаж), она — не на ходу.

Впрочем, всё сказанное можно бы посчитать мелочами и нашими придирками, если бы дело кончилось торгами.

Действительно, в какую бы сумму приставы ни оценили арестованное имущество, стоит ему оказаться вынесенным на торги, и реальная стоимость его быстро станет понятна.

Вырученная, уже реальная сумма передаётся взыскателю. Соответственно, она же списывается и с должника. Как говорится, все счастливы!

Да вот не было торгов.

РОСИМУЩЕСТВО: ДОКУМЕНТОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БЫЛО

— Как вы умудрились продать людям транспортные средства без документов на них?

— Мы не обязаны предоставлять покупателям документы. Они же знают, что приобретают.

— Информация об аукционе была опубликована в СМИ?

— Согласно закону «Об исполнительном производстве», мы обязаны объявлять аукцион только в том случае, если сумма оценки на одно наименование превышает 500 тысяч рублей. Тогда мы всю информацию даем и в средства массовой информации. Если аукциона нет, то информация размещается на нашем сайте и на сайте службы судебных приставов и в филиалах почты России.

— Была ли информация о продаже лодок?

— Да, но мы ее сняли после того, как объявились покупатели.

_____

Сложно сейчас сказать, было ли объявление о продаже катеров за 10-30 тысяч рублей на сайте «Rosim.ykt.ru». Мы должны верить представителю уважаемого ведомства. Наверное, было. Сколько оно там провисело — минуту, полчаса? Кто знает?

А может быть, вы увидели объявление об уценке катеров на 98% на стене своего почтового отделения? Нам не повезло.

Если же вы всё-таки один из тех пяти счастливцев, что, согласно официальной справке, приобрели по два-три лота, тогда вам наши искренние поздравления!

Искать вас и выяснять, не имеете ли вы случайно, конечно, отношения к какому-либо из перечисленных учреждений, редакция не станет. Мы и так, кажется, выполняем работу слишком многих инстанций.

К тому же все оказались довольны: покупатели, Росимущество, банк, приставы. Недоволен один Сергей Нефёдов. Ну да каждому не угодишь.

Так что семь якорей вам… или как там говорится…


Раиса Арзаева. В. Инин/

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   12-12-08 21:51

Иван писал:

> Самострой и умеренность в выборе размерений спасут отцов
> русской демократии.


Не,не спасут.., самострой- это не то, что хочется в жизни- интересное занятие для души и тела, при наличии свободного времени и свободных помещений, но никак не полноценное удовлетворение своих желаний в морских походах и рыбалке, ну вот такая у меня концепция, хочу лодку со спальной каютой и гальюном и с приличной паубой, ещё хочу, чтоб был душ, пусть даже морской и гармин с большим экраном и радар, ну там эхолотик какой.......:-). Построить такую не реально , времени на долгострой уже нет, да и мало кто построил лодку лучше заводской , без недоделок, косяков и ярко выраженных признаков самостроя.
Но я не о том, тенденция странная- повышение цен на давно продаваемые лодки, да ещё и в конце декабря, никогда такого не было, ..не, что-то тут не так.., может уже есть информация о резком повышении цен в Японии и очередных ужесточений таможенных пошлин? А может вообще "зарубили" поступление лодок из Японии?

Не бывает дыма без огня...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Александр\Москва (---.220.prov.ru)
Дата:   13-12-08 00:22

Борисыч писал:

> Иван писал:
>
> > Самострой и умеренность в выборе размерений спасут отцов
> > русской демократии.
>
>
> Не,не спасут.., самострой- это не то, что хочется в жизни-
> интересное занятие для души и тела, при наличии свободного
> времени и свободных помещений, но никак не полноценное
> удовлетворение своих желаний в морских походах и рыбалке, ну
> вот такая у меня концепция, хочу лодку со спальной каютой и
> гальюном и с приличной паубой, ещё хочу, чтоб был душ, пусть
> даже морской и гармин с большим экраном и радар, ну там
> эхолотик какой.......:-). Построить такую не реально , времени
> на долгострой уже нет, да и мало кто построил лодку лучше
> заводской , без недоделок, косяков и ярко выраженных признаков
> самостроя.

Самострой - это скорее для тех, кому в радость что-либо сотворить своими руками, есть подходящие ремонтные площади (ну там тёплый гараж 9х6х3.5 метра), необходимые навыки, инструменты, а главное время на это. Люди разные, кто-то год-два способен не вылезать по выходным из этого гаража, не ездить в отпуск, не заниматься спортом, и не делать ещё кучу всяких интересных вещей. И он будет счастлив. Но таких мало. Этот человек должен быть болен самосторем (в хорошем смысле). Мало людей, способных в "дачно-гаражных" условиях построить действительно что-либо стоящее. Как сказал Иван - умеренных размерений - да, т.е. аналог Сомику и подобным, это возможно, более - способны единицы. Думаю, что всё ж больше просто пользователей, кто хочет купить готовую лодку, мотор навешен (в случае подвесного), дистанция, электрика, навигация и пр. установлены, нужно заливать бензин и получать радость от эксплуатации. Другая (тоже существенная часть пользователей) покупает лодку, мотор, но всё монтирует сам. Это даёт экономию, для многих она существенная, и если человек с руками, то он за достаточно вменяемое время (неделю, например) всё это соберёт и настроит. Эта точка зрения тоже имеет право на жизнь, но она более характерна для покупателей казанок и т.п., т.е. небольших лодок (эконом класса). Покупатели же лодок 6-ти - 8-ми метров обычно принадлежат к категории людей, ничего доделывать не желающих. Учитывая, что стоимость работ по монтажу на фоне общей цены ничтожна (Сильвер Игл WA 650 + С175 = 65т.$, работа по навеске до 2-х т.$, а многое и бесплатно может сделать продавец, в случае покупки комплекта) - конечно не делают это сами.
С Борисычем согласен по бессмысленности самостроя каютно-камбузно-гальюнной лодки. Да и ценник будет о-го-го, ибо стоимость отдельных узлов и агрегатов во всяких "Мореманах" и прочих магазинах не детская. Всем известен факт: собери, например, Тойоту из запчастей, купленных в магазинах (т.е. отдельно кузов, стёкла, салон и т.д) - получется в 3 раза дороже, чем новую в салоне с гарантией. Да и качество сборки будет сильно зависить от квалификации сборщика.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: VL (77.35.242.---)
Дата:   13-12-08 03:39

Я выбрал г....дон.
Дело даже не в кризисе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: DENKILLER (82.162.40.---)
Дата:   15-12-08 12:17

Борисыч, посмотри внематочно на динамику курса иены, сразу все поймешь....
Практически 30 процентов курсовая разница сентябрь-декабрь. Плюс новая система оценки стоимости катеров ни фига не добавляют оптимизма...
Хотя ценник на некоторые катера в ипонии несколько снизился - на какие-то жалкие 5-10 процентов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Антон Владивосток (79.122.164.---)
Дата:   15-12-08 16:30

Я тоже не стал продавать свою скорлупу даже задорого (предлагали забрать недавно), поскольку курс йены+любимая таможня с нового года выправят ценник настолько, что на вырученные сегодня денешки завтра можешь не насобирать даже на нечто подобное тому от чего только что избавился, не говоря уже про улучшение водно-пребывательных условий. Поэтому пусть будет, продать можно и позже (если вообще получится). Только вот вопрос: а кто по таким завышенным ценам будет покупать?? Следом в никуда потянется сервис и причальная инфраструктура (которой и сейчас практически отсутствует, кроме супер-пупер трех Владивостокских марин).

Вообще удивляет почему все так через опу и так долго это не кончается. Видимо никогда нам не выбраться из этой пропасти нелогичности и лапотности при завышенных ценах на скудные по качеству услуги.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   15-12-08 16:43

Антон Владивосток писал:

> Я тоже не стал продавать свою скорлупу

А вот объясните, уважаемые продавцы лодок каждый год, зачем вы это делаете?
Каковы мотивы?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Аралин Макс (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   15-12-08 16:51

Андрей (Якутск) привел нам только тысячную долю процента того что случайно всплыло на поверхность.А ведь такая же херня твориться во всех сферах государственной власти.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Kvic (---.fregat-boats.ru)
Дата:   15-12-08 19:17

Странно Борисыч... У вас условия не хуже наших. Я к тому что у нас давненько те кто таскает машины подрабатывают и поиском катеров. Поиск 1000$ + доставка до Котки (это в Финляндии), ну и от туда. Да ещё заработать надо. Вобщем всё как вами придвиделось.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   15-12-08 19:37

Иван писал:


> А вот объясните, уважаемые продавцы лодок каждый год, зачем вы
> это делаете?
> Каковы мотивы?


Попробую на себе.

Первая была Кайман 330 +Сузука8, хватило на два месяца, с твоей подачи попал на "Родник", увидел массу более солидных лодок и купил Ладогу-2.
Сезон отходил, ну лодка не для моря, хотя ходил бы ещё сезон, но был вбит "гвоздь "по поводу постройки лодки из Амг, Ладога -2 продана , а процесс постройки окончился на стадии подписанных чертежей.
Выбита половина суммы отданной в виде аванса , на остальную половину отдали "Чилима", т.к. больше отдавать было нечем, "Чилим " оказался абсолютно бесполезной в хозяйстве лодкой и был продан через несколько месяцев.
Лодки нет, в море охота, т.к на "иглу" уже подсел, куплена на имеющиеся деньги старая японская полуалюминевая лодка "SHOWA", на болше денег не было...

Реставрация и два сезона в море, за этот период многие владивостокские водномоторники уже приобрели приличные японские лодки и мы с женой тоскливо смотрели им вслед, когда они проносились мимо, не взирая на волны. Отбитые задницы и позвоночник- на семейном совете принято решение по приобретению японской большой лодки, выбор пал на "Пасспорт 19", на тот период это была достаточно солидная и популярная лодка.


Два года эйфории , тусовки, покатушки, посиделки, лодка достаточно комфортна для проживания,в ней хорошо бомжевать и пить водку, по семейным причинам лодка продана ...:-))
Захотелось умеренности, спокойствия и неспешных покатушек с супругой по спокойному морю- куплена яхта "Ассоль", два выхода в море и жена категорически отказалась путешествовать на яхте...

может и перешел бы на одиночное бомжевание, но тут выпал отличный вариант приобретения FR-23 в 1000 размеров, было бы глупо отказаться от такого предложения, тем более очень хотелось ходить в море с супругой и дочерью, семейно и с некоторым комфортом и не зависить от берега.
Полтора сезона на отличной лодке, но жизнь распорядилась по своему и потребовались деньги на стройку. Лодка продана , сейчас опять стоит вопрос о приобретении новой лодки, а так как уже почувствовали вкус "устриц", то и лодка рассматривается на уровне предыдущей и хочется лучше, возможно эта будет последней, т.к. потихоньку наступает пресыщение и хочется стабильности..:-)

Даст бог справимся с кризисом , а если прижмет сильно, значит придется списываться на берег и разводить курей и кроликов, маленькую лодку уже не хотим , точно так не хочу пересаживаться на Жигули...:-)


Вот так, за семь лет: Кайман330, Ладога-2, Чилим, "SHOWA", Пасспорт-19, FR-23 ? ну не считая Фрегата 300 и Солара 350, которые покупались как вторые лодки для рек .

Итого 8 лодок, причины разные и все лолдки были по своему хороши для данного периода их эксплуатации.
Что странного? Многие идут этим путем, и каждый раз желание подняться на более высокую ступень. Бывает трудно материально, но все делается для собственного комфорта и для собственного удовольствия и по собственному желанию- значит все правильно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   15-12-08 19:44

Kvic писал:

> Странно Борисыч... У вас условия не хуже наших. Я к тому что у
> нас давненько те кто таскает машины подрабатывают и поиском
> катеров.



У нас автодилеры не заморачивались привозом и растаможкой лодок, хватало и своих авто -проблем, если и возили, то по случаю или для своих , но продавали обычно ниже , чем крупные фирмы, но без всяких предпродажек и зачастую вообще без какой либо информации по состоянию корпуса и мотора. Взяли где-то в Япони на халяву , протащили в серую и толкнули с наваром и забыли ..., так и моторы возили, просто в довесок к автозапчастям, а многие покупатели , позарившись на дешевизну, попадали на кап. ремонты.
Думаю, что сейчас, если будет экономически выгодно возить лодки б\у, многие автодилерры начнут это делать, ведь контакты с японцами налаженны хорошие и с таможней подхваты.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Шатоба Александр (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   15-12-08 20:14

Пошлины растут . не выгодно будет возить не продашь за те деньги - моё мнение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   15-12-08 21:00

Шатоба Александр писал:

> Пошлины растут . не выгодно будет возить не продашь за те
> деньги - моё мнение.



Фигня, проглотим и это, деваться некуда и это реально.
Ещё неизвестно, что будет по окончании срока действия этих постановлений, через девять месяцев...., может родиться "мышь"??..:-))

А покупать будем, я буду менять машины раз в 6-7 лет, Ивану придется ездить на своей AD пожизненно....:-))


Жаль не успел пикап прикупить..., видно к пенсии уже..:-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   16-12-08 08:56

Дык, Борисыч, свою историю ты уже рассказывал.
Интересно также услышать версии других "перепокупантов" ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Nick (82.114.135.---)
Дата:   16-12-08 09:23

Иван писал:

> Интересно также услышать версии других "перепокупантов" ;-)

Эдак можно нарваться на что-нибудь типа: "Ваша яхта отражает ваш уровень" :-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Антон Владивосток (79.122.164.---)
Дата:   16-12-08 09:46


Ну у меня каждый год лодки не менялись - у меня они раз в два года, и то это пожалуй скоро кончится. Надоело вылизывать под себя каждый сезон новую корпусину с куском мотора. Я бы это сравнил с полигамностью самца: хочецца попробовать всяких разных дев.. тьфу, простите, лодок, чтобы сравнить таксказать и понять истину. Оказалось все просто - частая смена партнера не ведет ни к оздоровлению образа жизни, ни к тем более эволюционному развитию. Тем более суть отдыха от смены типа лодки особо не изменяется:))))))). Изменяется расход топлива, алкоголя и купюр. Черт побери, хочу обратно в 80-е, когда у меня был днепр с 25-кой без стартера - это самые счастливые водномоторные времена: острова полны неизведанных мест, а сам по себе запуск вихря и выход в море - это уже поступок.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Simbirlog  (---.simtel.ru)
Дата:   16-12-08 10:22

Иван писал:

> Дык, Борисыч, свою историю ты уже рассказывал.
> Интересно также услышать версии других "перепокупантов" ;-)

После первого водноМоторного сезона на ПВХ (до - юзал парус, не свой) сделал для себя некоторые выводы и захотелось парусно-моторное судно или парусное судно с хорошей обитаемостью.,
ПВХ лодку брал новую, и в сравнении с подобными, дорогую, в этом заключалась моя первая ошибка, нужно было начинать с б/у подобного размера, я с удовольствием оставил-бы ее второй лодкой, но не до шика нынче. Сейчас активно ищу подходящую лодку в Европе, к Америке остыл, и если координально не изменится оплата моего труда, то буду брать однозначно парусно-моторное суденышко. При неблагоприятном стечении обстоятельств, возьму на сезон 2009 жесткий бюджетный вариант корпуса под имеющийся движок и дочке Оптимиста прикуплю(кажется зацепило ее :-))).

зы За 34ре года сменил 8мь авто, сейчас тоже нахожусь в процессе замены машинки, но приоритеты в сторону судна.
Вот так, коряво немного получилось, но надеюсь мысль изложил "читаемо" ( немного Освежон :-)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: Александр\Москва (---.220.prov.ru)
Дата:   17-12-08 00:22

Антон Владивосток писал:

> Черт побери, хочу обратно в 80-е, когда у
> меня был днепр с 25-кой без стартера - это самые счастливые
> водномоторные времена: острова полны неизведанных мест, а сам
> по себе запуск вихря и выход в море - это уже поступок.


Очень напомнило фразу моего друга, очередной раз поменявшего машину. Встретились - у него новый мерс, фарш полнейший. Говорю - ну как? Он так спокойно, размеренно - да нормально, хорошая машина, но в принципе уже не нужно такую, т.е. конечно нужно, но уже не так, как помнишь нам нужна была та "бэушная" девятка в 1993-ем, когда нам было по 19-ть? Если раньше смена машины было событие, которому предшествовало длительное обсуждение выбора модели и комплектации, обязательный "обмыв" с друзьями, то теперь это просто бытовое дело - подошёл срок, и его надо сделать. И друзья узнают об этом, лишь когда ты приедешь на ней к ним на дачу и т.п.
Сменились ценности, важнее стала семья, дом, достаток и т.д.
А кто ж не помнит, как было прекрасно в 19 лет?! Но я не считаю, что самое прекрасное время уже прошло, что это был институт, или это было время "до 30-ти". Оно было по своему прекрасно и беззаботно, оно было другим, не таким, как сейчас, но настоящее меня тоже очень устраивает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Это что?, начало водномоторного кризиса?
Автор: LenVV (---.iacp.dvo.ru)
Дата:   17-12-08 12:21

Иван писал:

> Антон Владивосток писал:
>
> > Я тоже не стал продавать свою скорлупу
>
> А вот объясните, уважаемые продавцы лодок каждый год, зачем вы
> это делаете?
> Каковы мотивы?

Как гласит легенда, лемминги кончают жизнь самоубийством, устремляясь в морскую пучину.
Однажды старый мудрый филин поймал лемминга, уже готового прыгнуть в пропасть, и спросил: "А для чего вы это делаете?"
"Отпусти - скажу!" - ответил лемминг. Филин его отпустил.
"Я тебя обманул" - сказал лемминг и бросился к краю пропасти.
Но на самом краю остановился, обернулся на филина и сказал:
"На самом деле непонятно, почему ВЫ ВСЕ этого не делаете?"

Спасибо Ивану за повод рассказать свою водно-моторную историю.
К лодкам меня всегда тянуло. Первый опыт - катание на парковых лодочках (надо было отдать рупь или паспорт в залог).
Потом с родителями отдыхали на Истре, папа на мотоцикле Ява (без коляски!!!) притащил байдарку системы Салют. Очень понравилось.
Потом - походы с друзьями на байдарках (уже будучи курсантом).
Первая лодка - Крым. Правда, она была не совсем моя (вернее, совсем не моя), мой был только мотор - Вихрь25 без стартера, так что

Антон Владивосток писал:

> Черт побери, хочу обратно в 80-е, когда у
> меня был днепр с 25-кой без стартера - это самые счастливые
> водномоторные времена: острова полны неизведанных мест, а сам
> по себе запуск вихря и выход в море - это уже поступок.
- это 1 в 1 про меня :)

Вторая лодка - именно Днепр. Жив до сих пор (наверное). Кстати, Днепр никому не нужен? :))
Это были славные времена, когда лодка с мотором и 2-мя баками горючего весь сезон просто стояла на берегу, и не было даже мыслей, что кто-то может ее взять без спроса!!!
Потом - перевелся на Океанскую. Лодку хранить было негде, да и единомышленников не нашел. И вообще, стремление к индивидуализму привели к тому, что был приобретен комплект Автобот + Ветерок-8э. Правда, ходить далеко на нем не получалось, но все-таки это было лучше, чем совсем ничего.
Потом по случаю приобрел гараж на берегу, откуда комплект благополучно и сперли.
Потом - была Обь и еще один Ветерок. Но проблемы с хранением привели к тому, что Обь была передана в обмен на ремонт и хранение приобретенного по случаю 131-го ЗИЛа, и про водно - моторные дела пришлось на несколько лет забыть.
Правда, лет шесть-семь назад удалось взять на прокат Ямаху 20-ку (тяжелая - шоб я так жил!), и вытряхнув мусор из Днепра отправиться с женой на острова.
Видимо, что-то в мозгах прочистилось морем, и на пять лет назад купил Кайман-360 и Мерк-15. Пять сезонов полного кайфа.
Нет, мне и в самом деле по-кайфу было абсолютно все, включая и брызги в морду (а может, это и в первую очередь), и скАчки по волнам, и абсолютная проходимость...
Но - видимо, лень и возраст сделали свое дело, и в этом году я со слезами на глазах продал своего Кайманчика. Купил FR-23.
Главным, пожалуй, доводом в пользу перехода в качество "немобильного" судовладельца (немобильного - в том смысле, что судно не влезает в автомобиль) стала относительная доступность хранения своего кораблика под какой-то охраной.
А то ведь от ворья совсем жизни не стало. В том лохматом году почти одновременно с автоботом вскрыли контейнер на берегу, из которого в числе прочего ушли два вихря, ветерок и нептун...

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru