Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 10:52:57 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:52:57 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   21-09-17 21:32

Я как-то совсем недавно обратил на ту истерию вокруг дизельных двигателей для частных авто. Но это уже по моему моразм высшей степени: Ссылка.. Или формирование общественного мнения. Но только понять не могу - зачем? Кому это выгодно? Как сказал мне мой коллега-немец: кое-кто за океаном в силу низких цен на бензин разучился делать высокотехнологичные экономичные двигатели под дизельное топливо и по этому активно продвигает идею их запрета вообще. Я как-то даже склонен принять эту точку зрения.
С другой стороны глядя на характеристики новых двигателей от БМВ чётко видно, что по крайней мере СО и СО2 их дизельные моторы выбрасывают меньше чем бензиновые. Но тем не мене мы все умрём именно от дизельных выбросов:). Опять же тот же БМВ разрабатывает дизель нового поколения, ещё более экономичный. К примеру мой дизельный мотор 11-го года выпуска, объёмом 3 литра и мощностью 258 л.с. потребляет в смешанном цикле чуть меньше 8 литров на сотню. По моему это неприлично мало для такого динамично авто.
Хотелось бы услышать мнение технически подкованных форумчан об этом? В чём смысл этих гонений на дизель?
Я прекрасно понимаю, что есть плюсы и у тех двигателей и у других, в зависемости от целей и назначения. Но зачем пытаться запретить хотя бы один из вариантов?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Иван (77.34.233.---)
Дата:   21-09-17 21:36

Коллега-немец прав.
Янки ведут себя с европейцами как с вассалами.
К сожалению, таких прозревших немцев и иже с ними пока ещё мало.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: dimon62 (95.106.113.---)
Дата:   21-09-17 21:39

А у нас в России нет никаких гонений на дизель,а не очень популярны они на малолитражках,ввиду дороговизны ремонта и качества диз. топлива.Да и расход на мелких авто не сильно отличается на бензине и дизеле.На более крупных машинах дизелей всё больше с каждым годом.
А все эти проплаченные акции "зеленых" и иже с ними,имхо обычная борьба за рынок сбыта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: pavlovmn1 (---.42.175.79.vologda.ptl.ru)
Дата:   21-09-17 21:42

Оффтоп. На видео в зеленом шлеме случаем не Лаура с Волги?
Очень уж похожа, опять же подплыли на каяке.)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ant107 (---.tvoe.tv)
Дата:   21-09-17 21:46

Это политика-это кому то выгодно!!!
Вот бы эти пида---сы к нам это судно отправили и все поставки VW по бросовым ценам раз они не хотят!!!
А по теме дизель был,есть и будет т.к. все грузовики включая тот самый параход на котором все это везли работают на дизеле.

Британия, британия бывал там в 2003г. так там уже в то время одни индусы, негры (в общем сомневаюсь что хоть одного чистокровного британца видел). Темза их вообще помойка по цвету кофе с молоком.

Единственное что впечатлило приливы и отливы утром судно стояло вровень с причалом к вечеру уже метров 10 вниз надо было спускаться

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: d.j.E (---.yota.ru)
Дата:   21-09-17 21:46

Я уже 100 раз говорил. Бензин и дизель умрут вместе в один день.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   21-09-17 21:52

Самое интересное, что кто-то имеет трезвый взгляд на этот вопрос, а вот некоторые другие знакомые и коллеги категорически боятся дизеля как отравляющий их здоровье агрегат, причём среди них есть технически грамотные соотечественники, прожившие какое-то время в Европе. В общем пропаганда работает как надо, особенно по части сложных вопросов, требующих специального образования для их понимания и решения.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: _alesandro (---.mow.norvista.org)
Дата:   21-09-17 21:56

Да в топку их всех.
На дизеле больше 10 лет и менять не хочу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Герасим и Му-Му (217.150.78.---)
Дата:   21-09-17 22:22

ant107 писал:

> Британия, британия бывал там в 2003г. так там уже в то время одни индусы, негры
> (в общем сомневаюсь что хоть одного чистокровного британца видел).

В состав Британской империи входили территории на всех континентах, а количество подданных составляло четверть от всего населения планеты. Соответственно, кого бы вы там ни увидели, с большой вероятностью он будет чистокровным британцем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   21-09-17 22:42

Иван писал:

> Коллега-немец прав.
> Янки ведут себя с европейцами как с вассалами.

Чёт я не понял - причём здесь янки?
Судя по ссылке - дизельные авто не пускают на берег в Великобритании.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: noa3 (31.173.85.---)
Дата:   21-09-17 22:42

Прежде всего в этом споре нужно правильно пользовать термин "экономическая целесообразность" т.е если годовой пробег автомобиля меньше или равен 20 - 30 т.км то дизель ни к чему ибо не выгоден финансово, выгода появляется после годового пробега около 50- 80 т.км и выше. Ибо изначально дизельный автомобиль дороже аналогичного с отто мотором, для наших зим необходим доп отопитель - который сам по себе не дешев и помимо этого добавляет литр другой к общему расходу на 100 км, сервисный интервал короче и расходники дороже.

Если отто моторы зачастую не требуют ремонта или замены топливной аппаратуры то с дизелем это может случиться легко, причем стоимость ремонта и запасных частей в разы превышает стоимость аналогичных запасных частей и работы для отто мотора.

P.S проблемы топливной аппаратуры на 70-80 % не покрываются гарантией производителя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Иван (77.34.233.---)
Дата:   21-09-17 22:55

Бэтмэн писал:

> Чёт я не понял - причём здесь янки?

Янки - авторы "дизельгейта",...

> Судя по ссылке - дизельные авто не пускают на берег в Великобритании.

...а эти шавки подхватили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ФедорЛ (80.254.49.---)
Дата:   21-09-17 22:58

это все сионистский заговор,точно вам говорю

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Иван (77.34.233.---)
Дата:   21-09-17 23:03

Сионисты ни при чём, обычная нездоровая конкуренция, США как слон в посудной лавке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   21-09-17 23:15

Иван писал:

> Бэтмэн писал:
>
> > Чёт я не понял - причём здесь янки?
>
> Янки - авторы "дизельгейта",...

ИГ, не читайте российских газет! ;-)
Википедия тоже так себе источник - но вот что она пишет про дизельгейт:

Превышения норм выбросов для этих автомобилей были обнаружены исследовательской группой из Университета Западной Виргинии, которая измеряла состав выхлопных газов во время вождения автомобиля с помощью мобильных устройств PEMS (portable emissions measurement system).[8]
Ссылка.

Производители авто - немцы ))
Расположение - Вольфсбург, Германия

Это немцы разучились делать дизеля - коль они не попали в заявленные допуски по выхлопным газам.

А янки их просто уличили. ) ) )

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Иван (77.34.233.---)
Дата:   21-09-17 23:24

О "Дизельгейте" я узнал то ли от Евроньюс, то ли от CNN, если что.

> А янки их просто уличили. ) ) )

Если б всё было так просто...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   21-09-17 23:35

Иван писал:

> Если б всё было так просто...

Понял.
Прелагаю - замять для ясности ;-)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: basss (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   21-09-17 23:43

дизель - это круто!!! тянет с низов, жрет на 30% меньше... кайф!! но только пока не сломается... а как сломается, все, доставай лопатник и вперед, плати, плати, плати... вроде запчасти те же, что и на бензинках, турбина, форсунки, насос, только в 3-10 раз дороже... и мастеров толковых для коммон рейла фиг найдешь, по крайней мере в нашем ауле... отъездил 2 года на дизеле, вольва хс90, больше близко к нему не подойду... все ИМХО, разумеется, но основанное на личном опыте.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Otto Frija (31.173.84.---)
Дата:   22-09-17 00:25

А давайте мы на поюзаных пиндосских бензинках, хлебнувших грозненского конденсата и с отравленной лямбдой проведём замеры на ходу, и закатим истерику во имя священного кумира экологии о войнен американским автомобилям? А что ж нет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Аврора (---.spbmts.ru)
Дата:   22-09-17 01:08

Был такой город Детройт... А ещё когдато Немцы делали очень надёжные автомобили и дизельные и бензиновые... В обмен на безопасность и поддержание демократических ценностей еврОпы.

пысы. Последнее время куда не плюнь одна политика. Надо её тавой или тудой. )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Otto Frija (31.173.86.---)
Дата:   22-09-17 01:29

"Я тоже не занимался политикой, пока она не пришла ко мне на порог и не взяла за горло" (с) кажись старик Джанни Родари.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   22-09-17 03:03

Как учили на кафедре "Автомобили и двигатели" Саратовского политеха дизель на 15-20%(теоретически) экономичней бензинок, ну типа цикл Отто, Дизеля, Карно.
В итоге, для экономии ден. знаков, либо к Танкисту за ГБО или на дизель, но нагрузки на детали дизеля выше, т.к. выше степень сжатия и прочность деталей должна быть выше(дороже). Дальше экономика, пробег, стоимость авто, стоимость топлива, ресурс.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   22-09-17 03:08

Да, для полноценного использования газа надо менять конструкцию двигла, у газа более высокое октановое число и меньшая наполняемость цилиндра.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   22-09-17 03:24

basss писал:

> дизель - это круто!!! тянет с низов, жрет на 30% меньше... кайф!! но только
> пока не сломается... а как сломается, все, доставай лопатник и вперед, плати,
> плати, плати... вроде запчасти те же, что и на бензинках, турбина, форсунки,
> насос, только в 3-10 раз дороже... и мастеров толковых для коммон рейла фиг
> найдешь, по крайней мере в нашем ауле...

как много ,вроде бы умных,буковок,а потом:

отъездил 2 года на дизеле, вольва
> хс90, больше близко к нему не подойду... все ИМХО, разумеется, но основанное на
> личном опыте.

ну просто богатейший ,диванный,опыт.

зы:а я 10 лет отъездил,на двух машина,в сумме 300 000 км,ни одной серьезной проблемы не было. И цен не знаю и мастеров по коммон рейлу,т.к. надобности не было.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: noa3 (31.173.85.---)
Дата:   22-09-17 03:48

Федор - если тебе везет - это ни о чем не говорит, лично знаю немалое количество людей которые славно спотыкались о коммонрейл.
На наваре тоже ложиться топливная аппаратура и денег стоит конских - но всему свой срок.

P.S GarryV если говорить о европе то у дизеля плюсов больше, а главное там реально работает - гарантия производителя.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: REUTMEN (92.38.190.---)
Дата:   22-09-17 03:54

На мой взгляд вот так. По назначению бензин для легковых, дизель грузовики, трактора и джипы для езды вне дорог. Ну и по теме форума - корабельные дизели.
Дальше пошло влияние тех или иных групп, скажем так, капиталистов. Решили пересадить легковушки европейцев на дизели. Кто поименно не знаю. Но они могут давать приказы/указания государствам что и как делать.

1. Пошла реклама в сми что дизель здорово!
2. Государство сделало благоприятный налоговый режим для дизеля.
3. Появился спрос и производители начали выпускать легковушки с дизелем.

Как это похерить?

1. Объявить в сми что дизель загрязняет среду больше чем бензин.
2. Убрать налоговые привилегии.
3. Падает спрос падает предложение.

В общем можно спорить до упаду что лучше бензин или дизель. Только кукловоды куда стадо поведут, туда оно и ломанется. Радостно, повизгивая от удовольствия, что сделали самостоятельный выбор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   22-09-17 03:55

Везет?! Это значит что я один такой,а у остальных ломается? Может это кому-то НЕ везет?!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: vova (188.170.83.---)
Дата:   22-09-17 04:15

ФедорЛ писал:

> basss писал:
>
> > дизель - это круто!!! тянет с низов, жрет на 30% меньше... кайф!! но только
> > пока не сломается... а как сломается, все, доставай лопатник и вперед, плати,
> > плати, плати... вроде запчасти те же, что и на бензинках, турбина, форсунки,
> > насос, только в 3-10 раз дороже... и мастеров толковых для коммон рейла фиг
> > найдешь, по крайней мере в нашем ауле...
>
> как много ,вроде бы умных,буковок,а потом:
>
> отъездил 2 года на дизеле, вольва
> > хс90, больше близко к нему не подойду... все ИМХО, разумеется, но основанное
> на
> > личном опыте.
>
> ну просто богатейший ,диванный,опыт.
>
> зы:а я 10 лет отъездил,на двух машина,в сумме 300 000 км,ни одной серьезной
> проблемы не было. И цен не знаю и мастеров по коммон рейлу,т.к. надобности не
> было.
Так не надо соляру ослиной мочой разбавлять и проблем не будет
А вообще будущее ГАЗ, ну по крайне мере у нас на работе
Во дворе два дизеля
На одном 200 и на другом 400

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: аркадий34 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   22-09-17 04:21

Мне наверное одному с дизелем повезло?! Пробег за 300 000, тепловозную солярку переваривает, денег экономит около 50 000 в год, по сравнению с тем же авто на бензине, при этом превосходит его по тяге и проходимости и т.д. и т.п....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Леон25 (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   22-09-17 05:22

Я не большой специалист по дизелям,хотя езжу на них лет тридцать..))) А все от того что никогда не лазил в них. Машины были разные.. и древние бусы и современные внедорожники,в моторы даже не залезал! Всегда считал ,что ресурс дизеля существенно выше бензинки (за счет меньшей тепловой нагрузки) Никогда не считал достоинством дизеля особая экономичность! Дизель однозначно дороже в обслуге! Достоинства его в отличной тяге на низах и надежности! Что касается холодных запусков ,подогревов и тд ,современные дизеля мало чем отличаются от бензинок !! И как сказал vova не надо экономить на расходниках и долгий срок будет обеспечен!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Александр Кст (176.59.117.---)
Дата:   22-09-17 05:49

Это как гаражные байки, когда сказки про расход бензина на своём автомобиле, сродни рассказу про вес упущенной в прошлом году щуки. Для меня затраты на содержание автомобиля прямо пропорциональны его пробегу и условиям эксплуатации. Мне с моими 12 тыс. в год и возможностью приобретения только бушной машины дизель в ухо не щекотался. Мне расход, что 12 бензина, что 8 дизеля большой не играет. Я в бензинке масло на 2,5 рубля раз в год заменил и баста, а у дизеля расходники там какие то. У одного другана на паджерике через три года оба акума здохли. Другому холодно в газели, вебасту ставить надо. Да нафиг мне все эти трудности.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: VLAD_B (---.4.114.188.donpac.ru)
Дата:   22-09-17 06:12

насчёт последних XC90 - дизельный мотор 2 л. мощностью 249 л.с. вообще какашка без какого нибудь малейшего ресурса. У конкурентов эта мощность в объёме 3 л., на целый литр больше. Так что изначально на вольве хреновый мотор. А если помножить это всё на нашу говносолярку, то эта вольва не для России

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ded makar (83.149.46.---)
Дата:   22-09-17 06:23

Вечный спор дизель - бензин. В свете ситуации с эконормами в европе , сказать можно одно , качественных , и беспроблемных двигателей ждать не приходится.... увы... Все производители дизелей, после принятия Евро6 говорят , что достигнуть норм по выхлопу уже практически не реально, слишком дорогостоящие они полуются и сложные , да и при прочих равных начинают проигрывать бензинкам, по стоимости итд. Ресурс экологичности дизеля исчерпан конструктивно уже. А с бензинками благодоря этим нормам , видим даунсайзинговые турбопукалки без ресурса и нагруженные по всем параметрам без меры. Говно короче. Да и ресурс по снижению выхлопа на бензинках тоже уже пости исчерпан.
А уж цели и задачи тех , кто принимает эконормы в Европе и в США , достойны отдельной темы))). Автомобиль и его выхлопы , давно не являются осноаными загрязнителями , даже в мегаполисах. А еще отдельная песня это нормы по выхлопам СО2.))).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: noa3 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   22-09-17 06:25

Федор - ты эксплуатируешь свой(и) автомобиль(и), а я ремонтирую и каждый день вижу разные веселые картины - часть от несоблюдения правил эксплуатации, часть от глупой экономии на спичках, а часть от отечественного топлива - но все они напрямую ведут к финансовым потерям. Нынешние турбодизели близки по ресурсу к отто моторам такого же объема, а вот совокупная стоимость ремонта - если он возможен - различается в разы. Не стоит ждать великого ресурса от мотора объемом в 3-4 пивных кружки и литровой мощностью от 70-80 л/c

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: rapucha (---.112.251.114.static.b2b.upcbusiness.cz)
Дата:   22-09-17 07:07

дизельная сажа -- изрядный канцероген. Если сажевый фильтр не справляется, дизельный выхлоп гораздо опаснее бензинового.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   22-09-17 07:25

Интересно, почему дизельные грузовики(даже Камазы) и автобусы по разному воняют в Москве и остальной России?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brdb.tts.magadan.su)
Дата:   22-09-17 09:55

Александр Кст писал:


> Мне с моими 12 тыс. в год и возможностью приобретения только бушной машины
> дизель в ухо не щекотался. Мне расход, что 12 бензина, что 8 дизеля большой не
> играет.

8 или 12 литров это ерунда, а вот если разница будет 15 против 30 то уже совсем другое дело


> Я в бензинке масло на 2,5 рубля раз в год заменил и баста, а у дизеля
> расходники там какие то.

просвятите про какие такие расходники на дизеле постоянно говорят? масло, фильтры... больше что то никаких расходников вспомнить не могу

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brdb.tts.magadan.su)
Дата:   22-09-17 09:58

VLAD_B писал:

> насчёт последних XC90 - дизельный мотор 2 л. мощностью 249 л.с. вообще какашка
> без какого нибудь малейшего ресурса. У конкурентов эта мощность в объёме 3 л.,
> на целый литр больше. Так что изначально на вольве хреновый мотор. А если
> помножить это всё на нашу говносолярку, то эта вольва не для России

когда снимают 250 коней что с двух литров что с трех, это все безресурсное гавно. Ресурсный дизель это около 100-150 лошадей литров так с четырех )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Александр Кст (176.59.117.---)
Дата:   22-09-17 11:11

> просвятите про какие такие расходники на дизеле постоянно говорят? масло,
> фильтры... больше что то никаких расходников вспомнить не могу

Дык я про фильтра и говорю. Что топливный наверное чаще менять приходится, сажевый еще, какой то есть. Хотя, как я понимаю он не на всех тракторах имеется, на сантах его нету. Кроме того, требования к маслу выше, а от того и цена.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   22-09-17 15:10

Ещё бы не мещало разобраться кто такие по настоящему Greenpeace. Вернее источник их доходов. По мне так это отмороженные рэйдеры и хулиганьё, под прикритием светлой идеи, ведущие, иногда незаконно, конкурентную борьбу от лица своих покровителей. Есть конечно среди них идейные, но скороее всего тоже долбанутые и с промытыми мозгами.
Опять же причём тут Volkswagen? Я уверен, сделай подобные замеры на дизелях других производителей - результат будет одинаков. Видимо VW просто пришёлся кому-то не в жилу. Кому и почему?
Да сделай такие замеры на бензиновых авто - тоже волосы дыбом встанут. Основное на что делалось упор, это отличие паспортных данных от реальных замеров. Оно и понятно, что разница будет, когда авто стоит в тёплом гараже на стенде, на гладких роликах, с хорошо подобранными шинами, без нагрузки. Тут вообще почти вечный двигатель получится. С такого авто и идут в паспорт данные о расходе, мощности, разгоне до сотни, но мы ведь вой не поднимаем от того что в реальной жизни всех этих параметров не достичь!
Да, в Европе дизелем владеть гораздо приятнее. Топливо чище, климат мягче, сервис честнее, но не дешевле. Но это всё проблемы эксплуатации. Опять же вернувшись к целесообразности применения того или иного двигателя, полностью соглашусь, что мелким городским жоповозкам дизель совершенно ни к чему. С другой стороны есть области в которых вопрос выбора даже не стоит: сельское хозяйство, тяжёлая спец. техника, морской транспорт с одной стороны и всякие мелкомоторы на садовой технике, маломерные суда, мопеды и мотоциклы, портативные электростанции с другой.
Ещё мысль вслух: Если представить что в одночасье все пересядут таки на дизель, как это на ценах на нефть отразится? Или совсем уже в дебри нефтехимии: лёгкую фракцию из которой бензин делается, куда девать потом? Мопедами и лодками всё не выкатаешь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   22-09-17 15:38

Леон25 писал:

) Никогда не
> считал достоинством дизеля особая экономичность! Дизель однозначно дороже в
> обслуге! Достоинства его в отличной тяге на низах и надежности!

Ну если 3х литровую бензинку задушить скажем эдак до 100 сил. То получим дизельную характеристику на низах . Да и надежность в разы повысится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   22-09-17 15:46

Ссылка.
Вот где змея спряталась.
Но, чтобы сделать этот автомобиль и в последующем заряжать его АКБ непрерывно, нужно построить атомную АЭС, что тоже экологию гробит.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Аврора (93.185.19.---)
Дата:   22-09-17 15:55

По мне дык должон быть свободный рынок. Кто хочет, что хочет, тот то и получает, ага. И спорить не хер. Но когда этого выбора лишают, тут уже есть вопросы.
Игорь, а ты не знаешь, что грин пись существует на частные денушки? От сюда мне лично пофиг их идеи, есть кошелёк, он их и танцует. Не пускать фолсвагены в Британию, это бляdь борьба за экологую. А ну да там же эти дизели ёпта... Оне пускай свои помойки ренджроверные проверят, от результатов (реальных) найдут у себя кнопку Delete и самоубьются.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   22-09-17 16:01

Мне кажется многие домохозяйки вообще не понимают откуда электричество берётся:)))
Как в старом анекдоте:
-Пап, а где пиво растёт?
-Пиво , сынок, не растёт. Пиво, сынок, добывают!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   22-09-17 16:05

Надо было Кэпу судна переехать этих дятлов на лодочках, а потом дурака включить, типа не заметил:) Это ж они правила нарушили.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Аврора (93.185.19.---)
Дата:   22-09-17 16:12

GarryV писал:
> -Пап, а где пиво растёт?
> -Пиво , сынок, не растёт. Пиво, сынок, добывают!

Хмель растёт, солод (ячмень например) растёт. А потом добывают )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Doroteos  (---.44.11.105.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   22-09-17 16:55

p.oleg писал:


> просвятите про какие такие расходники на дизеле постоянно говорят? масло,
> фильтры... больше что то никаких расходников вспомнить не могу

Ну у меня на ТЛК 200 масла нужно 9л, фильр работа= около 8-9,5 руб

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   22-09-17 17:30

Хм.Имел тут счастье покататся на новом дизельном L200.Двиг меня откровенно разочаровал.
1)Расход.Ехали мы далеко(СПб-Мурманск-Териберка-СПб),так вот,в денежном исчислении,расходы на топливо оказались всего на 1/3 дешевле,чем на тот же маршрут жрет мой бензиновый Патр на грязевой резине большего,чем штатный,размера.L200-полный сток на гарантиии с пробегом около 10тыс км.
2)Тяговитость.При попытке ехать "внатяг",при малейшей ошибке в работе "газом",двигатель,тупо глох.Как я понимаю,при снижении оборотов,ниже минимально допустимых,его отрубала электроника.Мой бензиновый Патр,в аналогичной ситуации,перед тем как заглохнуть,сначала начнет дергатсч,плакать,жаловатся на масляное голодание,дурака-водителя и т.д.В общем,даст время,исправить ситуацию,не останавливая машину.В говнах,это может быть критичным.Это,правда,не претензия к дизелям вообще,а к конкретному мотору",менее "умные",ведут себя аналогично бензинке.
3) Турбояма.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ФедорЛ (80.254.49.---)
Дата:   22-09-17 17:49

Кухтиев Вадим писал:

> Хм.Имел тут счастье

Судя по твоему тексту твоему чудо-патру сольют все,даже лягендарный седой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: basss (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   22-09-17 17:49

рад за тех, кто ездит на дизелях десятилетиями, и под капот заглядывает, лишь чтоб незамерзайку залить. по поводу моего "диванного" опыта: за рулем 25 лет, каждый день, поменял 17 машин (своих), в технике разбираюсь. думаю, что этого достаточно, чтоб не выглядеть полным "чайником". На авто никогда не экономил, солярку ослиной мочей тоже не разбавлял. высказал лишь свое отношение, ну а поборники дизелей очень быстро меняют свое мнение, единожды столкнувшись с проблемами с мотором. причем не с самыми серьезными, теми, что на бензинка решаются на раз, в любом гаражном сервисе. . Например, снимите ка на дизеле закисшие форсунки... а еще есть тнвд, сажевый фильтр, егр, турбина с изменяемой геометрией... знаете, сколько это стоит? А я , увы, знаю... для особо одаренных повторю, все вышеизложенное мое ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую, и свое мнение никому не навязываю. если кому интересно, вот тут мой опыт владения дизелем, от щенячьего восторга припокупке, до полного разочарования. Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   22-09-17 18:08

ФедорЛ писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> > Хм.Имел тут счастье
>
> Судя по твоему тексту твоему чудо-патру сольют все,даже лягендарный седой.
Федор,при всем уважении,не надо передергивать!Я писал про конкретный автомобиль с конкретным мотором.
Понятие сольет/не сольет,вообще довольно конкретное:нужен конкретный показатель,по которому оценивается"слив".
Тот L200,сливает моему Патру по большинству важных ДЛЯ МЕНЯ параметров.Хотя,для кого то,с другим набором требований,будет с точностью наоборот...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   22-09-17 18:10

Я живя в Зап.Сибири тоже был противником дизеля. Для спизженной камазовской соляры импортные дизеля оказались достаточно нежными. Плюс ограничения при запуске в сильный мороз.
Переехав в Европу, привёз с собой свои первобытные страхи. Когда пришёл к покупке авто, долго не смотрел на дизеля вообще. Но тут же на форуме меня разубедили грамотные люди. Взял б\у Бумера Х3 30д - ни о чём не жалею! Доволен как слон! За это время успел попробовать разные машины с разными моторами, и только сильнее стал любить свою. Сейчас возникают мысли взять поновее что-то, но с тем же мотором или Х3 или Х4. Хотя проблем никаких не было почти за три года - только расходники. Все работы у официалов бесплатно - гарантия ещё действует. Плачу только за расходники. Сколько - не помню, но мало. Мне гораздо дороже выходит страховка, так как права впервые получил в Швейцарии и формально ещё считаюсь молодым и неопытным:)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Леон25 (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   22-09-17 18:23

Кухтиев Вадим писал:

> Хм.Имел тут счастье покататся на новом дизельном L200.Двиг меня откровенно
> разочаровал.
> 1)Расход.Ехали мы далеко(СПб-Мурманск-Териберка-СПб),так вот,в денежном
> исчислении,расходы на топливо оказались всего на 1/3 дешевле,чем на тот же
> маршрут жрет мой бензиновый Патр на грязевой резине большего,чем
> штатный,размера.L200-полный сток на гарантиии с пробегом около 10тыс км.
> 2)Тяговитость.При попытке ехать "внатяг",при малейшей ошибке в работе
> "газом",двигатель,тупо глох.Как я понимаю,при снижении оборотов,ниже минимально
> допустимых,его отрубала электроника.Мой бензиновый Патр,в аналогичной
> ситуации,перед тем как заглохнуть,сначала начнет дергатсч,плакать,жаловатся на
> масляное голодание,дурака-водителя и т.д.В общем,даст время,исправить
> ситуацию,не останавливая машину.В говнах,это может быть критичным.Это,правда,не
> претензия к дизелям вообще,а к конкретному мотору",менее "умные",ведут себя
> аналогично бензинке.
> 3) Турбояма.
Удивительный мотор!)) Дизеля отлично работают в натяг и ничто там не отрубает ..Может дело в "прокладке"?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Леон25 (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   22-09-17 18:37

Вообще то мотор в 2литра и мощностью выше 150лс ,по моим представлением,не может отличаться надежностью ,что бензин,что дизель... Другое дело ,что моторов с нормальными характеристиками практически не осталось...((( На этом фоне ,более-менее выглядит Прадо ,3л и 173 лс...и по налогам не затратно..))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   22-09-17 18:58

Леон25 писал:

>
> Удивительный мотор!)) Дизеля отлично работают в натяг и ничто там не отрубает
> ..Может дело в "прокладке"?
Сам удивлен.На старом Патруле с 3л дизелем таких проблемм не было,как и на Фордах Танзитах.Здесь же он глох на второй передаче,стоило чуть недодать газа.Причем глох мгновенно,без предупреждения-судя по всему,электроника отрубала.Впрочем,современные дизельные Транзиты похоже себя ведут.
На счет прокладки,я 18лет за рулем,и не только по асфальту катаюсь...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: noa3 (31.173.85.---)
Дата:   22-09-17 19:24

Кухтиев Вадим транзит - не зря в народе зовут - трансвеститом. На L200 установлена производная от 4D56 или 4M40 с коммонрейлом - вполне себе мотор с отстуствием детских болезней - при грамотном подходе доживает то 300 - 400 т.км пробега, возможно нужно обновить п.о блока управления и все наладиться ибо некоторое время ездил на паджеро спорт с таким мотром да звезд с неба не хватает однако для спокойных перемещения на дальние расстояния - вполне себе автомобиль, если б не растянутые посадка в салоне - для "злых карликов" то вообще хорошо.

На патруле с 3.0 проблем предостаточно - основные это гбц и тнвд - они крепко портят неплохой в целом автомобиль, а лебединая песня 5.6 - не доезжая до 200 т.км и вовсе притча во языцах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ФедорЛ (80.254.49.---)
Дата:   22-09-17 19:24

Кухтиев Вадим писал:

Здесь же он глох на второй передаче,стоило чуть недодать
> газа.
А,ясно. Ну это с непривычки,наверное. Ну и ручка,я на автомате езжу,мешалку уже лет пять не дергал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: noa3 (31.173.85.---)
Дата:   22-09-17 19:32

Эх Федя - акпп, далек ты от народа)))))))))))))))))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   22-09-17 19:34

Может быть,прошивка,ну и привычки к машине,конечно нет,я на тот момент на ней по асфальту проехал километров 20,а дальше,по дороге на Териберку вляпались в метель,снегу было сантиметров 25-30 местами,перемежаясь с гололедом...Хорошо,уболтал владельца на зимней резине ехать...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   22-09-17 19:37

noa3,с оценкой ниссановской трехлитровки-согласен.Вообще не терпит перегрева,моментально ведет ГБЦ.У нас она сдохла из-за прогара межцилиндровой перегородки по плоскости ГБЦ...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Алексей1 (176.59.150.---)
Дата:   22-09-17 19:50

Господа-вы все жутко отстали и обсуждаете вчерашний день, потому как на повестке Дня стоит вопрос...через десять лет перевести авто на электричество...
Тут есть два момента-европейцам надоело кормить третий мир, который деньги полученые от продажи нефти пускает на вооружение и войну с кормильцами. И чисто технически-у них-проклятых гейропейцев прорыв- за 4 года подняли КПД солнечных батарей с 10 до 20 % , соответствено четырехкратно их удешевили.
В плане ветряков -китайцы попытались пристроиться к европейской заднице наложив эмбарго на импорт ниодимов, на что европейцы ответили технологиями сверхпроводников в жидком азоте . Что позволило поднять мощности ветряков до 10 МВт.
И вся эта тема /солнце и ветряки/ медленно, но упорно идет в гору повышая экономические показатели.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   22-09-17 20:21

Алексей1 писал:

> Господа-вы все жутко отстали и обсуждаете вчерашний день, потому как на повестке
> Дня стоит вопрос...через десять лет перевести авто на электричество...

Вы не поняли шутку про добываемое пиво.) Электричество ведь тоже надо как-то "добывать".
Например, немцы законсервировали все АЭС, тянут ещё две газовые трубы по дну Балтики и вроде как довольны. Ещё ветряков натыкали повсюду, но их доля в выработки эл.энергии очень мала.
Великое демократическое государство Швейцария провела общенародный референдум по результатам которого в ближайшее время будет остановлена единственная АЭС в стране. Электричество планируется закупать у французов. И похер что до них от центра страны 200-300 км и если действительно рванёт АЭС, то худо будет всем, и не только в Европе.
При этом газа и угля своего в стране нет! Зато поленицы с дровами возле домов размером с автомобильный гараж. 21-ый век, однако!:)
И вот вам современая демократическая модель управления страны. Колхозники и домохозяйки за рюмкой шнапса решают быть мирному атому в стране или не быть.:)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Алексей1 (176.59.139.---)
Дата:   22-09-17 20:34

GarryV писал:

>..
> домохозяйки за рюмкой шнапса решают быть мирному атому в стране или не быть.:)

Ну давай почирикаем за мирный атом.
Количество атомных реакторов в мире примерно 470 штук и остается на этом уровне последние лет тридцать/ цифра не точная плюс-минус лапоть/
Потому как их нечем кормить-месторождения урана истощаются, стоимость килограмма урана выросла в разы. При том что навскидку 30% запасов мирового урана за Россией/если учесть васалов в виде Казахстана с Киргизией/. Ну и проблема с выгрузкой и хранением отходов-это у России для этого есть необьятная Сибирь, а европейцам радиоактивные отходы придется хоронить образно говоря в огороде.

И в десятых -у кого выше уровень жизни? у тупых швейцарских домохозяек или у продвинутых /все с техническим образованием/ россиян?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   22-09-17 20:45

Я не про уровень жизни. Их благосостояние целиком и полностью зависит от иностранных денег, в том числе и из России.
Ок. Следующей проблемой будет как и где хоронить б\у батарейка от авто. При том что электричества понадобится больше.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brdb.tts.magadan.su)
Дата:   22-09-17 21:02

Doroteos писал:

> p.oleg писал:
>
>
> > просвятите про какие такие расходники на дизеле постоянно говорят? масло,
> > фильтры... больше что то никаких расходников вспомнить не могу
>
> Ну у меня на ТЛК 200 масла нужно 9л, фильр работа= около 8-9,5 руб

То ли масло золотое в Нижнем Новгороде, то ли сервисмены оборзевшие ))) Откуда такой ценник?

ТД42, 10 литров масла, два масляных фильтра, меняю сам, укладываюсь в пятерку. Если бы на станции менял, то может на пару рублей дороже было

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brdb.tts.magadan.su)
Дата:   22-09-17 21:06

basss писал:

> сажевый фильтр, егр, турбина с изменяемой
> геометрией... знаете, сколько это стоит?

на правильных дизелях таких агрегатов нет. Ну может быть егр бывает, да он ампутируется за час работы с пивом, как вредный для мотора элемент )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Otto Frija (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   22-09-17 21:09

Алексей1 писал: "...Ну и проблема с выгрузкой и хранением отходов-это у России для этого есть необьятная Сибирь, а европейцам радиоактивные отходы придется хоронить образно говоря в огороде..."

Умгу. Не забываем - в НАШЕМ огороде - спасибо Госдуме, густо состоящей из профессиональных россиянских патриотов стиля Вороненкова/Максаковой с тройным гражданством,

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Deniska (Киев) (---.static.139.ldc.net)
Дата:   22-09-17 23:37

GarryV писал:


> Например, немцы законсервировали все АЭС, тянут ещё две газовые трубы по дну
> Балтики и вроде как довольны. Ещё ветряков натыкали повсюду, но их доля в
> выработки эл.энергии очень мала.
>


А может идея такова: сначала съедим твоё, а потом каждый своё?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ВикторN52 (46.39.50.---)
Дата:   23-09-17 23:27

У меня первый дизель за мою многолетнюю практику автовладения (начиналось все с ЗАЗ 968 в далеком 74г.). Это VW V6TDI. Ничего кроме положительных эмоций и удовольствия. Поломки ДА были. После гарантийного срока. Причем (мы купили 2 одинаковые машины с товарищем) одни и те же и примерно в одно и то же время. Передний сальник КВ и какой-то регулятор температуры масла в двигателе (он стоит в развале). Ну потеря времени и некоторой суммы. Неприятно , но не критично. Зато работает и прет все это очень здорово. Что с лодкой, что с прицепом, что просто так - все едино. Расход город 11-12, трасса 7-8. Вполне приемлемо для 245 сил. Да и ТО не бог весть сколько 12-15 т.р. раз в 15000. В ГРМ стоит цепь, а ремень вспомогательного оборудования и у меня и у товарища нашли нормальным при 105000 км. Обслуживаемся у ОД. Выбросы и экология как-то в наших условиях не думается об этом, особенно когда едешь за газелью или за жигулями или, еще лучше, за ЗИЛ 130.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: zimandr (212.34.48.---)
Дата:   24-09-17 00:35

Рудольф Дизель утопился ( если кто не в курсе)
Наверное от осозная того, что он придумал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brdb.tts.magadan.su)
Дата:   24-09-17 06:21

ну не в солярке же

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: REUTMEN (89.208.72.---)
Дата:   24-09-17 06:40

И не сам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: xxx (185.124.177.---)
Дата:   25-09-17 18:24

И на газ не переведешь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   25-09-17 18:34

Dual Fuel Ссылка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: chemmaster (83.220.237.---)
Дата:   28-09-17 03:23

Много лет на дизеле. Все внедорожники и пикапы.
Ничего никому объяснять не хочу.
Кто хочет бензин - катает бензин, кто хочет дизель - катает...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: DIMITRIO (---.49.121.241.dsl.dyn.forthnet.gr)
Дата:   28-09-17 03:59

Дизель не для больших скоростей-мой начинает многовато жрать на оборотах выше 2500. Крейсерская скорость 120. Да и вообще не хочется валить на нем, в отличие от бензина. Зато в динамике разгона не теряет в зависимости от загрузки. На бензине каждый человек в машине чувствуется при разгоне, дизелю пофиг на кондей и наличие пассажиров. Я обратно на бензин не сяду. Носиться сломя голову уже надоело, хочется тяги и экономичности. Пробег на сегодня перевалил за 200 тысяч , проблем с топливной аппаратурой не наблюдается, в минус 32 запустился без проблем, заправляюсь где придётся. Все страшилки про дизель знаю, но в семье три дизельных авто и проблем нет. На одной из них пробег за 350 перевалил, работает, как ни странно, и лопает топливо с парохода с удовольствием. Обслуживание не дороже бензинового авто. Те же масло и фильтры. Не очень удобно дизель на механике-приходится часто переключаться. У отца дизельный X-Trail c автоматом -вообще песня. Расход 7-8 литров по трассе. До этого был бензиновый хитрила , лопал до 16. Другое дело что надежных и ресурсных моторов все меньше и меньше. Новые моторы малообъемны и сильно надуты, но это относится и к бензиновым .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   28-09-17 04:28

Димитро,не плохо бы указать на КАКИХ дизелях и какого года выпуска столь успешно ездите.Я видел мертвый дизель на 60м Патруле,,видел на Террано 2.Стоимость ремонта данных двигов была равна половине цены машин,я видел цену сдохших форсунок на Старексе...За эти деньги,я куплю еще один НОВЫЙ! движок на Патра...
А уж про экономию топлива-писал,всего 1/3 от стоимости бензина на мою очень обжористую машину...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: DIMITRIO (---.49.121.241.dsl.dyn.forthnet.gr)
Дата:   28-09-17 06:47

Машины - Шкода октавия 1.9. ТDI 4x4 2002 механический тнвд, пробег 350+ ; Шкода октавия скаут 2.0 TDI 2008 4х4 ,насос-форсунки, пробег 200( возможно скручен)( скорее всего скручен, ибо машина не в первых руках) ; Ниссан x-trail 2013 2.0 Dci Common rail,4x4, автомат, пробег 100. Ни в одной машине топливной аппаратуры не касались, турбины родные, форсунки родные. Бензиновые моторы к 200 тысячам обычно требуют ремонта, не все, конечно, но многие. Я вскрывал на скауте мотор для замены прокладки Гбц, ничего критичного не увидел. Заменил на всякий маслосъёмные колпачки и уплотнения на насос-форсунках. Всё. Да, вырезал превентивно сажевый фильтр и заглушил EGR физически и программно, но не потому что всё это не работало. Сажевик был чистый, а egr убрал чтоб грязь во впуске не копилась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   28-09-17 14:52

Ну,дай то Бог Вашим машинкам здоровья!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: федот68( Калуга) (2.94.203.---)
Дата:   28-09-17 15:13

ФедорЛ писал:

> Везет?! Это значит что я один такой,а у остальных ломается? Может это кому-то НЕ
> везет?!

Уточню
"не везёт" любителям на халяву заправиться .
Например - с "нечищенного" бака тепловоза....
Или того паче - теплохода.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор:  Николай(Mocква)  (31.173.87.---)
Дата:   28-09-17 16:34

федот68( Калуга) писал:

> ФедорЛ писал:
>
> > Везет?! Это значит что я один такой,а у остальных ломается? Может это кому-то
> НЕ
> > везет?!
>
> Уточню
> "не везёт" любителям на халяву заправиться .
> Например - с "нечищенного" бака тепловоза....
> Или того паче - теплохода.
С таких "доноров"заправляться нужно не с бака, а с обратки но для современных моторов такие "дрова" не подходят из-за высокой сернистости......

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: DIMITRIO (---.access.hol.gr)
Дата:   28-09-17 16:36

Конечно, я не заправляю common rail и насос-форсунки с теплохода, а вот авто с механическим тнвд нормально переваривает эту солярку. Бывает не дизтопливо на теплоходах, а СМТ-судовое моторное топливо, его не беру, ибо черняга откровенная. А бывает чистейшее дизтопливо, даже Лукойл иногда попадается, с сертификатом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Zloalex (62.225.146.---)
Дата:   28-09-17 22:45


Уже выкладывал.

BMW 520d E61 2008 года выпуска.
Автомат.
Если вваливать. См среднюю скорость за поездку. Маршрут Москва-Воронеж.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Zloalex (62.225.146.---)
Дата:   28-09-17 22:46


Максималка доходила до 200 на платных участках. Очень спешил.
Мгновенный на 140 км/час 5/100. Снимал когда ехал по ровному участку в районе Ефремова.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: DIMITRIO (---.access.hol.gr)
Дата:   29-09-17 03:35

Сказочный расход. Не в курсе за бмв, а что там ставили в 2008м? Коммонрэйл? Сейчас на работе юзаю бмв 216d. Расход средний за 10000 км-6.2 литра на сто. Пробег 50/50 город/трасса, но на ней колесики узкие и монопривод. Конечно, коммонрэйл кушает меньше насос-форсунок, но более требователен к топливу. Хотя, у брата шкода с обычным тнвд и полным приводом укладывается в 4 литра на сто по трассе, но там 90 лошадок всего. Моя Шкода с насос-форсунками и 170 л/с кушает около 7 по трассе, если больше 130 не кочегарить. Хитрила на автомате укладывается в 8 литров. Да, кстати, я бы не очень доверял бортовому компу. У меня прилично занижал расход из-за завышения реальной скорости. После приведения показаний спидометра к действительной скорости( на шкоде это легко делается), расход по б/к подрос, и стал совпадать с реальным. До этого показывал расход около 6 литров по трассе.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Zloalex (---.ewe-ip-backbone.de)
Дата:   29-09-17 04:08

Мотор N47d20, коммонрейл.
2 литра 204 лс.
Спидометр не врал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (---.217.194.49.74.databaar.ch)
Дата:   29-09-17 06:12

У БМВ вообще одни из лучших показателей экономичности и динамики одновременно. Хотите верьте - хотите проверьте:)
Мой 30д при скорости 110-120 тоже чуть больше 6-ти литров жрёт, но как кочегарить начинаешь заметно увеличивается. Сейчас средний пишет 7,7, последний раз одометр сбрасывал в начале июня, на трассе бываю не часто.
Ну и мне не комфортно ездить на скоростях свыше 140, да и у нас 120 максимум, выше и без ограничений только дойч автобан или в лучшем случае 130 в соседних странах. Штрафы большие, камер много.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор:  Николай(Mocква)  (---.gprs.mts.ru)
Дата:   29-09-17 06:35

А вы сравнивание показания компа или реальный расход? Не обращали внимание,что с ростом пробега автомобиля комп показывает меньший расход?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Zloalex (---.ewe-ip-backbone.de)
Дата:   29-09-17 12:45

У BMW нет расхождений.
Если было ехать по камерам- бак 90 литров на 2000 км.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор:  Николай(Mocква)  (31.173.86.---)
Дата:   29-09-17 17:00

Ну у Вас и машинка прошла только 100 тысяч... Я такой эффект наблюдаю около 200 т.км.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brd.tts.magadan.su)
Дата:   29-09-17 21:53

Zloalex писал:

> Максималка доходила до 200 на платных участках. Очень спешил.
> Мгновенный на 140 км/час 5/100. Снимал когда ехал по ровному участку в районе
> Ефремова.
да, хорошо на свежих машинах, компы умные, циферки сразу разные показывают, нам приходится по старинке: залил под пробку проехал дорогу, снова залил под пробку и посчитал )))
Топливную экономичность надо сравнивать на одинаковых машинах с разным обьемом, так более корректно будет. Допустим взять мой 26-ти летний трактор весом под три тонны на атмосфернике 4,2 литра. Расход по нашей трассе 9-10 литров (по вашим трассам думаю на литр два будет меньше), так вот у коллег бензинщиков расход по трассе от 17 литров, то есть дизельная версия топлива потребляет в 2 раза меньше

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   30-09-17 06:27

Зачем придумывать колесо?
Уже всё давно посчитано. Берём пасопртные данные и сравниваем. Конечно это идеальные показатели и в жизни их не достичь, ну так ведь и у каждого производителя они идеальные, т.е. начальные условия одинаковые. Можно просто посчитать в относительных величинах.
А так даже способ "под горловину" тоже даст погрешность: боковой наклон на заправке, температура воздуха, давление в шинах, дорожное покрытие, осадки, средняя скорость, спуски-подъёмы по пути - всё это от поездке к поездке будет меняться соответственно и расход тоже.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   30-09-17 09:17

Не может быть такой разницы на исправных авто.
Когда у Герасима был бензиновый патрол он не публиковал таких шокирующих цифр.
Для проверки надо чтобы твоя машина ехала первая, а бензиновый за тобой хвостиком. Вот там и будет реальная разница.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brd.tts.magadan.su)
Дата:   30-09-17 12:48


Вполне нормальный расход для бензиновых патрулей/сафарей в наших краях, трасса 17-18, город около 30. Где то, где топливо и дороги лучше наверно меньше

С бензинками только раз получилось сравнить, правда не с патрулем, а с бензиновым прадиком 3,4. Расход получился у меня 9 у него 14, но и машина полегче и колеса поменьше, все равно разница на 50% больше

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   30-09-17 13:03

Физику не обманешь, для придания телу определенной динамики нужна определенная мощность. Дизель экономичнее по удельному расходу на 30%, значит ПРИ ОДИНАКОВОЙ ДИНАМИКЕ расход его будет меньше на 30%.
Бензинка едет веселей, на газ более отзывчивая, провоцирует поддать на обгоне. Дизель тупит, вяло тянет, на лишние обгоны не провоцирует. Вот и набегает двойная разница.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brd.tts.magadan.su)
Дата:   30-09-17 13:20

да, наверно так и есть, ну и плюсом еще разница набегает гораздо меньший расход на холостых, это больше актуально для зимы, особенно когда сутками машину не глушишь

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   30-09-17 13:34

НямЪ писал:

> Дизель тупит, вяло тянет, на лишние обгоны не провоцирует. Вот и набегает
> двойная разница.

Это видимо про какие-то древние атмосферные дизели идёт речь.
Я со 120 в обгон легко разгоняюсь до 140-150. Секундная пауза и только за руль держись крепче. В общее не чуствую нехватку динамики и на скорости и тем более с места.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: DIMITRIO (---.access.hol.gr)
Дата:   30-09-17 18:15

Хорошо дизель идёт на обгон. Максималка чуть меньше чем у равного по объёму и мощности бензинового. В остальном ничем не уступает.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-09-17 19:09

НямЪ писал:

> Физику не обманешь, для придания телу определенной динамики нужна определенная
> мощность. Дизель экономичнее по удельному расходу на 30%, значит ПРИ ОДИНАКОВОЙ
> ДИНАМИКЕ расход его будет меньше на 30%.
> Бензинка едет веселей, на газ более отзывчивая, провоцирует поддать на обгоне.
> Дизель тупит, вяло тянет, на лишние обгоны не провоцирует. Вот и набегает
> двойная разница.


Иди - ПРОЧТИ хотя бы школьный учебник физики, который ты скурил под лестницей.
А потом выдавай перлы. достойные Шнобелевской премии...:-))
Спасибо.
Поржал всласть над рассуждениями тупого адвокатишки...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: zimandr (212.34.48.---)
Дата:   30-09-17 20:06

Федя..... Ну-ну. зачем так?
Просто тут налицо условия эксплуатации. Гарри ездит на БМВ. Там дизели довели до ума всякими двойными турбинами. Высокого и низкого давления. Ну и остальными штуками. Так что в отличии от япномобилей немцы бензину не проигрывают вообще. Японцы действительно тупят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Eugeen (188.170.75.---)
Дата:   30-09-17 20:20

А подскажите, в Ф1 сейчас на каких движках гоняют?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: zimandr (212.34.48.---)
Дата:   30-09-17 20:28

Внутреннего сгорания...)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: p.oleg (---.brd.tts.magadan.su)
Дата:   30-09-17 20:36

zimandr писал:

> Японцы действительно тупят.

японцы не тупят, просто понимают ( я надеюсь) что у дизеля и у бензина разные задачи, смысл форсировать дизельный мотор ради того что бы тот гонял по автобанам наравне с бензинками? Чудес не бывает, все это за счет усложнения конструкции и уменьшения надежности. А дизель это рабочая лошадка.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ЛёХа.63 (85.26.235.---)
Дата:   30-09-17 20:41

Современный дизель прёт.
Насос форсунка + турбо авто две тонны, прижимает в сидуху.
Ссуко, форсунка из золота((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: zimandr (212.34.48.---)
Дата:   30-09-17 20:44

p.oleg писал:

> zimandr писал:
>
> > Японцы действительно тупят.
>
> японцы не тупят, просто понимают ( я надеюсь) что у дизеля и у бензина разные
> задачи, смысл форсировать дизельный мотор ради того что бы тот гонял по
> автобанам наравне с бензинками? Чудес не бывает, все это за счет усложнения
> конструкции и уменьшения надежности. А дизель это рабочая лошадка.

Да, все верно. Но экономия и экология, пусть даже и псевдо захлестнула европу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Eugeen (79.173.123.---)
Дата:   30-09-17 22:18

Серьезно, а думал на дровах.
Как в формулах начнут ставить дизель, можно будет ещё раз обсудить гоночные дизеля :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: ded makar (83.149.47.---)
Дата:   30-09-17 23:51

Eugeen писал:

> Серьезно, а думал на дровах.
> Как в формулах начнут ставить дизель, можно будет ещё раз обсудить гоночные
> дизеля :)


ЕМНИП в 24 часа Ле-Мана Ауди гонялась на дизелях, вот и вполне себе формула гоночная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: Zloalex (62.214.5.---)
Дата:   01-10-17 01:11

Их там в Ле-Мане дохрена на дизеле, если что

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   01-10-17 11:47

Блестящий ответ интернет !@#$%^абола, ни слова по сути, зато выглядишь очень грамотным )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Дизель vs Бензин. Новый виток.
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-10-17 13:10

Заработать обзывание "интернетным !@#$%^оболом" от кого?
От типичной ТП.
Это даже немного почетно...

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru