|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:33:22 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:33:22 |
|
Автор: vik-c (---.salekhard.ru)
Дата: 01-09-11 16:56
Господа! Понимаю вопрос избит, но не судите строго...
Вопрос: наиболее оптимальное положение антикавитационной плиты, когда она раположена паралельно днищу лодки? Это так?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.dellin.ru)
Дата: 01-09-11 17:16
Когда на ходу параллельна ходовой ватерлинии. Или, что тоже самое, на ходу горизонтальна. Поэтому с учетом ходового дифферента глиссирующего судна и всяких там сайлентблоков и т.п.
Поэтому - примерно так, как на картинке.
При правильной установке мотора:
- Размер a должен быть равен 40-80 мм,
- Размер b должен быть равен a+(9-15) мм
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Водный (---.pptp.vladlink.net)
Дата: 01-09-11 17:29
Оттимально, когда обеспечивает стабильный ход и максимальную скорость.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 01-09-11 21:05
Это в идеале так.
На практике, особенно при избыточной мощности мотора, пытаются выправлять ходовой дифферент наклоном мотора, например, чтобы избежать дельфинирования. Даже ставят клин на транец, который позволяет прижать мотор больше, чем допускает подвес мотора. При этом, естественно часть упора расходуется на создание нужного ходового дифферента, при котором дельфина нет. Горючее расходуется зря, но зато движение получается устойчивым.
Того же эффекта можно было добиться при правильной подвеске мотора и прибранном газе, но тогда получится, что часть мощности не используется, а с этим многим трудно смириться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|