|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:50:09 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:50:09 |
|
Автор: UA9OAP (---.academ.org)
Дата: 20-05-04 20:37
Приветствую!
Решил заняться лодкой, старая Обь,стояла в огороде лет 25-30 ))). Вот этапы, которые вижу:
1. Снять старую краску
2. наполнить водой, проверить на течь
3. Пробить швы где надо
4. Подготовить к покраске, загрунтовать и покрасить.
Вопрос: чем снять? Подойдут ли смывки краски из хозяйственного магазина? Насколько я понимаю, гальваническое покрытие, где оно осталось, лучше сохранить, поэтому механические способы отпадают?
Ну и там дальше, стекло (старое из плекса помутнело и не очень аккуратно сделано). Я смотрю по форуму, народ ставит плекс, а автомобильное стекло не катит, м.б. лобовое от какой-нибудь машины?
Седушки - были деревянные скамейки со спинками, наверное, остались только каркасы.
Ну там, дистанционное управление, тент... это понятно...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LB (---.kgts.ru)
Дата: 20-05-04 20:48
оптимистично :)
а что значит пробить швы где нада ?
ну если ты решил все это делать сам , то у тебя уйдем уйма времени,
причем есть некие замуты по поводу смывки!
1. смывка лучше жидкая, чем сгущеная парафинами (В-52)
2. перед нанесением лучше всего повредить верхний слой краски
железной щеткой итд..
3. чтоб уменьшить расход смывки, советую намазать жирным слоем
и оставить на время от 10 до24 часов, просто не придеться 10 раз
херачить шпателем,
4. Нужно купить!
1. резиновые перчатки , химически стойкие
кисточки , посудомойные железные губки по 2 р они вроде но забиваюцца на раз
после обработки лучше сразу смывать растворителем , иначе все окисляеться (у меня такая хрень на днище ) вообще быстро :)
ну основные проблемы с обработкой клепок!
короче ты попал на время :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (81.176.150.---)
Дата: 21-05-04 08:05
То, что ты проверишь лодку на текучесть, заполнив ее водой, это одно.
Она может и не течь.
Когда сбросив на воду, повесишь мотор, и пройдешь минут 15, на максимальных оборотах, тут все станет ясным. В каком состоянии клепки.
Подтекает лодка, или нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LB (---.kgts.ru)
Дата: 21-05-04 14:50
Кстати реально как проверить ? а то я покрашу лодку а потом буду колотить
молотком по краске ?????
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: UA9OAP (---.academ.org)
Дата: 21-05-04 15:19
Мне знакомый автомобилист посоветовал просто зачистить краску, отслоить где отслаивается и обработать наждачкой, потом покрасить поверх. Я так понимаю, что чревато это тем, что такая покраска не надолго...
Второй вариант - все-таки маталлической щеткой и болгаркой счистить краску до основания.
Во втором варианте вместе с краской счистится и покрытие. Чем это реально чревато при эксплуатации на реке? И какое из двух зол выбрать?
Красить я собираюсь:
грунтовка Primer пр-во Белгород, покупал в автомагазине
Краска МЛ-1110 с отвердителем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антоха (---.Perm.rt-comm.ru)
Дата: 21-05-04 15:28
Помажь вокруг подозрительной заклёпки мелом. С другой стороны капни керосин. На меле будет видно - протекло или нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергий (217.107.77.---)
Дата: 21-05-04 15:30
Так тогда смывкой нужно
я например пользовался "В52", на всю Обь, для качественной очистки, её надо банки 3-4, банки по 800гр.
шпателем наносиш что бы она ровным слоем покрыла весь корпус и оставляеш, как советовал LB часов на 5-10 можно на ночь, главное, что бы дождя не было.
и всё, потом шпателем всё отслаивается до металла как плёночка., после снятия - промоеш тряпочкой с растворителем, на лодку надо где-то 5 бутылочек.
вот и весь секрет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: LB (---.kgts.ru)
Дата: 21-05-04 15:31
Забей на болгарку !
лучше смывкой!
проще да и быстрее но дрель с щеткой всеравно нужна будет !
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин, г. Самара (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 21-05-04 16:21
Я свой днепр тоже смывкой пытался - так вот очищает до металла, правда на нем слоев 5 краски было и за№;%я я очень. В результате остатки краски сжег пормыш феном и счистил дрелью с щеткой.
Красил так: сначала грунтовка (не помню точно какая, но какая-то специальная), потом, днище - залил в эбоксидку растворитель, дрелью с насадкой размешал, насыпал серебрянки, чтоб цвет приятный получился, затем еалил отвердитель. Тут главное не переборщить с растворителем, лучше потом подлить если густо получится. Ну и красить нада относительно быстро, а то затвеодеет.
Ну а палубу - чем больше нравиться, я покрасил беленькой ярославской эмалью по металлу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 21-05-04 16:26
Я снимал 5 слоёв с своего казана,могу посоветовать пользоваться тряпочкой
пропитанной в обычной автомобильной смывке.Расстилаешь тряпицу на месте,где надо снять краску и гут!Не так быстро сохнет!
По старой краске красил Амур(родная была)ПФ115,компрессором!Не отвалилась!Смывка заодно смоет и грунт,а это не здорово!Посмотри родную краску!У меня была с 83г,(тоже катер с огорода)где отошла,там снял,шкуранул мелкой ,обезжирил и покрасил!Не слезает!
С клёпками у меня всё нормально было!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: UA9OAP (---.academ.org)
Дата: 21-05-04 16:48
Лодка производства годов 60-х, красилась 1раз поверх заводской краски. Красилась годах в семидесятых... около 75... Материалы - из магазина, днище - какой-то аэрозолью, борта- типа ПФ-ки, в общем, для дома... )))
валу:
А сколько лет уже краска не слезает?
Константину:
Эпоксидка - это интересно, но ведь уйдет немеряно, и во-вторых, если местами потрескается, или перекрашивать придется лодку - ее то уже как снять?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 21-05-04 16:59
На казанке сезон отходил О.К.!На Амуре тоже сезон!
Знакомый красит какой-то на основе эпоксидки,(в прошлую субботу наблюдал)Так вообще ох.@енно получается!Могу узнать,что за краска!Но если хош на всю жизнь-не получится,со временем глянец уйдёт,цвет потускнеет!Ультрофиолет!Даже полеуретанка,и то лет на 5!
Так,что незаморачивайся!Тем более если на воде будешь держать!ПФ обрастает быстро!Необрастайки с антисептиком и то обновлять через год
рекомендуют!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|