очень хочется риб чёрного цвета. присматриваюсь к brig 450.
какие могут быть последствия от нагрева самого пвх и шва .
может ли он разойтись? когда лодка стоит на воде например.
Для РИБа не нужно такое давление,как для простой пвх.Качай так,чтобы в нагретом состоянии было рабочее давление и никаких проблем.Учти только одно,если хранить лодку на станции без чехла,то ультрофиолет убьёт пвх из чёрного цвета во много раз быстрее,чем из белого.Много ещё зависит от местных погодных условий.Может у Вас север,тогда вообще не страшно,
а если жаркий юг,то быстрей ожоги придётся лечить на пятой точке,чем с пвх что-то произойдёт.
я вот тоже намерен нещадно эксплуатировать, но хочется чёрный, или в крайнем случае тёмносиний. минус вижу только один может сильно (теоретически) нагреться на солнце.
использовать собираюсь в основном на днепре.
в раёне киева. не север и не "йух" ;-)
хранить буду в чехле из белого пвх (тентового)
для пятой точки нужно что то думать. ожоги лечить это не годится)
Не знаю,он у меня с марта месяца,но родной стояночный чехол из тонкого черного ПВХ и производитель дает гарантию,что он не выгорает даже если круглогодично хранить на улице.
У меня черные полосы на оранжевом баллоне.Все нормально, но про подрывной клапан забывать на солнце не стоит.Перепад давления ночь-день очень большой,Тоже храню под белым тентом, чтобы не качать раз в три дня (сбрасывает на солнце сильно).А так то все ОК.
Не грузись! Покупай смело. РИБ не двухпалубный катер. Тебе до воды рукой подать. Три дня в году будет экстремально жарко- плеснешь на баллон водички. Все остальное время нагретый баллон только плюс. Ходил на большом черном РИБе так что вопрос знаю.
Dizel-1 писал:
Может у Вас север,тогда вообще не страшно,
> а если жаркий юг,то быстрей ожоги придётся лечить на пятой
> точке,чем с пвх что-то произойдёт.
Вы не совсем правы, на севере более тонкая атмосфера меньше озоновый слой, больше УФ более слабое магнитное поле, так что палить будет не меньше чем на юге, да и про ожог пятой точки тоже верно, но не зависимо от севера или юга. Вот сейчас у нас г. Якутск 35-38 градусов в так сказать тени. Так что север северу рознь.
Да и ещё, вроде цвет имеет значение на инфракрасное излучение, а не на ультрафиолетовое или я чего- то путаю. Нагрев идёт только от инфракрасного излучения.
> Не путаешь, ИС, этот греет, другой - разрушает...
Не путаю УФ разрушает ИК греет, я пытался сказать выше, что УФ по барабану какой цвет белый или чёрный разрушать будет одинаково, а вот на тепло цвет важен. Надеюсь мою мысль поняли?
> какие могут быть последствия от нагрева самого пвх и шва .
> может ли он разойтись? когда лодка стоит на воде например.
Я не силён в "резинках", но на слуху, нормальные производители ставят клапана когда давление более нормы, они стравливают воздух. Или мне приснилось...
> ожог получить это если голой ж...опой? что-то я сомневаюсь))))
> против нудистов ничего не имею..... а если в шортах например?
Есть и такое блюдо - яйца в крутую.
кстати как преодолелся психологический барьер? сомнения были?
кому не говорю что чёрный заказал ответ один.- ты чего .......ся? или там -ты гот?
я сегодня внёс предоплату. заказал чёрный. сомнения начинают одолевать.
уже заплатил. жду, в конце сентября обещали сделать. сказали что "эксклюзив" получится, никто чёрную у них не заказывал ещё...... кроме пару 640ковых.... и меня))) вобщем теперь два месяца мук и сомнений..... но соглашусь что приятных))))))
ХЗ :), море и суша разные вещи, на суше черные авто, на море белые яхты.... у меня черная лодка ассоциируется со спецтехникой для спасателей или морских пехотинцев...
Прекрасно получаеццо,но для контраста и оживления хочется что-нибудь красненькое или желтое там... Однако просмотр роликов на ютубе про большие РИБы привел меня к выводу, что они в основном черного цвета. Почему? Ну я вот заклеил половину баллонов черным потому что они снизу имеют тенденцию на скорости больше 60 постепенно трепаться на концах и тихонько ползти по швам (((,а другого цвета с плотностью 2000 не было. И часто видел на гоночных всяких РиБах черные законцовки.Вопрос специалистам, почему так?
Прекрасно получаеццо,но для контраста и оживления хочется что-нибудь красненькое или желтое там... Однако просмотр роликов на ютубе про большие РИБы привел меня к выводу, что они в основном черного цвета. Почему?
============
Видимо так ролики смотрели=))))))
а меня вот такие катера "удручают"
===============
Думаешь пулуспущенные и выгоревшие на солнце чёрные баллоны,да ещё и с каплями серого налёта будут лучше выглядеть???=))
а это вообще ракета
===============
А это наверное убеждение,что чёрный цвет добавляет скорости=))
уже заплатил. жду, в конце сентября обещали сделать. сказали что "эксклюзив" получится, никто чёрную у них не заказывал ещё...... кроме пару 640ковых.... и меня)))
===========
Так у кого и какую модель заказал?