|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 19:48:00 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 02:48:00 |
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 22:31
Андрей Н2 писал:
> [youtube.com/watch?v=2BT8yDezFp4&feature=related
> А вы про 4-2Т...
>
Совершенно бесполезная вещь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 22:38
Андрей Н2 писал:
> Да, если с кирпичной топкой и по чертежам от самого отца
> Стирлинга.
Нет - конкретно этот на видео имеет крайне низкую мощность и низкий кпд.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 22:41
Андрей Н2 писал:
> Парень в лодке , по воде, движется?
> Какую ещё пользу нужно получить?
>
Обычный двухтактник минимальной мощности обходит этот стирлинг по ВСЕМ параметрам. Кроме экологии, естественно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Чеснок (178.163.12.---)
Дата: 02-03-11 22:41
Главный недостаток двигателя Стирлинга-большая масса на единицу мощности.Если бы не этот косяк,мир давно бы ездил на этом двигателе!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 22:44
Чеснок писал:
> Главный недостаток двигателя Стирлинга-большая масса на единицу
> мощности.Если бы не этот косяк,мир давно бы ездил на этом
> двигателе!
Этот косяк обходится новыми технологиями. Самый главный - плохое качество регулирования, если имеется ввиду использование для транспорта.
Есть примеры очень компактных вещиц.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Н2 (217.175.148.---)
Дата: 02-03-11 22:50
Мне давно прекрасно известны все плюсы и минусы Стирлинга, но мир не использует эти двигатели в основном по другой причине.
Велика верятность , что качественного моторного топлива хватит не всем, и что отказаться от свободы передвижений?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Н2 (217.175.148.---)
Дата: 02-03-11 22:55
Данная проблема легко решается обходным путем! Про прямой механический привод на железной дороге забыли со времен паровозов. ДС отлично компануется с генератором, а далее мотор-колесо, или электродвигатель типа Минкоты... Регулировать по электроприводу тоже давно научились.Так что проблемы в другом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алдан14 (79.133.69.---)
Дата: 02-03-11 23:05
Все(многие) видели натурально работающие паровозы и пароходы.
То есть не модели, а в натуре.
Пыхтит паровоз на станции, и прекрасно заменяет маневровый тепловоз.
А стирлинги?
Где нибудь в мире работают такие машины?
В смысле, каждый день, из года в год, выполняют работу, чёто приводят-производят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Чеснок (178.163.12.---)
Дата: 02-03-11 23:08
Андрей Н2 писал:
> Мне давно прекрасно известны все плюсы и минусы Стирлинга, но
> мир не использует эти двигатели в основном по другой причине.
> Велика верятность , что качественного моторного топлива хватит
> не всем, и что отказаться от свободы передвижений?
>
Да вроде главный плюс-работа на любом источнике тепла.В середине 80х помогал конструктору в изготовлении действующей модели двигателя Стирлинга.С той поры ,правда ,больше о нем ничего не слышал.Поэтому я не спорю,а интересуюсь.Где можно посмотреть компактные мощные модели.Примитивные качалки не интересуют.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 23:17
Чеснок писал:
.Поэтому я не спорю,а интересуюсь.Где можно
> посмотреть компактные мощные модели.Примитивные качалки не
> интересуют.
До недавнего времени можно было спокойно купить в сети автохолодильник Кулеман на тепловом насосе Стирлинга (двигатель наоборот) с очень даже приличным КПД, и массо-габаритными параметрами.
Других массовых производств Стирлинг технологий не знаю. Есть малые технологичные компании, предлагающие стирлинги на любой вкус в основном для генерации и когенерации электричества. Есть милитари решения, опять же генерации электричества.
Поройтесь в сети.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 23:21
Алдан14 писал:
> А стирлинги?
> Где нибудь в мире работают такие машины?
> В смысле, каждый день, из года в год, выполняют работу, чёто
> приводят-производят.
На yuotube -полно видео, действующиестирлини для привода каких-то фабрик или мельниц, не помню уже. Древние все.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 23:23
Еще вспомнил - холод, в смысле для сжижения газов используют успешно, но вот в промышленных ли масштабах?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 02-03-11 23:28
Андрей Н2 писал:
.. Регулировать
> по электроприводу тоже давно научились.Так что проблемы в
> другом.
>
Конечно, проблема- в стоимости решения. Зело дорого это все. Потому применяют только там, где готовы забыть о стоимости.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.dellin.ru)
Дата: 03-03-11 00:27
гы! А для водоизмещенки не пофигу ли? К тому-же проблем с охлаждением конденсатора никаких.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (77.35.42.---)
Дата: 03-03-11 00:34
Kira писал:
> гы! А для водоизмещенки не пофигу ли? К тому-же проблем с
> охлаждением конденсатора никаких.
>
На каком топливе вы предлагаете реализацию водоизмещенного режима? На дровах или каменном угле?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата: 03-03-11 04:26
Стирлинги работающие относительно долго и производительно видел в Аризоне,огромное поле зеркал,сфокусированных на этих самых стирлингах.Довольно компактные,примерно 0,5 х 0,6 х 1,3 метра.
Только начальное давление 200 атм,температура горячей стороны 750 градусов,холодной 200-260,смазки никакие не работают при таких температурах,сальники или уплотения удерживающие такое давление внутри тоже, износ постоянный и часто приходится ремонтировать.
Отдаваемая электрическая мощность 27 Квт,мощность передаваемая зеркалами на горячую сторону более 200 Квт.Подробно узнать о регулярности ТО,и замене пар не удалось,вернее не говорят,сказали что часто и геморно,и вообще всё это более/менее окупается только при дармовом тепле.По полю постоянно мотается электромобиль,который подкачивает газ в те движки из которых он вытек и упали обороты.Видел поршень,очень похож на графит,но показался более зернистым,наверное какой то композит,гильзы из керамики розового цвета.Как меняется давление при нагреве/охлаждении тоже узнать не удалось.Но по косвенным данным,поршневая работает два месяца.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 03-03-11 09:33
Kira писал:
> Да хоть на кизяке. Хотя на водоизмещенке Болиндер
> предпочтительнее.
>
А теперь представь супер контейнеровоз. Заправку в порту, процесс топки и вонь в округе порта;) Особо красочно представляется отдых на маломерном судне....
Не надо выдумывать бред, для этого есть фантасты;) Был бы болиндер предпочтительнее дизеля - мы бы по сей день на него любовались.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 03-03-11 09:40
Горыныч писал:
> Только начальное давление 200 атм
Вот-вот-вот...всем-то кажется, что стирлинг работает при атмосферном давлении. Наивные.
>и вообще всё это
> более/менее окупается только при дармовом тепле.
Либо вообще не окупается. Об том и речь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 03-03-11 09:48
Горыныч писал:
> Отдаваемая электрическая мощность 27 Квт,мощность передаваемая
> зеркалами на горячую сторону более 200 Квт.
Супер КПД. Если еще и кизяком топить - просто некогда будет разогнуться. Ну его нах, такой отдых.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 03-03-11 11:17
Кто просил про паровоз(стирлинг), который работает, работает и работает?
Вот альфа стирлинг -
.youtube.com/watch?v=H9bj92o0um4&feature=related
Вот бетта стирлинг-
youtube.com/watch?v=3G6H_UF1fLc&feature=related
Все - атмосферные, рабочее тело - воздух. Крайне маломощные и маленький КПД. Но тогда и это было за благо, когда основными конкурентами были вакуумные двигатели;)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 03-03-11 11:39
Вот филлипс, 38-40 год?. Переносной Стирлинг генератор на природном газе для увеличения продаж своих радиопиемников( электричество и батареи были в дефиците)-
youtube.com/watch?v=SeULM6nK5ws&feature=related
Рабочее тело - тот же воздух, но начальное давление порядка 5 атм(маленький воздушный компрессор все время подкачивал картер двигателя до указанногоо давления). Выдаваемая электрическая мощность - 200 Вт!!!
Первоначальная цель компании не достигнута - практически все генераторы попали в универы и институты - в качестве практических пособий на лабараторках.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СургейЛ (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата: 03-03-11 11:44
Тем не менее, все кануло в лету., т.к. обычный (на сей день) ДВС оказался гораздо конкурентоспособным по всем параметрам, чем вся эта экзотика( на сей день).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 03-03-11 11:45
Горыныч писал:
> Стирлинги работающие относительно долго и производительно видел в Аризоне...
Вот геморройная картина!
Обычный паротурбогенератор был бы в описанном случае более выгоден и практичен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|