Автор: Роман (---.festu.ru)
Дата: 07-04-04 12:24
Реклама. "Не имеет аналогов", "Экологическая чистота", "Надежность в эксплуатации" и т.д.
По-моему не стоит слишком восторженно это воспринимать (кстати при чем здесь экологическая чистота?). ЦНИИ Крылова контора серьезная, но сильно увлекается профанацией. Судя по картинке - это ЧПВ в насадке (там даже спрямляющего аппарата нет), т.е. речь идет об усовершенствовании существующей схемы, а не о чем-то принципиально новом. А ВВД придуманы достаточно давно и описаны в литературе.
Движитель примерно на пол-диамера торчит ниже днища - следовательно более уязвим, чем водомет. И шумит, по-видимому, не меньше ЧПВ.
С каких это пор "высокооборотность" - преимущество? Выше обороты - больше износ движущихся частей.
"Малый вес и габариты" - не меньше чем обычный винт.
"Низкая стоимость" - интересно, а как там у них зарплату рабочим платят?
Не подумайте, что я огульно все критикую, просто большинство этих утверждений, мягко говоря, сомнительны. КПД 60-70% - это очень круто (если это правда). Для сравнения КПД самых эффективных судовых винтов - в районе 70%. Но это низкооборотные, большого диаметра винты, работающие почти в ламинарном потоке жидкости.
Вывод: движитель имеет право на жизнь, но применение скорее узко-специальное, для скоростных судов.
Роман Вожжов, почти к.т.н. по направлению "Кораблестроение"
|
|