|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 15:33:28 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 22:33:28 |
|
Автор: Александр(Anchor) (---.dynamic.mv.ru)
Дата: 17-10-10 08:07
Вопрос к спецам!
Кто может помочь советом или сделать генератор с выпрямителем на Джон-3.5. Мотор новый с иголочки, использоваться будет как вспомогач на парусном тримаране. Нужно чтобы от него можно было подзаряжать мобильник, ЖПС и маленький аккумулятор от безперебойника для ходовых огней.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: DIM 095 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 17-10-10 08:20
abver@li-net.ru Напиши сюда...Твой тёзка.Он эти дела практикует.Тока завтра в ночь уезжаем , так что поспеши...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.nwgsm.ru)
Дата: 17-10-10 19:55
Вариантов тут несколько.Я бы остановился на 2-х из них, чисто с точки зрения эстетики.
1)Подмаховичная накопительная катушка всех зажиганий подобного типа выдаёт серию импульсов разной полярности, из которых при работе системы используется только часть.Простым подбором диода и установкой стабилизатора можно получить на выходе 12В 1-2А.А чтобы дополнительная нагрузка не влияла на запуск, надо сделать её отключаемой.
2)Просто снять маховик, подобрать сердечник, намотать и установить генераторную катушку.Места там достаточно.
З.Ы.Я мог бы помочь, но для этого мне нужен мотор в руки :-)).Хотя скоро собираюсь в Ульяновск.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Anchor) (---.dynamic.mv.ru)
Дата: 17-10-10 20:14
Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:
> З.Ы.Я мог бы помочь, но для этого мне нужен мотор в руки
> :-)).Хотя скоро собираюсь в Ульяновск.
Рад буду познакомиться! Мой телефон в личке. Будете в Ульяновске позвоните.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Бешенный (---.avtlg.ru)
Дата: 17-10-10 22:49
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) Вариантов тут несколько.Я бы остановился на 2-х из них, чисто с точки зрения эстетики.
1)Подмаховичная накопительная катушка всех зажиганий подобного типа выдаёт серию импульсов разной полярности, из которых при работе системы используется только часть.Простым подбором диода и установкой стабилизатора можно получить на выходе 12В 1-2А.А чтобы дополнительная нагрузка не влияла на запуск, надо сделать её отключаемой.((((((
К зарядной катушке лучше ни чё не подсоединять,ибо будем "душить" катушку,,,,,,,,,И отключения лишний гемор,,,
2)Просто снять маховик, подобрать сердечник, намотать и установить генераторную катушку.Места там достаточно.(((((
Этот вариант самый приемлемый и правильный,во всех отношениях
Стабилизатор на КРЕНке и диодный мост самое оно
Еще установив соответствующие КРЕНки ,дополнительно можно получать разные напряжения
Моторчик конечно придется "подержать в руках,"т,к, процедура установки ген катушки и прилагающейся "лобуды", займет некоторый промежуток времени
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.pools.arcor-ip.net)
Дата: 18-10-10 00:15
Во-первых надо знать, сколько цилиндров 1 или 2?
Во-вторых там под маховиком точно такие же магнето как у Москвы малой. Один магнит маховика генерирует на Эобразном сердечнике напряжение своей эпюрой похожей на букву омега. При этом большая синусоида используется для зажигания. А две маленькие можно использовать для зарядки мобильника, подключив диоды к кнопке стор и корпусу.
Если серьёзно то на эти сердечники намотать 5000 витков +150 витков+2 схемы №3, 2 бобины и 2 диодных мостика.
Усть ещё варианты, если интересно то откликнитесь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.nwgsm.ru)
Дата: 18-10-10 00:54
Чудо, ты в ХХI веке живёшь :-)).Этот джонсон китайский и одноцилиндровый, сердечник там один ассиметричный, и на нём 2 катушки - управляющая и зарядная, а схема управления практически идентична БКС от мотоцикла Восход/Сова/Минск.И ничего похожего на "Москву малую" там нет и в помине.Я точно такой же двигатель разбирал месяц назад.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.pools.arcor-ip.net)
Дата: 18-10-10 01:20
К сожалению китайские Джонсоны мне потрошить не приходилось, только бельгийские.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: petrakov (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 18-10-10 02:47
Уважаемый Пузырь!
А можете подсказать по этой же теме катушка света для Тохатсу 5 2т?
Я когда купил мотор сказали что для катушки нужен другой маховик ибо у стандартного магнитов внутри нет, только снаружи. Поэтому о свете в лодке сразу забыл.
Но сли есть бюджетное решение - мне было бы интересно.
Можно здесь, можно в почту.
Заранее спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Anchor) (---.dynamic.mv.ru)
Дата: 18-10-10 02:52
К сожалению познания в электротехнике у меня на уровне смены лампочки. Сам конечно делать ничего не буду, боюсь всё испортить. Может земляки с соответствующей квалификацией откликнуться?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Витали (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18-10-10 04:23
petrakovу!
На Тоху 5 2 т ставится отдельная катушка!
Под маховик стоила раньше около 100 зеленых
Покупал на Сколковском
Ставил сам т.к. за установку просят столько же!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.pools.arcor-ip.net)
Дата: 18-10-10 06:51
Если купить дорого и негде , то можно сделать самому. Я раньше делал подобное. Был у меня мотор от рацевого опрыскивателя, им я надувал лодку на даче, но потом решил использовать в других целях, у него не было охлаждения. На свободное место под маховиком поставил сердечник от бобины с катушкой от эл. магнита 12 вольт, 4 диода, конденсатор и вентилятор от блока питания ком-ра. Мотор ещё живой, правда сейчас без дела лежит на даче. Подобную катушку можно сделать из бобины или из ТЛМа.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 18-10-10 07:43
petrakov писал:
> Уважаемый Пузырь!
> А можете подсказать по этой же теме катушка света для Тохатсу 5
> 2т?
> Я когда купил мотор сказали что для катушки нужен другой
> маховик ибо у стандартного магнитов внутри нет, только снаружи.
> Поэтому о свете в лодке сразу забыл.
> Но сли есть бюджетное решение - мне было бы интересно.
> Можно здесь, можно в почту.
> Заранее спасибо.
А какая разница, где у маховика магниты?Да никакой.Ставьте второй сердечник снаружи, и всё.
З.Ы.Мне удавалось с зажигания Стрелы и этих моих гибридов снимать 6-12В без всяких дополнительных обмоток.Нужно всего лишь припаять к выводу накопительной катушки провод, взять диод и лампочку, затем завести мотор и попробовать подключить.В каком-то из положений диода мотор заглохнет, при смене полярности загорится лампочка.Дальше измерить получившееся напряжение тестером, посмотреть, что оказалось массой - "+" или "-".Дальнейшие действия могут быть разными.Можно конденсатор после диода подключить, можно собрать схемку удвоения напряжения, можно стабилизатор подключить.Только нужен параметрический или по схеме эмиттерного повторителя - усилителя тока, шунтирующий тут не годится.А для того, чтобы доп. нагрузка не снижала мощность искры при запуске, можно поставить выключатель или сделать/использовать пороговый элемент типа динистора, пробивающийся лавинообразно при достижении определённого напряжения.Кстати, пришла в голову мысль - надо ноутбук воткнуть в ЛАТР и посмотреть, при каком минимальном входном напряжении работает его импульсный блок питания.Вдруг можно использовать :-))В общем, нетривиальная задача для электронщиков - сделать для малых моторов такой модуль для отбора бесполезно рассеиваемой в виде тепла мощности.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр(Anchor) (---.dynamic.mv.ru)
Дата: 18-10-10 09:13
Вообще то не хотелось трогать систему зажигания. Там такой блочок есть СDI называется, стоит по з/частям как пол-мотора. Вдруг сгорит! В остальном это для меня как "китайская грамота" - ни в зуб ногой!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|