Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 14:18:12 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:18:12 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Вован-Питерский (---.188.254.0)
Дата:   17-09-10 20:57

Здравствуйте уважаемые форумчане,
мой ник Вован-Питерский и многие меня знают как одного из лидеров по продаже Азиатских АТВ по РФ.
Наша компания базируется в СПб и мы решили развить новое направление - лодочные моторы.
Разрешите мне позадавать Вам, профессионалам в этом деле, некоторые вопросы.
Заранее спасибо за Вашу отзывчивость.

Вопрос по один:
В чем отличие по применению и эксплуатации 2-х тактных двигателей и 4-х тактных?
Какие критерии используются при выборе одного или другого?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   17-09-10 22:18

Ух, сейчас начнется спор :))

>В чем отличие по применению и эксплуатации 2-х тактных двигателей и 4-х тактных?

Вкратце - если мотор надо постоянно снимать с лодки/ставить на лодку - то используется 2Т двигатель(плюсы - вес, более низкая цена). Если мотор снимать/ставить не надо - то плюсы 4Т перевешивают (комфорт, необходимость в меньшем запасе бензина).
В диапазоне мощностей до 30л/с подавляющее большинство - двухтактные. От30 до 50л/с - преимущественно двухтактные. Свыше 50л/с - в основном 4Т.


>Какие критерии используются при выборе одного или другого?

Как правило - деньги на покупку и вес (для моторов <50лс) и расход топлива и деньги на покупку (>50л/c)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   17-09-10 22:28

Все верно, еще можно дополнить, что пользуются спросом маломощные (2-5лс) 4т моторы. Таскать их вполне по силам, расход меньше 2Т, удобны для троллинга (не забрызгивается маслом свеча, можно длительное время ходить на малых оборотах). По этой причине набирает моду самостоятельное приращение китайских пятисильных 4Т голов от косилок к ветерковским ногам.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Александр\Москва (---.compnet.ru)
Дата:   17-09-10 22:38

Alex380 писал:

> Все верно, еще можно дополнить, что пользуются спросом
> маломощные (2-5лс) 4т моторы. Таскать их вполне по силам,
> расход меньше 2Т, удобны для троллинга (не забрызгивается
> маслом свеча, можно длительное время ходить на малых оборотах).



Да, это по делу. Действительно, обращал внимание, что на парусниках (вокруг 25-ти футов, из тех, что не оборудованы стационарами) сейчас обычно подвесники 4-8 л.с. 4-х тактные.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Shark777 (85.26.234.---)
Дата:   17-09-10 22:38

хочешь китайскими плм торговать?
думаю не стоит. вода это не земля, атв не лодочный мотор, надежность превыше всего. на форуме уйма народу и китаеводов единицы.

п.ы. стелс 300 до сих пор в мечтах)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Alex380 (---.mlfin.com)
Дата:   17-09-10 22:53

Того кто Вихря не боится, китайцем не запугаешь!:-))) Вот только денег у них даже на китай может не хватить, они скорее наших многочисленных старичков латать будут.
А у кого бабло есть, с китаем заморачиватся не станет, он скорее блатную технику возмет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Вован-Питерский (---.188.254.0)
Дата:   17-09-10 23:01

Спасибо за разъяснения.
Прошу не впадать в спры про китай и бренды, так как это дело очень тонкое. Один мой авторитетный друг торгует одной из моделью китайских моторов и говорит что они вполне адекватны по соотношению цена\качество.

Водное направление для нас новое, и хочетсяделать всё правильно и профессионально.
А кто-то может дать примерное % соотношение по продаваемым моторам по мощности и типу 2Т и 4Т не вдаваясь в марки?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Shark777 (79.126.84.---)
Дата:   18-09-10 04:32

имхо цена на китайцы ПЛМ не адекватна.
Ссылка.
полнейший аналог
Ссылка.
дешевле на треть.

квадры Ссылка.
и
Ссылка.

разница почти в два раза.
если китае моторы будут стоить в 1/2 от японцев то наверняка найдут своих покупателей. Да и выбор китайцев не велик 2-15 л.с. + 40 ка и та румпельная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Alex380 (92.243.182.---)
Дата:   18-09-10 04:39

на вскидку субъективно:
2-5 лс 2Т-75%, 4т-25%
5-18 лс 2т-95%, 4Т-5%
20-40 лс 2т-70% 4т-30%(вот здесь могу сильно ошибаться)
свыше 50 лс 4Т-95%

Бывают еще 2Т с прямым впрыском, они экономичные как 4Т, но литровая мощность выше, а вес меньше. Их у нас пока очень мало, там полно электроники, а это не способствует надежности.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   18-09-10 08:54

Никто до сих пор не упомянул о столь немаловажном параметре, как уровень вибраций.

Из-за меньшего количества рабочих ходов за оборот 4Т мотор неизбежно сильнее вибрирует, чем 2Т
при числе цилиндров менее 4-х.

И как раз на одноцилиндровых моторчиках с упрощенной конструкцией подвески вибрации
практически невозможно погасить конструктивно (при подвеске типа "труба в трубе" негде разместить упругий материал).

Поэтому такие маломощные мторочики более пригодны для надувных лодок,
где вибрации хорошо гасятся баллонами, а на жестком корпусе резонансы рундуков и переборок
могут превратить плавание в муку.

Более того, многих людей очень напрягает вибрация на румпеле.
Известен случай, когда года три назад один человек раскричался здесь на форуме,
что новенькая "Ямаха-15" 4Т по его мнению неисправна, т.к. "отсушивает" ему руку за полчаса хода,
и добился возврата этого совершенно исправного мотора продавцу.

То есть, если уж действительно грамотно подходить к покупке мотора,
то нужно учитывать и этот фактор.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   18-09-10 13:22

> Того кто Вихря не боится, китайцем не запугаешь!:-)))
> Вот только денег у них даже на китай может не хватить
> А у кого бабло есть, с китаем заморачиватся не станет

Получается, что есть деньги, или нет их, один фиг, китай не купят.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: cast (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата:   18-09-10 15:28

Вован-Питерский в регионах самые востребованные моторы
4 л/с 4 такта
15л/с 2 такта (аналог ямахи 15) при цене до 40 тыс руб
40 л/с 2х тактные 2х цилиндровые 700 и более кубиков .эл. стартер +румпель + дистанция до 80 тыс (аналог яма) есть такой и китаец парсун но просят за него 99.
возможно как вариант таже 40- 2т +трим (гидросистема дифферентовки и откидывания) должен стоить до 100.
Суровая правда жизни - китайцев берут только в кредит т.к. если есть наличка в этих суммах то предпочитают б/у японцев.
О тех кто може себе позволить в кредит "фирму" не говорю, таких среди наших лодочников единицы.
И еще на наших малых реках и старых отечественных "кастюлях" 30 мало а 40 л/с. за глаза... но ограничения 30 л/с есть в паспорте лодок.
Хорошо будет продаваться мотор 30 л/с 700 куб, ограниченный по мощьности прокладкой между карбом и картером + регулировкой зажигания (посмотрите как тох 25 в тох 30 "переделываеся" ;о) - дырку в прокладке "расшорошил" 5градусов зажигания добавил - 15 мин и готово).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Alex380 (92.243.182.---)
Дата:   18-09-10 15:29

Продать можно все, другое дело в каком количестве. По ценам китай стал догонять брендовую технику. На мой взгляд неплохой спрос будет на относительно дешевые моторы, например новый 15 лс до 35-40 тыс. Если китайская пятнашка будет стоить под 50 тыс. руб. (как у нас современные китайцы), ей скорее предпочтут новый или немного БУ брендовый мотор.

Еще один вопрос цена у них и у нас. Даже брендовая техника в Штатах и Европе почти в 2 раза ниже, чем у нас. Поскольку вы торгуете импортом, причины этого вам хорошо известны, мы о них можем только догадываться. Если удастся приблизить цену на моторы у нас к цене на аналогичную технику за рубежом, спрос будет бешеный. Но вас при таком раскладе "порвут" конкуренты при помощи таможни, МВД, налоговой, пожарных и т.п. А может просто представитель фирмы-производителя и его сателиты откажутся с вами работать, и распространять на проданные вами моторы гарантию и сервис.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Вован-Питерский (---.telix.ru)
Дата:   18-09-10 15:41

Спасибо, приятно читать адекватные ответы.
В ближайшее время постараюсь выложить кое-какие наши наработки с примерными моделями и ценами, дабы получить Ваше мнение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: cast (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата:   18-09-10 15:44

Вован-Питерский сообщение cast (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата: 18-09-10 16:28 отредактировано, прошу прочитать.
и еще права нужны на моторы СВЫШЕ 3.68 кВт. 5
л.с.
Покупатели хотят максимум мощьности и без прав исходя из этого все же мотор должен быть не 4 а 5 л/с ну или 4,9 и обратите внимание что бы на шильдике было именно 3,68 а то сейчас китайцы пишут 5 л.с., а рядом 3.7 кВт!!!
можно и трюк с прокладкой и зажиганием повторить выпустив 2т. 2 цил 170 куб 8 сильный мотор и (аналог тохи Tohatsu M 8 B S) и его же но с "прокладкой" и заявленной мощьностью 5 л/с - при реальной цене 25 тыс разойдутся как пирожки на базаре...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: cast (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата:   18-09-10 16:10

к слову 700 кубовую 30 ку представляющую из себя "зажатую" карбом ямаху 40 ку китайцы продают, но отсутствие электростартера, дистанции и цена в 85 тыс все обламывает....
для того что бы народ "догадался" о возможной "модернизации" в каталоге продукции должны стоять рядом два идентичных по всем показателям мотора ( ОБЯЗАТЕЛЬНО одинаков: объем, вес, редукция) отличающиеся только - мощьностью и расходом топлива.
Все рынок можно брать ;о)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   18-09-10 16:14

> брендовая техника в Штатах и Европе почти в 2 раза ниже, чем у нас.
> Поскольку вы торгуете импортом, причины этого вам хорошо известны,
> мы о них можем только догадываться.

Я вот точно знаю, как складывается цена на некоторый импорт. Цена производителя + таможня, затем к этой цене + 50% дилер, и к дилерской цене +100-300% продавец.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: КонстантинМос (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-09-10 16:37

на мой взгляд было бы не плохо продавать уже обкатанные движки, но по цене как необкатанные, тогда народ бы их брал и сразу в дело!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Вован-Питерский (---.yota.ru)
Дата:   18-09-10 17:31

А что Вы можете сказать про моторы SEA-PRO и TROLL ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Alex380 (92.243.182.---)
Дата:   18-09-10 18:01

Если не ошибаюсь, первые клоны Ямахи, второй Сузуки(он еще на Украине ка Фишер продается).
Сиа-про раньше назывался то ли Парсуном, то ли Сэйлом, вроде как название поменяли, но все они копии Ямах. Вообще под Сиа-про подразумевались более надежные (и тяжелые) модели моторов, типа для проффесионального применения, есть Меркурий Сиа-про и другие. А китайца это себе как бренд взяли, маркетологи понимаешь!!!

По качеству про китай говорить рано, только 2-3 года как появились, мнения очень противоречивые.

У меня кстати ульяновский Волгарь 15, пока только как мотоголову продают на ногу Ветерка, и неизбежные косяки начала производства устраняют. Если к следующему сезону доведут до ума и сделают полноценный мотор, очень перспективный агрегат получится.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Вован-Питерский (---.yota.ru)
Дата:   18-09-10 18:07

Неужели за 2-3 года не появилось какой-то статистики?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Alex380 (92.243.182.---)
Дата:   18-09-10 18:14

Кое-что есть, но очень противоречивое. Складывается впечатление, что как и большинство китайской техники, 1-3 года работает не хуже брендовой, а потом начинает неслабо сыпаться.
У меня знакомый Ховера (джип китайский) прикупил, сперва очень доволен был. Меня чуть на такой не соблазнил, хорошо что я случайно на ТАГАЗовский Хендай Санта Фе с дизелем наткнулся. Через год-полтора он плакать начал, посыпался китайский аппарат!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: cast (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата:   18-09-10 18:30

SEA-PRO
15 ку 2т делать дешевле,
40 ку - дооснащать эл. стартером и дистанцией
нужна модификация с тримом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: Алексей 76 (89.31.88.---)
Дата:   18-09-10 20:00

Если получится соблюсти условие, что поставляемые моторы будут вполовину дешевле именитых аналогов, будет продаваться любой мотор как двух, так и четырех тактной линейки. Как правильно отмечалось выше, основной вопрос это цена. А если еще будете поддерживать нормальный склад и рассылку запчастей, то думаю и те, кто может позволить себе мотор именитых брендов, призадумается.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Прошу дать нормальную консультацию
Автор: ЧМТ (---.lianet.ru)
Дата:   18-09-10 20:14

Наличие запчастей на складе- это вообще должно быть обязательно. Чисто психологически тогда купить легче будет.
ИМХО

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru