|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:37:21 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:37:21 |
|
Автор: Одесса на проводе))) (---.hol.net.ua)
Дата: 17-05-10 01:13
Доброго всем времени суток! Не могу поиском найти ничего..
Какую адекватную замену можно найти подшипникам в картере - желательно японского производства. Вопрос цены пока не стоит....главное нужно знать - есть ли подходящие аналоги "совдеповским". Полезно было бы услышать опыт людей, которые уже производили такую замену и знают как говориться "не по наслышке" плюсы и минусы.
Спасибо за ответы!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.san.ru)
Дата: 17-05-10 02:01
Надо всего лишь поставить нормальные подшипники. Неважно чьи. И брать их не на базаре и не в магазине с лодочными запчастями. А в фирме, которая торгует подшипниками. Желательно 6-го или 5-го класса точности.
Аналогов по размерности и исполнению до хренища. Другой вопрос - если у тебя возникает необходимость менять подшипники раз в год-два, то причина не в подшипниках. Даже говенный подшипник 7-го класса вполне способен пережить картер и колено вихря.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 17-05-10 02:11
Если речь о средней опоре - шансы, вероятно, сомнительны, там 2-рядный игольчатый подшипник (ролики диаметром 2,5мм -0,01мм, подбор с разбросом не более 0,005мм по диаметру), над ним тонкое бронзовое кольцо (1мм), под ним лабиринт (высота 7,5мм,), всё довольно "плотно", чтобы в итоге лабиринт не мешал прилеганию нижнего золотника к картеру.
Размеры:
шейка коленвала: 35мм;
внутренний диаметр втулки-обоймы роликоподшипника: 40,011-40,022, или 40,022-40,035 (в зависимости от диаметра роликов);
гнездо в картере под обойму роликоподшипника: диаметр 47мм (-0,017 / -0,042);
высота обоймы: 34мм (-0,34мм).
Радиальный люфт в подшипнике средней опоры после сборки должен составлять 0,03мм (пределы: 0,020 - 0,045мм).
Нижняя и верхняя опоры - здесь всё проще, важны следующие параметры.
1) Внутренний посадочный диаметр обоймы (25мм) - он же диаметр шеек коленвала.
2) наружной обоймы
Все "Вихри" вверху: 52мм, подшипники 60205 + 205;
В-25 и В-30 - внизу 62мм, подшипник 305, на В-20 внизу 205-й, диаметр гнезда в картере 52мм, как и для верхней опоры
3) По высоте - ориентироваться на высоту "родных" подшипников: вверху 2 х 205, внизу 1 х 305. Чтобы в итоге иметь возможность выставить нормальный осевой люфт коленвала (0,10-0,25мм) и одинаковое прижатие золотников к картеру.
Вообще же идеальный вариант - установить в верхнюю и нижнюю опоры подшипники именно советского производства (в идеальном случае 1-го ГПЗ). В среднюю часть картера - тоже "родной" советский, до 1984 года выпуска.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Одесса на проводе))) (---.hol.net.ua)
Дата: 17-05-10 02:26
Спасибо за ответ!
Да нет....необходимости в такой частой замене просто нет... на воду выхожу редко - у мотора наработка минимальная (с момента покупки у прежнего владельца по крайней мере)... Просто после прошлого сезона, после запуска и работы примерно в 5-10 мин. появляется какой-то писк (лёгкий свист) в районе картера.... сразу начал грешить на подшипники... Вот и думаю заменить их .. так уж если менять, то менять на хорошие.. Интересует конкретный опыт... Самостоятельно подбирать и потом парить мозг продавцам (которые и так не сильно сговорчивые) не охота...(хотя если придётся, буду подбирать и сам).
Может кто знает конкретные модели подшипников-аналогов нашим... Например от фирмы SKF (рядом со мной есть их представительство), NSK и т.д.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Одесса на проводе))) (---.hol.net.ua)
Дата: 17-05-10 02:42
to Atheist: Спасибо за ответ! Давно Вас не читал)) (выпал из форума на долго).. Буду стараться найти "нашинские"..вот только в классах точности я не силён.. как отличить их между собой... т.е. допустим два подшипника 60205 - есть ли у них какие-то внешние отличия..маркировка и т.д. какой класс выше (предпочтительней) в конце концов.
to Atheist: Кстати, если Вы помните, мыс Вами в прошлом году по зажиганию электронному разговоры вели)) Так я всё-таки собрал это зажигание - работает просто песня..очень им доволен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (---.cn.ru)
Дата: 17-05-10 02:48
Перед обозначением подшипника через тире циферка, например:
5-60206 - 5-ё класс
6-36205 - 6-й класс
Чем меньше циферка, тем выше класс, но есть исключения, вроде, среди других цифр.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.san.ru)
Дата: 17-05-10 04:36
Приходишь в представительство и говоришь - нужен однорядный радиальный шариковый в размерности 205 или там 305 Ну и добавляешь какой-там тебе нужен. Закрытый, полузакрытый и т.п.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 17-05-10 05:32
Одесса на проводе))) писал:
>... Просто после
> прошлого сезона, после запуска и работы примерно в 5-10 мин.
> появляется какой-то писк (лёгкий свист) в районе картера....
> сразу начал грешить на подшипники...
Как-то было нечто подобное в 1985-м. После прогрева мотора, появлялся "писк". "Голова" была куплена новая, в сборе (по поводу приобретения собственной лодки, с мотором "хорошо б/у"). Прошла обкатку, писк исчез. Сезон отходил совершенно нормально. Зимой на всякий случай заглянул в картер (снял только верхнюю и нижнюю крышки). Оказалось: при заводской сборке верхней опоры картера, манжета была просажена вниз и после прогрева кромкой касалась внутреннего кольца 205-го (нижнего) подшипника. Определил по характерной незначительной выработке кромки манжеты. Заменил и манжету, и сам 205-й подшипник (хреновый подшипник оказался, с завышенным осевым люфтом, без каких-либо маркировок,... полное "палево", одним словом, хорошо, что не успел посыпаться). Попутно выставил нормальный осевой люфт коленвала - 0,15мм. После чего ходил без проблем с 1986 по 1990. Затем пришлось всё продать (совсем поганые времена тогда настали) - до сих пор этот мотор жаль, просто "зверь" был, пермский БЦ, на П2м с 2-мя тушками и штатным винтом крутил честные 5000 об/мин (и даже не на полном газу), с этим же винтом и перегрузом 100-150кг против максимальной паспортной загрузки выдёргивал лодку на глиссирование, как пустую, запуск с полоборота и всё такое.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Одесса на проводе))) (---.hol.net.ua)
Дата: 18-05-10 02:54
Всем спасибо за ответы! Будем думать и искать..
to Atheist: "....Попутно выставил нормальный осевой люфт коленвала - 0,15мм...." Просветите как это делается? Нужны спец.инструменты поидее...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 18-05-10 05:16
Одесса на проводе))) писал:
>осевой люфт
> коленвала - 0,15мм...." Просветите как это делается? Нужны
> спец.инструменты поидее...
Я в своё время поступил проще, при помощи набора щупов, измеряя зазоры между соответствующей щекой кривошипа и текстолитовой шайбой (и верхней, и нижней) - там, где находятся пружинные шайбы, прижимающие золотники к картеру. Помимо допустимого осевого люфта коленвала (0,10-0,25мм),следует стремиться к тому, чтобы эти зазоры при работе мотора были по возможности равны друг другу, для одинакового прижатия текстолитовых шайб к средней части картера.
Для начала я собрал картер с прокладками, верхнюю регулировочную шайбу не ставил. Отжал коленвал вверх (например, при помощи отвёртки, введённой между нижней крышкой картера и нижним кривошипом, с достаточным усилием, но "без фанатизма"). Измерил оба зазора, провел процесс измерения 3-5 раз, взял среднее. Предположим, для верхнего текстолита оказалось 1,80мм, для нижнего 1,45мм.
Затем аналогичным образом отжал коленвал вниз, вводя отвертку между верхним кривошипом и верхней крышкой картера (желательно с тем же усилием). Получено для верхнего текстолита 1,35мм , для нижнего 1,90мм.
Таким образом, для данного комплекта "картер + к/вал + текстолиты", при нижнем (рабочем) положении коленвала, оба зазора "в идеале" должны быть равны 1,625мм (т.е. (1,80+1,45) / 2 , или (1,35+1,90 ) / 2 , взять среднее значение).
Итак, люфт коленвала составил 0,45мм (1,80-1,35, или 1,90-1,45, также взять среднее значение), а толшина нижней шайбы меньше, чем нужно, на (1,90-1,625) = 0,275мм (разница между максимальныи и оптимальным зазорами по нижнему текстолиту)
Предположим, внизу у меня стояла шайба толщиной 1,5мм (они выпускаются с шагом по толщине 0,2мм). Ставлю 1,7мм (изменяю на величину, ближайшую к 0,275мм). Люфт коленвала при этом уменьшается на 0,2мм, т.е. до 0,35мм. Вверх ставлю шайбу толщиной 0,2мм. Окончательный осевой люфт 0,15мм (допускается 0,10-0,25). Что и требовалось.
После чего произвожу окончательную сборку картера, ещё раз проверяю зазоры и осевой люфт (на всякий случай), и если всё в порядке, собираю двигатель дальше.
Если в наличии нет комплекта шайб именно той толщины, что нужно, можно попробовать также поставить дополнительно 1 прокладку между нижней (верхней) и средней частями картера. Впрочем, избыточным количеством прокладок увлекаться не следует, т.к. при этом возрастёт общая высота картера в сборе и расстояние между шпильками крепления цилиндра - при сборке двигателя могут быть проблемы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 18-05-10 18:20
Одесса на проводе))) писал:
>осевой люфт
> коленвала
В дополнение к моему предыдущему письму (там "многа букафф").
Оптимальный зазор между кривошипом и золотником определяем как полусумму измеренных зазоров по верхнему и нижнему текстолитам, она не зависит от осевого смещения коленвала (на сколько увеличивается один зазор, на столько же уменьшается второй). Можно замерить вообще при снятых верхней и нижней крышках картера.
От этой оптимальной величины затем и "пляшем", подбирая рег.шайбы верхней и нижней опор и, при необходимости, толщины прокладок между частями картера.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|