|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 07:18:41 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 14:18:41 |
|
Автор: Yoric (---.cn.ru)
Дата: 16-05-10 17:30
Здравствуйте!
Подскажите, пож-ста, как правильно по науке должны стоять эти сальники: пружинками к мотору или к редуктору или вразнобой? Я-то думал, что к мотору, но тут разные товарищи смущают на примере Нептуна...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 16-05-10 20:37
"Разные товарисчи", тем не менее, полагают, что при установке обоих сальников пружинками наружу (к редуктору) никакого вреда не случится и параметры двигателя ничуть не пострадают. Поскольку сальников там "целых 2 штуки".
Принятие окончательного решения - ессно, "дело вкуса" хозяина, и исключительно его.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Yoric (---.cn.ru)
Дата: 16-05-10 20:49
А смысл наружу? Чтоб пружинка наружная скорее скуксилась? Да и давление надо со стороны картера держать, да и классика, везде так, вроде? Вкус - это одно, а если подкреплённый техническими знаниями - это другое)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 16-05-10 21:30
Пружинке ничего не сделается. Если есть сомнения в качестве антикоррозионного покрытия или материала самой пружинки, достаточно при сборке мотора набить в канавку, где пружинка, ЛИТОЛ - и всё. На "Вихрях" пружинку с наружного сальника после 10 лет эксплуатации снимешь - она вообще как новая (а там и вода из системы охлаждения, и выхлоп). Да и на сальнике под водопомпой, кстати, тоже пружинка почему-то не корродирует, хотя постоянно то в воде, то в ней же + воздух (в морской воде, правда, не проверял, а в пресной - 100%, независимо от количества лет эксплуатации). Это в отношении опытных фактов.
Теперь технические аспекты, или знания. :)
Давление изнутри картера 2 манжеты держат ой как неплохо! А если и есть незначительное просачивание смеси (совершенно не сравнимое ни с просачиванием между золотником и картером, ни между объёмами картера) - тем лучше, обеспечивается постоянная смазка маслом из смеси и кромок сальников, и коленвала. На "Вихре" эти сальники ставятся именно так ещё на заводе, могу сбросить документацию, если словам веры нет. :)
Но если гложут сомнения - можно поставить пружинками навстречу. Давление при сжатии в картере в этом случае держит в основном наружный сальник, кромки и пружинки обоих, как и в предыдущем варианте, находятся и работают постоянно в масле из топливной смеси. Куда уж лучше?
При сборке, тем не менее, между сальниками следует набить ЛИТОЛ - при любом варианте установки. Для смазки и коррозионной защиты нижней шейки коленвала в начальный период эксплуатации.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|