|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:00:02 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:00:02 |
|
Автор: Сан Саныч (---.pppoe-adsl.isurgut.ru)
Дата: 09-11-09 04:31
Может есть на форуме люди кто пользует такой винт или пользовал?? Какой эфект от подачи выхлопных газов к лопостям винта???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: jeeet (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 09-11-09 06:24
Для ЧПВ при сильном дифференте на корму в статике такое полезно: во время разгона подача выхлопа (или атмосферного воздуха) к лопастям приближает режим работы винта к расчётному, заметно быстрее на режим выходит. Так же это работает на волнении, когда чередуются полные оголения и погружения винта, меньше нагрузки, выше КПД, т.е., опять же, режим работы винта ближе к расчётному.
Собственно, смысл есть использовать только для довольно скоростных судов, и, скорее всего, только с "поверхностными приводами" (surface-drive), по крайней мере на ПЛМ с ЧПВ эффект на практике был околонулевой ;) , воздух и так прорывался.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан Саныч (---.151.205.0)
Дата: 09-11-09 12:37
Вопрос такой ЧПВ частично погруженный винт на каком растоянии от днища лодки он должен находиться???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юрий юрьевич (---.gomel.by)
Дата: 09-11-09 20:01
"Вопрос такой ЧПВ частично погруженный винт на каком растоянии от днища лодки он должен находиться???"
повидимому, раз он частитично погруженный, то в зависимости от уровня воды за транцем при расчетном режиме движения и те, что я видел, несколько отнесены за срез транца
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: diffusor (89.223.47.---)
Дата: 09-11-09 21:01
Сан Саныч писал:
> Вопрос такой ЧПВ частично погруженный винт на каком растоянии
> от днища лодки он должен находиться???
Расстояние по вертикали (степень погружения) обычно подбирается экспериментально, для конкретного корпуса (так пишут).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: jeeet (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 10-11-09 00:28
"Расстояние по вертикали (степень погружения) обычно подбирается экспериментально, для конкретного корпуса"
Ага, так и есть. И смысл в том, что бы вынуть ступицу винта (и корпус редуктора, например, на ПЛМ или ПОК, или вал на остальных вариантах) из воды на расчётном режиме. Обычно винт погружён на 35-45% диаметра диска, а точнее -- подбирают, да, до +- миллиметров.
Т.е., совершенно верно, по отношению именно к днищу ЧПВ может устанавливаться в довольно широких пределах, всё зависит, как написали выше, от "формы волнового следа" за корпусом на режиме.
И на ПЛМ штатные винты -- полностью погружённые, но для спорта и в некоторых других случаях, ставят ЧПВ. Так делал и я в юности -- убирал сопротивление редукторов (от "Москва" до в25 и "Нептун"), это давало заметный прирост скорости на лёгких лодках. К некоторрым мощным моторам (я точно знаю о "мерках") есть вариант со "спортивным" тонким редуктором, и дополнительным водозаборником -- специально под ЧПВ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|