|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:51:45 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:51:45 |
|
Автор: Южанка2 (95.140.95.---)
Дата: 08-09-09 18:52
Уважаемы мотолодочники, обратил взгляд на лежащую на даче "Казанку Метлу" и задался вопросом, почему при компановке с отсутствующим самоотливным кокпитом, освобожающем достаточно много места в корме - не встречал (специально поискал в интернете) комплектации с водомётом?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Е (---.193-224-87.telenet.ru)
Дата: 08-09-09 21:40
У нас на лодочной валяется, то ли Казанка, то ли Южанка с водометом (промышленного изготовления) Двигателя на ней нет, по этому сказать какой был не могу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.pppoe.murmansk.avangard-dsl.ru)
Дата: 09-09-09 09:58
В свое время промышленность СССР выпускала водометы именно под "казанку"-метлу (Богородский механический завод), назывался он СМ 557-В. имел 13,5 л/с и развивал на "метле" аж 18 км/час парадного хода при загрузке в два лица. Понятно, что сфера его применения получилась весьма ограничена и производство быстро загнулось (я помню, как сии агрегаты лежали в магазине и очередей за ними не было). Активно использовались рыбинпекцией на порожистых реках Кольского п-ва. Это все, что мне известно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: BrVV1 (---.ru)
Дата: 09-09-09 13:19
Южанка2 писал:
> Уважаемы мотолодочники, обратил взгляд на лежащую на даче
> "Казанку Метлу" и задался вопросом, почему при компановке с
> отсутствующим самоотливным кокпитом, освобожающем достаточно
> много места в корме - не встречал (специально поискал в
> интернете) комплектации с водомётом?
потому что в нормальном пороге будет титаник
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 09-09-09 15:54
На этот водомёт, который назывался СМ-500В, ставился движок от мотопомпы в 25 л.с. и получалась суперлодка для мелководья.Парадный ход у неё был уже 32 км/ч :-)).У моего кореша в Хевроньино на Свири такую скоммуниздили в лихие 90-е.Полазили мы на ней по речкам типа Важинки предостаточно.Он чуть не спился от огорчения :-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 09-09-09 16:15
хорошая илюстрация к теме - о "плохом КПД водомета" и массовом увлечении импортным "моторным героином".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Южанка2 (95.140.95.---)
Дата: 09-09-09 19:20
Если я правильно понял высказавшихся - просто не было хороших примеров, т.к. и Ветерок её здорово тянул?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Smoll (---.cust.obit.ru)
Дата: 10-09-09 01:53
asn писал:
> В свое время промышленность СССР выпускала водометы именно под
> "казанку"-метлу (Богородский механический завод), назывался он
> СМ 557-В. имел 13,5 л/с и развивал на "метле" аж 18 км/час
> парадного хода при загрузке в два лица. Понятно, что сфера его
> применения получилась весьма ограничена и производство быстро
> загнулось (я помню, как сии агрегаты лежали в магазине и
> очередей за ними не было). Активно использовались рыбинпекцией
> на порожистых реках Кольского п-ва. Это все, что мне известно.
>
У моего соседа есть такая, но к сожалению у него не хватило выдержки довести ее до ума. На берегу мотор заводился , а после установки в корпус не стал. Он не захотел разбираться :( в чем дело.И пользует ветерок. Хотя мы в основном ловим в прилично заросшей губе и травы с него приходится снимать изрядно. А так что на Ветерке 20км , что на водомете 18км одна фигня, только возьни с травой было бы меньше, да и вообще мне, например было бы интересно восстановить как оно было, но повлиять на соседа я не смог. А корпус 1953 года. Ему пару лет назад предложили это чудо за 2000р-он еще думать собирался . Пришлось заставить тут же пойти и отдать денег. И опять же я ей сам пользуюсь, когда резинку лень качать.
з.ы.
пытались снять спрямляющий аппарат(могу ошибаться в терминалогии), но не получилось :(. Как то он у нас с транца не снялся.
Отправка отредактированного (10-09-09 01:55)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|