|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 18:38:16 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 01:38:16 |
|
Автор: Maydyk (217.21.215.---)
Дата: 04-09-09 18:28
Привет! Поделитесь пожалуйста опытом, можно-ли подключить тахометр на ПЛМ Tohatsu M30 A4 (самый простой, без дистанционного управления и стартера)? Как я вычитал на EPS устанавливается без проблем, а вот возможно-ли на A4?
Я купил новый винт, боюсь "перекрутить" мотор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: slav@s (95.171.4.---)
Дата: 04-09-09 23:12
Maydyk писал:
> Любой! Вопрос как? Штатных разъёмов у мотора вроде нет.
Вы плохо искали :)
Снимаете кожух, смотрисе с левой стороны мотора (со стороны румпеля). Видите несколько проводов (белый, желтый, черный), которые выходят из магнето и никуда не подсоединены. Обычно на их концах стоят резин. заглушки.
Белый (или желтый) - это тот провод, который вам нужен (сигнал). Подключаетесь к любому. Второй провод на массу.
ВАЖНО ! Не забудьте взять с собой аккумулятор, чтобы подключить питание к таху. Также не забудьте соединить землю аккумулятора с массой мотора.
Лучше поставить стабилизатор (ишите посты Ивана о продажах оного). Тогда сможете запитать тах напрямую от мотора.
P.S. подключить можно практически любой тах (например, Faria или Teleflex). Только надо поставить на них переключатель в положение 2Р (2 полюса).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|