|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:20:31 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:20:31 |
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:00
В конце прошлого года было проведено исследование рынка с целью подбора плавсредства под следующее ТЗ:
- Жесткий корпус с возможностью транспортировки на большие расстояния. Ареал обитания – от Северной Карелии и Архангельской области до Астраханской области, включая озера и реки Карелии, Выборгский залив, реки Архангельской области, Волга (Саратов, Тольятти, Астрахань), Дон (Волгоградская обл.), озера и реки Вологодской области и т.д. Отсюда и требования по мореходности.
- Экономичный и легкий двигатель. Часто стоим на островах и до ближайшей бензоколонки может быть 200-300 км. Бензина должно хватать на 10 дней.
- Назначение плавсредства – в основном рыбалка (спиннинг, троллинг, нахлыст). Т.е. нужна хорошая остойчивость в статике.
- Экипаж – 2 человека с походным барахлом.
- Желательно Хардтоп с возможностью ночевки в лодке.
- Производитель – желательно рядом, чтобы, если будут рекламации,… - ну, сами понимаете!
Было выбрано это:
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:04
Вес заявленный – 350 кг.
Рекомендованная мощность двигателя – 75-90 л.с.
Стандартная комплектация:
1. Рулевое
2. Релинги, утки, полуклюзы.
3. Ходовой тент.
4. Помпа.
5. Лесенка.
6. Огни (Италия).
7. Мягкие накладки на сидушки.
8. Ковер на пол.
9. Съемный столик
Заказывали в Конаково. Цена в стандарте – на сайте производителя.
Дополнительное оборудование – транец под докатку, стаканы для спиннингов на релингах, транспортировочный тент, роульс, стационарный бак (с заливной горловиной и датчиком) на 100 л под пол.
Прицеп – Дельфин 5 (Ступино).
Двигатель – Ямаха 60 4т, инж. Докатка – Ямаха 4 4т + бак на 12 л. Коннекторы одинаковые. Бензин для докатки наливается дома.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:06
На сегодняшний день было две вылазки: Дон (Волгоградская обл., конец апреля), Онего (июнь). От Москвы 1100 – 1200 км.
Первые впечатления – ожидания практически оправдались.
Скорость (Все показатели на штатном 14-том винте до того, как он был убит на Онеге):
Пустая лодка, один водитель – 58 км.ч, обороты – 5800.
2 человека, рыболовное барахло, полный стационарный бак, докатка, бак докатки, канистра 20 л – 53-54 км.ч. При оборотах 5300-5400.
3 человека, полная лодка шмурдяка, полный бак + запас 45 л. – на глиссер выходит только против ветра и с большим трудом – нужен грузовой винт.
Приехал стальной 14-й винт Turbo Hot Shot. Пока не опробован.
За 5 дней на Онеге (режим обычный) израсходовано 90 л 92-го бензина.
Напоролись на камни – киля мотора нет, винт покоцан. На днище видимых повреждений нет, хотя характерный звук был.
На приличной волне предсказуемо долбит по днищу (а чудес не бывает!), комфортная скорость 40-45 км.ч. Она же крейсерская.
Особо замерами, анализами и прочими ковыряниями не занимались – больше рыбалкой и «отдыхом».
Что произвело наибольшее впечатление – нахождение в лодке в тапочках, а не в сапогах, как в надувастике. В лодке совершенно не дует и, главное – сухо.
Есть некоторые вещи, которые можно было бы улучшить (естественно, как без этого).
Из основного – стационарный бак - на картинке - надо ставить ближе к перегородке переднего рундука.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:10
Обводы - вид. сзади. Удивили поперечные реданчики - на ходу реально работают - специально смотрел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:14
Удобные рундуки для рыбы - 1-й и 2-й склад. Сделали в них слив за транец (без него мыть не удобно).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:18
Очень удобный тент (ткань плотная) - боковины снимаются, заднюю часть можно свернуть на крышу. На стекле можно пристегнуть на 2 кнопки и при поклевке на троллинге моментально сложить тент.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08-07-09 23:40
Резюме: кое-что надо доделать "под себя", а в остальном - дальнейшая эксплуатация покажет. Пока все ОК.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 09-07-09 00:15
А немного непонятно, Вы радуетесь счастью приобретения "санфаянсового унитаза" или рекламируете "чугунные ванны". (Вес - 350кг).
Далее чо сильно смешно:
"- Экономичный и легкий двигатель."
"Рекомендованная мощность двигателя – 75-90 л.с."
Похоже Вы решили сверх съэкономить, поставили 60л.с.
И с изучением ареала обитания Вы явно попутали, ближайший гарантированный спрос на Марсе.
В прошлом годе долго смотрел на "Финспорт". Была модель без ванны в рекламе, долго звонил добивался, оказалось последнюю продали и больше не выпускают.
Думаю на форуме мало марсиан обитает, в основном земноводномоторные из тех мест, которые Вы перечислили, думаю не многие будут радоваться Вашей радости "успешного" опыта.
Для сравнения у Матяжа Д-3 под 40л.с. запросто ходит 60км. и это не предел.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-07-09 01:03
+ А немного непонятно, Вы радуетесь счастью приобретения "санфаянсового унитаза" + или рекламируете "чугунные ванны". (Вес - 350кг).
Я нигде не хлопал в ладоши и не прыгал от радости. Просто отписал свои впечатления (старался объективно) от новой лодки. Вес 350 кг считаю нормальным для 5 метров и пластика и алюминьки. Кстати, при большей загрузке лодка волну легче проходит – к чему бы это?
+ Далее чо сильно смешно:
+ "- Экономичный и легкий двигатель."
+ "Рекомендованная мощность двигателя – 75-90 л.с."
+ Похоже Вы решили сверх съэкономить, поставили 60л.с.
Вопрос не в экономии на покупке мотора, а в его весе – таскать далеко (до 1800 км) и по не очень хорошим дорогам. Спусков нормальных нет… И потом, почему на Бриз 60 сил рекомендуют, а на лодку таких же размеров – 75-90? + лишний бензин везти.
+ И с изучением ареала обитания Вы явно попутали, ближайший гарантированный
+ спрос на Марсе.
Я писАл о своем ареале обитания – о тех местах, куда Я ЛИЧНО езжу на рыбалку из Москвы. Если непонятно написАл – сори!
А насчет Марса – Вам, Зеленолицему Марсианину, виднее!
+ В прошлом годе долго смотрел на "Финспорт". Была модель без ванны в рекламе,
+ долго звонил добивался, оказалось последнюю продали и больше не выпускают.
Мне лодка нужна была, а не заготовка на доделку. Если производители обидели – я не виноват. Я их не произвожу и ими не торгую.
+ Думаю на форуме мало марсиан обитает, в основном земноводномоторные из тех
+ мест, которые Вы перечислили, думаю не многие будут радоваться Вашей радости
+ "успешного" опыта.
А что, собственно, не понравилось в моем опыте? ОтписАл как есть – ничего не приукрашивал.
+ Для сравнения у Матяжа Д-3 под 40л.с. запросто ходит 60км. и это не предел.
Если мне будет нужна скорость – куплю скутер, либо запишусь в катамаразники. Посмотрите сколько весит BW (аналог Д-3 по размерам), какой мотор туда идет и спросите себя – почему?
А отзыв написал потому, что по этой лодке информации в сети вообще нет, хотя бегает их довольно много. Когда лодку выбирал – весь инет перелопатил.
Кстати и бюджет у Ф490 меньше, чем у казанки, не говоря у о других одноклассников.
Кстати, чуть не забыл, - СПАСИБО ФОРУМУ. Если его просто прочитать по интересующим темам (воспользовавшись поиском), то и вопросов задавать не надо.
Его ценность для юзеров – в информации, которую выкладывают реальные пользователи.
А уж кто и какие выводы на основе полученной информации сделает - личное дело каждого.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 09-07-09 01:48
Уважаемый Джин 07.
Вот Вам, простому жителю Москвы можно "Просто отписал свои впечатления (старался объективно) от новой лодки.", а судя по Вашей реакции мне, "Зеленолицему Марсианину" не совсем можно, или можно, но только в унисон.
Здесь на форуме не только Вы радуетесь своим приобретением, все радуются, но когда начинаешь задавать вопросы или сомневаться в чем-то, все воспринимают это на свой личный счет и начинают обзываться в лучшем случае.
Так и не понял из Вашего ответа в чем экономичность и легкость и какое отношение это имеет к дальним перевозкам, где нет хороших спусков на воду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-07-09 02:38
Уважаемый Фантомас!
В Вашем письме я не увидел ни одного вопроса, только хлещущие через край эмоции - "санфаянсового унитаза" + "чугунные ванны" и фобию, которая присутствует во всех постах, которые Вы пишете - "вес". Я могу иметь свое мнение по поводу оптимального веса лодки, или это позволено только Вам?
По поводу веса - если почитать внимательно форум, то можно прийти в выводу, что мобильнось комплекта лодка+мотор заканчивается на общей массе с прицепом в 750 кг. Кроме того, возить лишние кг на транце по нашим дорогам, тоже не очень полезно. Дороги, из которых "выросли" пеньки и валуны - хайвей по нашему. И еще, в 80-ти процентах мест, куда я езжу, штиль бывает очень редко. Так зачем мне таскать 90 сил за 2000 км, если я все равно из них буду использовать только 40?
50-55 км в час мне хватит для перехода, а во время рыбалки и того меньше.
А 2Т я уже давно прошел и назад возвращаться не буду.
По поводу радости - свой пост написал не для того, чтобы хвалиться своей радостью. Еще раз - лодка была куплена осенью прошлого года. Эмоций особых уже нет.
Просто информация, ничего более.
Заинтересованные - зададут вопросы и получат объективные (насколько это возможно) ответы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (93.157.184.---)
Дата: 09-07-09 02:40
Jinn07 писал:
> Вес 350 кг считаю нормальным для 5 метров и пластика и
> алюминьки. Кстати, при большей загрузке лодка волну легче
> проходит – к чему бы это?
Не заморачивайся особо, фантомас считает, что всё, что тяжелее 80-ти кг - не лодки, а чугунные ванны или утюги. И не хочет понять, что не многим нужна лодка весом в 150 кг. Не слышит другого мнения (отличного от своего), что лодка в снаряжённом состоянии весящая под 600 кг (корпус + мотор + бак + аккум. + якоря и прочее снабжение), типа твоей, Бриза и пр. удобна в эксплуатации тем, что не кренится сильно, если двое одновременно на одном борту, по волне идёт лучше. Кокпит самоотливной очень удобен, и т.д. Впрочем недавно уже был длинный разговор об этом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 09-07-09 02:58
Спасибо, я и не заморачиваюсь.
Если б это была первая посудина на которой я ходил, может и за серце бы схватился после письма Фантомаса.
У меня было несколько случаев, когда на встречной волне на легкой лодке чуть не перевернуло. На севере ветер может поменяться за день на 180 градусов. С утра штиль - к обеду полная оп-па. За островами не видно, а идти надо - не сидеть же несколько дней в укрытии. Вскарабкиваешся на волну - как на стенку, того и гляди перевернет - ныряешь между волн и тебя накрывает. У всех свои условия и требования.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 09-07-09 04:30
"фантомас считает, что всё, что тяжелее 80-ти кг - не лодки, а чугунные ванны или утюги" - я не только это считаю. В конкретном случае я считаю что мотор 60-90л.с. никак нельзя назвать легким и экономичным, какими бы дороги у нас не были. (в свете социального разреза большинства участников форума). Сегодня позвонил друг из Казахстана, он с дуру купил "Мастер" какой-то, мы с ним вместе рыбачим. Один раз только его попользовал, далее коментарии в виде пи, пи, пи.
Я сразу чо то не понял, что с марсианином из Москвы беседу веду. Не очень давно меня марсиане с Бризами жизни лишали. После этого я понял что вести диалог глухому со слепым не продуктивно.
А за сим кланяюсь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дядя Паха (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 09-07-09 06:56
Jinn07 писал:
Просто информация, ничего более.
Заинтересованные - зададут вопросы и получат объективные (насколько это возможно) ответы.
Большое человеческое спасибо! Когда я лет шесть назад искал информацию по Мастеру инет тоже был пустой. Сейчас сам разбираюсь с мало б/у Траккером без инфы вообще, а приблуд у америкосов нам и не снилось. Конечно Уважаемый Фантомас охоту писать отбивает, но многим нужно и интересно!
ПС: разберусь - напишу с фотками, хотя Фантомас кривиться будет, вес корпуса без мотора 650, габариты 5300 на 2300...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин1981 (94.50.15.---)
Дата: 09-07-09 15:07
Что-то на сайте производителя тех.характеристик толком не нашел, какая там килеватость?. Не понятно почему такой мощный двигатель рекомендован, вес у лодки не такой уж и большой.
А так лодка очень симпотичная.
Как ощущения от качества пластика?
Можно побольше фоток кокпита, интересна носовая часть.
И спасибо за отзыв, реально маловато отзывов по более менее бюджетным лодкам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fenikovich (---.onego.ru)
Дата: 09-07-09 17:30
>Что-то на сайте производителя тех.характеристик толком не нашел, какая там килеватость?. Не понятно почему такой мощный двигатель рекомендован, вес у лодки не такой уж и большой.
Если не ошибаюсь 18 гр.
Полтиник для данной лодки маловат, под 90-м получается самолёт(жпс показывал толи 67, толи 69). Вот и выходит что рекомендованный двигатель на этот финспорт 75 сил. Хотя для рыбацких целей и небольшой загрузки достаточно 60-ти.
Ходит лодка хорошо, так же как и с обитаемостью для этого размера всё впорядке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 09-07-09 17:38
Слава богу я уже давно не в жопе. Но являюсь продуктом развитого социализма, когда садился ужинать и думал10 пельменей съесть или11 и ел 9 чтобы съэкономить на следующий раз. Совковость оказывается выводится очень трудно. У меня в Австралии есть Байлайнер. Но чо то мне на нем не отдыхается от души, все время жаба давит совковая. Толи дело у нас на корыте душа млеет от отсутствия расточительства в расходе бензина. И другой момент, у меня на корыте сейчас стоит Я-40 полный автомат, все на кнопочках. На лодочной, где квартирую, лодок 100, 94% Вихри, Нептуны и еще что-то ужасное. Так мне стыдно к лодочной подплывать и кнопочки нажимать на виду у всех, которые в жопе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (84.16.136.---)
Дата: 09-07-09 18:26
фантомас писал:
> В конкретном случае я считаю что мотор 60-90 л.с. никак нельзя
> назвать легким и экономичным, какими бы дороги у нас не были.
> Я сразу чо то не понял, что с марсианином из Москвы беседу
> веду. Не очень давно меня марсиане с Бризами жизни лишали.
> После этого я понял что вести диалог глухому со слепым не
> продуктивно. А за сим кланяюсь.
Подожди откланиваться, ответь конструктивно, что тогда в твоём понимании лёгкий и экономичный мотор? 25 лс? На "ванночку" в 80 кг? Возможно для кого-то это лучший выход, но не для всех. Разные требования у каждого. В данном случае была нужна рубка, возможность спать двоим (т.е. размер соответствующий), приличная мореходность, способность ходить далеко, мотор 4-т и т.д.
Ну невозможно сделать лодку массой 150 кг под данные требования, что б там совсем уж жопами не толкаться, при перемещении на один борт 2-х - 3-х человек что б не кренилась сильно, что б самоотливной кокпит был, бак литров 100-150, каюта-рубка, нормальная обитаемость, транец под приличный мотор, кресла-рундуки и пр. Не нужна такая лодка
На счёт лёгкости и экономичности мотора: давно так считал, а теперь просто уверен в этом - что лёгкий мотор не всегда эконимичнее выходит в итоге. Примеров масса - вот хоть данная лодка (размерЕния приведены выше), и ХL c C 175. Лёгким Сузу 175 против Я 60 не назовёшь. А вот экономичным - пожалуй. При том, что XL весит 700 кг, и Суза явно "за 200" (т.е. водоизмещение вдвое) - данный комплект обладает практически такими же показателями при подсчёте путевого расхода в крейсерском режиме, как и вышеописанный Finnsport 490. При 45-ти км\ч С175 на XL потребляет 15 литров в час на 3500-3600 об. в мин. Загрузку не ощущает. А у Jinn07 уже была сложность с выходом на глисс - куде ему меньше-то мотор?! Винтом грузовым, как он правильно пишет, запастись - и только-только.
Фантомас писал:
> И другой момент, у меня на корыте сейчас стоит Я-40 полный
> автомат, все на кнопочках. На лодочной, где квартирую, лодок
> 100, 94% Вихри, Нептуны и еще что-то ужасное. Так мне стыдно к > лодочной подплывать и кнопочки нажимать на виду у всех,
> которые в жопе.
За то, что сам не "в жопе" - стыдно быть не должно. Нарочито демонстрировать это явно не стОит, но и стыдиться тоже нечего. Для того, что бы быть сейчас не "в жопе", ты явно что-то сделал. Вероятно много учился, работал. Пока многие из тех, кто сейчас в этом самом месте, ходили на какую-то номинальную работу, в 18:00 шли домой на диван (по дороге не забыв прихватить баклашку пива) и проклинали государство за то, что они в этой самой "жопе". И ничего не делали для того, что б из неё быбраться. Будь просто скромен, не говори с со своими соседями по стоянке про свои доходы, Байлайнер в Австралии, регулярный отдых на Сейшелах и Новый Год в Альпах. И не доставай Мартель из рундука, который пил на рыбалке, что бы налить сторожу "Семёнычу", а вытащи бутылочку беленькой, и выпей с ним стаканчик под солёный огурец. И всё будет в порядке. А стыдится тут явно нечего, скорее всего, ты это заработал.
Отправка отредактированного (09-07-09 18:42)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дядя Паха (82.140.112.---)
Дата: 09-07-09 18:33
фантомас писал:
> В конкретном случае я считаю что мотор 60-90 л.с. никак нельзя
> назвать легким и экономичным, какими бы дороги у нас не были.
Не согласен. На мой Tracker Deep V17 положен до 135 кобыл, а у меня стоит 60 - это очень легкий и экономичный мотор в данном конкретном случае. Жрет мало (опять же в сравнении с 90 и 135), ход по жопсу 40 км/ч с добавочной нагрузкой 400 кг, зачем мне летать под сотню на каменных грядах с общей площадью озера в 80 кв.км? Я за час в любую точку с тролингом дохожу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 09-07-09 19:04
"Ну невозможно сделать лодку массой 150 кг под данные требования" - вы все марсиане, жертвы нашей дебильной лодочной промышленности. В 150кг уложиться можно, но трудно, а вот в 200кг легко и еще с горшечком фикуса.
Рассматриваю только вопрос конструкции. В расхваливаемом примере конструктивно минимум 150кг лишние из-за ванны и не только. И оправдывать их удобством хорошего хода на волне не совсем умно. Ход на волне в первую очередь зависит от обводов. Данный девайс без ванны делать нисколько не сложнее технологически, за что и ратую постоянно. Но, как понимаю, никому не охота заморачиваться пока марсиане в очередь стоят. А отсюда, от лишнего веса, и появляется вся другая дребедень в виде "легкого мотора" на 90л.с., "транца под приличный мотор" и т.д.
"А у Jinn07 уже была сложность с выходом на глисс - куде ему меньше-то мотор?!" - вот здесь с Вами соглашусь, ему не мотор надо другой, а лодку не марсианскую, легкую, удобную, с самоотливным кокпитом, баком литров 50-75, каютой-рубкой, нормальной обитаемостью, креслами-рундуками и пр. И все это можно иметь в лодке кг250 вместе с баком на 50литров.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 09-07-09 19:36
Уважаемый Александр/Москва.
Может Вы и правы насчет стыдливости, но. Уже писал, у меня дочь в Австралии приходит с работы, как Вы пишете, в 18.00. На свою годовую зарплату она может купить 8 "Бризов" и еще на бензин останется. И если я начну в Австралии выступать за легкие и экономичные лодки для народа, меня скорее всего сдадут в психушку. К сожалению у нас не совсем подходящее место где можно гордиться достигнутым и несовсем понятно как это делать, если не нажимать кнопочки на Я-40 или не размещать на форуме восторги об Финспорт 490. Поэтому думаю что мои нападки на марсиан на форуме, где социальный процент такой-же как на лодочной, будет поддержан народом. Нападки, чтоб привлечь внимание промышленников к реальности нашего Российского бытия.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (84.16.136.---)
Дата: 09-07-09 19:54
фантомас писал:
> Рассматриваю только вопрос конструкции. В расхваливаемом
> примере конструктивно минимум 150кг лишние из-за ванны и не
> только. И оправдывать их удобством хорошего хода на волне не
> совсем умно. Ход на волне в первую очередь зависит от обводов.
> Данный девайс без ванны делать нисколько не сложнее
> технологически, за что и ратую постоянно. Но, как понимаю,
> никому не охота заморачиваться пока марсиане в очередь стоят. А
> отсюда, от лишнего веса, и появляется вся другая дребедень в
> виде "легкого мотора" на 90л.с., "транца под приличный мотор" и
> т.д.
>
> "А у Jinn07 уже была сложность с выходом на глисс - куде ему
> меньше-то мотор?!" - вот здесь с Вами соглашусь, ему не мотор
> надо другой, а лодку не марсианскую, легкую, удобную, с
> самоотливным кокпитом, баком литров 50-75, каютой-рубкой,
> нормальной обитаемостью, креслами-рундуками и пр. И все это
> можно иметь в лодке кг250 вместе с баком на 50литров.
Согласен с Вами (придётся тогда тоже "на Вы") по поводу того, что для более мягкого прохождения волны наиболее важны правильные обводы, и менее - масса лодки. Хотя масса при одинаковых обводах играет совсем не последнюю роль. Но вот как быть с тем, что остойчивость я тоже хочу более-менее приличную, а у достаточно килеватого (для волны) корпуса, при малой массе лодки она будет очень паршивая? Пройти по борту (по потопчинам), около которого уже сидит человек - будет некоторой проблемой. Вы говорите, что явный плюс лёгкой лодки - возможность использовать маломощный (т.е. лёгкий и экономичный) мотор. Использовать-то можно, но только не очень удобно. Для того, что бы этой экономичностью в полной мере пользоваться, нужно 2-3 винта разного шага в комплекте иметь. Что тоже само по себе не страшно, ибо иметь-то запасной (запасные) винты очень даже необходимо. Хуже другое - я не хочу (банально лень) постоянно, а это несколько раз в день, менять винты. У меня, например, лодка - как средство отдыха. Т.е. я не отдыхаю, чЁй-то там подшаманивая в лодке, и попивая при этом пиво, а в полной мере отдыхаю тогда, когда ничего шаманить не надо, можно лишь заводить и ехать, куда необходимо. И иногда (к сожалению) ворочить канистры с бензином. Вот лодка потяжелее, где мотор помощнее, позволяет вообще не заморачиваться с заменой винтов. Один раз подобранный винт под наиболее частую загрузку позволяет ходить на нём с любым кол-вом барахла\людей. Нормально, без надрывов, и проблем с невыходом на глисс. Лично для меня это тоже очень важно.
И ещё: я не видел, что в салонах-магазинах, что в интернете, лодок 5 метров длиной, 2 шириной, с каютой или полурубкой, самоотливным кокпитом, набором кресел-диванов-рундуков, хорошей килеватостью, встроенными блоками непотопляемости, необходимым кол-вом реленгов-лесенок-рымов-швартовых уток и пр. барахла - с весом корпуса в 200 кг. Сам я не лодкостроитель, более того, не очень хорошо ориентируюсь в плотности , прочности, долговечности современных лодкостроительных материалав, по этому мне сложно грамотно оценить то, что Вы называете реальным. Я лишь говорю о том, что не считаю бесспорным преимуществом такое радикальное снижение веса и возможность перехода на мотор, например, в 30-40 сил, при тех же размерах лодки. Кому-то это нужно. Но точно, что не всем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 04:06
2 Константин1981:
На вопрос о килеватости производитель ответил: :"Переменная с гидролыжей".
Фото с носа есть. Фото с кормы как то плохо влезла. Повторяю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 04:12
Фото кокпита. В носу - большой рундук. 3 -4 канистры влезет. На боковые полки вдоль бортов хорошо укладываются спиннинги.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 04:34
Далее, о "невыходе на глисс" - мотор на 14-м винте не докручивает до максимальных оборотов при любой, даже минимальной, загрузке.
Пришел (был куплен по совету в одном из постов Миши-Назарет) стальной 14-й винт Turbo Hot Shot. Такого винта на форуме еще не мелькало. Попробуем.
Также загрузка была не типичная - 3 человека с вещами (рубка под потолок завалена).
Кроме того, грузовой винт нужен (если будет нужен) только для переходов "туда" и "обратно" с полной загрузкой.
Вот удивляюсь - как у меня раньше все в Гольф влезало (лодка, мотор, барахло на двоих)? Надо ревизию делать.
По поводу пластика - никакого криминала (тфу-тфу) не обнаружено. Эксплуатация покажет что есть ху.
Насчет социальной несправедливости спорить не хочу.
Кому надо - барабан на шею, флаг в руки и вперед - к исполкому на митинг.
Я ж на про Азимут какой-нибудь пишу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 10-07-09 05:06
А чо лодка Финспорт называется, я насколько знаю там от фиников уже давно ничего нет, да и по лодке видно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (93.157.184.---)
Дата: 10-07-09 07:17
Jinn07 писал:
> Далее, о "невыходе на глисс" - мотор на 14-м винте не
> докручивает до максимальных оборотов при любой, даже
> минимальной, загрузке.
Тогда точно нужен 12-й или 13-й, в зависимости от того, сколько недокручивает. И всё будет ок. Килеватость не запредельная, по этому 60-ка с подобранным винтом будет поднимать на глисс практически всё, что сможешь запихать в лодку.
Интересно, что со стальным получится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин1981 (---.incon.ru)
Дата: 10-07-09 13:40
Jinn07
спасибо за пояснения
можно еще вопрос, на сайте Конаково цена объявлена меньше чем в Нижнем Новгороде, это реально так и есть? и во сколько обошлись допы. можно в личку если тут не хотите бюджет озвучивать.
Фантомас
а приведите пожалуйста пример лодки с харрактеристиками о которых вы говорили. я так понял наши не производят таких лодок, давайте импортных производителей. спасибо. А то уж больно охота 5метровую лодку с подобным кокпитом и чтобы под 40кой бегала.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatol (217.118.87.---)
Дата: 10-07-09 15:22
Что то мноо железа на носу, неекрасиво (
А так вроде ниче комплект, но все же много весит )
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 10-07-09 15:51
"А то уж больно охота 5метровую лодку с подобным кокпитом и чтобы под 40кой бегала."
Промышленности и наши и импортные таких лодок не делают, или я не знаю, не встречал.
У Матяжа брал корпус с конвеера, тяжелый, вернее сделанный под ванну, сделал лодку 126кг, длина 4,5 метра, бегает за 60 с 40л.с., но еще недоиспытал, думаю до 70 с правильным винтом можно легко догнать. Заказал Матяжу правильный, легкий корпус, весит 60кг, уже привез. Вот теперь думаю по политическим мотивам сделать лодку с такой же компановкой, автомобильной, с полным фельдиперсом. Думаю уложусь кг в 150-160, думаю на 40-ке не менее 60 должна бегать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: любитель крыма (---.yota.ru)
Дата: 10-07-09 16:50
Jinn07 писал:
> В конце прошлого года было проведено исследование рынка с целью
> подбора плавсредства
если можно - почему этот корапь ? например не вельбот 45м , 51, квинтрекс и т д ?
сам поглядываю в сторону подобных корпусов и буду рад услышать все мнения, можно в личку
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 18:58
Мотор не докручивает 200 оборотов на пустой лодке с одним водителем. Такой загрузки не будет практически никогда.
Универсальным будет, наверное, 13-й винт.
14-й алюминиевый винт был покоцан (слегка) уже во время поездки на Дон в апреле. Вода была грязная и много мусора. О хреновой стойкости Ямаховских винтов уже писАли.
Сталь – для поездок на Юг. На Севере все равно будет ставиться алюминий.
Лодка заказывалась в прошлом году, осенью. Цены, на тот момент, были реальные. В Нижний не звонил и какие там цены не знаю. Цена допов – предмет интимных переговоров с производителем. Все вместе обошлось меньше 200 тыр.
История этой лодки такова (по слухам): была контора, которая выкупила у Финнов матрицы, потом, по каким-то причинам, эта контора умерла и матрицы продала. Не думаю, что кто-то что-то менял в обводах.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 19:10
Железо в носу (релинги из нержавейки) – у Финнов встречается довольно часто.
Очень удобно заходить/сходить на берег.
Сейчас бы вообще заказал как этой фотке. Больше стаканов под спиннинги и под планеры можно поставить.
Вообще, лодка на картинке – то, что надо, но вес 600 кг и цена…
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 19:52
По поводу выбора:
Отсматривались лодки около 5 метров, хардтоп, весом до 400 кг, чтобы влезть в 750 кг общей массы с прицепом.
Пластик, или алюминий – все равно. Предубеждений нет.
Из того, что есть:
Гриззли
Вельбот
Корвет
Нептун
Бриз
Это основное, может, чего-то забыл…
Больше всего понравился Вельбот 51Р и Бриз, но, Бриз далеко, а на фотографиях на сайте у Вельбота видны хлопуны (а что тогда внутри и снизу) после сварки и дорого с учетом допов.
Опыта транспортировки на такие расстояния не было, поэтому, нужна была лодка, которую можно было бы продать , если не понравиться, с минимальными потерями, т.е. максимально дешевая.
Кроме того, немаловажную роль сыграла близость производителя - если вылезут какие-то косяки, то проще будет.
Договорились «о посмотреть» готовую лодку. Приехали на стоянку в Конаково (кстати, там много их стоит – все, в основном, с Сузами 70-90 сил), полазили внутри – понравилось. Обговорили доп. оборудование и заказали.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 21:21
Теперь о том, что хотелось бы переделать (все, естественно, мое личное мнение, поэтому фильтруйте каждый под свои задачи – у каждого додика своя методика!):
- Лодка не любит кормовую загрузку, поэтому стационарный бак лучше ставить под пол вплотную к перегородке переднего рундука, а там, где сейчас бак – сделать рундук с люком для охлаждения пива.
- Релинги на носу поставить шире.
- Задний диван – длина 170 см + ниши в бортах. Спинка поднимается на петлях, сидушка – на шпингалетах, можно снять совсем (кстати, шпингалеты постоянно вылетают и сиденье съезжает). Под сидушкой аккумулятор (со стороны водителя) и большая ниша под барахло, которое не боится воды. Там же, в самом низу, помпа. Фотки, сожалению нет. Аккумулятор лучше перенести вперед и поставить перед водительской консолью. Сиденье лучше сделать так, чтобы его можно было сложить/поднять к спинке (удобней для рыбалки) и разложить как диван, чтобы поваляться-позагорать (может, когда-нибудь, малогабаритную медсестру-повариху на рыбалку возьмем). Но, при этом, оставить возможность снимать совсем для доступа к помпе и вклеенному датчику эхолота.
Сиденья – двухцветные (белый + синий дермантин). Может и эстетично (в цвет лодки), но синяя часть нагревается на солнце так, что полупопие, которое на него садится, испытывает стресс.
- Рулевая консоль – реально при росте до 1-85 можно поставить ближе к водительскому сиденью, увеличив тем самым лежанку. Толщину ее тоже можно уменьшить. Кроме того, хотелось бы иметь консль чуть выше и с более вертикальным расположением руля – удобнее было бы управлять лодкой стоя.
- Передняя лежанка – лучше сделать с крышками сверху.
- На отбортовке ветрового стекла нужны ручки – держаться, когда и идешь стоя.
- Водительское сиденье – когда сидишь за рулем, то верхняя рамка стекла как раз на уровне глаз. Лучше стойку с регулировкой по высоте, чтобы выше/ниже стекла смотреть (пока подходящая не найдена).
- Слив из кормовых рундуков (уже сделано).
- Столик – показался великоват и нереально тяжелый. Штатного места для его хранения нет.
Все это – по результатам 2-х поездок. Переделки и доделки (если будут) планируются на зиму по результатам эксплуатации в этом году.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин1981 (---.incon.ru)
Дата: 10-07-09 21:55
Jinn07 писал:
> - Лодка не любит кормовую загрузку,
в чем это проявляется?
> - Передняя лежанка – лучше сделать с крышками сверху.
не понял, это как?
> - Столик – показался великоват и нереально тяжелый. Штатного
> места для его хранения нет.
былобы интересно если бы столик превращался в продолжение дивана при желании
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 22:14
> - Лодка не любит кормовую загрузку,
в чем это проявляется?
Пустой нос, полный стационарный бак (100 л), пассажир на заднем сиденье, доп. мотор на транце, под задним сиденьем - аккумулятор, доп. бак на 12 л, пара канистр с бензином и еще кое какой шмурдяк - задирание носа и при выходе на глиссирование.
При перемещении пассажира в нос - быстрый выход на глисс без задирания носа.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 22:19
Уже нарыл в инете, то что хотелось бы.
> - Передняя лежанка – лучше сделать с крышками сверху.
не понял, это как?
Что-то типа как на картинке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин1981 (---.incon.ru)
Дата: 10-07-09 22:32
ага, понял, интересно
а в стандарте передняя лежанка как-то разбирается, убирается? по крайней мере та часть что ближе к столику
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 22:52
В том то и дело - закреплена намертво и все, что под нее засовывается, там и хоронится.
2 Fenikovich!
Спасибо за доп. комментарии.
Знаю, что Ф490 используются как прокатные на Онеге (на сайтах встречал).
Если есть опыт эксплуатации этой лодки, просьба поделиться информацией (без утайки - любой, даже самой негативной).
Чего дальше ждать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр\Москва (84.16.136.---)
Дата: 10-07-09 22:55
Jinn07 писал:
> > - Лодка не любит кормовую загрузку,
>
> в чем это проявляется?
>
> Пустой нос, полный стационарный бак (100 л), пассажир на заднем
> сиденье, доп. мотор на транце, под задним сиденьем -
> аккумулятор, доп. бак на 12 л, пара канистр с бензином и еще
> кое какой шмурдяк - задирание носа и при выходе на
> глиссирование.
> При перемещении пассажира в нос - быстрый выход на глисс без
> задирания носа.
Это из-за короткого корпуса - 5-ти метровые практически все так. Я вообще стараюсь всегда максимально грузить нос, а потом до упора отжать ногу, практически до дельфинирования. Лодка при таком раскладе отлично рулится. А с поджатой ногой (когда груз в корме) на руле большОе усилие (лично у меня).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 10-07-09 23:20
Так вот и есть подозрение, что если перенести бак ближе к носу, то все встанет на свои места.
Еще, не по лодке, но в тему перехода на трейлерность: раньше проходили 1100 км за 12 часов, а с трейлером - 16.
+ все почти все посты и пикеты ГАИ наши.
Когда ехали с Онего, проезжали 3 гаишных машины подряд через пару километров. Перед нами пролетели 3 наших машины с лодками в салоне - никого не тормознули, а нас - на каждом!
На одном посту остановили, все обнюхали, обмерили, все доки пересмотрели - докопаться не до чего, тогда - тонировка 50 руб.
Денег им не дали - пыхтели, но писАли протокол.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Fenikovich (---.onego.ru)
Дата: 13-07-09 19:04
>Чего дальше ждать?
У меня в пользовании этой лодки не было.
Выходил раз на полтинике и несколько раз с 90-м.
Знакомый на них как раз людей по Онего катает, пока нареканий нет.
Из всей модельной линейки финспортов мне кажется именно этот самый удачный (в том числе и по цене).
По поводу излишне кормовой центровки верно, особенно с 90-м мотором.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|