|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:34:08 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:34:08 |
|
Автор: Саша С. (---.pool.ic.km.ua)
Дата: 01-02-09 00:24
Как можно определить (не разбирая мотор) наличие игольчатого подшипника или втулки в верхней головке шатуна? Мотор достался старый (1978г) но переделано электронное зажигание и возможно поршня были заменены на нового образца с игольчатым подшипником.... к сожелению спросить о переделках даного мотора нет у кого (последний владелец полный ноль в технике)... Жду советов!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (213.178.54.---)
Дата: 01-02-09 00:37
Совсем не разбирая не получится. Малой кровью - снять крышки продувочных каналов и посмотреть, какие стоят кольца. Если узкие - то поршни под палец на 15 и втулку, если широкие - то палец на 14 и подшипник. Если ширину колец на взгляд определить не представляется возможным по причине отсутствия образца широкого кольца, то откручивается карб и клапанная крышка, после чего должно быть видно подшипник в определённом положении коленвала.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Саша С. (---.pool.ic.km.ua)
Дата: 01-02-09 00:52
Есть старые кольца от втулочного В-8. Подойдут для сравнения? или ширина у В-12 другая?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виктор С. (80.234.17.---)
Дата: 01-02-09 02:13
Человек, который раньше заглядывал в потроха В-12 (разбирал-собирал), сможет определить, сняв клапанную крышку (естественно, при этом сначала снимается карбюратор).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (213.178.54.---)
Дата: 01-02-09 02:34
Саша С. писал:
> или ширина у В-12 другая?
Другая. Проще пойти в магазин со штангелем, замерить кольцо, ибо старых узких уже много лет не продают (как вариант - замерить канавку на поршне под палец на 14).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Саша С. (---.pool.ic.km.ua)
Дата: 02-02-09 00:42
Толщина старого кольца по Фишбейну 1.58 у В-12 и 1.6 у В-8. А новые кольца какой толщины?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (213.178.55.---)
Дата: 02-02-09 02:46
Саша С. писал:
> Толщина старого кольца по Фишбейну 1.58 у В-12 и 1.6 у В-8. А
> новые кольца какой толщины?
Сейчас навскидку не скажу, кольца в гараже лежат, но и не суть. Если стоят кольца 1,58 - то мотор на бронзовых втулках, к бабушке не ходи. Если стоят толще, чем 1,58, то, скорее всего, на подшипниках, но не факт. Поставить втулку меньшего внутреннего диаметра проще, чем купить новые шатуны и подшипники.
Да, новые кольца ЗАМЕТНО толще, порядка 2 мм
Отправка отредактированного (02-02-09 02:48)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|