|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:21:58 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:21:58 |
|
Автор: grebeshman (---.opera-mini.net)
Дата: 31-01-09 17:27
у меня два мотора- яма5 2т и тоха9.8 2т. очень удобно, оба мотора живут в'скифе' ,еду на рыбалку один- ставлю яму( лёгкая, бак есть встроенный, баклажка бенза места занимает мало, вообщем одному за глаза), а хочется вдвоём порыбачить или девчушек на матрасе покатать- ставлю тоху. (девчушки лёгкие ,да и сам не центнер) .
оба мотора ни разу не подводили, может потому , что почти новые( по 2 сезона)?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: пергамит (---.116.188.90.adsl.tomsknet.ru)
Дата: 31-01-09 18:37
В30- 1982 года , купил за 1000руб в разобранном виде, кое что заменил, немного доработал и уже 4сезона он радует меня безотказной работой. Троллил на нем даже.
В25- собирал его в 1997 г из хлама, удлиннял редуктор , красил, полировал. Без проблем катался на нем лет семь. Сейчас он в горячем резерве, полностью исправный.
Эти моторы меня не подводили ни разу.
В25- разобранный , лень собирать.
Посещала мысль купить что-нибудь покемонское, но был задавлен земноводным.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: topor81 (93.190.206.---)
Дата: 31-01-09 21:11
Были Ветерок-8, Вихрь-25, Нептун-23,
Суза DT30- 2 сезона отличный мотор
Яма F60C - еще не пользовал (новая лежит)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: p78-57 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата: 31-01-09 21:35
1. В25 1975г-приближается к состоянию "донора органов".
2. В25 1977г
3. Ветерок8 1976г-года два как переведен в "доноры".
4. Ветерок8 1971г
Ранее еще был Москва 10.
Стационары, как понимаю, в опросе не участвуют?
Почему? - отчасти от бедности (других расходов выше крыши) и жадности ( никак не могу понять что там может стоить таких денех).
А отчасти от веса иномоторов 25-30 л.с. (не молодеем, однако, а Crescent 25 не выпукают ((( ).
А цель сбора статистики, если не секрет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата: 31-01-09 22:06
4 вихря 30
2 рабочих основных ,1 за долги отдали лет 5 назад(так и висит в гараже) 1 перед нг подарили .))))
зы . еще в25 купленный лет 6 назад как донор по цене колена
на ино жаба давит ,б\у не приемлю,а новый за такую цену ....ну его на.. :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (93.185.147.---)
Дата: 31-01-09 22:23
А с какой целью опрос ? Кто собирает и куда отправляются данные ?
Разрешение есть ? Что за организация ? И кто именно уполномочил ?
:))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей (27RUS) (85.114.85.---)
Дата: 31-01-09 22:27
Практически у всех в профиле есть описание, какие моторы используют.
Действительно - какая цель данного опроса?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МИХАл скобарь (---.112.68.101.pppoe.eltel.net)
Дата: 31-01-09 22:31
1 Нептун23 79г. ещё отцовский.
2 Нептун23Э 2006г. был куплен почти новый той весной за 15тыр. для спарки, но с ней ни чего не вышло. Этот мотор был слегка "подтюнен", поджат, используется в качестве основного.
Н23Э меня во всём устраивает, на иномарку сил 20-25 не смотрю.
Сейчас задумаваюсь о лодочке метров 5-5.5 и соответствено моторчике за 100 кабыл, но это пока в будущем.
З.Ы. А вы с какой целью интересуетесь? :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: yus (---.domolink.tula.net)
Дата: 31-01-09 22:33
Два мотора: Тоха18 куплена год назад, понравилась, задумался о Т30, рост курса ускорил покупку:) До весны подумаю и наверно Т18 буду продавать. Жалко хороший мотор:(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VLAD-1340 (---.hnet.ru)
Дата: 31-01-09 22:52
Привет Сан Саныч как твое драгоценное
две лодки два мотора
Обь-м и ямаха 25
Обь-3 и сам знаешь какой мотор
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.dial.mels.ru)
Дата: 01-02-09 09:45
Смысл опроса? Могу перечислить на чем ходил и хожу сейчас, а зачем?
Про сейчас, скажу Н-3 + Я50- личное. Спринтер 510 + Я85 - служебное.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: zev (---.cn.ru)
Дата: 01-02-09 17:17
Сан Саныч писал:
> Смысыл простой почему многие пересели на иномоторы!!!
Ну наверно по той-же причине, что и вы.
Вихрь не устраивал.
Хотя я лично несколько иным путем пошел.
P.S. Лодка и мотор в профиле.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан Саныч (---.pppoe-adsl.isurgut.ru)
Дата: 01-02-09 17:31
Затеял всё это по одной причине некоторые пишут что пользовались моторами отечественного производства некоторое время и всё их устраивало а потом вдруг пересели на иномоторы!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNTER-1 (---.tts.debryansk.ru)
Дата: 01-02-09 18:07
Имея лодку Казанка-М, купил за недорого В-25 - очень надёжный и неприхотливый мотор, всегда возвращался своим ходом, однако мелочёвка, типа кикстартера и зажигания немного напрягают. Позже купил В-12, хороший моторчик, но с норовом - заглох и всё! Хоть ты его в ж... целуй....... Потом снова заводится и работает! Купил лодку Магеллан-350, и потом Сузу-15, захотелось большей мобильности и универсальности мотора!
Да, надоело кучу инструмента возить и ждать неминуемого ТО на воде!
Отправка отредактированного (01-02-09 18:09)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: COLLO (---.opera-mini.net)
Дата: 01-02-09 18:13
Была Я-5.Сейчас СУ-15.Яму брал как и многие начинающие, типа мне хватит лишь бы не на веслах...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: юлл (питер) (---.yota.ru)
Дата: 01-02-09 18:16
Т-18, Я-3, MinnKota
MinnKota-потому что тихо и не воняет
Т-18-потому что друзья у меня по 120 кг (15-шка могла не потянуть)
Я-3 для маленькой лодки в деревне и для рыбалок в пределах трёх км от базы ( чтоб не корячиться с Т-18)
Отправка отредактированного (01-02-09 18:23)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: валера16rus (---.ertelecom.ru)
Дата: 02-02-09 00:33
Сан Саныч писал:
> Смысыл простой почему многие пересели на иномоторы!!!
Я против течения.
Чтобы "насяльника форума не ругалася" шутка
Отправка отредактированного (02-02-09 00:40)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (93.185.147.---)
Дата: 02-02-09 00:36
втор: Сан Саныч (94.50.199.---)
Дата: 01-02-09 14:23
Смысыл простой почему многие пересели на иномоторы!!!
Ну......, ты , блин спросил. Не смешно самому ? :)
Да же я и то хотел брать Я30, но обстоятельства не позволили. Но при первой возможности........!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (89.254.200.---)
Дата: 02-02-09 02:28
Я был патриотом в пятом поколении. Первый мотор Салют. Как то приехал на Лукойл, смотрю, масло для 2х таккт. двиг. Читаю, аналогов нет. Стоит 170р. полведра. Думаю, во я продуман. Купил сразу 2 ведра. Приехал на рыбалку, намешал с небольшим перебором, гонял весь день. Все супер. На следующее утро прихожу, хотел шмырьк за шмыргалку. Хрен. Шмыргалка даже на 1мм не вылезла. Принес к супер спецу, тот говорит: все что могло заклинить - заклинило. Ремонту не подлежит. Подарил на органы. Присмотрел у него же Ветерок-8. Говорю, еду на рыбалку, ты мне сделай все супер, если все супер, приеду отдам деньги. Поехал радосный. Все было супер первые метров 600-700. Потом зачихал на одном цилиндре, потом сдох окончательно. Пришлось грести км 5 против ветра домой. Раз пять повторил все маты, которые знал.
Приехал, говорю: я ж тебя просил. А супер спец отвечает: а ты жиклер с собой взял, нет; а ты трамблер взял, нет; а ты коленвал взял, нет. И так перечислил весь мотор. И говорит: а если не взял, то чо ты от меня хочешь, типа сам дурак. И дал умный совет: хочешь ездить, покупай ину, хочешь заниматься мужеложеством, покупай отечественный. Послушал, купил, как поется: не доедал, не досыпал, пил только чай. Зато приобрел правильную ориентацию. Каюсь, променял патриотизм на ориентацию.
Сейчас Я-2, вместо весел. Ниссан-9,8. В прошлом году купил Мерк-30, полный автомат. Два дня назад успел урвать по старой цене Я-40 полный автомат. За пять лет эксплуатации ни одного вопроса к ине не было.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата: 02-02-09 02:49
кукушка хвалит петуха ,петух кукушку !!!! все так собой любуются , как в песочнице машинками дети бахвалятся :))))и на здоровичко, только не надо крыть все отечественное.
зы . никогда не возил с собой кучу запчастей , окромя шпонки и свечей. всегда прихожу сам ,иногда на галстуке кого-нибудь притаскиваю:)))
зы.зы . да, запасной винт в рундуке всегда .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: пергамит (---.116.188.90.adsl.tomsknet.ru)
Дата: 02-02-09 05:51
фантомас, неужели автол лучше чем МГД-14
а я лукойлом пользуюсь :-(
пошел плакать......
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FISHER (79.120.33.---)
Дата: 02-02-09 06:48
Сан Саныч писал:
> Хотелось бы провести опрос у кого какой ПЛМ? и почему?
Саныч яб еще до полноты вопрса добавил и где это все у вас храниться ..... край область район какие замки .
А вопрос почему люди пересели с отечественных моторов на иномарки , по моему глупее вопроса задать невозможно . Ничего личного так мысли вслух.
Отправка отредактированного (02-02-09 06:49)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 1ый лодочник (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 02-02-09 07:57
____кукушка хвалит петуха ,петух кукушку !!!! все так собой любуются , как в песочнице машинками дети бахвалятся :))))и на здоровичко, только не надо крыть все отечественное.
Я так полагаю процентов 90 пользователей отечественных моторов не имеют возможности (или не хотят) общатся в форуме, где каждый первый (или второй) не успев приобрести иномарку начинает поганить мотор, который его таскал неизвестно сколько лет, и не вина мотора, что собрали его по пьяни, в конце года, и хозяин гонял его и в хвост и в гриву, а в том что он скотина через двадцать лет сломался. А вот иномарки (говорят) по сто лет работают без поломок (да чего там объяснять, форум почитайте). Лояльнее надо быть (ну или демократичнее) ведь так и до рассовой дискриминации дойдем - иномарки- нашемарки. Прошу прощения, это не политика, так, накипело.
Если не нравится можно удалить (кстати И.Г. тоже Приветам изменил), а жаль???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: моторист (---.qwerty.ru)
Дата: 02-02-09 08:33
Ходили все на советских моторах и были рады--время такое было...Я начинал со Стрелы выброшенной кем то на помойку--мы с друзьями дали ей ремонт и ходили ещё 2 навигации..Потом нептун-23--зверь матор был --на мкм с мультипичем 45 км--я такие фокусы делал--потом прибой-5--тихий спокойный ремонтнопригодный..и дальше су-2.2--тох-8 яма-3 яма-5 мерк-2.5 мерк-15 джо-8 суза д ф-5 мерк ф-6 яма30 и конечно ниссан электро--вообщем меняю как перчатки..Пожаловаться можно только на тохин редуктор--слабый!!Самое приятное яма-5 яма-3 суз2.2
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей 2 30 (---.149.3.0)
Дата: 02-02-09 08:50
Салют ,чтобы вёслами не гребсти на охоте(мелководье, трава)
Москва12,5 - подарили :)))
"Сельва" Антибес30е ,чтобы ездить... даже ручного стартёра нет...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сан Саныч (90.151.10.---)
Дата: 02-02-09 11:06
FISHER писал:
> Сан Саныч писал:
>
> > Хотелось бы провести опрос у кого какой ПЛМ? и почему?
>
> Саныч яб еще до полноты вопрса добавил и где это
> все у вас храниться ..... край область район какие замки
> .
>
> А вопрос почему люди пересели с отечественных моторов
> на иномарки , по моему глупее вопроса задать
> невозможно . Ничего личного так мысли вслух.
>
>
> Отправка отредактированного (02-02-09 06:49)
Такой хернёй не занимаюсь и людей таких ненавижу!! Нея я покупал немне пользоваться!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KiselevSamara (81.200.217.---)
Дата: 02-02-09 15:15
Добрый день!
В 90-х ездил на Вихре25, подаренном отцом. Менял только шпонки. Было ещё полтора Вихря, на них я "тренировался на кошках", даже заменил коленвал, собрал и ездил, но не долго (не зарегистрирован был). Вернул родную голову, до сих пор в резерве на балконе законсервирован.
2006г. Ветерок12 с оптическим зажиганием от компьютерных мышей. Приятель оснастил. Там какие-то глюки (лишние стуки)..
Сейчас Москву10 Scott-Attwater восстанавливаю.
Критерий выбора - "антикризисно" (дёшево) и в Самаре я такой один (сердито)!
ЗЫ. А приятель Ямаху40 на неделе прикупил. Деньги вкладывает. И с Ветерком возиться замаялся. Каждому своё.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dizel-1 (88.200.163.---)
Дата: 02-02-09 15:30
Автор: Сан Саныч (90.151.10.---)
Дата: 02-02-09 11:06
FISHER писал:
> Сан Саныч писал:
>
> > Хотелось бы провести опрос у кого какой ПЛМ? и почему?
>
> Саныч яб еще до полноты вопрса добавил и где это
> все у вас храниться ..... край область район какие замки
> .
>
> А вопрос почему люди пересели с отечественных моторов
> на иномарки , по моему глупее вопроса задать
> невозможно . Ничего личного так мысли вслух.
>
>
> Отправка отредактированного (02-02-09 06:49)
Такой хернёй не занимаюсь и людей таких ненавижу!! Нея я покупал немне пользоваться!!
------------------------------------------------------------------------------------
Сан Саныч,не рвите сердце,у чела кризис безопасности.Всё дорожает,народ работу теряет,моторчики с лодочками в цене поднимаются-вот FISHERу на ум всякое и лезет.
Отправка отредактированного (02-02-09 15:32)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexander N (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 02-02-09 16:46
1ый лодочник писал:
> Лояльнее надо быть (ну или демократичнее) ведь так
> и до рассовой дискриминации дойдем - иномарки- нашемарки.
Одни хвастаются своими моторами, другие комплесуют, а нормальные люди просто используют то, что есть. Что бы ни висело на транце, сам человек от этого не меняется. Меняется скорость, удобство итд, но ведь общаемся не с мотором, общаемся с человеком...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 1ый лодочник (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 02-02-09 17:36
___общаемся не с мотором, общаемся с человеком..
Так и я говорю об этом же, но пожалуй большинство пользователей нашемарок не имеют доступа в тырнет, так что опрос равноценен опросу в госдуме- "устаивает вас цена проезда в общественном транспорте"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: K_Konstantin (---.)
Дата: 02-02-09 22:07
>Автор: Сан Саныч (---.pppoe-adsl.isurgut.ru)
>Дата: 01-02-09 17:31
>Затеял всё это по одной причине некоторые >пишут что пользовались моторами >отечественного производства некоторое время >и всё их устраивало а потом вдруг пересели >на иномоторы!!!
------------------------------------------
Саныч, ИМХО, все начилось с войны в Ираке, и активной спекуляции на американском фондовом рынке. Как следствие - рост цены на нефть.
Сружка от распиловки нефтедоллара досыпается и до среднего класса. Вот народ и улучшился до иномарок :)Что, ИМХО, есть несомненное благо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 02-02-09 23:00
K_Konstantin писал:
> Сружка от распиловки нефтедоллара досыпается и до среднего
> класса. Вот народ и улучшился до иномарок :)
> Что, ИМХО, есть несомненное благо.
Механизм обретения иномарок средним классом описан верно.
И, безусловно, если уж стружка досыпалась, нужно этим пользоваться.
Но было бы лучше, если б не только от нефтебаксов.
Тогда и иномоторы у каждого желающего были бы пожирнее,
и отечественные моторы мало чем иномаркам уступали.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: K_Konstantin (---.)
Дата: 03-02-09 15:19
>Автор: Иван (212.91.213.---)
>Дата: 02-02-09 23:00
>Но было бы лучше, если б не только от нефтебаксов.
>Тогда и иномоторы у каждого желающего были бы пожирнее,
>и отечественные моторы мало чем иномаркам уступали.
---------------------------------------------------------------------------------------
Согласен, это было бы замечательно, конечно.
Но ведь мы много десятилетий развивали наш пром сектор, так лишь бы на хлеб и на штаны хватало.
Допустим все мы - и чиновники и тот кто у конвеера стоит в одночастье станим правильными. ИМХО, В любом случае нефтебаксы будут тем начальным базисом на котором это "все нашне новое закрутится".
Хотя ИМХО первый постулат (про правильность нас) пока полная утопия :))) Классный же индекатор - московские дороги по 700 мегарубь/км :)) .
Вот в индустрии добычи мазуты достигли же технологий мирового уровня (это со всей ответственностью говорю, тк 25 лет в деле). На этом фоне когда посещаю "пофигкакойнашмашсторой" в центральной россии первое впечатление всегда - в 80-е годы вернулся. дело не в ушатаных станках(их можно быстро поменять за деньги), а в том что все что вокруг воспренимается НОРМАЛЬНО!
Нефтянка к современному уровню шла 20 лет при безусловной инвестиционной поддержке и контроле эффективности вложений.
ИМХО, как минимум, столько же надо времени и машпрому.
Вобщем, ИМХО, процесс идет, но нужно время и у нас будет все! :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Морис Крым+Т40 (89.109.217.---)
Дата: 03-02-09 17:15
Сан Саныч, ответ банальный!
Имел я 10 лет Нептун (а временами он меня имел). А хотелось отдыхать, а не заставлять мотор работать, иметь чистые руки и быть уверенным, что уходя по речке, удастся вернуться своим ходом!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий555555 (82.162.151.---)
Дата: 03-02-09 20:36
Я из Вл-ка.Поэтому купил б/у 97 г Хонда 15 л.с.Мог бы напрячся и купить Сузуки 2-х тактный 15 л.с за 60 т.р, но 2-х тактники не перевариваю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий555555 (82.162.151.---)
Дата: 03-02-09 20:39
Судзуки 15 л.с - новый естественно.Кстати в 1000 размерах новые ценники с 01.02.09. Моторы не сильно подорожали, на 6%.А лодки на 10%.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий (Кострома) (---.kmtn.ru)
Дата: 03-02-09 21:21
Сан Саныч писал:
> Хотелось бы провести опрос у кого какой ПЛМ?
Был В-25, купил б/у, сколько до меня на нём ездили-не известно. На 6-м сезоне у меня он застучал, развалился шатунный подшипник но и со стуком я тихонько доехал до базы, делать не стал, раздарил по запчастям. Проблем с ним я не знал.
Сейчас 2 Нептуна 19?? года и 2005 года. Оба работают, многие удивляются лёгкости пуска. Проблем нет ни с одним, ни со вторым.
и почему?
Иномарку куплю, когда эти укатаю (надеюсь не скоро) :-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: стармос (92.127.3.---)
Дата: 03-02-09 21:43
Как и многие на форуме ,начинал с В30. Но пришло время. и его место на транце П4 занял Тохатсу 60. 97 г.в.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KiselevSamara (81.200.217.---)
Дата: 03-02-09 22:12
Сан Саныч писал:
> Хотелось бы провести опрос у кого какой ПЛМ? и почему?
Сан Саныч, вырисовывается ситуация, что когда импорта не было и ездили в основном на нашемарках отношение к моторам складывалось из того, удачный или неудачный попался экземпляр. Когда благосостояние народа повысилось, первыми на иномарки пересели те, кто имел проблемные движки и "...грязные руки" от возни с ними. Другие не спешат пересаживаться "...пока своих не укатают".
Резюме: на импорт меняются те, кто-
-во-первых, НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЯ продолжать отрицательный опыт эксплуатации наших марок;
- во-вторых, ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ прекратить отрицательный опыт эксплуатации наших марок.
Ну, а я пока на Москве 1960г.в. покатаюсь. Надеюсь справить ей юбилей в 2010 году, а на вопрос сколько в ней лошадей отвечу,- ей 50 лет, лошади столько не живут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гена Крокодил (---.nsi.ru)
Дата: 03-02-09 22:27
Я могу рассказать свой опыт, был у меня 25 вихрь с П4, все 77 года, пару лет ходил без проблем, потом рассыпался колен вал, купил В30 думая новее, надежнее, мощнее! после полной переборки отходил пол сезона и тут начались волшебства, то помпа( крыльчатка новая), то редуктор, то бабина, то зажигание, компрессия в одном котле пропала и такие танци с бубном были до конца, в детстве у меня был мотоцикл Иж, да он ломался, но поломки поддавались логике! с вихрем логики нет никакой! потом браз на сезон Н23 у друга, проблем с ним не было, потом был еще вихрь20, у него зажигание постоянно глючило. последние год два сил не было лечить вихри, брал у товарища иногда к5 с тохой 40! Только позитив! вихри в количестве 3-х штук лежат в гараже, все три не рабочии, думаю что делать с ними, махнул бы на Н23)) как резерв, а так в ноябре купил Тоху50 жду весны!!!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Achtung! (212.45.3.---)
Дата: 04-02-09 00:16
Сан Саныч писал:
> Смысыл простой почему многие пересели на иномоторы!!!
Сударь ! Чего кривить душой? Импорт надёжней и лучше для потребителя и даже китайский. Отечественный производитель прикрывался демогогией об умелых руках и умной голове, но производил изделия для долгого досуга ( или интимных отношениях с
приобретённым товаром). А когда закончился СССР и строительство мирового коммунизма, то оказалось, что есть жизнь и она коротка и хочется насладится ей, а не подготавливать мировую революцию.
И это правильно! И если человек хочет покатать семью или кого либо в лодке или просто порыбачить, то зачем становиться механиком-мотористом? То же самое и с автопромом. Ну надоело ковыряться в железках - хочется жить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SR (---.146.95.124.92.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата: 04-02-09 01:29
Первый в упаковке В30 куплен в 1992 году, украден в 2003. В 2005 опираясь на прошлый опыт (надо сказать довольно положительный) был приобретен опять новый В30, мотор даже не смог обкатать не работал один цилиндр оказалась пробита прокладка под головкой, сорвана резьба в головке под свечу, при замене прокладки вытянулись из корпуса две шпильки. Мотор после возни в течение выходных был заменен у продавца опять на новый в упаковке В30.
После работы мотора на холостых оборотах в течение двух часов и двух часов на малом газу раскрутились все болты в поддоне расшплинтовались все тяги в тракте газа, оказалась треснута кнопка стоп. После нескольких рыбалок оказалась в кольцо загнута пластина удерживающая двигатель в откинутом состоянии ну и т.д. и т.п. Дальнейший мой выбор понятен, обидно за В30.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: фантомас (---.adsl.kirov.ru)
Дата: 04-02-09 03:13
"Тогда и иномоторы у каждого желающего были бы пожирнее" - уже писал, у меня дети живут в Австралии, а там сружки ни на кого не сыпятся, не знаю чо на них там сыпется. Здесь дочка каталась на лодочке, попросил сфоткать, прислала фотку. 4 по 225л.с. Сын живет окнами на залив, присылает фотки: на всех тузиках (4-5м дл.) моторы начинаютя от 135л.с. А у нас на форуме по году обсуждают 40л.с. на П4 не многовато ли будет. Я ваоще ничо не понимаю. Сколько же на нас еще сыпать надо, чоб наши Салюты ну хотя бы на Ветерки поменять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: koroed (---.cn.ru)
Дата: 04-02-09 04:08
Че вы до мужика дое....лись зачем опрос да почему!Захотел и спросил на то и форум нужен не хотите не отвечайте!
От себя добавлю было два В-30 вечно че-то ремонтировал......шмыргалкой нашмыргал на всю свою жизнь!!!!!!!!После каждой рыбалки от этих заводилок ребра болели как после двух дней непрерывного секса!!!!Плюнул,собрал у кого сколько и купил новую Я-40!!!!!Сезон отездил ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!!!И вам советую браться за ум дорогие Непздуны и Вихревцы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата: 04-02-09 04:15
koroed писал:
> ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!!!И вам советую браться за ум дорогие Непздуны
> и Вихревцы.
спасибо ,родной ,глаза нам,серым колхозникам ,открыл!!
а то лохами бы и померли
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 04-02-09 18:20
Для некоторых применений автол лучше. В частности износ двигателей серии Л которые работали по 50 лет на автоле тому показатель. А двигатель который начинают кормить не простейшей минералкой, а остатками с барского стола "доходит" за пару сезонов. Автолы образца 40-х годов были очень чистыми, малозольными маслами. Мало отличавшимися от современных серии И. Рекомендации лить например в Москву и Чайку 1:16 связаны исключительно с тем, что в Москве есть офигительная бронзовая втулка в картере. А Чайка вообще вся на втулках. Без сальников. То есть избыток масла давал еще и дополнительное уплотнение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 04-02-09 18:27
1) Sail-40 потому, что ездить хочется быстро, а денег хватило только на него.
2) NecroJohnson-40 Потому, что подарок хороших людей которые меня здорово выручили в жопный момент жизни. И дело чести для меня его таки исчинить и поставить на ход. Опять же 76-ой бензин.
3) Москва потому, что не всегда надо летать. И если сопрут не жалко. У меня еще одна есть.
4) Чайка. Чтоб было с чем поипаццо. К тому-же оно иногда работает.
5) В собственности были в разные времена для разных целей В20 - 2 шт, В25 - 2 шт, В30, Н-М, П22 - до 5 штук, Салют, Ветерок-8, Москва-М. Потому, что попадали в руки. И потому, что мне хотелось ездить.
Из всех отечественных моторов шедевром конструкторской мысли считаю П-22. МосквЫ не в счет ибо "цельнотянутые".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KiselevSamara (81.200.217.---)
Дата: 04-02-09 19:20
Kira писал:
> 3) Москва потому, что не всегда надо летать. И если сопрут не
> жалко. У меня еще одна есть.
> 4) Чайка. Чтоб было с чем поипаццо. К тому-же оно иногда
> работает.
> МосквЫ не в счет ибо "цельнотянутые".
У меня тот же резон с Москвой 10 - номер 4) пока не наступит 3), будет не жалко. Kira, а что значит "цельнотянутые"? Какая-то технология или твой термин?!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 04-02-09 19:32
Цельнотянутые - это в точности скопированные с зарубежного прототипа.
В частности, "Москва" очень точно, без отступлений скопирована с американского
"Скотта", весьма удачного для своего времени мотора,
т.е. в том, что "Москва" хороша, особой заслуги наших конструкторов нет.
Ну разве что содрали хорошо. А "вихределы" и этого не смогли.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SR (---.146.95.124.92.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата: 04-02-09 22:03
Иван, а "вихределы" у кого пытались содрать и не получилось?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 04-02-09 22:05
"Вихрь" содран с немецкого трофейного "Кенига" довоенной разработки 1935~1938гг.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SR (---.146.95.124.92.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата: 04-02-09 22:15
Спасибо будем знать. Интересно как тот трофей себя вел
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 04-02-09 22:22
Несколько трофейных "Кенигов" в начале 60-х еще работали на спасательной станции
в Самаре (тогда Куйбышеве).
Насколько хорошо работали - история умалчивает.
Вот с этих трофейных моторов, недолго думая, слепили "Вихря"
конструкторы Куйбышевского моторостроительного завода...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 05-02-09 18:42
Из истории отечественного моторостроения:
Первый отечественный серийный мотор П5 суть Вольво-Пента U21 http://necrojohnson.fannet.ru/boating/w1.533.telia.com/~u53303375/u033.jpg
Первый послевоенный серийный мотор Чайка http://necrojohnson.fannet.ru/boating/Chaika/ суть копия Бритиш Анзани Пайлот. Образца 46-го года.
Первый мало-мало современный отечественный серийный мотор мощностью больше 3-5 сил, тихий и экономичный Москва http://necrojohnson.fannet.ru/boating/Moskva
суть Скотт-Этуотер
Тут http://necrojohnson.fannet.ru/boating/Moskva25/ можно повтыкать в фотографии оригинальных Москвей 25 и 30 под названием Скотт, Спорт-Скотт и т.п.
Эти моторы крайне назначительно или ничем не отличались от своих оригиналов.
Первый отечественный мотор средней мощности Вихрь. Суть Кёниг модель не помню.
Фотографий оригинала у меня нет, а что касается потомков, думаю что среди участников форума нет ни одного человека не видевшего вихря во всех позициях.
Первый Нептун мощностью 18 кобыл не сильно отличался от своего прародителя Монарк-18. Но уже мотор не тянули с точностью до дюймовых размеров. Использовали лишь концепцию двигателя с выхлопом в разные стороны. И конструкцию редуктора.
А вот Привет это очень интересны мотор. Его конечно стянули. Но стянули очень сильно по частям. Двигатель - два 175-и кубовых гоночных Бритиш-Анзани если я не ошибаюсь. Конструкция штампованого поддона и румпель - Джонсон. Редуктор - Крайслер. Нога - Кресчент(Вольво, Монарк и т.п. торговые марки Электролюкса). Плюс к этому очень высокий коэффициент стандартизации деталей. То есть тянули с головой и с любовью.
По всем ссылкам рекомендую повтыкать в фотографии.
Теперь ты понял, что такое цельнотянутый мотор?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 05-02-09 18:51
Вихределы хорошо стянули Вихрь. Не надо было из него делать 20-ку. А для своего 38-го года мотор 15-18 лошадей весом 50 кг был просто шедевром. Точнее тогда был двигатель. Нога была другая. А современную форму прототип вихря обрел в начале 50-х. Вихрь-М, который проинициировали вояки, получился очень хорошим мотором. Насколько я знаю, прототипа двигателя не было. То есть Страшкевич приложил руки и голову. В принципе по характеристикам он не отличается от теперешних Мерков-25 и прочих моторов на 400 кубов. Но при условии, что он собран с соблюдением всех допусков и посадок. А вот тридцатку унифицированную с предыдущими моделями это они совсем зря стали делать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 1ый лодочник (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 06-02-09 04:21
тридцатку унифицированную с предыдущими моделями это они совсем зря стали делать.
А вот это, я думаю полная чушь, В наших условиях НЕОБХОДИМА максимальная унификация. К тому же запас прочности основных узлов позволяет использовать мощность до 50 сил без особых доработок. Так коленовалы от 20-к прекрасно работали на 30-ках при условии соблюдения технологии (не надо срать на головы конструкторм, если технологи уже обосрались) , на хочется вешать ярлыки, но вихря удушили (!!!!)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 1ый лодочник (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 06-02-09 04:28
Кстати , раз уж пошла такая пьянка, любимые моторы именно Вихри, хожу на Нептунах, потому что достались вместе с лодкой, добью, поставлю Вихри, мне с ними спокойнее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата: 06-02-09 07:05
1ый лодочник писал:
> Кстати , раз уж пошла такая пьянка, любимые моторы именно
> Вихри, хожу на Нептунах, потому что достались вместе с лодкой,
> добью, поставлю Вихри, мне с ними спокойнее.
а с нептуновскими ногами вихри так восче лапочки , шумность срезается раза в два и тяга получше
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vlad_ishim (92.47.4.---)
Дата: 06-02-09 23:12
Москва30, переделано зажигание и редуктор. Умрет - возьму Y40. Но пока все, вроде, нормально - руки без мозолей и масла, заводится с ключа с пол-оборота, весь ремонт - пара вечеров ТО перед зимним хранением.
Почему берут иномарки? Да просто выбора нет: отечественных моторов мощнее 30лс просто не бывает (штучные Бийск и В32 не в счет), качество новых ниже всякой критики, цена на них всего в два раза ниже, чем иномарок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buir (83.149.32.---)
Дата: 07-02-09 04:44
У нас в стране вообще свое чего -нибудь есть (непередранное)?
Я вот ближе к электронике - так она вся передрана...
А сам купил т18, потому что знакомый один издевательски советовал , когда я его спросил, какой купить: - Купи , купи, ветерок!
Я испугался - не люблю гайки крутить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александэр (---.nwgsm.ru)
Дата: 07-02-09 18:06
Ничего не могу сказать про современные Российские моторы,в смысле качества, но наблюдая со стороны за теми у кого они есть,по моему люди не в восторге. А что касаемо "Совдеповских", я считаю, что не гоже их хаять. Надо отдать должное иномарине, ей может пользоваться человек, очень далёкий от техники. Понял это, когда сам пять лет назад приобрёл. И правельно написал "(vlad_ishim),Почему берут иномарки? Да просто выбора нет: отечественных моторов мощнее 30лс просто не бывает (штучные Бийск и В32 не в счет), качество новых ниже всякой критики, цена на них всего в два раза ниже, чем иномарок." Иначе не известно, как бы дело обернулось. А ранше то, ездили все на наших моторах, и хорошо ездили. А у кого ещё если пара извилин в голове работали в нужном направлении (я ни кого не хочу обидеть, просто не всем это дано, и это не недостаток, не все же умеют рисовать) тогда и очень хорошо ездили. У меня например "Вихорёк тридцаточка" восмидесятых годов до сих пор жива. Ездит на ней сынуля на "Прогрессе 4", да ещё как ездит, 46км. вдвоём, правда второй в корме. Иные 40сильные иномарины отдыхают."Ветерочик восьмёрочка" есть,тоже работает, тоже без проблем. Я считаю любой будет работать,если руки приложить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|