Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:39:53 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:39:53 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Urik (---.mxc.ru)
Дата:   01-01-09 21:26

Сейчас рассматриваю вариант приобретения Вельбот-51тр + новая Suzuki-90 (2009 года). Нужна ваша реальная помощь, интересует такая информация:
- реальная осадка лодки, т.е. расстояние от ватерлиниии на транце до нижней точки киля и расстояние до нижней точки пера двигателя 80-90 л.с. Если у кого-то лодка стоит сейчас на прицепе, то замерять полминуты. Отмелей у нас до фига, осенью сложно вааще...

- как лодка переносит короткую встречную волну высототой 0,5 м м более. Пользовал П-4 и Вельбот-45м, П-4 имел дифферент на корму за счет тяжелого 4-тактника и неплохо справлялся с такой волной. Вельбот-45м похоже проектировался как лодка с носовой центровкой, поэтому часто зарывается носом в волну.

Буду признателен за помощь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Nikolas (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-01-09 07:05

я владелец, но на воду не успел выйти. На мой взгляд 90 сил это на любителя (у меня 70).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Urik (---.mxc.ru)
Дата:   02-01-09 21:34

Решение еще не принято...
Просто в новой линейке моторов Suzuki 70,80 и 90 л.с. идут в одном габарите и весе (155 кг).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Владелец Вельбота-51Т (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата:   02-01-09 22:15

По случаю сегодня оказался около своего Вельбота-51Т со "старой" Суз-90 (ок. 190 кг).

Так вот, осадка в водоизмещающем режиме (почти тоже - на стоянке) - около 33 см, хорошо измеряется по грязевому следу от уреза воды на корме. Но это, понятно, зависит от нагрузки кормы (а она у меня тяжелая...). Это минимальная глубина, по которой можно пройти с поднятым мотором (но "сядешь", скорее, ближе к миделю).

Осадка в глиссирующем режиме - 25 см.

Расстояние от нижней точки киля на транце до конца пера мотора - около 44 см при правильно подобранной высоте подвеса (на 1-2 отверстия выше транца).

Ход, особенно по встречной волне - замечательный, проверено всеми мыслимыми расколбасами на Волге. Трясет, конечно, но амортизаторов в лодку не ставят. А 0,5 метра - это вообще ерунда. По попутной волне лучше разгружать нос, чтобы не снижать его плавучесть (у меня в якорном ящике 2 тяжеленных якоря, я их просто убираю в кокпит к корме).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Urik (---.mxc.ru)
Дата:   02-01-09 22:59

Спасибо за ответ!
Если я правильно понял, то имеем следующее:
- осадка корпуса ( расстояние по транцу от следа ватерлинии до нижней точки киля ) 33 см
- высота ноги мотора от нижней точки киля лодки до нижней точки пера 44 см.
В итоге получается 33+44= 77 см, т.е. минимальная глубина для движения под мотором 0,8 м?

Да.. За все приходится чем-то жертвовать. Я на П-4 с Suzuki DF50 в водоизмещающем режиме с приподнятым тримом прохожу 0,5 м.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Владелец Вельбота-51Т (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата:   03-01-09 02:01

С поднятым мотором (трим) пройдете по глубине около 40 см (по колено), в пределах осадки корпусом в водоизмещающем режиме, иначе говоря, пока лодка на плаву и не села на киль.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Lambo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   03-01-09 10:45

А есть ли разница между питерским и самарским исполнениями?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Владелец Вельбота-51Т (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата:   03-01-09 16:09

Модель 51Т - трансформер делается только в Самаре
51Р - полурубка - и в Питере, и в Самаре, отличаются по интерьеру и внешнему оформлению корпуса (оклейке)
51С - только в Питере

Технология и качество изготовления корпусов одинаковы.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Владельцы Вельбот-51тр отзовитесь!
Автор: Urik (---.mxc.ru)
Дата:   04-01-09 03:16

Вдогонку еще вопрос по допмотору...
Кто какой используетесть ли какие-то "грабли", помогает ли при движении по мелководью, дает ли крен лодке ?

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru