|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 16:55:42 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 23:55:42 |
|
Автор: Константин Новосиб (---.nvcom.ru)
Дата: 29-12-08 16:24
Наверняка, большинство из Вас подзаряжало а/б. Так получалось, что я, для этого всегда пользовался "соседским". т.е. просил у соедей. Но вот, решил купить себе на Новый год свой. Пож. подскажите, какое название выбрать. Цель - подзаряжать аккумуляторы для автомобиля(бывает очень холодно) и лодки. Т.е Ёмкость 50-60А/ч. В частности "Кедр"- насколько практичен?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 29-12-08 16:32
Мне трудно давать советы, т.к. до этого я все время пользовался только одним, еще советским, зарядником.
Тяжелый, ток явно недостаточный, угловатый корпус из хрупкого полистирола.
Сейчас корпус почти рассыпался, собираюсь менять.
Также напрягало, что его нужно выключать по расписанию, т.е. оставлять в гараже включеным страшновато.
Нацелился покупать питерский "Сонар" - полный автомат с "умным" контроллером заряда.
Не знаю, насколько он реально хорош, но очень хочется автоматики.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-12-08 16:39
У него ( Сонара) один недостаток: нет возможности использовать его как независимый источник питания, ну и "быстрой" зарядки от него не жди.
Зато удобно - поставил аккум, и забыл! ( можешь и неделю-другую не вспоминать про него) .Автоматика перезаряда не допустит.
Да и довольно дуракоустойчивая схемка ( и от КЗ, и от неправильной подключки ( и по Вольтам, и по полярности) не умирает....Да и компактный и лёгкий. Что немаловажно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-12-08 17:00
Константин Новосиб писал:
> Да, именно о автоматных вариантах и идёт речь. Так, что бы "
> не стоять над ним". во время процесса.
При всей несерьёзности внешнего вида/веса два года уже пашет , заряжая по десятку аккумов в неделю порой ( ну как откажешь товарищам по работе). Признаков "смерти" иль "болезни" не подавал.
После "серьёзных" совкозарядок, и даж "старичка" - "Бархата" поражает минимализмом конструкции и удобством работы.
Кста! есть ещё один "+" - по току зарядки легко определяется состояние аккума. Если ток "упал" меньше "единички" - всё ОК. Ну а если так и "висит" на 3-4 А, то аккум - ф топку. Адназначна.( все "правильные" способы проверки только подтверждают этот вывод)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexander N (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-12-08 17:29
Хорошие зарядки делает "Автоэлектрика". В зелененьких корпусах таких. И цена нормальная. Если есть местные производители, то режимы независимо от производителя:
Автоматический режим: очень удобно. Но должен быть с ручным подбором начального тока зарядки- иногда надо быстро зарядить, пусть и с ущербом для АКБ. Использую активно
Ручной режим: автомат обычно не может заряжать глубоко разряженные АКБ. Защита срабатывает. И АКБ большой емкости не заряжает. Так что ручной режим тоже желателен. Использую редко
Режим Тест: встроенная нагрузочная вилка. Знать реальное состояние АКБ , но вообще-то для рукастых. Если машина в сервисе обслуживается, там и проверят. У меня есть, использую очень редко. (Три машины и тепловая пушка с АКБ)
Режим пуска: Требует 220 вольт. Помогает полуразряженному АКБ или на морозе завести машину. Не путаем с Катюшей- которая одна заведет Камаз. В бытовых зарядках только в паре с АКБ. У меня есть, ни разу не пользовался. Если машина в гараже, и так заведется, а если на улице, где взять 220?
Для ориентировки
Ссылка.
Еще раз: Важны функции, а не производитель. Нет там нанотехнологий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexander N (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 29-12-08 20:29
федот68 писал:
> Кста! есть ещё один "+" - по току зарядки легко определяется
> состояние аккума. Если ток "упал" меньше "единички" - всё ОК.
> Ну а если так и "висит" на 3-4 А, то аккум - ф топку.
Не так. Вчера поменял АКБ. Ток зарядки падал до 0.5-0.7А на автомате- при 13.8 вольтах. При этом пузырьки почти не шли, электролит не кипел. А на машине не крутил. И при проверке нагрузочной вилкой напряжение падало до 9.2 вольта.
Завтра поменяю электролит и нормализую плотность, посмотрим, может и получится восстановить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата: 29-12-08 21:17
Пузырь67 писал:
> Наш Сонар или вот такой :-))).Вандалоустойчивые "автоматы".
>
или такой для любителей контролировать все стадии процесса.

Отправка отредактированного (29-12-08 21:24)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: gelo (---.109.65.126.92.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата: 29-12-08 22:40
. В частности "Кедр"- насколько практичен?
Удобный,компактный прибор. 5 лет пользую.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин Новосиб (---.nvcom.ru)
Дата: 30-12-08 18:52
Обощёл три магазина, во всех продавци рекомендуют брать Орион. ро Кедр, говорят, не может реонемировать полностью разряженный АБ. Конкретных, предметных аргументов против Кедра не приводят. Это мнение ПРОДАВЦОВ! Орион-хвалят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: С.Игорь.К (---.vgroup.ru)
Дата: 30-12-08 19:12
Подтверждаю. Кедр глубокоразаряженные АКБ не заряжает. Как источник питания использовать тоже нельзя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Алексей (---.starlink.ru)
Дата: 30-12-08 19:51
К сожалению не помню марку своего зарядника, но помню что мордовский 9изготовитель толи Пенза, толи Саранск.) посмотрю отпишусь подробнее.
Но чем хорош аппарат;
1) металлический моomный корпус при весе около 3 кг.
2) ток зарядки как автомат , так и ручной режим (очень гуд)
3) может использоваться как источник питания.
4) аналоговый амперметр (стрелочный) шкала до 8 А. регулировка тока зарядки и очень хорошо видно в каком состоянии находится аккум просто ориентируясь по отклонению стрелки от заданной ручкой регулятора величины.
5) зашита от всяческих перегрузок и др. (система антидурак)
6) заряжает посаженые в ноль аккумуляторы. Сам восстанавливал парочку таких а\б.
Одного не знаю производят ли ещё такие, бо покупал 4-5 лет назад.
Подробности позднее, когда до дому доеду, зарядник у меня дома.
Отправка отредактированного (30-12-08 19:53)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Li (93.90.100.---)
Дата: 30-12-08 21:21
Советую аппарат фирмы Орион, марка Striver265/
Автомат, до 6А, плавная регулировка тока, защита от перегрева, использовал и как источник для компрессора, так и пуско-зарядное устройство. Вес- 0,85 кг. Есть другие этой-же марки с наваротами. Кому надо, а мне хватает и такого.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|