|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 17:43:29 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 00:43:29 |
|
Автор: MARKEL (---.pppoe.balakovo.san.ru)
Дата: 25-12-08 18:55
17 октября 3 хомячка за 100кг каждый решили съездить на вечернюю рыбалку за судаком.Результат..... ни одного хвоста.
На обратном пути около 2 часов ночи,на скорости где то 20 км/ч удар, лодка резко останавливается.начинаю с фонарем смотреть на двигатель и винт(думал может зацепили один из многочисленных поплавков которые так называемые "резинщики" ставят и намотали шнур на винт ). Тут мне мои робята орут "вода в лодке!!!!!", гляжу точно из под сланей херачит водища.Было от берега недалеко...спаслись)))Хотя смеху мало было(((.И вот самый главный результат неудавшейся рыбалки:пробоина днища 20-25см длинной и 2см шириной, так же сорваные пятаки на струбцинах(фото ниже).Как рассвело увидели что налетели на остаток сваи(ловили около базы отдыха "Ревяка", там старые домики посмывало давно, а сваи от них как "новые").
Вопрос что может быть с мотором от удара(на самом моторе никаких следов удара нет), до сих пор не пойму как от удара днищем лодки об сваю сорвало пятаки на струбцинах.Могут ли последствия удара сказаться еще на каких либо частях мотора??? Ну и как лучше пробоину на днище заделать( она где то в 2 см от киля).Заранее спасибо всем ответившим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MARKEL (---.pppoe.balakovo.san.ru)
Дата: 25-12-08 18:58
Примерное место удара стрелкой показал
Отправка отредактированного (25-12-08 19:00)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MARKEL (---.pppoe.balakovo.san.ru)
Дата: 25-12-08 19:06
И еще обнаружил люфт тяги реверса по отношению к оси гребного вала вправо-лево где то на 4-5 мм. У кого суза 30дт посмотрите так должно быть или у кого подругому???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MARKEL (---.pppoe.balakovo.san.ru)
Дата: 25-12-08 19:15
Как пятаки лучше всего и безгиморойней на родные места усадить??? Можно ли сваркой??? Кто как думает....
Отправка отредактированного (25-12-08 19:18)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Круиз (---.ite-ng.ru)
Дата: 25-12-08 20:10
Варить пятаки к осям категорически нельзя!!!
Самый простой и на мой взгляд способ следующий:
- Сточить до резьбы старые посадочные места пятаков, оставив лишь на толщину самого пятака, как центрирующие пятак проточки.
-Просверлить (по продольной оси) в винтах отрверстия со стороны тарелей диаметром 3,75 мм., глубиной 10-12 мм.
- Нарезать резьму М; в проделанных в винтах отверстиях.
- Поставить тарели на винты и зафиксировать их винтом М4 так чтобы тарели вращались, для этого винт М4 должен быть на 0,5-1 мм длиней глубины проделанных отверстий. М4 сажать либо на краску либо на эпоксидную смолу, как предохранение от самовыкручивания.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.65.dsl.westcall.net)
Дата: 25-12-08 20:24
+1
Винты необязательно сажать на смолу, можно просто гровер поставить. Эти винты работают только когда мотор снят с лодки :-).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Igor1 (---.static.atnet.ru)
Дата: 25-12-08 23:46
Я думаю винт (который М 5) ослабит конструкцию!!! Обрати внимание на отечественные ПЛМ (кстате пятаки можно использовать от Вихря)
Сними оси, снеси токарю, он проточит под любые пятаки. После сборки останется один разок стукнуть через оправку!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Igor1 (---.static.atnet.ru)
Дата: 26-12-08 00:55
Просверлив отверстие и нарезав резьбу Вы существенно ослабите тело оси!!! Если с предлагаемым Вами болтиком попасть в вышеуказанную переделку я думаю результат будет точно такой-же
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ИТВ (---.dep.tver.ru)
Дата: 26-12-08 01:13
Господа, нормальный сварщик без труда, наварит на остаток шпильки утолщение или приварит шайбу швом изнутри, электродом 2мм. И всё будет крутиться. А полуавтоматом вообще можно "картины писать". Не усложняйте простые вещи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.65.dsl.westcall.net)
Дата: 26-12-08 18:01
Да винт можно хоть М3 поставить, прикиньте, насколько он "ослабит". Он же нужен чтобы пятак не потерялся. А при работе на срез внутри болта не пустое место - оно же винтом заполнено. Так что, сечение можно считать сплошным.
Однако если струбцина плохо затянута (что и было у автора), ничто не поможет - сорвёт любые винты, сварки, расклёпки и т.п.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: JOHN ZAITSEV (---.san.ru)
Дата: 27-12-08 10:50
САЛЮТ , Балаково !
Здравствуй , MARKEL . Начеркал тебе вчера вариант , оказалось , эту карикатуру ещё надо сильно пожать - на это меня уже не хватило - дело происходило в третьем часу ночи . Сегодня оказалось , что до меня это уже предлагали : igor1. Технологически самый простой и прочный вариант . Только попроси токаря при проточке шпильку обернуть листовой ( 1 мм ) медью , а то резьбу попортит Остаётся только добавить , при расклёпывании я пользовался не оправкой , а шариком от подшипника . Пятаки можно выточить из стали 40Х , а потом прикалить .
Разрыв в этом месте , конечно , лучше варить (какое корыто ? ) . с использованием внутренней накладки , т.к. внешняя ухудшит гидродинамику , даже не скажу где , т.к. спец , услугами которого я пользовался , этой осенью
Если есть инфа по засадам под водой в нашем районе , большая просьба поделиться , т.к. на мель меня уже выносили , сам не хочу .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр_Т (87.99.75.---)
Дата: 29-12-08 04:55
Добрый вечер, MARKEL !
Вопрос немного не по теме.
1. Через балаковские шлюзы маломерщиков пропускают?
2. Как на о. Пустынный народ попадает? Есть ли туда рейсы речних трамвайчиков?
Просто на будущее лето я планирую на пару недель приехать в Балаково.
С уважением Александр_Т.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MARKEL (---.pppoe.balakovo.san.ru)
Дата: 29-12-08 20:49
Насчет шлюзов точно не знаю, но за лето 4-5 кросовок видел шлюзовались.Народ на Пустынный попадает кто с перевозчиками частными или на своих плавсредствах. У нас на верхнем бьефе лодочных не осталось так что в шлюзовании нужды у местных нет.
Так что приезжайте, на Пустынный попасть не проблема.))))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MARKEL (---.pppoe.balakovo.san.ru)
Дата: 29-12-08 20:55
И еще может выскажет кто нибудь свое мнение по поводу того: могло ли что нибудь произойти с двигателем после удара дном лодки( на двигателе никаких видимых повреждений или следов удара нет).На что обратить внимание в первую очередь????
|
|
Ответить на это сообщение
|
|