Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 05:32:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 12:32:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пробоины в ПВХшке. Причины и как избежать в дальнейшем?
Автор: Zuzik (---.sub36.net78.udm.net)
Дата:   03-12-08 16:27

Лодку (Кайман N330, ткань 1050, эксплуатация с 2004г) сдал в ремонт, сфоткать забыл, так, что попытаюсь сформулировать.

Прорвал днище. Порез длиной 10мм по носовому торцу ПРАВОГО стрингера (иначе - порез перпендикулярно лодке в том месте, где стрингер опирается на дно).

На днище поперёк лодки видны следы Al профиля, соединяющего секции пайола.

Как только развернул лодку, ремонтник поставил однозначный диагноз - киль не держит пайол, поэтому пайол опирается на днище ("вот видишь потёртости"), отсюда и дырка в днище. Ремонт начнёт с того, что оторвёт киль, и будет купать в длинной ванне. Иначе, говорит ремонтник, всё без толку. Летом снова придёшь.

Честно говоря, за давлением в кильсоне не следил - в пятницу накачал, в воскресенье сдул. Все три дня на берегу лодка сохраняла эрекцию, т.е. киль полностью не сдувался, а вот каково в нём давление – х.з.

Сейчас, когда сушил лодку перед ремонтом, увидел, что киль заметно сдулся за трое суток.

Вопрос: неужели недостаток давления в киле (не говорю про спущенный напрочь), может угробить лодку? Если так, то придётся прикупить манометр.

И ещё. Выездов 10 катался с дыркой в ЛЕВОМ баллоне (осень, хищник жирует, выезды через день-два, заклеить некогда). Давление в баллоне сравнивалось с атмосферным за 5 часов.

Вопрос: могло ли это стать причиной дыры в днище и потёртостей от пайола?

Задаю вопросы не из праздного любопытства, а что бы в дальнейшем не наступать на грабли.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пробоины в ПВХшке. Причины и как избежать в дальнейшем?
Автор: b58 (---.112.80.151.pppoe.eltel.net)
Дата:   03-12-08 16:50

Zuzik
Не только могло, но именно и явилось причиной. Первое - проверить клапан в кильсоне, он наиболее часто выходит из строя, тк. единственный, куда довольно легко попадает песок и прочая дрянь при сборке/разборке. Отдирать кильсон я бы повременил, сначала отремонтировал бы лодку, собрал и проверил геометрию. И только в том случае, если был или заводской брак или растянулась ткань на днище начинал бы переделки. Все это справедливо, если лодка в девственном состоянии и не имеет на днище дополнительных усилений.
Заклеить дырку, если не большая, 1-2см, можно в течении максимум часа. Это будет времянка, но недели на две-три хватит. Самое главное, что бы заплатка была не менее 5-6см в диаметре и хорошо прикатана.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пробоины в ПВХшке. Причины и как избежать в дальнейшем?
Автор: Zuzik (---.sub36.net78.udm.net)
Дата:   03-12-08 17:08

b58 писал:

> Отдирать кильсон я бы
> повременил, сначала отремонтировал бы лодку, собрал и проверил
> геометрию.

Ремонтник - мужик опытный, ещй в 2000/2001 году я у него резиновую локу покупал, а он уже ПВХшками занимался. Не только заплатки ставит, но и сам полностью лодки клеит. Тк, что ему видней.

> Все это
> справедливо, если лодка в девственном состоянии и не имеет на
> днище дополнительных усилений.

Почти. Две малююююсеньких дырочки в бортах.

> Заклеить дырку, если не большая, 1-2см, можно в течении
> максимум часа. Это будет времянка, но недели на две-три хватит.
> Самое главное, что бы заплатка была не менее 5-6см в диаметре
> и хорошо прикатана.

Понятно, времянку поставить не долго, но я всё хотел лодку мастеру отдать, а он будет клеить двое суток.

Сифонит стык борта и брызгозащитного треугольничка. Естесвенно, изнутри и, конечно, в самом стыке. Там балонного шва нет. Зато именно по этому месту концевики баллона заламываются при сборке лодки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пробоины в ПВХшке. Причины и как избежать в дальнейшем?
Автор: Alexander N (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-12-08 17:11

Zuzik писал:
> Вопрос: неужели недостаток давления в киле (не говорю про
> спущенный напрочь), может угробить лодку? Если так, то придётся
> прикупить манометр.
А если не так, то манометр не нужен?!? Манометр стоит 40руб обычный (плохой) или 150руб точный промышленный. Я понимаю, кризис, с деньгами туго, но может кредит взять? Покупать надо на 3-5 атм (на 10атм деления мелкие), продаются например в сварочных конторах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пробоины в ПВХшке. Причины и как избежать в дальнейшем?
Автор: Zuzik (---.sub36.net78.udm.net)
Дата:   03-12-08 17:22

Alexander N писал:

> А если не так, то манометр не нужен?!?

У меня Враво БСТ, качает отлично, поэтому считаю, что не нужен.

Поутру, после ночёвки, на борт можно и пальцем надавить - за пять лет палец откалибровался:). А вот доставать насоc, подключать АКБ, чтобы проверить давление в кильсоне - лень. Здесь, пожалуй, манометр рулит.

Кстати, видел только баджеровский манометр с байонетным креплением к клапану.

Как измерять давление в каймановских клапанах с резьбой?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Пробоины в ПВХшке. Причины и как избежать в дальнейшем?
Автор: VA Piter (81.222.242.---)
Дата:   03-12-08 23:16

Полностью избежать повреждений, скорее всего, не всем удастся, а вот как можно с ними побороться будут объяснять специалисты .
Информация для Питерских и гостей города, мало ли кто окажется рядом и захочет посмотреть. 6 декабря - суббота - в 15-00
Ссылка.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru