|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:44:05 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:44:05 |
|
Автор: ansib19 (---.comlink.khakassia.ru)
Дата: 19-10-08 15:31
Вопрос к тем кто использует ПВХ с жестким дном на сплавах.
Как переносят лодки такую эксплуатацию? Контакт дна лодки с дном реки на перекатах, вытаскивание лодки на берех (шасси там не помошник) не гробит лодку? Надувные резинки не страдают особо. Претендент на испытания Кайман 400.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Trin,Москва (89.208.26.---)
Дата: 19-10-08 18:19
У сплавных катамаранов-шуба из ПВХ,рафты -тоже.На сплавах,как правило-нет острых камней- все зализанные и скользкие.
Ходил по Воньге(сев. Карелия)-проходит всё и резина и ПВХ.
Но вот на стоянках у берега,когда всю ночь бьёт прибойная волна,
ПВХ протирается быстрее резины -поэтому лодку лучше вынимать из воды полностью.По берегам камушки менее полированые водой.
Если страшно за лодку,то сделай шубу по днищу ,поставь лювесы
и шнурком притяни к лееру.Типа лодка в лапте. Для сплава -нормально и рублей в 700 всё обойдётся.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MAG37 (---.20.117.8.permonline.ru)
Дата: 19-10-08 18:31
Я достаточно часто использую Фрегат 360 на сплавах
У меня есть еще фенерная лодка но на камнях с ней надо очень осторожно Фрегат выигрывает у нее на сплаве 100 очков
ПВХ не любит веток и не окатаных острых камней А на галечнике на ПВХшке отлично Не царапается и при контакте с каменистым дном ПВХ прочнее резины Ставишь моторчик в мелководное положение и на малых оборотах несешься по реке сплавляешься
Блин скорее бы лето У нас на Северном Урале реки чистые прозрачные Скалы тайга вокруг Красота
А ты тут можно ли сплавляться Да нужно Не травил бы душу Октябь на дворе
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SOLAR-future (---.berdsk.ru)
Дата: 19-10-08 19:03
> Вопрос к тем кто использует ПВХ с жестким дном на сплавах.
> Как переносят лодки такую эксплуатацию? Контакт дна лодки с
> дном реки на перекатах, вытаскивание лодки на берех (шасси там
> не помошник) не гробит лодку? Надувные резинки не страдают
> особо. Претендент на испытания Кайман 400.
Лодка для сплава уже Вами куплена ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ansib19 (---.comlink.khakassia.ru)
Дата: 19-10-08 20:06
Нет еще не купил, готовлюс к следующкму сезону. Проблема в том что я хочу объять необъятное. Чтобы лодка было быстроходна и чтоб для сплава годилась. Предполагаю что для сплава лучше лодка с надувным дном, но скоростнее и управляемей по моему всеже с жестким ИМХО. Мотор будет не менее 30, обязательное условие плюшка,лыжи. Поэтому интересуюсь как переживет Кайман такую эксплуатацию. С удовольствием ознакомлюсь с чужим опытом, чтоб сэкономить на своем.
PS. у знакомого солар 450 под тохой 40+ насадка, очень доволен. Но он только по сплавам. И прицеп. Я же хочу обойтись багажником.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dizel-1 (88.200.163.---)
Дата: 19-10-08 20:15
ansib19
Кайман 400 под тридцаткой находятся на очень тонкой грани между багажником и прицепом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SOLAR-future (---.berdsk.ru)
Дата: 19-10-08 21:02
ansib19 писал:
> Нет еще не купил, готовлюс к следующкму сезону. Проблема в том
> что я хочу объять необъятное. Чтобы лодка было быстроходна и
> чтоб для сплава годилась. Предполагаю что для сплава лучше
> лодка с надувным дном, но скоростнее и управляемей по моему
> всеже с жестким ИМХО. Мотор будет не менее 30, обязательное
> условие плюшка,лыжи. Поэтому интересуюсь как переживет Кайман
> такую эксплуатацию.
Кайман будет жалко, часто придётся ремонтировать место стыка дна и транца снизу. Потаскай его волоком по камешкам-то... А насчёт лыжника, так лучше всего к С-450 иметь мотор, например Сузуки 40-ку и приставку водомётную к нему. Поехал в тайгу поставил приставку, лыжника и ватрушки таскаешь на винте...удобно.
Малокилевой С-450 (модель этого года) вполне быстроходен, посмотри поиском по форуму, тут были отчёты. Да и легче он и компактнее Каймана, - это к вопросу о прицепе...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Denis. (---.well-com.net)
Дата: 19-10-08 21:59
Я сплавлялся пару раз на Баджере 360. Первый раз на айрдеке один - вообще без проблем хоть на камни и налетал (нужно учесть что веслами подобные лодки на порогах практически неуправляемы - идут туда куда несет течение). Второй раз с жестким полом и вдвоем. Лодка была тяжелее, и потенциально проблем могло бы быть больше... На одном из порогов со всего размаху проехались по довольно острому камню... Получил одну ссадину (несквозную) в месте где в дно упирались стрингера. Эти места на собранной лодке видны, и для сплава требуют усиления. Также невредно усилить место около транца (если этого не сделал производитель).
А в общем все нормально, даже прыгнул на этой лодке с полутораметрового водопадика (Большой Толь на Шуе) - ни капли в кокпит не попало.
Главное не налететь на какой-нибудь сучок.
Айрдек с точки зрения целостности дна на порогах конечно лучше, но он сам по себе достаточно нежен, потому с точки зрения удобства на длительный сплав все-таки лучше пайолы.
Отправка отредактированного (19-10-08 22:01)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VLAD-1340 (---.ru)
Дата: 20-10-08 16:58
Сплавлялись в этом году по Алтаю убили две лодки Фрегат один был под 30 яму вторая под 2 яму с привезным трансом на 1лодке нижний киливой надувной болон оторвали от транса местами были протертости порезали пару раз на 2 лодке после этого сплава дно на свет все светилось от протертостей и начило пробегать общая длина маршрута была 50 км по малой реке Садра и 100 км по Лебедю Хотя если чесно то были в такой жопе завалы по всей реке урунник перекаты короче больше и чаще таскали все на себе чем сплавлялись пока на большую воду не вышли и то что планировали пройти за 2 дня шли 7 дней Можно попробывать брезентом дно защитить
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SOLAR-future (---.berdsk.ru)
Дата: 20-10-08 17:33
MAG37 писал:
> Вот вот киль не надувать сильно Точно
Да киль то тут причём !!!
Если он будет прогибаться, транец получает ещё бОльшие повреждения при наезде на каменюгу...
Да и вообще само дно ( у разных производителей оно разной толщины кстати) в лодках стандартной конструкции при наезде на камень попадает между молотом и наковальней (с одной стороны пайол с другой камень)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кочегар (---.mynewsat.com.au)
Дата: 20-10-08 18:30
Trin,Москва писал:
Если страшно за лодку,то сделай шубу по днищу ,поставь
> лювесы
> и шнурком притяни к лееру.Типа лодка в лапте. Для сплава
> -нормально и рублей в 700 всё обойдётся.
Что такое "лювесы"? Если можно, фотку всей этой конструкции.
А леер, как правило не по всей длине бортов
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Star4e (81.211.71.---)
Дата: 20-10-08 18:32
Я хоть и являюсь владельцем Флагмана, но познакомившись с лодками Солар "вживую", думаю что лучшего варианта для сплава нет (если не говорить про каты).
Прошу сильно не пинать т.к. это мое ИМХО.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кочегар (---.mynewsat.com.au)
Дата: 20-10-08 19:48
ansib19 писал:
> Нет еще не купил, готовлюс к следующкму сезону. Проблема в том
> что я хочу объять необъятное. Чтобы лодка было быстроходна и
> чтоб для сплава годилась. Предполагаю что для сплава лучше
> лодка с надувным дном, но скоростнее и управляемей по моему
> всеже с жестким ИМХО. Мотор будет не менее 30, обязательное
> условие плюшка,лыжи. Поэтому интересуюсь как переживет Кайман
> PS. у знакомого солар 450 под тохой 40+ насадка, очень доволен.
> Но он только по сплавам. И прицеп. Я же хочу обойтись
> багажником.
Вот уж поистине "обьять не обьятное. Понятно, что бы не остаться на камнях без транца нужна лодка с НДНД. По мощности сюда идут такие лодки больше 4-м. Например Фрегаты, Ротаны. Кстати у последнего 480-го дно типа катамарана с защитой дна кильсонов. В багажники запихиваются, лучше на заднее сидение
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Denis. (---.well-com.net)
Дата: 20-10-08 20:55
Робяты,
как вы на порогах будете управлять Ротаном 420? На обычной 360 это хоть как-то возможно веслами, а эту дуру веслами вы даже не развернете.
Далее, НДНД эт конечно здорово, но если прорвешь (а это на сплаве гораздо более вероятно чем в обычной эксплуатации) то как его чинить?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ansib19 (---.comlink.khakassia.ru)
Дата: 20-10-08 21:03
Спору нет для сплава отлично, но хочется более универсальную вещь. 80 процентов времени лодка будет на водохранилище и на озерах.
И еще , неужели кмплект К400+Я30 такой неподъемный? Лодка 90кг(2 сумки), мотор55кг. Проблема вытащить/ положить мотор в машину чтоб не ободрать багажник это я согласен, до воды шасси,.... где засада? Я сам 100кг 2м. И по времени сборки одни пишут на рыбалку время не остается другие что 25минут. Это что у кагото рыбалка такая короткая или у других часы китайские?
PS одну сумку весом 50кг я думаю унесу, а вот сумка весом 70кг(с надувным дном) мне уже кажется тяжеловато. Всеравно иногда придется таскать одному.
Да и еще вроде есть усиления по дну, в районе 5тр. Кто пользовал?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SOLAR-future (---.berdsk.ru)
Дата: 20-10-08 21:23
ansib19 писал:
> Спору нет для сплава отлично, но хочется более универсальную
> вещь. 80 процентов времени лодка будет на водохранилище и на
> озерах.
Выбирать Вам...
> Да и еще вроде есть усиления по дну, в районе 5тр. Кто
> пользовал?
Усиления дна и пола в лодке, на всех Соларах делаются уже в стандартной комплектации, доплачивать ничего не надо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SOLAR-future (---.berdsk.ru)
Дата: 20-10-08 21:41
Denis. писал:
> Далее, НДНД эт конечно здорово, но если прорвешь (а это на
> сплаве гораздо более вероятно чем в обычной эксплуатации) то
> как его чинить?
А как Вы чините обычную лодку? Точно также чинится и НДНД. Давление в нём ведь такое же как и в баллонах...Взял клей и заплатку из рем. набора и заклеил.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|