Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 22:03:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:03:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 А вот вопрос про масло для 4т
Автор: nordman (91.185.249.---)
Дата:   10-10-08 11:22

Хочу перейти на синтетическое масло. Как это сделать ? Просто залил и все ? Или как на автомобильных движках сначала льем полусинтетику , ездим , сливаем полусинтетику и заливаем синтетику ? Кстати кто использовал синтетику на 4-тактных моторах - какие ощущения ? Есть ли плюсы по отношению к обычному минеральному маслу ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: федот68( Калуга) (89.179.27.---)
Дата:   10-10-08 16:17

nordman писал:

> Или как на автомобильных движках сначала льем
> полусинтетику , ездим , сливаем полусинтетику и заливаем
> синтетику ?

Ктож тебе такую бредятину посоветовал? Мотор моется либо промывочным маслом( если можно - большинство современных моторов этого не допускают -( самое "недорогое"- гидротолкатели может приклинить) Поэтому моют мотор одной - двумя "порциями" масла,которое БУДЕТ в нём потом работать ( полного слива масла без разборки практически невозможно добиться)
"Минералка";"полусинтетика"и "синтетика" - это не показатель взаимозаменяемости ,"доливаемости" масел. А всего-лишь неполная классификация "масляной основы". В любом современном масле есть ещё и "пакет присадок". Если и заявляется стандартами возможность смешивания масел внутри одной группы (по АПИ) , то я этим утверждениям всё-равно не вполне доверяю.

Есть ли плюсы по отношению к
> обычному минеральному маслу ?
А как ты на авто? заметил разницу?
Многие лодкомоторы 4т - это конвертированные автодвижки. Да и в условиях работы все-равно больше общего,чем отличий...

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата:   10-10-08 17:28

Да! Запуск в мороз -30 будет легче. Только будешь ли ты запускать лодочный мотор в эту погоду...

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Alex-Новосибирск (87.241.194.---)
Дата:   10-10-08 18:04

Синтетика - не только для запуска в мороз.
Нордман, какой мотор? У синтетики повышенные требования к сальникам, прокладкам и пр.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: nordman (80.73.95.---)
Дата:   11-10-08 00:57

Kira писал:

> Да! Запуск в мороз -30 будет легче. Только будешь ли ты
> запускать лодочный мотор в эту погоду...
>

Видимо Kira у тебя есть опыт по запуску моторов в -30 градусов
мороза раз ты так уверенно об этом утверждаешь.


Alex , мотор Honda 50 карбюраторный.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   11-10-08 01:58

Синтетика от минералки отличается меньшим окислением и поддержании вязкости в нужных пределах при граничных температурах.
Синтетика очень спасает при "повышенных" температурах камеры сгорания в высоко форсированных моторах и при крепких морозах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Alex-Новосибирск (87.241.196.---)
Дата:   11-10-08 02:04

Запуск в -30 у нас для авто, - это ка 2 пальца об асфальт. Honda - хороший мотор, надеюсь не лохматого года выпуска. Короче, так: синтетика - это хорошо. Чем? Тем, что хорошо смазывает, что от масла и требуется. Чтобы хорошо смазать, это масло имеет такие основные плюсы:

- очень высокую проникаемость (текучесть), чтобы проникнуть во все маленькие щелочки, в т. ч. в под засохнувшую резину сальников, манжет и т. п.;

- очень правильную вязкость, такую, что при высокой текучести и температуре оставлять способность оставаться пленкой между трущимися поверхностями.

Из этого вытекает следующее правило применения синтетики:

- крайне желательно, чтобы мотор был чистый. В том смысле, что масляные каналы были без осевшего там дерьма (кокса, шлака и т. д.). В противном случае синтетика это гавно вымоет из грязных крупных каналов и забьет им более мелкие, например, те же каналы гидротолкателей. А чтобы мотор был чистый его надо тщательно промыть. Так, как в этом посте писал Федот68. +100 ему!

- Резиночки старые (в тех же сальниках) синтетика постарается не заметить. Если они недостаточно эластичные, масло дырочку найдет.

Резюме

Если мотор новый, или почти новый, не старого года выпуска, не со склада госрезервов, не перегретый - мой, как Федот говорил, и наслаждайся синтетикой. При этом не жди % экономии бензина, увеличения мощи и прочих чудес - это только в сказках и в рекламе. Просто мотору будет легче, и прослужит он дольше.

Если мотор лохматого года, или много его гоняли на минеральном масле, или хотя бы разок перегрели - заливай минералку и не парь голову синтетикой.

И, наконец, если мотор и не новый, и не старый, - просто приличный в нашем понимании этого слова - используй полусинтетику. Это золотая середина для таких движков. Но промыть мотор по директиве Федота тоже надо!

Удачи!

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: sasha_kiev (---.252.4.66.freenet.com.ua)
Дата:   11-10-08 02:50


я в маслах не спец, хочу спросить, что это за масло, хорошее или не очень, лью в Я50 4Т, покупал в фирменом магазине Ямаха (52у.е за 4 литра), стоит ли переходить на другое.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Vova_KGD (---.nwgsm.ru)
Дата:   11-10-08 03:28

Мои пять копеек. Масло надо заливать той спецификации, которую пишет производитель для данного мотора. Если для мотора надо SAE10W30 API SF,SH,SJ, то и лить надо именно такое масло, а не 5W40!!! Если вам дорог мотор, то на этикетке обязательно должна быть надпись Outboard (это касается и масла в редуктор-никакого трансмиссионного автомобильного не лить!!!). Вторая буква в обозначении API говорит о поколении масла, чем буква дальше по алфавиту, тем масло современнее (SL современнее чем SG). Братья водномоторники, не изобретайте велосипед, читайте инструкцию и не мешайте мотору работать!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Fidel (---.internet2.ru)
Дата:   11-10-08 04:09

Вчера тоже Мотюль купил у официала по ямахе в Нижнем, говорят что рекомендуют только его, а в прошлом году был только ямалюб. Отдал 650руб. за 2литровку.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Толстый (---.msk.skylink.ru)
Дата:   11-10-08 05:26

Фидель,
в следующем году - только квиксильвер.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Alex-Новосибирск (87.241.196.---)
Дата:   11-10-08 06:04

Vova_KGD писал:

> Мои пять копеек. Масло надо заливать той спецификации, которую
> пишет производитель для данного мотора. Если для мотора надо
> SAE10W30 API SF,SH,SJ, то и лить надо именно такое масло, а не
> 5W40!!!
Вова! SAE10W30 бывает минералка, полусинтетика и синтетика. Не путай педали :-)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Vova_KGD (---.nwgsm.ru)
Дата:   11-10-08 07:05

Я педальки не путаю, только напомнил, что надо читать инструкцию, и именно ту часть, где написано про масло.
То что 10W30 бывает всяка-разна мы в курсе. Зачем менять минералку или полусинтетику на "чистасинтетику" мне слегка не понятно. Такой переход грозит лишними затратами, и риском нарваться на подделку. Да и если честно, например у нас в Кёниге я нигде не видел 100% синтетики для лодочных моторов, мало того, я нигде у нас не видел масло для лодочных моторов одного производителя и с разной базой (минералка-полусинтетика-синтетика). Если у кого есть такое масло, выложите фото этикеток!

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: федот68( Калуга) (89.179.61.---)
Дата:   11-10-08 09:22

Vova_KGD писал:

> в
> Кёниге я нигде не видел 100% синтетики для лодочных моторов,
> мало того, я нигде у нас не видел масло для лодочных моторов
> одного производителя и с разной базой
> (минералка-полусинтетика-синтетика). Если у кого есть такое
> масло, выложите фото этикеток!
Лично я всё равно не понимаю, чем 4т масло "лодко" от"авто" отличается, кроме подленькой присадки, разлагающей его при попадании воды и хотя бы незначительном превышении сроков хранения.
А "лодкомоторный" 2т "мотюль" точно не менее двух разных цен имеет . По-видимому, синтетика и минералка... Сильно это меня не интересовало - "Моське" по большому счёту пофиг, что "на пенсии" жрать. Уточню ,посмотрю. Разрешат в магазе - сфоткаю...

И ещё, к вопросу нужности и бессмысленной дороговизне перехода на синтетику:
Как-то "За Рулём" проводил испытания 2л "Москвичёвского" мотора.
Как у них заведено - с контрольной полной разборкой после 100 000 км пробега.
Все детали - в пределах заводских допусков на сборку, на вкладышах,шейках и цилиндрах - "следы начала приработки"
"Вы,поди, на нештатном масле ездили?" - спросили их УЗаМовцы.
"Ессно - Мотюль синтетика"- ответили "Зарулёвцы"
Лично я считаю, что чем дороже ( в смысле качественней) масло, тем меньше денег тратишь на капремонт мотора.



Отправка отредактированного (11-10-08 09:33)

Ответить на это сообщение
 
 Вот бывают же доверчивые люди :-)))))
Автор: Бэтмэн (92.37.179.---)
Дата:   11-10-08 15:31

федот68 писал:

> Как-то "За Рулём" проводил испытания 2л "Москвичёвского"
> мотора.
> Как у них заведено - с контрольной полной разборкой после 100
> 000 км пробега.

Стесняюсь спросить :-)))))))))))))))))))
- А сколько лет длился этот самый тест?

Такой взрослый и основательный человек - а как услышишь названия "За рулем", "Правда" - так всему и веришь?

По теме - автор, не грузи себя понапрасну.
Одно слил, другое залил - и ездий.
Не покупай никаких промывок - это развод!!!!!!!!!!!!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вот бывают же доверчивые люди :-)))))
Автор: федот68( Калуга) (89.179.29.---)
Дата:   11-10-08 16:45

Бэтмэн писал:

> федот68 писал:
>
>
>
> Стесняюсь спросить :-)))))))))))))))))))
> - А сколько лет длился этот самый тест?
>
Около года.

> Такой взрослый и основательный человек - а как услышишь
> названия "За рулем", "Правда" - так всему и веришь?
Не всему, а тому,что :
а) подтверждается и моим личным опытом
б) написано грамотно, адекватными авторами , и особенно с иллюстрациями.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Толстый (---.msk.skylink.ru)
Дата:   11-10-08 17:52

Ну вы даете, ведь не первый раз. Масло для подвесных моторов 4Т - тетрадь в клетку для шестого класса. Это как масло для мотора Шевроле. Пора продавать дезодоранты для моторов 2Т и 4Т и блеск для винтов с шагом 14 дюймов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Вот бывают же доверчивые люди :-)))))
Автор: Бэтмэн (92.37.179.---)
Дата:   11-10-08 19:03

федот68 писал:

> Бэтмэн писал:
>
> > федот68 писал:
> >
> >
> >
> > Стесняюсь спросить :-)))))))))))))))))))
> > - А сколько лет длился этот самый тест?
> >
> Около года.
>
> > Такой взрослый и основательный человек - а как услышишь
> > названия "За рулем", "Правда" - так всему и веришь?
> Не всему, а тому,что :
> а) подтверждается и моим личным опытом
> б) написано грамотно, адекватными авторами , и особенно с
> иллюстрациями.

Чтобы автору тему не засирать - поговорим о твоей доверчивости Тут

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: zev (---.cn.ru)
Дата:   12-10-08 03:55

sasha_kiev писал:

> я в маслах не спец, хочу спросить, что это за масло, хорошее
> или не очень, лью в Я50 4Т, покупал в фирменом магазине Ямаха
> (52у.е за 4 литра), стоит ли переходить на другое.
Это масло для лохов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Вячеслав Д. (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   12-10-08 04:09

федот68 писал:

....Мотор моется либо промывочным маслом....

Промывочными маслами лучше не пользоваться. В большинстве это индустриальные масла с мощным пакетом моющих присадок. Моет хорошо. Но ...
Средний несливаемый остаток старого масла около 10%(на некоторых двигателях больше). И в 10% моющего масла заливать любимую синтетику или полусинтетику.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Михаил Юрьевич (77.241.45.---)
Дата:   12-10-08 05:54

"блеск для винтов с шагом 14 дюймов."
5 баллов!!! :)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: STORM (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   12-10-08 05:58

Михаил Юрьевич писал:

> "блеск для винтов с шагом 14 дюймов."
> 5 баллов!!! :)))

Слышал подобное------ левая нижния шаровая,для Жигулей 6 модели................ :-))

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Alex-Новосибирск (87.241.196.---)
Дата:   12-10-08 16:19

Че набросились? Масло - оно и есть масло. Сливочное, лучше, чем маргарин, синтетика, лучше, чем минеральное. Лью Квиксильвер в свой меркури, деньги есть. А можно, понятно, и Лукойл - эффект тот же. Но водка за 400 руб отличается от водки за 150. Попробуйте!

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: Colonel (81.200.218.---)
Дата:   13-10-08 03:13

Алекс, сравнил-то образно, но не корректно-сливочное, это минералка, а вот маргарин-голимая синтетика :)))))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: sasha_kiev (---.252.4.66.freenet.com.ua)
Дата:   13-10-08 04:46

zev
почему масло (что на фото) для лохов, плохая цена или качество или и то и тругое, покупал то в фирменон мегазине, и тогда что нужно покупать кто скажет, ведь скоро менять нужно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: А вот вопрос про масло для 4т
Автор: stich (93.157.164.---)
Дата:   13-10-08 06:24

sasha_kiev писал:

> zev
> почему масло (что на фото) для лохов, плохая цена или качество
> или и то и тругое, покупал то в фирменон мегазине, и тогда что
> нужно покупать кто скажет, ведь скоро менять нужно.

Лучше чем на фото (по качеству) на мой взгляд купить не возможно, другое дело что цена его высокая, но если этот факт не напрягает, его и покупай в дальнейшем.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru