|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 02:08:52 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:08:52 |
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 24-09-08 00:49
В процессе изготовления Пегаса для МЧС в Дудинке заказчик пожаловался, что приобретённый ранее катер Обь 4 вообще не выходит на глиссирование. Суть проблемы была в полном несоответствии барнаульских дизелей (это которые на Жигули ставили) с КНААПОвскими водомётами. Два таких агрегата не выводили катер на глисс даже с одним челом. Ну и присоветовал я им выкинуть их и заменить подвесником. Для этого немного доработали матрицу выносного транца, который для каютной Казанки идёт, и заформовали усиленный транец. ПЛМ присоветовал Мерк Опти 115. Ну, и вот, что получилось
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 24-09-08 00:52
Вот так лучше видно. Сделали местные дудинские мастера точно по нашим чертежам. Мы им прислали и листы Д1АТ и заклёпки. А вместо моторного отсека получился багажник объёмом более 4 куб.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 24-09-08 00:54
Вес Мерка просто никакой по сравнению с двумя дизельно водомётными агрегатами. Дифферент вообще отсутствует.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 24-09-08 01:06
Вот выход на глисс. Нос задирается очень немного. Угол наклона транца мы сделали большой - 19 град. Боялся я, что 115 коней будут грустно толкать такую тяжёлую посудину. Однако, по заверениям довольного заказчика всё нормально. И выходит на глисс быстро и идёт хорошо. Однако фоток этого движения не прислали. Всё же впрысковый 2-х ткт это сила.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Petrovich (91.192.112.---)
Дата: 24-09-08 01:11
Матяж Владимир писал:
Суть проблемы была в полном
> несоответствии барнаульских дизелей (это которые на Жигули
> ставили) с КНААПОвскими водомётами.
Мля... конструкторы нах...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вл т (195.112.235.---)
Дата: 24-09-08 01:41
>>Суть проблемы была в полном несоответствии барнаульских дизелей (это которые на Жигули ставили) с КНААПОвскими водомётами. Два таких агрегата не выводили катер на глисс даже с одним челом.............
странно , на картинке вдвоем едут.
суть проблемы в том, что выводы часто делаются СО СЛОВ закзчика.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 24-09-08 03:07
На фото с последнего поста более поздняя модификация. Там они уже поправились. И недостаток устранили (почти). А в самых первых катерах просто тупо соединили дизель и водомёт. И недобирали оборотов есссно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 24-09-08 03:52
имею основания высказать своё мнение-
МЧС по коррупции наверняка переплёвывает ГИБДД
И закупка импотной техники предполагает "откат" не менее 100%.
Поясняю - по документам этот самый опти 115 стоит в два раза дороже чем в простом ларьке.
PS/
если меня завтра заметут за "переход проезжей части в неположенном месте на 45 суток" значит так оно и есть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 24-09-08 04:01
дальше все понятно.
первое бревно и мотор будет списан по статье "боевые потери"
дальше будет списан и уйдет в частные руки, отремонтирован и продолжить жить в качестве "частной собственности".
PS.
Весь цивилизованный мир удивляется - как так, такая багатая страна РФ, а 90% жителей живут как долбаные нигеры.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 24-09-08 22:15
Оснований, Вы, дядя Вася, не имеете. По крайней мере по этим контрактам. Цены мне выкрутили до предела. Моторы вообще отдал почти по дилерской цене. И, что удивительно, по откату полный отказ. Зато попросили в счёт хорошего отношения кучу всякой мелочёвки. Опять таки лодочного назначения.
Однако, тема не о том. Тема о решении проблемы установки подвесника. С помощью выносного транца. Так же можно и Амуры переделывать. Во всяком случае, мне понравилось то, что получилось.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 25-09-08 05:14
Не верю.И не буду пытатся доказать "правду -матку", это чревато в вашей долбаной сувереннодемократической " стране.
Допускю ,что барнаульский дизель "ипалмозги". и не был согласован по оборотам и крутящему моменту с Кнаповским водометом.
Для лодки такого назначения , имея деньги и пару - тройку извилин в мозгу, логично было бы поставить Гамильтон с Янмаром.
Как делают спасали , " у нас, в Англии".
Обычно рядовые бойцы МЧС просят - двухтактную Ямаху, но дяди которые рулят деньгами, решают по своим понятиям.
Также закладывается откат при сервисе и регламетных работах.
Это обычная лодка для катания проверяющих из масквы, у которых стандартная программа - днем показуха ввиде "учений", вечером обычная прогрмма - катания с пьными дефками, саунаводкаикра.
За что принимающей стороне будет отвешено с барского плеча бензину, новых штатных единиц. новая техника для ловли рыбы итд.
Ну мля, вся Ваша страна уже знает что сын Шойгу возит папкиными самолётами икру с Камчатки.
Всё тупо, тоскливо и как обычно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 25-09-08 18:42
Да фиг с ним, с этим маленьким Шойгучиком. Я про другое - хорошо получилось. И ходит хорошо. И супербагажник к месту. И крышки багажника мягкие. Вот так и Амур хочу переделать. А то матрица выносного транца от Казанки не при делах осталась.
Шойгу на этих лодках в начале сентября прокатился, как говорит заказчик.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПВВ (---.255.157.179.ranetka.ru)
Дата: 25-09-08 18:53
Матяж Владимир,
1. Ставили на Обь-4 с водометами два мотора 3S с разборки скорость 60 км.
2. Ставить выносные транцы на Обь, Амур и т.п. потому что "завалялись" не самое лучшее техническое решение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 25-09-08 19:09
Два мотора 3S - это что? И сколько это весит? И почему не лучшее? По моему каждый решает сам, что ему надо. В Дудинке тоже могли поменять на импортные движительные комплексы. Но решили упростить. Хотя моё мнение несколько предвзято. Не нравятся мне стационары на небольших лодках. Вот на длине 10 метров это нормально. А на трейлерной лодке лучше подвесник.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ПВВ (---.255.157.179.ranetka.ru)
Дата: 25-09-08 20:13
1. Обь-4 длина 7,5 м - не такое уж и трейлерное корыто.
2. Мотор 3S 4горшка 128 л.с. стоит на Тойоте короне, и др.
3. Там же стояли водометы, и берут их для того чтобы ходить по мелкой воде, а не переделывать под подвесник. Хотя каждому свое.
4. Не лучшее , потому что схема переделки под подвесник поищите фирму Судомонтаж, мне кажется с инженерной точки более правильной.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 25-09-08 21:56
Переделка под подвесник конструктивно намного проще с выносным транцем. И есссно, дешевле. И повторюсь - большой багажник это очень хорошо для водолазной службы. А переделка самого корпуса сопряжён с большим гемором. Ведь выносной транец сразу раздаёт нагрузку в днище и борта. А при переделке корпуса нужно обеспечить угол наклона транца (переделывать весь задний борт), устанавливать мощные силовые элементы на задний борт а примыкающие участки днища и правого - левого бортов. Затем городить самоотливной рецесс. Много листовой резки, груда заклёпок (причём силовых), куча герметиков. Это надо?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 25-09-08 22:32
если уж про металл...
всё это варится легко - хоть из амг хоть из нержи.нах эти паровозные заклепки?
К тому же лодка с притензией на "спец. изделие " про водомёт промолчу, заказчику виднее на чем ездить в половодье по затопленным улицам.
"У нас в Англии" - на спец лодках если ставятся подвесники то это как правило ДВА мотора, которые еще защищены дугами безопасности (как у багги). а винты часто с кольцами.
(фотки показывал в этом году)
Тема эта - позволяет лишний раз убедится, что все эти наши "спасатели" - пьяные лохи, готовые без устали трахать проверкой документов дедов на казанках с ветерками да пацанов на ган-донах.
А вот подойти к океанской моторной яхте которая фигачит по каналу с волной 1.5м - очко то слабовато.
Видео надо показать или так верится?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.xdsl.telecet.ru)
Дата: 26-09-08 00:19
Дядя Вася, ну что Вы всё ругаете неизвестных Вам личностей. Ну не ГИМС это. Заказчик - МЧС и ГО Дудинки. Акватория оччень глубоководная. Их вполне устраивает подвесник. А сварки АМГ в Дудинке ващщще нет! И спарку не просили. Хотя легко можно. И с докаткой можно. И пару джетов мог повесить 65-х. Ну вот вполне устроил сегодняшний комплект.
У меня старый Амур с валом стоит. За зиму его так же переделаю и покажу. И ещё каюту от Казанки поставлю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 26-09-08 00:22
про Англию то всё понятно, а вот еще в журнале была маленькая заметка - лодка спроетирована в Питере (Ю.Ситников) построена в Ебурге, дизель, водомет "камева", люминиевый низ , пластиковая рубка при длине 10 метров, осадка 0.4.
Грамотно, и профессионально и красиво - правильная речная лодка.
А переделывать водометный корпус под подвесник на палке -может тольто идиот конченый (имеется ввиу заказчик)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Капитан Нёма (212.14.170.---)
Дата: 26-09-08 00:24
Да уж, мчс-ники и погранцы напокупали офуенных белых крейсеров для вывоза проверяющих и вышестоящих дедков в погонах. А ребятам из рядового состава не на чем браконьеров ловить.
На охоту генералов свозить вертолеты есть, а продукты на точку солдатикам закинуть нет.
Как сказал один знакомый командир точки на севере: "Если по телевизору говорят чтото про нашу армию, не верьте. Армии у нас нет"
К слову говоря, какой чудак из МЧС закупал эту ОКУ, которая на глисс не выходит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 26-09-08 00:27
видел на ходу такую переделку - под Ямаху 130
разок двинули ручку газа до упора - и штаны "намочили" со страху.
С таким крпусом на 60 и больше это неуправляемый утюг.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Капитан Нёма (212.14.170.---)
Дата: 26-09-08 00:28
> К слову говоря, какой чудак из МЧС закупал эту ОКУ, которая на
> глисс не выходит.
Ответ знаю - прислали с вышестоящей организации, так что основные откаты ни хрена не в Дудинке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 26-09-08 00:32
могу предположить,
что кроме откатов которые остались в маскве, ребята из дудинки еще много капчёного муксуна, икорки малосольной и харюзей отправили.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Капитан Нёма (212.14.170.---)
Дата: 26-09-08 01:28
дядя Вася писал:
> могу предположить,
> что кроме откатов которые остались в маскве, ребята из дудинки
> еще много капчёного муксуна, икорки малосольной и харюзей
> отправили.
Ну не порожняком же МЧС-овским самолетам летать. Попутная т/сзать загрузка.
В прошлом году, на островах в период ледостава, одна деревня (человек 300) осталась без продуктов, магазины пустые, ничего не завезти. Лед два месяца не вставал. В этой деревне живет старушка мать - какого-то чинуши из Москвы. По звонку из Москвы Архангельский МЧС 2 раза возил на воздушной подушке продукты для старушки, привезут пакетик с продуктами и уедут, вся остальная деревня глядела на это голодными глазами. Только через неделю продукты завезли вертолетом, когда уже истерику закатил народ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ol (90.188.201.---)
Дата: 26-09-08 02:27
Согласен с теми, кто говорит, что переделка из водомета подвесник - дурь.
Обь-4 на скорости - машина для убийства здравого смысла.
> Для этого немного доработали матрицу выносного транца, который
> для каютной Казанки идёт, и заформовали усиленный транец.
> ПЛМ присоветовал Мерк Опти 115. Ну, и вот, что получилось.
Хреново получилось, потому как если из "москвича" вставив в него двигло от мерина пытаться получить ауди - это дурь.
При всем моем уважении к ТС жаль, что он ведется на дебилоидные хотелки тех, кто банкует бабло. Нет бы предложить сделать нормальный катер, а не "напичкивать стероидами старичка".
Ну списали бы они ентого монстра и взяли нормальное судно, ан нет - реаниматоры хреновы.
Вот на тачках не жмутся, никому не приходит в бошку на Запор поставить движок от ауди-ТТ, чтобы бегал быстрее.
Раша, одним словом. Жаль.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 26-09-08 03:19
вот такой вариант, можно это всё снимать на видео.
Видео - хорошо продать на ВВС.(SNN итд) - хотели рыночных отношей , получите.
На вырученные деньги - купить для всей деревни продутов, НЗ на период ледостава.(крупа соль сахар тущенка итд)
дело канечно рискованное - можно срок схлопотать.
но если по уму, ананимно.... пидоров нужно держать внапряге.
Вывод - снимайте всё на видео.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Матяж Владимир (---.dialup.telecet.ru)
Дата: 30-09-08 06:17
Что снимать на видео? Лодку на ходу? А чего там такого? Ну идет себе 60 - 65 км/час да и ладно. Никакого перебора. И все довольны. А вот водомёты переделывать на месте в Дудинке - вот это можно было бы снимать. Стояла задача с наименьшим гемором поставить лодку на ход. Задача была решена. А водомёты им вообще не нужно было. Смешно сказать. 115-й ПЛМ считают "стероидом" для лодки 7,5 м длиной. И весом больше тонны. Скорее два водомёта, каждый чуть не в два раза тяжелее Мерка, вот это и есть болезненные стероиды.
А лодка эта совсем не генеральская. Скорее кондово - рабочая.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: дядя Вася (---.eth.zelcom.ru)
Дата: 30-09-08 07:04
а в чем смысл - купить ненужную лодку и потом ее переделывать?
ну если это это частное лицо (чудак на букву М) - это понятно, а так это ведь на деньги налогоплательщиков.Пафосно звучить но по сути - так же.
Из-за таких экпериментов и не хочется их платить.
Также непонятно - нахуа МЧС рассекает на Крузаках с мигалкамии, и еще многое чего непонятно.
Пока мне не обьяснят - ввожу санкции.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: иванов. (---.primorsky.ru)
Дата: 01-10-08 11:17
А не будет до конца года водку и бенз покупать - в них налогов много, а они идут нецелевым. зы
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: иванов. (---.primorsky.ru)
Дата: 01-10-08 11:37
д. Васе: ввв.newsru.com/russia/30sep2008/exremism.html
|
|
Ответить на это сообщение
|
|