|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 19:44:02 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 02:44:02 |
|
Автор: dealer (---.ip.PeterStar.net)
Дата: 29-08-08 23:27
Кто сталкивался с прдажей водномоторной техники??Как происходит этот процесс?? через договор или через справку-счет??? какие нюансы???какие документы?? надо ли платить налог с продажи???
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата: 29-08-08 23:46
dealer писал:
> Кто сталкивался с прдажей водномоторной техники??Как происходит
> этот процесс?? через договор или через справку-счет??? какие
> нюансы???какие документы?? надо ли платить налог с продажи???
Я покупал лодку с оформлением в ГИМС, с одновременным снятием и постановкой на учет. ГИМС выдал бланки договора, заявление на снятие с учета, постановку на учет и т.п. После оформления договор на руки не выдали, только судовой билет. Но это все в одном ГИМСе.
Мотор же офоромлял через магазин специализирующийся на водно-моторной тематике. Они оформили справку-счет от своего имени.
В моем ГИМСе на основании этой справки мотор был поставлен на учет, на справке поставили штампик - "погашено" и вписали мотор в судовой билет.
Такую-же справку получил бывший владелец мотора для выписки мотора из судового билета в своем ГИМС.
За все было уплачено 1 т.р( или 1.5 уже не помню)
При попытке оформить продажу мотора у нотариуса столкнулись с тем, что они начинали действовать по всем требованиям, относящимся к недвижимому имуществу, т.е. требовали присутствия или нотариально заверенного согласия всех взрослых членов семьи и т.п.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей МО (89.169.153.---)
Дата: 30-08-08 00:47
Только в этот четверг.... (ГИМС МО).
Приходишь с покупателем, при инспекторе составляется договор купли-продажи (бланки в ГИМСе), инспектор смотрит паспорта обоих и заверяет договор, пишешь заявление (бланки и образец в ГИМСе), сдаешь судовой билет, заявление, договор, инспектор делает копии паспортов и договора (оригинал отдает, по этому договору новый владелец будет ставить лодку и мотор на учет где угодно), дает квитанцию - снятие с учета 50 р (я оплатил заранее). И все, через неделю за судовым. Все официально, список документов и порядок действий висит на стене в ГИМСе.
Вместо договора принимается акт коммиссии из комиссионного магазина.
Отправка отредактированного (30-08-08 00:49)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: А527 (---.sampo.ru)
Дата: 30-08-08 00:52
Продавал мотор.
Снял с учёта (50р), договор купли -продажи ( без нотариуса), и усё.
Мотор ушёл в другой город, судьбы постановки на учёт не знаю.
Договор на основе договора о покупке авто. Дал на всякий случай ксеру своей справки-счета.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Star4e (---.utech.ru)
Дата: 30-08-08 01:11
В ГИМС МСК никаких бланков договора не дают, а посылают в комиссионный магазин (причем ненавязчиво "подсказывают" в какой) для оформления купли-продажи.
Продавал комплект в мае с.г.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: xz (89.208.9.---)
Дата: 30-08-08 02:10
договор купли - продажи может быть написан от руки на клочке туалетной бумаги, не слушайте барыг которые сидят в конторах с надписью "оформление купли - продажи" и еще с умным видом говорят
-"оооо, у вас машине(снегоходу,квадроциклу,прицепу,ПЛМу) только один год, поэтому с вас 2000 рублей,а вот с пятилетней 1300"
ЗЫ: оформлял в ГАИ прицеп, проблем не было, если не примут рукописный договор купли - продажи поинтересуйтесь адресом или тел. вышестоящего руководства. см. статью 161 Гражданского кодекса РФ
Отправка отредактированного (30-08-08 02:26)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата: 30-08-08 02:50
xz писал:
> договор купли - продажи может быть написан от руки на клочке
> туалетной бумаги
ГИМС не должен принять такую форму договора, т.к. он не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению сделок с недвижимостью, хотя простая письменная форма договора и не противоречит ГК.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: А527 (---.sampo.ru)
Дата: 30-08-08 03:52
В ГАИ с авто проходит! почему здесь нет?
Как правильно сказано - есть ГК
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата: 30-08-08 04:20
А527 писал:
> В ГАИ с авто проходит! почему здесь нет?
> Как правильно сказано - есть ГК
Потому, что сделки с недвижимостью связанные с отчуждением собственности подлежат особому порядку оформления.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: А527 (---.sampo.ru)
Дата: 30-08-08 04:46
Причём здесь недвижимость?
Если лодка и мотор- недвижимость , то я вам соболезную.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vov4ik (---.kj.up.ee)
Дата: 30-08-08 04:59
А527 писал:
>
> Причём здесь недвижимость?
> Если лодка и мотор- недвижимость , то я вам соболезную.
Красиво под..бнул!! 5+
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (62.106.126.---)
Дата: 30-08-08 05:04
vov4ik писал:
> > Если лодка и мотор- недвижимость , то я вам соболезную.
> Красиво под..бнул!! 5+
Именно недвижимость, согласно нашему ГК. Читайте доки, они рулёз..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Smokie (194.8.176.---)
Дата: 30-08-08 05:26
Сделки с недвижимостью,особенно на перифирии в основном и оформляются в простой письменной форме.Таким образом уходят от нотариальной госпошлины .И можно смело указывать полную рыночную стоимость\если в собственности более 3 лет\Отличие по регистрации договоров в ППФ никакой,только кол-во договоров подается на один больше.Да обязательное присутствие обеих сторон в органе регистрации-для подписания договора..Что квартиры,комнаты,что лодки больше 225 кг\надувнухи\ подлежат обязательной регистрации.
Для сотрудников ГИМС ситуация с договором ППФ не совсем стандартна ну и иду не очень охотно на регистрацию.А так конечно-хоть на клочке туалетной бумаги))))
статья 130 ГК ....К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество....
Отправка отредактированного (30-08-08 05:30)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей МО (89.169.153.---)
Дата: 30-08-08 05:47
В ГАИ вообще все немного по другому, захотел снять с учета пришел написал заявление и снял, в ГИМСе что бы снять с учета нужно основание, основание есть договор купли-продажи, дарения, мены, они сами себе такие приказы написали и их выполняют, а жаловаться можно хоть Шойгу, есть сайт там адреса и контакты и всякие документы и порядок действий тоже.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|