Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:09:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:09:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Чем все таки красить???
Автор: sergushok (---.ext-net4.gazsvyaz.ru)
Дата:   16-05-08 23:11

Подскажите пожалуйста...
Приобрел Днепр 1973 г/в краска вроде родная (не толстый слой ) Хочу привести ее в человеческий вид с минимумом затрат

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   17-05-08 00:32

Если бюджетно, то... В 80-х я свою дюральку ободрал и сначала загрунтовал, потом покрасил нашими автомобильными грунтом и эмалью горячего отвердения. Предварительно в грунт и эмаль вводил сиккатив (как-то так) для того, чтобы она смогла сохнуть прямо на улице. Красил (только не смейтесь) пылесосом "Циклон" прямо на крыше гаража. Получилось очень даже не плохо. Тем более что расцветок этих эмалей много. Краска держалась несколько лет, вплоть до продажи лодки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: motofisher (81.255.164.---)
Дата:   17-05-08 01:22

Если заводская краска держится хорошо, то хорошенько обезжирить уайт-спиритом, погрунтовать и покрасить любой автоэмалью. Если есть участки голого металла, то грунт нужен по алюминию. Для достижения лучшего эстетического эфекта перед покраской эмалью грунт нужно замыть шкуркой Р-500, потом промыть, просушить и обезжирить. Грунт и краску наносить краскопультом, желательно умелой рукой. Получиться красиво, долговечно и вполне бюджетно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Ser-g (---.sat.poltava.ua)
Дата:   17-05-08 06:50


Третий сезон.только подкраска механических повреждений .и если не смешивать компоненты .краска не засыхает .Подкрашиваю первоначальной краской уже третий сезон.
Успехов

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Den UK/De/UA (---.volia.net)
Дата:   17-05-08 06:57

Чисто спонтанно надыбал на источник краски на танкоремонтном заводе в Киеве. Грунт ВЛ-02 2.5 кг + кислотный отвердитель и ксилол (растворитель)+ Краска ЕП-140 3кг (самолетная) + отвердитель + растворитель Р-4 . все обошлось в 164 гривны или 35 доларов. Грунт-бомба, а краску после полимеризации можно молотком фуячить. Правда вонюче-токсичное. работал под вытяжкой с диаметром лопастей 120см, и то крышу рвало. надышался...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Стас Пермь (---.219.10.46.uralcom.com)
Дата:   17-05-08 07:24

Я облазил весь форум раз 100.
1. ободрать старую краску смывкой БОДИ (продается на любом авторынке, стоит копейки), кистачкой ее намазываешь и металическим шпателем сдираешь всю старую краску, труднодоступные места метал. щеткой на болгарке. (часов 10 работы)
2. грунт по алюминию ВЛ-02 (еще два месяца назад не знал где его брать, продавали в каких-то оптовых фирмах по 50 кг, но 2 дня назад зашел на авторынок за шпаклевкой, просто на ура спросил грунт по алюминию, мне показывают банку фирмы ТИКУРИЛЛА на ней написанно ВЛ-02 метал. банка 1 кг. стоит 160 руб. вместе с окислителем. (видимо ТИКУРИЛЛА стали делать для розницы)
3. грунт на эпоксидной основе (стоит около 500руб. за 1 кг)
4. Автомобильная краска (в моем случае белая стоит oколо 500 руб. за 1 кг.)
5. лак твердый (это по желанию (я делать не стал).
Бюджетней некуда, зато все правильно, качественно, долговечно.
Р.С. Естественно нужен компрессор и кракопульт!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Александр Волков (---.russib.ru)
Дата:   17-05-08 12:43

Мужики, ну что вы изголяетесь. У автомобильной краски совсем другие задачи и условия эксплуатации. Красте обыкновеной ПФ 115. Дайте ей хорошо просохнуть и будет стоять прочно. Днепр лохматого года это не Билайнер. Я свой Амур три года назад покрасил ПФ, время было и он сох дней 20 в гараже, на солнце наверное намного быстрее. Теперь стоит и блестит. Красил обыкновенной кистью. Главное правильно подготовить поверхность. Хоть смывкой, хоть пескоструйкой, хоть шлифмашинкой. И не бойтесь содрать заводское зеленое покрытие (если оно еще есть). Свойство алюминия в том, что если его зачистить до металла он тут же создает прочнейшее окисное покрытие. Хорошо обезжирить поверхность уайт спиртом или чистым на худой конец ацетоном. Задпча убрать пыль и жирные пятнаю. Грунт для алюминия какой достанете. Мне нравится грунт под маркой АК 070. Он очень жидкий и наносится в один слой. Задача грунта обеспечить связь краски с металлом, а не выровнять неровности. Если все сделано правильно краска должна держаться прочно. Если поверхность подготовили как попало любая самая супер пупер краска слезет. Удачи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: klyam (---.screwer.volia.net)
Дата:   17-05-08 18:09

>>Чисто спонтанно надыбал на источник краски на танкоремонтном заводе в Киеве.

а можно координаты завода озвучить?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Стас Пермь (---.20.117.122.permonline.ru)
Дата:   18-05-08 07:16


Прошу прощения ВЛ-02 не ТЕКУРИЛЛА, а вот:

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Игорь С (---.yakutia.ru)
Дата:   18-05-08 11:37


ПФ 115 годится только как краска выше ВЛ, и то далека от идеала. А изголяться надо, ибо ПФ по большому счёту никуда не годится. Если конечно вы трудоголик, каждый год лодку красить, то флаг вам в руки. Я 7 лет красил этой хернёй, но не от хорошей жизни, а потому как небыло ничего другого. После пару месяцев пребывания в воде краски ПФ, она вспучиватся, дико обрастает, становится наждачной бумагой.
"И не бойтесь содрать заводское зеленое покрытие (если оно еще есть)." - смелое утверждение, я бы никому не советовал.
"Хорошо обезжирить поверхность уайт спиртом или чистым на худой конец ацетоном. " - тоже прикольно! Ацетон- то в разы лучше, а уайт спирит, не является хорошим очистителем!
"Если поверхность подготовили как попало любая самая супер пупер краска слезет. Удачи."- вот с этим согласен в полной мере, примерно 80% времени уходит на подготовку поверхности для покраски, от всего процесса.
Уж лучше применять автоэмали, чем краски типо ПФ. Хотя в наше время есть спец краски, да дорогие, но допусти для покраски лодки "Днепр" будет достаточно одной банки 0.7л двухкомпонентной полиуретановой краски, как минимум на 2 слоя. Конечно предварительно нанести соответствующий грунт для алюминия.
Не плохой вариант, сам пробовал, мин нет, краска тиккурила "рефлекс 50", двухкомпонентная, но цвета ограничены всего 3 , белая, цвет морской волны и чёрная.
Вот красил вчера 1 слой. Краска интернешенел..

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   18-05-08 20:25

Что-то Вы не так делали с ПФ-115, раз она "вспучивалась", становилась как наждак и т.п. после двух месяцев. Перед глазами есть масса примеров хороших результатов с ПФ-115, после многих лет работы. По стойкости в воде она ничуть не уступает любым другим алкидным эмалям аналогичного назначения. Импортным проигрывает только в глянце, ну и в насыщенности и чистоте цвета (как и все отечественные).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: ИгорьС (---.yakutia.ru)
Дата:   19-05-08 08:10

2 arkie Да точно 7 лет я что- то не так делал с пф115 :о)) что с ней можно делать НЕ ТАК не подскажите? А может это с краской что- то НЕ ТАК было. Алкидная эмаль не предназначена для постоянной работы в воде, как впрочем и полиуретановая двухкомпонентная. Производитель говорит о ней как о краске для нанесения выше ВЛ.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Константин Чупрыгин (---.nat.mns.ru)
Дата:   19-05-08 15:36

ПФ - редкое гу. Как бывший маляр-штукатур-высотник знаю. Во превых - как лотерея. Можно нарваться на партию, которая сохнуть будет месяц и это летом, на улице, при хорошей погоде. Имеет тенденцию течь, даже при небольшом превышении толщины слоя. Работать ей противно, ибо если усрешься, то оно на тебе тоже не сохнет. Все вокруг становится липким и дико раздражает.
Катер Нептун как-то ей тоже красил. Грунт ГФ лег прекрасно, держится до сих пор, а вот два слоя ПФки нанесенные с интервалом в неделю с подводной части слезли за первый-же сезон. Вот.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   19-05-08 15:44

Если-б Вы были первый, кто испытал ПФ-115 для окраски корпуса, то к вашим доводам можно было бы прислушаться. Но эта краска за десятилетия зарекомендовала себя как наиболее беспроблемная именно в этом секторе.
Кстати все краски ХВ-16, ЭП-140 и другие, начинающиеся на 1, являются всего лишь атмосферостойкими, что не мешало заводам красить ими корпуса на десятилетия службы. Что касается ПФ-115, то в судостроении она применяется, в частности, на вспомогательных судах для окраски корпусов снаружи.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Александр Волков (---.russib.ru)
Дата:   19-05-08 16:01

Я описал то что делал сам и вижу результат. Насколько я понимаю ПФ бывает разных производителей. Буду в гараже гляну на банку. Не помню толи Ярославль толи Питер. Кажется Ярославль. У меня не лодка, а катер и 4 месяца стоит в воде. Глянец на месте и единственное место где краска слезла это где в небольшой шторм терлась об бревно. Но в этом случае думаю любая бы слезла.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Игорь С (---.yakutia.ru)
Дата:   19-05-08 20:56

Ну что сказать, спорить смысла нет, могу только пожелать удачи с покраской краской ПФ115 и её модификаций. Но хорошему человеку никогда не посоветую :о)) Так что мажте и будет вам счастье !!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Александр Волков (---.russib.ru)
Дата:   20-05-08 01:18

Игорь С писал:

>
> "И не бойтесь содрать заводское зеленое покрытие (если оно еще
> есть)." - смелое утверждение, я бы никому не советовал.
>
Оксид алюминия вещь очень прочная и образуется практически в доли секунды посде обработки алюминия. Бросте кусок алюминия водворе без заводской обработки в зеленый

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Александр Волков (---.russib.ru)
Дата:   20-05-08 01:25

Игорь С писал:

>
> "И не бойтесь содрать заводское зеленое покрытие (если оно еще
> есть)." - смелое утверждение, я бы никому не советовал.
>
Оксид алюминия вещь очень прочная и образуется практически в доли секунды посде обработки алюминия. Бросте кусок алюминия во дворе без заводской обработки в зеленый и ждите его изменения.
Я считаю что в пресной воде лодку можно вообще не красить. Это дань традиции. Как есть традиция в русских селеньях картошку садить. ВЫидел как мужик на приличном Мерсе привез навороченый мотоблок и пахал поле под посадку картофеля. Этот мотоблок картошкой надо окупать лет 10, но традиция и никуда не денешся.
А если серьезно то алюминий с окисной пленкой на поверхности довольно прочная на коррозию вещь.Читайте учебник химиии за 7 класс.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Чем все таки красить???
Автор: Андрей К (195.161.7.---)
Дата:   20-05-08 03:49

А если покрасить верх каз 5м2 (синий, кто помнит) обычной масляной краской того же синего цвета - потянет? Я про борта и днище не говорю. Кстати, в подресессорном простарнстве от постоянного наличия бензинов-маслов после отмытия грязи алюминий как новенький - блестит, на коррозию и соедов нет. Вывод: масляная тоже должна рулить.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru