Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:47:53 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:47:53 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: Пика-пика. (89.113.78.---)
Дата:   06-05-08 13:58

Имею тоху м 25 .Хотелось подключить ее на аккумулятор. Как это правильно сделать(в движке есть два провода 1 белый 2 желтый) на эти провода кидал фару все работало! Какой на плюс. какой на минус можно ли на прямую, Мож нужно ставить какой нить выпрямитель иль реле ПОМОГИТЕ кто знает )))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: Trin,Москва (89.208.26.---)
Дата:   06-05-08 16:57

Если провода идут из под маховика-то это переменка,а её надо выпрямлять и желательно стабилизировать.В простецком случае поставьте диодный мостик ампер на 10-15.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: Пика-пика. (89.113.78.---)
Дата:   07-05-08 12:57

Откуда они идут сложно сказать (чайник) просто знаю что есть там 2 провода белый и желтый.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата:   07-05-08 16:45


Пика-пика. писал:

> Имею тоху м 25 .Хотелось подключить ее на аккумулятор. Как это
> правильно сделать(в движке есть два провода 1 белый 2 желтый)
> на эти провода кидал фару все работало! Какой на плюс. какой
> на минус можно ли на прямую, Мож нужно ставить какой нить
> выпрямитель иль реле ПОМОГИТЕ кто знает )))

В модели Tohatsu M25C3 выпрямитель предусмотрен, но не устанавливается. К нему и должны подключаться белый и желтый провода.

Необходимо установить любой мостик с током от 10А, предохранитель на 15А и тогда можно подключить обычный обслуживаемый или гибридный малообслуживаемый аккумулятор емкостью не менее 70Ач.



Отправка отредактированного (07-05-08 16:51)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: Пика-пика. (89.113.78.---)
Дата:   07-05-08 18:49

Вот уже более менее понятно (спс) а если аккум менее что совсем плохо ?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: ksr (---.211.113.15.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата:   07-05-08 19:37

Пика-пика. писал:

> Вот уже более менее понятно (спс) а если аккум менее что совсем
> плохо ?

Плохо. Ток заряда 6.5-7А не прекращается даже после достижения 100% заряда. Это приводит к выкипанию электролита, поэтому:
а) аккумулятор должен быть обслуживаемым или малообслуживаемым.
б)обычным с сурьмой или гибридным кальций+сурьма
в)емкость должна быть в 10 раз больше зарядного тока, чтобы хоть как нибудь уменьшить чувствительность к перезаряду.

либо прийдется решать вопрос с ограничением либо зарядного тока (сложно) либо напряжения(простой тиристорный ограничитель) и можно ставить необслуживаемые кальциевые АКБ или АКБ меньшей емкости.

Но если лодка эксплуатируется только по выходным с типичным пробегом до 20-50км, то на многое можно закрыть глаза и поставить практически любой автомобильный аккумулятор от 45Ач. Новый пару сезонов проживет без проблем.

Также если на моторе не стоит стартер и нет мощной музыки и других энергоресурсных потребителей, то аккумулятор зачастую нужен только для стабилизации напряжения и питания эхолота. В этом случае подойдет любой даже полубитый автомобильный аккумулятор.



Отправка отредактированного (07-05-08 19:57)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохаводы -Электрики помогите.
Автор: Пика-пика. (89.113.78.---)
Дата:   08-05-08 02:09

СПС.оч кстати ваша инфа )))

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru