Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:37:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:37:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Юрию Лукичу - подсоединение датчика уровня масла
Автор: Andkon (---.simtel.ru)
Дата:   09-04-07 02:22


Имеется масляный бак с датчиком масла от Ямахи 50 DEPO 1993г. Провода от датчика никуда не подсоединены.
И схема похожая вроде есть, но по ней датчик подключен через некий Control Unit, которого у меня на моторе нет.
Из свободных проводов на моторе есть розовый, назначение которого вроде понятно.
Теперь вопрос: можно ли подключить какой-то из проводов от датчика масла к свободному розовому проводу для нормальной работы датчика?
Какой именно из проводов подключать?
Каково назначение черного цилиндра на фото? (вроде диод).
Заранее спасибо.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Юрию Лукичу - подсоединение датчика уровня масла
Автор: Юрий Лукич (77.35.33.---)
Дата:   09-04-07 08:13

Схема простая - в трубке датчика есть геркон, на трубке - поплавок с магнитом.В зависимости от положения магнита - геркон или замкнут, или разомкнут.Это можно легко проверить тестером.Логика бывает разная - обычно при "пустом" бачке геркон "размыкает" цепь, хотя и обратная схема тоже встречается.Ток через контакты геркона мал, поэтому и нужен блок "контроля"-или просто "согласования"датчика с нагрузками. Диод нужен для "развязки" цепей датчика "уровня" и датчика "температуры-перегрева". О эл.схеме смогу сказать, если будет информация о работе конкретного датчика(текст выше), но "логику" придумать не сложно .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Юрию Лукичу - подсоединение датчика уровня масла
Автор: Andkon (---.simtel.ru)
Дата:   09-04-07 17:57

Здравствуйте, Юрий Лукич!
Спасибо за ответ. Взял тестер, замерил.
При пустом бачке геркон замкнут, при повышении уровня цепь размыкается.
Так что по всей видимости это обратная схема.
Если не сложно, подскажи, как это дело электрически согласовать. Кстати, второй зеленый с красным провод по всей видимости наоборот сигнализирует о полном бачке, так как при полном бачке цепь замыкается.

И еще и меня вопрос. Мотор в бочке заводится, работает, на опережение зажигания (флажок на коммутуторе) реагирует, при выдергивании чеки с дистанции искра пропадает. Вроде все нормально. Но тут при проверке
проводки снял коммутатор, и, о ужас, с обратной его стороны, где провода выходят, вокруг проводов сквозь корпус коммутатора выступают где-то на 1 мм какие-то беловатые кристаллы. Что это может быть? Коммутатор "закипал"?
Зная его цену, о плохом даже думать не хочется...
Спасибо.

p.s. Да, серая петелька на коммутаторе, отвечающая за отключение сигнальных систем, не перекусана.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Юрию Лукичу - подсоединение датчика уровня масла
Автор: Юрий Лукич (77.35.35.---)
Дата:   09-04-07 19:04

Andkon писал:

>
> При пустом бачке геркон замкнут, при повышении уровня цепь
> размыкается.

Вот этот провод и воткнуть в разьем к температурному датчику параллельно.

> Кстати, второй зеленый с красным провод по всей
> видимости наоборот сигнализирует о полном бачке, так как при
> полном бачке цепь замыкается.

Отставить, ибо блока сигнализации все равно нет.
Сегодня смотрел на моторе, есть от датчика еще провод с "лямкой" на массу.

> И еще и меня вопрос.
... и, о ужас, с обратной его стороны,
> где провода выходят, вокруг проводов сквозь корпус коммутатора
> выступают где-то на 1 мм какие-то беловатые кристаллы. Что это
> может быть? Коммутатор "закипал"?
> Зная его цену, о плохом даже думать не хочется...

"Забей" - это селикагель для удаления влаги из толщи герметика.Постарайся не "ковырять" - механические усилия легко могут передаться на детали на плате(хоть она и "глубоко")
> Спасибо.
>
> p.s. Да, серая петелька на коммутаторе, отвечающая за
> отключение сигнальных систем, не перекусана.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Юрию Лукичу - подсоединение датчика уровня масла
Автор: Andkon (---.simtel.ru)
Дата:   09-04-07 23:25

Спасибо большое. Если я все правильно понял, никакой схемы городить не надо, а втыкать напрямую? (Это я после ваших постов про электронику так осторожничаю).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Юрию Лукичу - подсоединение датчика уровня масла
Автор: Andkon (---.simtel.ru)
Дата:   11-04-07 06:57

Ну что хочу сказать-опять Лукичу большое спасибо.

Аборт по телефону состоялся. Датчик масла подключен. Включаю зажигание при пусто маслянном баке. Дистанция жужжит. Лью масло дальше, примерно 1/4 бака. Жужжит. Ну, думаю, нужно инвертор ставить, схема не та. Еще чуть-чуть масла - и о чудо, жужжание исчезает.

p.s. Случайно подобрал краску на Ямаху выпуска 93 г., первый раз в жизни покрасил краскопультом. На мой взгляд - ляпота. Немного испортил лаком- есть пара подтеков. Если надо фото - выложу. Про мотор - отдельная история. Напишу после того, как запытаю как следует. Он из Владика.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru