|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 12:59:47 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 19:59:47 |
|
Автор: Lodo4nik (62.105.26.---)
Дата: 17-01-07 04:07
Есть Ветерок без стартера, есть стартер без Вихря, и есть желание их соединить.
Видел недавно подобный гибрид с нептуновским стартером. Подскажите какие могут быть грабли? Какой колпак делать?
И вообще, оно мне надо?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: xz (---.msk.skylink.ru)
Дата: 17-01-07 05:05
Cпрашивай что интересно, мое изобретение...,только донором был нептун 23.
Я думаю что оно тебе надо, если есть конечно желание заводит с одного двух ленивых рывков. Колпак феном погреть и выдавить по месту
Отправка отредактированного (17-01-07 05:08)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 17-01-07 14:35
xz писал:
> Я думаю что оно тебе надо, если есть конечно желание заводит
> с одного двух ленивых рывков.
Люди, давайте суп отдельно, а мух - отдельно. В 1001 раз повторяю, что исправный и отрегулированный Ветерок заводится со штатного стартёра при соблюдении инструкции по запуску со второго рывка. У знакомого водномоторника тщательно вылизанный оттюненый Ветер -12 1976 г.р. - с первого ленивого вытягивания штатного стартёра. Другое дело, что не всегда удобно нижний стартер дёргать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 17-01-07 14:52
Rex писал:
> Другое дело, что не всегда удобно нижний стартер дёргать.
Посмотреть, как устроен "приветовский" ролик на поддоне и сделать такой же.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 17-01-07 15:01
Вот, смотри.
Ролик внедрен примерно в 1978г.
У меня есть "Привет" как без ролика, так и с роликом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата: 17-01-07 15:31
1. Абсолютно согласен
>со второго рывка.
2. Категорически против термина
> ленивого вытягивания
Ветерок с нормальной компрессией просто так верёвочку не отдаёт, её нужно у него отвоевать! Вот у иномарок, действительно, "ленивое вытягивание." Может, верхний стартер и обеспечит это "лёгкое вытягивание"?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 17-01-07 15:43
Zuzik писал:
>> 2. Категорически против термина
> > ленивого вытягивания
>
Ну тогда определимся с терминологией. "Ленивое вытягивание" - рывок за счёт сгибания в локте одной только руки, причём без особого фанатизма и явного желания выдернуть вместе со стартёром всё нутро у мотора.
"Активное вытягивание" - рывок за счёт сокращения целого комплекса сгибателей и разгибателей по всему организму, начиная от пяток, заканчивая кончиками ушей и бровями, с явным желанием выдернуть все потроха из двигателя.
Отправка отредактированного (17-01-07 15:48)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 17-01-07 15:47
Lodo4nik писал:
> Есть Ветерок без стартера,
Тока щас глянул фото. А там справа внизу такая хренька с резиновой ручкой - это не стартёр?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 17-01-07 15:58
Нет, но изнутри к поддону приклепан такой как бы "клюз" (очко, дупло, обойма - как его еще назвать?),
который и направляет веревку. Ось ролика крепится к этому "дуплу".
Это фото сделано не ради ролика, поэтому полной картины не передает.
Но в целом вполне толковая конструкция.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Lodo4nik (62.105.26.---)
Дата: 17-01-07 17:30
\ А там справа внизу такая хренька с резиновой ручкой - это не стартёр?\
это укомплектованый,а второй без стартера и гильза покоцана .Пока ищу припой решил пришить стартер.А,так нижний нормально работает.А от вихря думаю будет легко смыкать.А раз легко, то значит,что маховик медление крутится и наверное будет хуже заводится. И придется диаметр шкивка уменьшать, для повышения скорости вращения.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 17-01-07 19:24
Че-то как-то совсем не лениво "Суза" запускается...
И еще, обладая таким телом, я бы ни за что не полез в такой мелкий презик...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (S1)
Дата: 17-01-07 20:19
vinnolodochnick писал:
> а от Нептуна вроде стартер покомпактнее чуток.
Компактнее - это мелочи, главное - конструкция лучше, есть ролик и центральная ось намертво залита в "котелок".
Помню, друзья и соседи постоянно с обрывами шнура на "Вихрях" маялись и с проворачиванием центрального полого болта.
Кстати, с удивлением заметил, что на моей "продвинутой" "Ямахе" стартер тоже без ролика.
Хотя, может быть, на "Яме" проблемы обрыва шнура нет, т.к. ее не нужно дрочить столь усердно, как "Вихрь".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: xz (---.msk.skylink.ru)
Дата: 18-01-07 03:09
Так все дело в том что потеря так сказать " крутящего момента " на Ветерке идет не из-за ролика ,а из-за передаточного числа шестерни (если ее можно так назвать,я бы за 15 минут напильником лучше сделал бы) стартера и маховика, стартер при даже очень сильном рывке мы крутим быстро, а коленвал (не трудно посчитать передаточное число имея количество зубов обоих шестерен) крутиться медленно.
Тут вы скажете -"зато легче", что на первый взгляд казалось правильным,но сила трения этих деталей (из-за точности изготовления,допусков при изготовлении и используемых материалов) "съедает " всю "легкость " вращения, и в итоге при одной и тоже силе рывка со штатным ветерковским стартером, колен вал крутиться медленно,наверное иногда даже не достаточно для искрообразования, я думаю что тут все в силах провернуть 250 см3 за коленвал,у меня супруга снегоход дергает легко,а там почти 500 см3.
Я имея Ветерок в пользовании четыре года не вспомню наверное случая когда он завелся от "ленивого" подергивания за шмыргалку, а вот после установки стартера от Н-23,был именно ленивый рывок, и еще очень вспоминаются моменты когда шестерня стартера не входила в зацепление с маховиком, хорошо что на передней баночке никого не было.
Так вот вам если хотите отчет ,после установки стартера от Н-23 ,Ветерок заводился лучше и с меньшими усилиями.
Теперишний хозяин моего Ветерка (извесный здесь под ником "Павел") думаю оценит сие-мае изобретение, и не насует мне триста якорей в ж.....у.
И не нужно будет "отвоевывать", и тем более бить в морду Ветерку чтобы тот отдал пусковой шнур.
Опять же я никого не уговариваю, просто делюсь опытом,а этим вроде бы и занимаются на форумах.
Отправка отредактированного (18-01-07 03:19)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PKValerich (80.92.96.---)
Дата: 18-01-07 21:25
У меня было 6 Ветерков и мысль переделать стартер давно была , но не собрался. Как раз поменял свой последний В12 на Нептун23 и прикупил по случаю у Александра (xz) с уже сделанным стартёром от Непстуна. Мне кажется это идеально для Ветерка. Только храповик я поменял на родной Нептуновский , встал как родной (стоял самопальный). Всем рекомендую.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PKValerich (80.92.96.---)
Дата: 19-01-07 04:44
Кстати на В8 стартер от Нептана встанет под колпак без доработки ,а под В12 на сантиметр надо выгнуть феном.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 19-01-07 14:05
Павел писал:
Всем рекомендую.
>
Это надо УМЗ было рекомендовать, а то они тоже самое, но за значительно большие деньги сварганили.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 19-01-07 14:19
Да, но чисто в экспериментальных целях, чтобы удобно и безопасно крутить прямо на ходу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AlexeyKa (195.151.48.---)
Дата: 19-01-07 16:23
К слову, о стартере-заводке. На сайте есть видеоролик "заводки" Ветерка, от Андрея Князева. Там дедушка, "одной правой", сидя на банке и не поворачиваясь лицом к мотору изящно заводит Ветерок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Rex (---.dialup.samtel.ru)
Дата: 19-01-07 16:52
AlexeyKa писал:
> Там дедушка, "одной правой", сидя
> на банке и не поворачиваясь лицом к мотору изящно заводит
> Ветерок.
Так у тебя, вроде, тоже такая ленивая заводка? И вроде мыслей про нептуновский стартер не было?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AlexeyKa (195.151.48.---)
Дата: 19-01-07 17:08
У меня, заводка "незадокументированная". Однако, когда первый раз посмотрел этот ролик, 2 года назад, понял к чему надо стремиться. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, так сказать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: борода (---.balticom.lv)
Дата: 20-01-07 13:19
в8 3 года пользую без пробдем . 2 раза дергаю с закрытой заслонкой /практически лениво/ . потом с 1-2 го рывка заволится . дергаю очень спокойно
|
|
Ответить на это сообщение
|
|