|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:06:14 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 08:06:14 |
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 00:23
Первый заплыв будет тока весной на лодке ямаран В360 и мерк 15.Хотелось бы немного подковатся в теоретической части управления лодкой.Понятно что учится по инету водить лодку тоже самое что и машину.Все навыки придут на воде,но должны ведь быть какие то прописные истины,не зная которые можно попасть в нехорошую ситуацию.Как например на топляк или мель не налететь,есть ли смысл после выхода на глист добавлять газу,как избежать переворота на воде,когда пора сматыватся к берегу (ухудшение погоды),какое растояние держать от других плавсредств (больших и малых).Одной фразой КАК НАЖИТЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ НА ВОДЕ? Таких как я неграмотных много сюда заходит,да и грамотные могут для себя найти информацию.Поделитесь своими ошибками чтобы мы(чайники) их не повторяли.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18-12-06 00:37
Одна ошибка уже есть в Вашем посте.
1) После выхода на глист надо не прибавлять, а наоборот убавлять газу. Экономия топлива + безопастность.
2)Не отваливать с местаполную тапку - можете кильнуться.
3)если есть груз - лучше размещать его в носу, да исамому сидеть подальше от кормы.
4)Сваливать надо,есливидите, что раздувает. Если не успелии вокруг волны, барашки и прочие неприятности. Двигаться в водоизмещающем режиме, лучше галсами, то есть поднекоторым углов к волне, но никогда не боком! Если лодка набрала воды, а слить возможности нет - минимизировать все маневры - шанскильнуться из-за воды в лодке возрастает в разы, т.к. она разогнавшисьвнутри судна толкает его, когда вы решите что уже повернулии можно расслабиться(
5) Расходиться надо исходя из следующе соображения чем дальше - тем лучше. Если подойдете близко к кросовку, который глиссирует, но при это тянет за собой такую волну!!! Есть шанс кильнуться. Если пройде близко от рыбаков на резинках есть шанс утопить их, если пройдете близко отрыбаков на кастрблях - есть шанс получит пиз...лей) Нельзя пересекать курс большим судам ближе 500 метров, совет по жизни пропустить его и пройти за кормой, всяко бывает,а баржу хер остановишь.
6) Ну иобщие вещи типа жилета чеки и головы еще никто не отменял! Удачи)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 00:44
если пройдете близко отрыбаков на кастрблях - есть шанс получит пиз...лей
Какие неприятности близкий проход к кастрюлям им доставляет?То что близко проходить к плавсредствам не стоит понял.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Longman (---.bigtelecom.ru)
Дата: 18-12-06 01:47
После расхождении с практически с любым судном рекомендую сбрасывать скорость (чем больше волна, тем больше сбрасывать) ..иначе сидящий или особенно лежащий в носу может отбить понятно что))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Cергей Пермь (---.permonline.ru)
Дата: 18-12-06 01:51
Андрей23 писал:
> Рыбакам досаждает, когда рядом глиссируют! Почему? Даже не
> знаю! :о)
> Потому что их начинает колбасить не по детски на волнах от проносящейся по близости лодки и сети вытаскивать очень не приятно,а можно ещё и за борт пи34ануца по пьяни,особенно если двое перегнулись через борт и вытаскивают,а за спиной кто то волну поднял
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SergeiS (212.7.5.---)
Дата: 18-12-06 01:56
Может быть перестраховка, но считаю очень для надувнушки полезно:
все перемещения по лодке - только до выхода на глисс.
Перед тем как включать ход, убедиться что якоря подняты, в лодке ничего не болтается, всякие ножи, банки, блесны, пакеты, спиннинги. Ловить их на ходу очень рискованное занятие, особенно якорь :)
Если идешь по мелоководью - ногу мотора приподнять и выдерживать разумную скорость..
Отправка отредактированного (18-12-06 01:57)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 01:58
Автор: Cергей Пермь (---.permonline.ru)
Дата: 18-12-06 01:51
Андрей23 писал:
> Рыбакам досаждает, когда рядом глиссируют! Почему? Даже не
> знаю! :о)
> Потому что их начинает колбасить не по детски на волнах от проносящейся по близости лодки и сети вытаскивать очень не приятно,а можно ещё и за борт пи34ануца по пьяни,особенно если двое перегнулись через борт и вытаскивают,а за спиной кто то волну поднял
Понял как увидел что с кастрюли сеть тянуть начали,быстро газу и мимо них на полном ходу.Пока они назад залезут можно спокойно смотатся.
Вопрос Через сколько времени к этому месту можно подплывать второй раз? :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18-12-06 02:13
Тех, что с сетями можно и утопить. А всяких лещатнико или спинингистов, которые ловят стоя необходимо УВАЖАТЬ. А пи...лей схлопотать легко - большинство кострюль тебядогонят без проблем)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Cергей Пермь (---.permonline.ru)
Дата: 18-12-06 02:24
115кило писал:
> Автор: Cергей Пермь (---.permonline.ru)
> Дата: 18-12-06 01:51
>
> Андрей23 писал
>
> Понял как увидел что с кастрюли сеть тянуть начали,быстро газу
> и мимо них на полном ходу.Пока они назад залезут можно спокойно
> смотатся.
> Вопрос Через сколько времени к этому месту можно подплывать
> второй раз? :)
Можно вааще не подплыть т.к публика на мётлах в большинстве своём злобная и угрюмая,мне однажды двустволкой угрожали и это не приятно особенно когда аппонент пьян,хотя кто не рискует...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 02:24
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18-12-06 02:13
Тех, что с сетями можно и утопить. А всяких лещатнико или спинингистов, которые ловят стоя необходимо УВАЖАТЬ. А пи...лей схлопотать легко - большинство кострюль тебядогонят без проблем)
Так поэтому и задаю вопросы,чтобы людей не обидеть и самому не повредится.Это как с машиной.Идут пешеходы рядом лужа когда первый раз за рулём проедешь по луже на полном ходу.Во второй раз нормальный человек сбавит скорость.Я понял что проходить рядом с лодками лучше в водоизмещающем режиме.А как на лодке останавливатся резко газ сбросил или постепенно?Вода сзади не догонит если резко сбросить газ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18-12-06 02:29
Сбрасывать лучше аккуратно, плавно сваливаясь с глиста, но если чего, то не зальет. Расходиться можно и на глисте, просто делать это надо аккуратно. Самое главное на воде - УВАЖЕНИЕ. ИМХО.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Тихонов (---.cdt.ru)
Дата: 18-12-06 02:36
115кило,
Самое "правильное правило" - вести себя по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы они вели себя по отношению к тебе. Пример: сидишь ты в своем плавсредстве посреди водоема и ловишь рыбу (культурно отдыхаешь), а тут я такой хороший на полном ходу метрах в десяти от тебя пролетаю. Если ты ловил рыбу, то все твои червяки/поплавки/блесны будут летать по твоему плавсредству, а если ты культурно отдыхал, то гарантированно будешь весь в салатиках.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Longman (---.bigtelecom.ru)
Дата: 18-12-06 02:44
SergeiS писал:
> Может быть перестраховка, но считаю очень для надувнушки
> полезно:
> все перемещения по лодке - только до выхода на глисс.
> Перед тем как включать ход, убедиться что якоря подняты, в
> лодке ничего не болтается, всякие ножи, банки, блесны, пакеты,
> спиннинги. Ловить их на ходу очень рискованное занятие,
> особенно якорь :)
Один раз забыл с якоря сняться...получильсь что-то вроде карусели)) ..первые мгновения вообще не понимал что происходит..,но в целом забавно, есть что вспомнить)))
115кило:
Как говорил наш военрук : " Тяжело в учении - легко в очаге поражения"
Прежде чем плыть куда-то ... сделайте пробный выезд...почувствуете лодку, обкатайте в разных режымах ...я так делал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ерш (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата: 18-12-06 05:51
Осторжнее проходи крутые волны,например от буксира.У меня был случай,пропустил баржу,одну волну прошел нормально,вторую-все нормалек.Поддал газу когда был внизу,а лодка не подпрыгнула на волну,а вошла внутрь ее.Моментально сбросил газ,но результат-пол лодки воды.Если бы не тормознул,финал очевиден.И не гоняй в тумане на глиссе.Самое невинное-взлет мотора при наскоке на мель.
А вообще-то,если дружишь с головой то все элементарно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: b58 (---.249.238.175.pppoe.eltel.net)
Дата: 18-12-06 06:44
Если комплект новый, т.е. двигатель надо обкатывать, тогда все просто. Пока будешь ходить на малых попробуй, как лодка управляется, привыкни к румпелю, найди удобное положение банки, что б не близко к корме и до румпеля не сильно тянуться. То же проделай на средних оборотах, Когда двигло обкатаешь, попробуй глиссер. Для этого банку сдвинь вперед и садись прямо на пайол, меньше шансов будет вылететь. Если дополнительную ручку не приклеил (справа, походу лодки, между банками) - держаться можно за сидуху. Обязательно спасик одень и чеку к браслету или к спасику, на некоторых есть специальный карабин. Газу давай плавненько и потихоньку на глисс. Попробуй румпель не резко в право - в лево, увидешь как лодка реагирует на скорости но без фанатизму. Попробуй развернуться по большому радиусу на скорости, плавненько так. Затем постепенно снижай радиус поворота, но не сразу, постепенно. Когда дойдешь до минимума радиуса - почуствуешь задницей. Это будет то, на что способна твоя лодка в одну тушку. С двумя будет все по другому. Поэтому в повороты входи на малом газу, резко не стартуй и не тормози, если не хочешь потерять сопилота.
По первости старайся не гонять, особенно в волну, лучше перебздеть, чем недобздеть. При усилении ветра или появлении тучи в обозримом пространстве НЕМЕДЛЕННО к берегу. При волнении, причем чем бы оно не было вызвано, погодой или проходящей лайбой ход только в водоизмещающем режиме, особо опасна волна от обгоняющей лодки, особенно если идешь на глиссере, есть большой шанс кильнуться, так что крути головой и будет теье ЩЩЩастье...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FISHER (85.192.54.---)
Дата: 18-12-06 16:43
Привет 115 кило, в мануале по мотору ведение написано о безопасности очень интересно и полезно, много полезного тебе уже написали мой совет ,Для начала желательно получить права хотя бы с минимальными знаниями , непериоценивай своих возможностей никого не бойся но уважай окружающих вода ошибок не прощает. когда сел за румпель об алкоголе забудь!!!!!!! Спокойное и размеренное хождение по водным просторам принесёт тебе и твоим близким массу хороших впечатлений. Удачи на воде , с уважением Рудольф.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 18-12-06 17:09
Ну и еще добавлю.
Кокпит самоотливной в большинстве случаев лишь во время глисса. Поэтому если в лодке много воды- достаточно просто выйти на глисс, предварительно открыв пробку.
Обязательно снимать колёса с транца ( ну или поднимать их) :))
Следить, чтобы конец не вывалился на ходу :))
При расхождении с байдарочниками и пр. надо либо полностью сваливаться в водоизмещение, либо идти на глиссе. Самое главное-не в переходном идти.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 17:59
1.Не глиссировать близко от других лодок уважая "водоплавающих"(-)
2.Опасатся волны от других лодок (-)
3.Не забывать про якорь.(+)
4.Воду с лодки можно слить на глиссе вынув пробку (+)
5.Проходить волны в водоизмешающем (-)
Где стоит минус не знал плюс знал.Даже не предпологал,что волна от лодки может доставить массу неприятностей,особенно кастрюлеводам.Возможно определить мель или топляк в середине водоёма на глаз?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата: 18-12-06 18:09
115кило писал:
> кастрюлеводам.Возможно определить мель или топляк в середине
> водоёма на глаз?
Зависит. На течении мель всегда выделяется изменением потока воды, какая-то рябь и т.д на поверхности. В принципе тоже самое и без течения. Но надеятся только на это нельзя. Надо либо изучать водоем, или купить хорошую карту в навигатор.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 18:36
Ходить собираюсь везде кроме моря.Основными будут подмосковные водоёмы в режиме покатушек.Рыбалка предполагается Рыбинка,Селигер,Шатура,Яузское водохранилище.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: VA Piter (195.5.131.---)
Дата: 18-12-06 19:12
Вообще надо Ивана попросить скомпеллировать и вынести подобные наблюдения в ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.
Тема очень обширна,
поэтому тезисно и без объяснений. Считай , что с привязкой к югу Ладоги.
- при волне больше 1,2 -1,5 / уже бараны там не… й делать
- если вышел по штилю, а есть предпосылки к грозе, смотри по сторонам и ищи тучу
- если туча там, куда надо уходить, не дожидайся усиления ветра,
- если в противоположной стороне, то есть еще 0,5- 1 час на рыбалку. При условии, что туча не ГРОЗОВАЯ, если грозовая – уходи не дожидаясь грозы на воде, особенно, если снасти углепластиковые!!!
- все щмотки в лодке закреплены и не должны свободно перемещаться !!!
- пока рыбачишь на маленькой скорости жилеты просто лежат в лодке
- если перемещаешься на глиссере или началось усиление ветра – одеты
- якорь привязан к якорному канату и к лодке. При этом надежно закреплен. В лодке имеется плавучий якорь, который тоже – не далеко.
- в лодке имеется конец Александрова или его подобие
- чека мотора обязательно на тебе закреплена
- пассажир на дне лодки готовый в любой момент перемещаться либо ближе к тебе, либо - в нос.
- перемещение на ПВХ с жесткими пайолами на глиссере по волне запрещено инструкцией!!! На таких лодках лучше не ходить перпендикулярно волне, всегда под углом / если без баранов можно покруче /. Достигая вершины/гребня волны, менять галс , тем самым не допуская излома жесткого пола
- смотреть вперед – каменные гряды и банки обходить подальше. Все подозрительные буруны обходить подальше. Все ставные орудия лова / вешки и буи / обходить подальше
- при заходе в протоки учитывать дрейф из – за ветра. Представлять себе фарватер проток и где лежат камни при входе в створ
Избегать швартовок при сильном волнении к каменистому берегу. К песчаному берегу швартоваться кормой с поднятым мотором, предварительно поставив якорь.
Для тренировки в теплой воде попытаться забратьcя в лодку без посторонней помощи – НАДАА!!!
Все подъемы с носа или с борта при сильном волнении на небольших корпусах заканчиваются печально. Только с кормы!!!
Хорошо, если есть трапик в корме. Если нет, то можно воспользоваться антикавитационной плитой мотора.
ТОЛЬКО МОТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕН!!!
При сильном волнении стабилизировать лодку к волне форштевнем можно плавучим якорем.
Если на большой волне приходится заниматься починкой мотора, то так же пользуемся плавякорем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата: 18-12-06 19:44
Николай00 писал:
> и не забывай про топливо
Всегда вожу с собой маленькую 5-ти литровую канистру - НЗ. Ни разу еще не понадобилась, но к этому пришел после нескольких часов медленного доползания до берега в шторм и обанружения что дошел на "парах".
Из-за постоянной работы дросселем, топлива ушло просто в разы больше по сравнению со спокойной погодой (правда тогда был 2-Т мотор).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: WebRacer (85.114.4.---)
Дата: 18-12-06 20:02
>Кокпит самоотливной в большинстве случаев лишь во время глисса. >Поэтому если в лодке много воды- достаточно просто выйти на глисс, >предварительно открыв пробку.
Только надо помнить, что не всегда это удается - выйти на глист на лодке полной воды. Поэтому черпак под рукой никто не отменял.
Отправка отредактированного (18-12-06 20:04)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 18-12-06 20:47
WebRacer писал:
> Только надо помнить, что не всегда это удается - выйти на глист
> на лодке полной воды. Поэтому черпак под рукой никто не
> отменял.
>
+++Бывают случаи когда черпак не поможет.
Так что мотора много не бывает. (выходил на глисс вчетвером+камни, когда было поллодки воды)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 18-12-06 21:03
Про :Яузское водохранилище.забудь!Вздрючат!:)
Я-б посоветовал задуматься всем надувным хоть о каком нить световом приборе на борту,если уж не БаНО,дык хоть на колпак мотора какойнить
фонарь садовый китайский за 250р.с солнечным элементом и батарейкой на липучку!
Невидать вас в ночи!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 21:10
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 18-12-06 21:03
Про :Яузское водохранилище.забудь!Вздрючат!:)
Это в Смоленской области в чём проблема?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 18-12-06 21:13
вал писал:
> Я-б посоветовал задуматься всем надувным хоть о каком нить
> световом приборе на борту,если уж не БаНО,дык хоть на колпак
> мотора
+++Присоединюсь!
А чтобы не дырявить колпак и при наличии креплений для колёс- можно на это крепление поставить метровую трубку, а сверху на ней закрепить круговой огонь, запитав его от мотора.
И самим приятнее, когда возвращаешься вечером, и люди вас видят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 18-12-06 21:20
Ну тама на моторе низзя!:)Водоохранная зона!На вёслах пжалста!Имей ввиду ,что на Иваньковском тоже невезде мона!К примеру на Шоше!Попытка прохождения под мостом Октябрьской ЖД,карается огнём на поражение!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Толстый (194.67.31.---)
Дата: 18-12-06 21:45
Почитал, стало страшно, как живы до сих пор. Тем не менее все так, и можно еще многое добавить, например брать с собой немного денег - могут пригодиться :). Понемногу научишься и почувствуешь себя уверенно, главное не геройствовать и не переоценивать свои силы. И не ходить под общим наркозом.
Попробуй найти и почитать лоцию, кто-то и здесь ссылки выкладывал. Про реки довольно все ясно, понимание придет с опытом. Почти все подводные препятствия можно увидеть или предвидеть заранее. На озерах сложно, если нет ветра и вода как зеркало. Если волна, то на мелях она меняется, становиться выше и круче, образуется толчея. Поможет хорошая карта и осторожность.
Не забудь про запасные винты и инструмент для замены. На первых порах винты будешь часто портить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 18-12-06 21:50
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 18-12-06 21:20
Ну тама на моторе низзя!:)Водоохранная зона!На вёслах пжалста!Имей ввиду ,что на Иваньковском тоже невезде мона!К примеру на Шоше!Попытка прохождения под мостом Октябрьской ЖД,карается огнём на поражение!
ВО!!! блин А где ещё нельзя на моторе,список может какой есть?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Кныш Ник. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18-12-06 21:53
Гы. Все забыли о водонепронтцаемо цехле для телефона/денег/документов. Вожу с собой аквапак с байдарочного сплава по карелии, ни разу ничего не промочил)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: вал (---.corbina.net)
Дата: 18-12-06 21:56
Не списка нет!:(
Одно могу сказать скорее повторяюсь:НИКОГДА непересекай судовой ход при обходе,"обгоне" попутного корабля по курсу оного!И самое главное привязывай всегда свой дирижабль на берегу,уносит их враз!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: WebRacer (---.obit.ru)
Дата: 18-12-06 22:13
Илья-1000 писал:
> WebRacer писал:
>
>
> > Только надо помнить, что не всегда это удается - выйти на
> глист
> > на лодке полной воды. Поэтому черпак под рукой никто не
> > отменял.
> >
> +++Бывают случаи когда черпак не поможет.
> Так что мотора много не бывает. (выходил на глисс
> вчетвером+камни, когда было поллодки воды)
>
Я раз поймал волну в лодку, так обстановка была такая, что ни о каком глиссе и речи не шло. Одной рукой румпелил, другой черпал...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 18-12-06 23:17
WebRacer писал:
> Я раз поймал волну в лодку, так обстановка была такая, что ни о
> каком глиссе и речи не шло. Одной рукой румпелил, другой
> черпал...
+++Так это я как раз и завёл разговор про необходимую/ достаточную мощность.
Когда брал-говорили, что 25-перебор. А оказалось-необходимый резерв:) Тогда на глисс вышли с трудом. Но вышли.
Отправка отредактированного (18-12-06 23:18)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Longman-Clone (213.171.61.---)
Дата: 18-12-06 23:28
А ещё мона очки прикупить специальные..при быстрой езде или встречном ветре незаменимая весчь..ну и шапочка то-же лишней не будет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 18-12-06 23:33
Или на крайний случай- горнолыжные.
А ещё губная гигиеническая помада для детей. А то губы обветривают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SergeiS (---.fusionone.ee)
Дата: 18-12-06 23:51
> А ещё губная гигиеническая помада для детей. А то губы
> обветривают.
Выпячивать, губу, не надо :)
А очки да, хотя бы солнечные, при отсутствии ветрового стекла очень полезны.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 19-12-06 00:09
SergeiS писал:
> Выпячивать, губу, не надо :)
+++Злыдень :))
Просто сын иногда их облизывает, а по прохладной погоде обветривают на ура. А помада не помогает разве что от сквозных прокусов при облокачивании на борт :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Cергей Пермь (---.permonline.ru)
Дата: 19-12-06 00:39
Вы б ещё шлем,подгузники и ремни безопасности посоветовали,а то вдруг пасажиры по нужде захотят,а с глиста резко соскакивать нельзя т.к попутная волна ударит по корме и попутчики с перепугу перекусят борт,вобщем крайне опасная ситуация...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Cергей Пермь (---.permonline.ru)
Дата: 19-12-06 00:48
Совсем забыл,что подгузники должны быть сертифицированны и рекомендованны ГИМС для маломерных судов
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 19-12-06 00:52
...и тут пришел Ржевский и всё опошлил :)
ЗЫ: имхо разговор уже перешел на полушуточную тематику.
ЗЗЫ: А ведь некоторые пассажиры мотокондомов уже успели пожалеть об отсутствии памперсов :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей Чеб (81.4.244.---)
Дата: 19-12-06 01:13
Заметил, что отсутствие памперсов у пассажиров хорошо компенсируется 70-ю граммами коньячка (конечно сертифицированного), но больше не стоит :-) И в панику не впадают и реагируют на все адекватно
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 19-12-06 01:36
Еще спецрундучок для всего режуще- колющегося.
пЫво только в банках или в пластиковой посуде
Был печальный опыт - на волне у пассажира изрук вылетела бутылка прям рулевому т.е. мне в голову...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: diffusor (---.phys.spbu.ru)
Дата: 19-12-06 01:42
Мой вклад:
Когда идешь против большой волны в водоизмещающем хорошо разгрузить нос. (Напарника согнать тоже на заднюю банку). Забрызгивание почти прекращается.
Когда едешь один, на задней банке, на разгруженной лодке, управляемость хуже. Киль почти не погружается в воду, нос легко сносит в бок. Кажется это называется зарыскиванием.
Мое мнение, что гораздо вероятнее вылететь из лодки (в бок, собственный опыт), чем перевернутся. Посему, сидеть лучше пониже и держатся покрепче. На некоторых моделях банки легко вылетеют из креплений, так что на них, в этом смысле, лучше не расчитывать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 19-12-06 01:44
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 19-12-06 01:36
Еще спецрундучок для всего режуще- колющегося.
пЫво только в банках или в пластиковой посуде
Был печальный опыт - на волне у пассажира изрук вылетела бутылка прям рулевому т.е. мне в голову...
Для этих целей ящик присмотрел уже.И к нему же спинку хочу приделать,чтоб сидеть удобно было,типа лавочки сделать Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 19-12-06 01:50
115кило писал:
>> Для этих целей ящик присмотрел уже.И к нему же спинку хочу
> приделать,чтоб сидеть удобно было,типа лавочки сделать
Мои 105 кг наврятли долго выдержит
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 19-12-06 02:11
115кило писал:
> Митрич вроде на взгляд ящик крепкий или не прав я?
Дык кто его знает, но ценник очень уж негуманный чтобы испытывать на себе
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 19-12-06 02:22
Думаешь лучше с остановки лавочку стырить,опилить по размеру и в лодку засунуть? :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 19-12-06 02:32
115кило писал:
> Думаешь лучше с остановки лавочку стырить,опилить по размеру и
> в лодку засунуть? :)
В самый раз, только не бетонную! ::))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andew_S. (home) (217.119.84.---)
Дата: 19-12-06 04:55
* когда рядом глиссируют! Почему? Даже не знаю! :о)
сразу вспомнил веселый случай. когда свой катер обкатывал, то взял одного ухаря с собой в качестве балласта, а то одному скучно круги на водоеме нарезать.
днем подьехала еще толпа знакомых ухарей и встали на берегу. а мой "балласт" к вечеру выпив бутылок 20 пива был уже совсем никакой. я встал на ночевку на воде метрах в 100 от берега а его отправил с глаз долой на берег к толпе. отправил его на тузике (suzumar+5лс). правов у него не было, но минимальные навыки управления были. да и до берега недалеко.
с утра узнаю некоторые подробности - ухарь просидел до 4 утра но спать не лег, а решил покататся (пока гимса нету). и получилась идиллическая картина - рыбаки сосранья на резинках повылазили и тут такое чудо на лодке давай рассекать туда сюда. как не убили - не знаю. я бы утопил гада!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: rz (82.162.127.---)
Дата: 19-12-06 14:46
всегда бери с собой НАСОС - лягушку
как то раз я его не взял, лодку стаскивали с женой /с бодуна оба/
балоны подорвали об берег
в результате сдулись:
правый борт,
нос
лодка волну встечает: нос загибается вовнутрь,
принимаешь воды разом около 40 литров
можно было выйти за борт и надуть ртом - реально, но с бодуна не сообразил
шли на сдутой лодке около часа - на накаченой - 15 минут
еще - КОМПАС
хотя не знаю - на реках как оно
у нас Залив Петра Великого - Японское море
туман садится быстро, сообразить не успеваешь
а если нет волны, то и идти не понятно куда: мха на деревьях нет, увы
и ЧЕКА - разок на моем тохатсе скорость врубилась сама, чеки не было - кнопка. за борт вылетел - сообразить не успел
так эта ссука и нарезала вокруг круги, пока не заглохла
а я ее еще поймать пытался: а могло винтом покрошить чутка,
хотя был одет достаточно тепло, в сапогах, куртке и жилете, вода было 10 гр.
цирк на воде - так и объяснял чертям со стоянки на их вопрос - что это было
урроды даже не дернулись на помощь, хотя лодок под рукой было штук 5
ЖИЛЕТ - ВСЕГДА нет понятий - тихая вода, хорошая погода
все меняется враз
с ПАССАЖИРАМИ - жестко, лучше в строгом ошейнике :)
и в ЖИЛЕТАХ - обьзательно.
на море надумаешь и район не знакомый - ЖПС!!! см. выше
всегда оценивай СТЕПЕНЬ РИСКА - должен быть минимальным
по переохлаждению: одеваться, но учитывай вариант выпадения за борт:
ЖИЛЕТ!!! и еще раз ЖИЛЕТ
про остальное народ уже написал
а опыт вождения по написаному сложно познавать:
за 2-3 выхода все сам поймешь, но некоторые советы - Азы их надо помнить!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил К (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19-12-06 22:18
>> и не забывай про топливо<<
и про масло, особенно, если 2-х тактник.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (217.74.47.---)
Дата: 20-12-06 04:51
115кило писал:
> ВО!!! блин А где ещё нельзя на моторе,список может какой есть?
+++Где-то видел список, но за 100% правильность не ручаюсь:
Водохранилища:
Пяловское
Пестовское
Клязьминское
Химкинское (частично)
Истринское
Можайское
Рузское
Озернинское
Озера:
Сенеж
Плещеево
Ну и соответственно нельзя вне судового хода во время нереста рыбнадзора :)
Чтобы случайно винтом сети не порвать :(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 20-12-06 04:58
А по заболотскому озеру инфа есть? Ссылка. как там с гимсом и когда на нём плавать можно начинать,платника там никакого не заделали?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (217.74.47.---)
Дата: 20-12-06 05:14
Как правило навигацию открывают 10 июня.
ЗЫ: К тому же в этой стране всегда можно "договориться".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Alexander_SH (195.91.231.---)
Дата: 20-12-06 05:33
Кныш Ник. писал:
>> 3)если есть груз - лучше размещать его в носу, да исамому
> сидеть подальше от кормы.
Не знаю, может на резинке все иначе, но у меня 3 банки на лодке, самое комфортное место на корме, а на носу, если попадаешь на волну, у седока позвоночник в трусы осыпается. В то время как на корме все о.к. а на средней банке более менее.....
Че, на резинках по другому ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (217.74.47.---)
Дата: 20-12-06 05:58
Alexander_SH писал:
самое комфортное место на корме, а на носу, если
> попадаешь на волну, у седока позвоночник в трусы осыпается. В
> то время как на корме все о.к. а на средней банке более
> менее.....
>
> Че, на резинках по другому ?
>
+++Да не, всё то же самое.
Просто на коротких г"донах при выходе на глисс нос сильно задирается. Вот это и кромпенсируют перемещением части груза(или напарника) с кормы на нос.
Для этих же целей пользуют и удлинители румпеля.
А если мотор совсем маленький, то без "пятнашек" по кокпиту может и вообще на глиссс не выйти.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Suslik (212.46.203.---)
Дата: 21-12-06 02:38
Про огнетушитель не забудь! Кто горел на резинке? Я да, неприятно!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антон г.Уфа (---.ufanet.ru)
Дата: 21-12-06 15:52
Для 115кило
Если ваш ник - это Ваш вес, то будучи тех же габаритов, могу поделиться еще одним нюансом. Нюанс заключается в том, что штатные скамейки-баночки надувнушек при жопотрясе не выдерживают седока с таким весом. В моем случае "сирота" в 140кг. расколол своей 5-ой точкой штатное сиденье минут через 10 жопотряса, падая на зад начал хвататься за все подряд руками, ухватился за меня и мы оба чуть не вывалились за борт.
В итоге поставил 2 банки из 25 фанеры шириной 30 см.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (83.137.217.---)
Дата: 21-12-06 17:56
Под банку подкладываю все что можно- инструмнталиный ящик, коврики, прочую ерунду- немного аммортизирует. Сейчас приобрел надувную банку в виде бублика но на воде не испытывал, в магазине сказали что хорошо спасает. Надеюсь подо мной не лопнети пайолы не продавит. Вес 105 кг.
Как вариант- похудеть!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата: 21-12-06 19:05
Антон г.Уфа писал:
> Для 115кило
> Если ваш ник - это Ваш вес, то будучи тех же габаритов, могу
> поделиться еще одним нюансом. Нюанс заключается в том, что
> штатные скамейки-баночки надувнушек при жопотрясе не
> выдерживают седока с таким весом.
+++Это что же надо сотворить, чтобы убить Каймановскую сидушку? Под 150кг она даже не прогибается :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 115кило (85.192.59.---)
Дата: 22-12-06 00:17
Насчёт сидушек сомнение было (не один стул моим задом отправлен в утиль) но я вместе две лавочки сдвигать собираюсь,и вперёд их А себе вот такую хочу закупить Ссылка. и спинку к ней приделать
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Антон г.Уфа (---.ufanet.ru)
Дата: 22-12-06 15:47
Илья-1000 писал:
> +++Это что же надо сотворить, чтобы убить Каймановскую сидушку?
> Под 150кг она даже не прогибается :)
К сожелению есть опыт - Каймановская (К-360) и Зодиаковская (С-310) сломали на одном переходе в непогоду.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|