|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 20:28:23 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 03:28:23 |
|
Автор: Kirill (---.voshod.dp.ua)
Дата: 15-12-06 06:13
Пришло время кап. ремонта моего зверя.
Начал с редуктора, значит у вал-шестерни имеется люфт, вроде не маленький, решил заменить на новый., но никогда еще не снимал его.
Открыл крышку снизу, вынял гребной вал и все шестерни, выровнял тягу реверса, так как сальник там менять тоже надо, сверху снял помпу, зеркало там сальник был, вынял его сразу разсыпался.И теперь что дальше делать не знаю как снять вал-шестерню., подскажите пожалуйста.
Мотор В-25, 1973года выпуска. редуктор точно не знаю какой, но с задним забором воды , сбоку пластина на 3-ех винтах,и вал-шестерня крепится не на 4-ех закерненных болтах, а вроде сидит там сам както.
Вот расказал как мог, подскажите пожалуйста вихреводы)
Зарание спасибо.
_________________________________________________________________
"П2"+В25
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ALPO (---.dsi.ru)
Дата: 15-12-06 10:13
Легким ударом медного молотка со стороны квадрата, держится только на посадке 203-го подшибника и двух сальниках, если не вылазит это говорит только отом, что вал-шестерня приржавела к подшибнику - ударить сельнее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kirill (---.voshod.dp.ua)
Дата: 15-12-06 15:46
Спасибо большое за ответ!
________________________________________________________________
"П2"+"В25"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.permonline.ru)
Дата: 15-12-06 16:20
Ни куда не стучать!
Как я понял, подводка старого типа с шариковым подшипником 60304 на вал-шестерне. Откручиваешь 4 гайки крепления корпуса подшипника 60304 и он спокойно снимается вместе с вал-шестерней.
Вверху вал-шестерни, под сальниками, может стоять как подшипник 202, так и просто медно-графитная втулка. (зависит от конструкции). Если втулка, люфт там обычное дело.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kirill (---.voshod.dp.ua)
Дата: 15-12-06 23:41
В том то и дело что там нету тех 4 гайок крепления. откручивать нечего, вал там сам както сидит.
___________________________________________________________________
"П2"+"В25"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 16-12-06 01:52
Мызни в квадрат киянкой и вывалится ВШ. Как правило с внутренним кольцом 202-го подшипника.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kirill (---.voshod.dp.ua)
Дата: 16-12-06 02:24
Стукнул, ВШ выпал,появилось два вопроса.
1) там сверху остался 202 подшипник , какбы впресован в корпус редуктора и под 202 есть еще сальник, их извечь для замены?
2) С причала один чел говорил что если менять ВШ надо его балансировать както, иначе будет плохо....
так вот если я куплю в магазине точно такой ВШ я могу его ставить или все таки надо чтото балансировать?
Регулировочную шайбу поставлю так как и стояла.
__________________________________________________________
"П2"+"В25"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FLexxx (83.149.40.---)
Дата: 16-12-06 03:15
ни чего балансировать не надо, на мой взгляд лучше менять не одну ВШ ,а комплект ВШ+шестерня заднего и переднего хода.ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮСТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАЗОР. ОН РЕГУЛИРУЕТСЯ РЕГУЛЯТОРОВАЧНЫМИ ШАЙБАМИ
УДАДИ!
Семь футов под килем!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: FLexxx (83.149.40.---)
Дата: 16-12-06 03:33
К стати скорее всего люфт обусловлен именно выработкой подшипника, и если видимых дефектов на рабочих поверхностях нет(например надломанных зубьев или выработки от подшипника), тогда ВШ лучше не менять, а замнить подшипники и сальники. К стати болезнью вихревского редуктора также является вал гребного винта, на нем в месте работы сальника образуется бороздка, в результате в редуктор попадает вода. Выход либо заменить вал винта, либо отдать его токорю, чтобы тот его в месте выработки проточил и одел на него втулку из нержавейки(это на мой взгляд более долговечный вариант чем просто поменять вал)
Семь футов под килем
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kirill (---.voshod.dp.ua)
Дата: 16-12-06 04:37
А подскажите пожалуйста как извлечь 202 подшипник в верхней части редуктора, он как будто впресован в корпус.....
На ВШ следы выработки имеютса думаю надо менять, гребной вал летом только ставил новый и стакан тоже новый.
_____________________________________________________
"П2"+"В25"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: лодочник (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 16-12-06 05:20
Лучший способ-использовать выколотку из книги Страшкевича, при отсутствии таковой можно пользоваться любым прутком Д 23-24 длинной около 400мм (с нижней стороны редуктора)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.dial.mels.ru)
Дата: 16-12-06 18:32
Выбивай безжалостно с помощью подходящего прутка подшипник 202 вместе с сальниками, чтобы не менять ВШ, даже если есть износ по посадочным местам сальников, просто при последующей сборке ставишь полшипник (новый) в самый низ до упора, а сверху два сальника, получается, подшипник сидит на навом месте и сальники работают не по изношенным местам, а рядом. Редуктору, при такой модернизации, нисколько не плохеет и подшипник отлично смазывается маслом из самого редуктора. Если вздумаешь менять ВШ, то очень внимательно прочти книгу Страшкевича "Вихрь без секретов" там всё правильно и подробно описано, особенно рекомендую обратить внимание на подбор регулировочных шайб. Ошибка многих доморощенных механиков именно в том, что при замене шестерен ставят старые рег. шайбы и удивляются, почему это редуктор вдруг развалился, а ведь шестерни-то новые. Удачи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kirill (---.voshod.dp.ua)
Дата: 17-12-06 08:08
Седня пол дня тюкал по тому подшипнику, выбил внутреность с шариками а наружное кольцо осталось(.... уже незнаю как дальше, что делать.Подскажите кто как выбивал, может есть еще способы...
________________________________________________________________-
"П2"+"В25"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.dial.mels.ru)
Дата: 17-12-06 08:29
Попробуй нагреть корпус редуктора, он ведь у тебя сейчас пустой, а потому не страшно. Линейное расширение алюминия значительно больше, чем стали и оставшаяся обойма должна пойти легче, надо было сделать так с самого начала, пока подшипник был цел, ну да чего уж теперь. Есть ещё выход, но более сложный и трудоёмкий, это распилить обойму на две части с помощью наждачного камешка и дрели (в идеале пневмо турбинка ТПМ-3), камешки с закрепленными оправками используются в промышленности (инструментальное пр-во) и в зубопротезном деле. Удачи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сухов (---.aaanet.ru)
Дата: 18-12-06 06:14
Балансировать ВШ не нужно.
Про сборку редукторов, рег. кольца и, вообще, что бывает в природе можно почитать здесь :
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
и еще вот здесь :
Ссылка..
Одно вот не помню, на 25-х успели поменять направление зубов на шестернях, или такое только на тридцатках учинили !?
Посмотри внимательно что там с зубцами, в какую сторону "свернуты"
|
|
Ответить на это сообщение
|
|