Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 14:00:30 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:00:30 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Тохатсу 5 л.с. 4-х тактн. проблема с фиксацией поворота и еще вопросы(+++)
Автор: Евгений Голеса (83.171.85.---)
Дата:   14-12-06 06:37

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, почему я не могу зафиксировать двигатель при "езде" по прямой на длительные расстояния?
Мотор Тохатсу 5 л.с 4-тактный. очень неудобно постоянно подруливать... на моторе 3,5 л.с. проблем не было. на 30 л.с. моторе, так же не могу зафиксировать в одном положении. все моторы тохатсу.
и еще пара вопросов:
при наезде на камень на 5 л.с. моторе накрылись все шестерни редуктора (это нормально? а как же муфта? почему ничего не сработало в качестве предохранителя?), так же случайно сломал рычаг переключения вперед-нейтраль-назад, чтобы поменять этот гребаный рычаг пришлось разобрать весь мотор - нога отдельно, двигатель отдельно, все шестереночки то-же по коробочкам распихнуты :( Может кто подскажет, надо ли, т.с. пользуясь случаем, провести какие нибудь регламентные работы(не считая замены масла везде)?
следующий вопрос - это 12 вольтовый преобразователь(12 в , 60 ватт) - кто нибудь ставил сам? насколько сложно-дорого ? мне актуально , т.к хожу в 2 недельные походы (мотор стоит на парусном катамаране) в глухие места, и мешок с аккумуляторами чесно говоря достал.
помогите... кто чем может :)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохатсу 5 л.с. 4-х тактн. проблема с фиксацией поворота и еще вопросы(+++)
Автор: Санёк (---.ipv4.vnet.ee)
Дата:   14-12-06 08:16

а для чего плюсики в названии темы? Не врубаюсь

Ответить на это сообщение
 
 (+)
Автор: Илья-1000 (87.245.142.---)
Дата:   14-12-06 17:19

Санёк писал:

> а для чего плюсики в названии темы? Не врубаюсь
>
+++Так обычно (+) ставится, когда в теле сообщение что-то написано, а (-) ставится, когда вся мысль уместилась в заголовок. Это делают для удобства тех, кто читает форум в свёрнутом виде (чтобы не открывать пустое сообщение).
На некоторых сайтах это негласный закон.

Ответить на это сообщение
 
 Re: (+)
Автор: Андрей23 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   14-12-06 17:23

Добавлю, что есть такие форумы, где все мысли участников укладываются в название темы, читать в развёрнутом виде нечего.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохатсу 5 л.с. 4-х тактн. проблема с фиксацией поворота и еще вопросы(+++)
Автор: alexks (---.exigengroup.lv)
Дата:   14-12-06 23:01

Евгений Голеса писал:

> подскажите, пожалуйста, почему я не могу зафиксировать
> двигатель при "езде" по прямой на длительные расстояния?

Странно, у меня проблема только при тролинге, на ходу сам стоит - хрен повернёшь. Правда, мотор на 3ей дырке. Ну ежели уж совсем невмоготу, то автопилот надо применять:)))




> при наезде на камень на 5 л.с. моторе накрылись все шестерни
Тут у человека летом вал порвало. При наезде на песочек. Шпонка рулит, но хахацевские дяди васи тоже кушать хотят. Потому от камней беречь надо.


> случаем, провести какие нибудь регламентные работы(не считая
> замены масла везде)?

Клапана проверить и отрегулировать. Как на москвиче всё.

> следующий вопрос - это 12 вольтовый преобразователь

ежели удастся это дело провернуть, не сочти за труд тут инфу выложить. Мне тожа хочется генератор приладить.



Отправка отредактированного (14-12-06 23:02)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохатсу 5 л.с. 4-х тактн. проблема с фиксацией поворота и еще вопросы(+++)
Автор: Витали (---.209.unused-addr.ncport.ru)
Дата:   14-12-06 23:12

На 2-х тактнике Тох 5 усилие поворота регулируется и нет проблем!
И судя по поломкам слишком много народу допущено к мотору !
А поломки ответ на это!

Ответить на это сообщение
 
 допущен к мотору только я.
Автор: Евгений Голеса (83.171.85.---)
Дата:   15-12-06 02:22

сам диву даюсь. но это закон - где то прибыло - где то убыло. все сломалось в один день. сам вообще не пью (может в этом проблема? :) мотор уже далеко не первый. а при наезде на камень конечно виноват - вместо того, чтоб сдернуть шнур - убавил скорость - но увы - непомогло :( за рулем всегда только я.
а усилие регулируется, но не фиксируется жестко...
по поводу автопилота - пробовал - все по правилам - с завязкой на джипиэс, все работает - но гемор того не стоит. в купе с парусом - это совсем для ленивых. но первые часа два неотрываясь смотрел, как все отрабатывает - забавно...
короче, как я понял, никто не вкурсе.. жаль.
Женя

Ответить на это сообщение
 
 Re: допущен к мотору только я.
Автор: alexks (---.exigengroup.lv)
Дата:   15-12-06 02:45

Евгений Голеса писал:

> а усилие регулируется, но не фиксируется жестко...
в том то и беда. Похоже, это свойственно 4т моторчикам, у 2т с фиксацией проблем ни у кого нет (имею в виду хахац 5).

> по поводу автопилота - пробовал - все по правилам - с завязкой
> на джипиэс, все работает - но гемор того не стоит.
А вот с этого места попдробнее, если можно. Какая модель автопилота, управляет румпелем или рулём? Возможно ли держать направление гирокомпасом? Если можно с картинками.
ЗЫ. Автопилотм я ту жёлтую резиночку на фотке называю:) При тролинге сильно облегчает жизнь.

Ответить на это сообщение
 
 Re: допущен к мотору только я.
Автор: Витали (---.209.unused-addr.ncport.ru)
Дата:   15-12-06 03:11


4-х тактный не знаю ,а на моем стоит винт с упорами(типа барашка) и им
череэ внутреннюю пластмасску придавливается к оси
Правда усилие закрутки приличное!
И подбираю положение чтоб не было усилия на рулях!
Кстати на рулях нет той вибрации как на румпеле!
Поначалу рулил румпелем даже через удлиннитель оч.неприятно!
Может ваш мотор трясет сильнее и он ползет!
Кстати на малых и у меня инода сползает, а на средних и больших нормально
Это все из-за одного цилиндра
Двухцилиндровый Прибой 5лс у меня можно сказать вообще не трясется на любых оборотах!
Ну а по поломке или сам или к дяде Васе!
Камней в Карелии хватает!
Успеха!

Ответить на это сообщение
 
 автопилот
Автор: Евгений Голеса (83.171.85.---)
Дата:   15-12-06 05:41

:) усилия на рулях... у меня лодочка немного побольше. катамаран с парусами от 40м2 (грот-стаксель-генуя) усилия там немного другие. но это так - гордости ради:)
сегодня накрутил термоусадку на пластину ( как вы говорите внутренняя пластмаска - это метал. пластина - а-ля зажимное кольцо, которую барашек вытягивает и именно она тормозит, а не барашек, через пластмаску), вроде стало лучше, теперь рукой с трудом поворачиваю мотор. надеюсь подлечил. на ходу использую не рули и не румпель, а все вместе - мотор завязан через тягу с рулями - таким образом разворот делаю практически на одном месте - очень удобно - рекомендую!
забавная лодочка на фотке - поздравляю!
по поводу "поводыря" - увы - фоток нет. даже модель не помню - пользовал всего один поход - но они все однотипны в целом (в районе 600 евро). . прикрепить можно к любому узлу поворота. был встроенный компас и была возможность привязки к gps (по поводу гирокомпаса не знаю - смейтесь, но что это такое?). требует емкого аккумулятора и я не доверял ему и постоянно сверял курс-если честно, то смещение от курса очень небольшое. пробовал и с мотором и с парусом - про парус можно забыть - очень плохо отрабатывает пиковые нагрузки - можно и перевернуться (там есть опция - при больших нагрузках - менять курс для безопасности и противно пищать в этот момент:)) под мотором еще ничего, но все эти провода!!! плюс узел поворота должен очень легко поворачиваться иначе от писка (перегрузка) голова заболит уже через 30 мин. - а у меня с этим (легким поворотом)проблема - таков конструктив катамарана. Наверняка на нормальной моторной лодке будет очень удобно. ставиться все очень легко и понятно. Использовал с Мерком 4 тактн с 12 вольтовым выходом - это и спасало от энергетического голода
так же у меня минус - после кражи мотора ночью на Ладоге, мотор и все ценное снимаю и убираю в палатку, представили, сколько труда? в сумме всего перечисленного я отказался от автопилота (да и кайф от паруса уже не тот, если сидишь и тупо глядишь как оно само поворачивает) Кстати, можно ходить по заданным координатам.
ну а никто не знает, вискомуфта как и когда срабатывает? или это фигня все? Да, как все было просто со шпонкой:((

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: alexks (81.198.240.---)
Дата:   15-12-06 10:25

Евгений Голеса писал:

я уже попристаю ещё, поскольку никого больше не знаю с таким автопилотом:)
Эта штука была с выносным пультом, или одним куском? как варианты:



Ежели его к румпелю мотора приделать, то надувнуху на курсе должен удерживать? Всё таки катамаран постоянно подруливать не надо:)

> поводу гирокомпаса не знаю - смейтесь, но что это такое?).
Да я и сам уже не уверен, что он там применяется. Работает на принципе гироскопа, раскрутился и держит ось вращения. Сейчас почитал на mikstmarine.ru , в румпельных используется магнитный или "Индукционный компас". Чего такое - х.з.

> вискомуфта как и когда срабатывает? или это фигня все?
это в винте которая? судя потому что рвёт вал на малом ходу при наезде на песок, никак она не срабатывает. Купил грузовой винт от мерка, так вот на нём резина помягче показалась. Когда гайку винта затягивал прочувствовал что можно сорвать муфту, если хорошо приложиться. А на родном винте как камень.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Тохатсу 5 л.с. 4-х тактн. проблема с фиксацией поворота и еще вопросы(+++)
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата:   15-12-06 17:04

почему не фиксируется - это надо смотреть конкретный мотор.
электричество - это дополнительная катушка и еще коробочка, выпрямитель наверное, все вместе около 100 баксов, ставится катушка под маховик, для этого его нужно сдернуть спец. сьемником .насчет зарядки АКБ (насколько эффективно) статистики нет. Но эти 60 ватт - это на полных оборотах.

на такой мотор чтобы винт сберечь можно колечко поставить, лучше нерж - лучше правится молотком в половых условиях. На волне с кольцом реже хватает воздух. Шпонку на винт конечно можно поставить, но есть "нюанс" - потеря хода в тяжелой ситуации - например на волне на больших оборотах винт выпрыгнет в воздух а потом плюхнется в воду - шпонку срубит.

А что за лодка? Есть картинка?

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: Витали (---.209.unused-addr.ncport.ru)
Дата:   15-12-06 19:18

Ну если у тебя штурвал тогда понять объединение можно!

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: А Павел (---.prn.estpak.ee)
Дата:   15-12-06 19:54

alexks писал:

Чем цилидр автопилота управляется?

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: alexks (---.exigengroup.lv)
Дата:   15-12-06 20:46

А Павел писал:

> Чем цилидр автопилота управляется?

электричеством.

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: А Павел (---.prn.estpak.ee)
Дата:   15-12-06 21:17

alexks писал
>
> электричеством.
Коцевики -мех.контакты , герконы или индуктивные датчики? И как эта штука отключается при переходе в режим ручного управления? Предлагаю отдельную тему открыть.



Отправка отредактированного (15-12-06 21:20)

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: Евгений Голеса (83.171.85.---)
Дата:   16-12-06 04:10


звиняйте, что отвечаю редко - на работе времеи нет...
автопилот выглядел так, как нижний. только немного посолиднее, черный прорезиненный корпус, более "красивый " :))
как все работает - х.з. - мне как то пофиг, как оно устроено. отключать его можно нажатием одной кнопки. после этого я сдергивал концевик , т.к. повернуть с ним на большой градус было проблематично. подержите в руках, как пользоваться сразу станет понятно :) объяснить труднее. я на тягу авторуля надевал концевик для удлинителя румпеля, такой , как применяется на спорт-катамаранах, стоит от 300до 800 р. - резинка такая с шариком на конце. кстати, кто то говорил, что есть авторулевые на батарейках ???
по поводу 12 вольт - 100 баксов это только будет для бортовых огней и фонаря (там выходит не 12 а хрен знает что, а вот чтоб 12в да на 60 w - этот комплект без работы уже стоит от 170 евро... и это будет выглядеть как два провода , торчащие из мотора - все остальное опять же за деньги и чаще всего своими руками :(
я вот не понял, а можно втулку из винта выбить? что позыркать, как там оно устроено... или оно неразборное? (может резина формуется прям в винте?...)

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: дядя Вася. (---.eth.zelcom.ru)
Дата:   16-12-06 04:12

понятно.
Евгений, позвони мне 8916 679 45 87.
Помогу чем смогу.
Сам этой херней по молодости страдал.

Ответить на это сообщение
 
 Re: автопилот
Автор: Евгений Голеса (83.171.85.---)
Дата:   16-12-06 05:07

спасибо, завтра звякну (сегодня что то телефон у тебя не отвечает)
С уважением ,Женя

Ответить на это сообщение
 
 дядя Вася, почту глядел ?
Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   16-12-06 18:55

+

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru