|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 11:14:42 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 18:14:42 |
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 22-10-06 10:17
Уважаемые единомышленники! У меня переходы ,в хорошую погоду по морю, бывают за день до 60км. туда и назад,правда удаление от бер.черты не более 3-х миль.Места безлюдные-север Приморья-помощи ждать не от куда,лодка 5,5м.мотор новый, запасная 15-Я б/у ,жилеты,фальшвейеры,ракеты,связь,картплоттер и н/з на всякий гадкий случай имеются. Ходим вдвоём с женой, без неё никуда.
Но мучаюсь одним вопросом : поскольку в случае даже среднего шторма и возникших критических обстоятельствах,или наступлением темноты и невозможности хода, выкинуться на наш берег (это гольные скалы) можно только с потерей лодки(в лучшем случае), то ест-сно выход - ночевать в море,также и по причине поломки движки в море и пр. Гадко на маломерке,но без вариантов.
Кто нибудь использовал при этом плавучий якорь? Что знаете на эту тему, посоветуете? Скорее это уже по живучести судна в открытом море.Спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Mao (---.dialup.primorye.ru)
Дата: 22-10-06 11:08
Ведро из под Терраки работает ничего, только дужка слабовата... Можно на веревочную заменить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 22-10-06 11:15
... что на маломерном судне плавучий якорь особо не спасет . Ибо зачастую бывает ветер прямо перпендикулярен волнению . Вот аккурат бортом к волне и поставит ...
Я бы , в вашем случае , заменил спасательные жилеты на гидрокосюмы - в случае свежей погоды ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 22-10-06 11:23
На случай свежей погоды хорошо работают обычные яхтовые штормкостюмы с поддёвкой под них.В гидрах на воздухе невыносимо долго находиться,что в сухих,что и в мокрых. О спасательных непромокаемых костюмах ничего сказать не могу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Tomich (---.104.210.213.adsl.tomsknet.ru)
Дата: 22-10-06 15:09
А что за лодка у тебя? И может взять хотя бы что-нить типа Амура?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.wplus.net)
Дата: 22-10-06 17:14
Плав. якорь всего лишь позволят держаться носом к волне. Лодка продолжает дрейфовать. При удалении не более 3 миль от берега, ИМХО есть вероятность, что даже с плав. якорем лодку вынесет на камни. Так что, он просто даст какое-то время продержаться против волны, за которое можно произвести ремонт или принять другие меры. Что касается самого якоря, я бы сильно не заморачивался насчёт конструкции. Любые предметы, обладающие плавучестью будут работать как плавякорь, если их привязать на тросе и вытравить за борт. Из подручных средств - лишний спасжилет, пустая канистра и т.п. Даже пара рабочих штанов годится. Яхтсмены, например, просто вытравливают трос на большую длину.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 22-10-06 17:39
"А что за лодка у тебя? И может взять хотя бы что-нить типа Амура?"
Re: Хорошая у меня лодка-Японский Ниссан с крепким килеватым корпусом ,морская по обводам и волне, с полурубкой,отливным кокпитом и пр. , да только против моря это как песчинка.. Запасник 15-ка тянет , но медленно- боюсь и не дойти до дома однажы засветло,пристать к берегу нет возможности, к чему и надеюсь на Ваш опыт в этом вопросе.
Всегда удивлялся японским "водномоторникам"-ходят в море на подобных челнах так ,что и берега не видно-никаких серьёзных запасных моторов, для троллинга висит 5-ка и всё. Полагаю, что у них большое морское покрытие связью всех частот, что и даёт возможность прокукарекать о помощи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: bask (---.200.169.0)
Дата: 22-10-06 21:07
А чем в таком случае плоха двухмоторная установка??? (2х50....2х250 в зависимости от разрешенной) Чтобы глиссировать можно было с одним из них при необходимости.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SkrAlex (---.agf.ru)
Дата: 22-10-06 21:11
Во-первых, бояться не надо вообще, иначе случится то, чего боишься.
Плавучий якорь, это фактически парашют, только в воде. Устроен он так, что брошенный в воду должен сам распрямиться и сориентироваться на ветер. Набери в Яндексе Плавучий якорь и получишь всю нужную информацию, без фантазий и домыслов. В таких условиях он тебе просто необходим.
Вот один из примеров:
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 22-10-06 21:54
bask писал:
> А чем в таком случае плоха двухмоторная установка???
> (2х50....2х250 в зависимости от разрешенной) Чтобы глиссировать
> можно было с одним из них при необходимости.
Не лезет второй мотор на транец, а на доп. транец 50-ку? -не тот размер лодки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Григорий Матвеев (---.IPTL.Arkhangelsk.gldn.net)
Дата: 22-10-06 23:50
Я бы жену не брал с собой при таком раскладе. Особо если дети есть.
Плавучий якорь лишним не будет. И еще спутниковый телефон. Я дык разорился на спутниковый телефон, так как женой не рискую, болтаюсь в основном один. Но у нас хоть на берег выброситься можно.
Григорий
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SkrAlex (---.agf.ru)
Дата: 23-10-06 00:42
Там такие скалы, что выбрасываться наверно можно только в другое измерение.
Кстати, плавучие якоря можно ставить и по два и по три, последовательно. А как там с глубинами, может прото на якорь можно встать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: CHIEF (---.33.27.105-tt.onego.ru)
Дата: 23-10-06 01:17
Плавучий якорь - конструкция полезная, даже сделанная из подручных материалов, он увеличивает шансы выжить в шторм. Используют в том случае, если сдох двигун, чтоб развернуться носом к волне, слегка уменьшить дрейф. Но только в том случае, когда другого выхода нет. В таких случаях экипаж одевает жилеты, ложится на дно лодки, дабы опустить метацентрическую высоту, уменьшить шанс опрокидывания и ждут помощи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 23-10-06 07:23
Григорий Матвеев писал:
> И еще спутниковый телефон. Я
> дык разорился на спутниковый телефон, так как женой не рискую,
> болтаюсь в основном один. Но у нас хоть на берег выброситься
> можно.
> Григорий
Я слышал,что даже при среднем морском волнении, на малом плавсредстве,спутниковый телефон работать отказывается -всё время теряет спутник..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 23-10-06 12:35
SkrAlex писал:
> Вот один из примеров:
> Ссылка.
Вот за статейку,Вам SkrAlex , просто спасибо. Прочёл и как-то спокойней что-ли стало, самто якорь имеется ,из Америкосии выписывал,просто смотрел на него как на тряпочную игрушку до сиз пор,а зря. Рад буду услышать о личном опыте форумчан в подобной выше приведённой ситуации.
Всем спасибо,друзья.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борисыч (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 23-10-06 13:40
Гость писал:
. Ходим вдвоём с женой,
> без неё никуда.
плавучий якорь нужен, лишним не будет, радиостанцию обязятельно!, всегда можно выйти на пост слежения вояк, они дежурят на 16-м и по всему нашему берегу всегда на связи.
И купи жене, да и себе тоже вот такой костюм, - это на пожарный случай, коли попал в шторм и движёк встал- сразу одевать жену и держатиь свой на готове, уж коли придётся в воду- так этот костюм поможет реально.
Отправка отредактированного (23-10-06 13:40)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 23-10-06 18:43
Как правильно к называется сей фрак, одевается ли на одежду(или как?) и кто видел в продаже в Владивостоке?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр-Находка (86.102.153.---)
Дата: 23-10-06 18:55
называется спасательный гидрокостюм..надевается на одежду.бывают разные по толщине и качеству. говорят есть даже с автономным обогревом.
в Находке видел такой в спортивном магазине.Вообще они есть (должны быть) на каждом пароходе..но те моряки кто хочет подольше пожить покупают себе сами в японовке ибо штатные долго не греют.Пример - трагедия прошлой (позапрошлой?) зимой..когда погибли два парохода..выжил один из всей команды ибо был в японском костюме с обогревом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ВТ (81.2.55.---)
Дата: 23-10-06 19:17
Боюсь плавучий якорь не оптимальное решение для маломерного судна. Это девайс для больших судов. Хотя, бывает, что другого варианта просто нет. Могу посоветовать использовать его в режиме постоянного вытягивания (забросил - потянул-забросил). Устаешь быстро (зато согреешься), но в критический момент движения в сторону скал можно избежать.
Спарка рулит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 23-10-06 19:31
ВТ писал:
> Боюсь плавучий якорь не оптимальное решение для маломерного
> судна. Это девайс для больших судов. Хотя, бывает, что другого
> варианта просто нет. Могу посоветовать использовать его в
> режиме постоянного вытягивания (забросил - потянул-забросил).
> Устаешь быстро (зато согреешься), но в критический момент
> движения в сторону скал можно избежать.
>
это значит ,что при мёртвой движке можно подтянуться на плав.якоре в море и лебёдкой?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ВТ (81.2.55.---)
Дата: 23-10-06 19:41
Гость писал:
> это значит ,что при мёртвой движке можно подтянуться на
> плав.якоре в море и лебёдкой?
Если очень большой парашют и ты его забрасываешь очень далеко, а потом быстро на лебедку и шустро крутишь, то да. Только отработай вариант быстрого сматывания линя с лебедки.
На ПСН, по инструкции, основным средством движения являются не весла, а как раз парашют-плавучий якорь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Nick (80.83.238.---)
Дата: 23-10-06 19:58
Моторка в тех местах - это да... Я походил пару сезонов - а потом решил,
что медленней вернее. И плавучий якорь в большинстве неприятных
случаев может не помочь, из-за несовпадения направлений ветра и
волны, а оно, как закон подлости, так обычно и бывает :-(
И даже если попасть в тех местах в расколбас с вполне исправными
двигателями, можно просто не поиметь возможности двигаться в
нужном направлении, а там кончина топлива и т.д.
Уважаемый Гость, не возникала ли мысль поменять лодку на водоизмещающую, или нужна обязательно быстроходность?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Гость (82.162.16.---)
Дата: 23-10-06 20:13
Nick писал:
> Уважаемый Гость, не возникала ли мысль поменять лодку на
> водоизмещающую, или нужна обязательно быстроходность?
Мысль приходила; нет возможности постоянной стоянки на воде, эту хоть дёрнуть можно каждый раз: берег-море.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Бибиревский (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 24-10-06 00:47
А я всегда беру плавучий якорь в море..
Пока ещё реально не пригождался,но испытание его проводил, в реальных погодных условиях,когда задувало не слабо.
Вывод такой :вещь полезная и работает,на месте конечно не держит,но дрейф снижает в несколько раз и держит лодку носом на волну,что даст возможность заняться ремонтом остановившегося двигателя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: CHIEF (---.33.27.149-tt.onego.ru)
Дата: 24-10-06 05:04
>
> это значит ,что при мёртвой движке можно подтянуться на
> плав.якоре в море и лебёдкой?
Друзья! Ну бред это. Кто из вас пробовал плавучий якорь на волне бросать за борт, стоя на носу??? Я даже представить это не могу!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SkrAlex (---.agf.ru)
Дата: 24-10-06 05:36
Тут разговор не идёт о том, чтобы бросать руками. Знаешь, есть такая штука, как линемёт?
Я на месте Гостя, такую штуку бы сделал.
Как говорится умными людьми: "Ни одни мероприятия, предпринятые для сохранения жизни на море, не могут быть признаны черезмерными!"
Добавить просто нечего. Хочется пожелать Гостю всех благ и никогда не прибегать к спасательным средствам. Но пусть они будут под руками.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: stringer777 (---.spbmts.ru)
Дата: 24-10-06 09:31
Использую плавучий якорь на северной Ладоге и Финском Заливе в течении лет двадцати. Лодки разные были: от "Прогресса-4", до всевозможных картопов. Сделан он у меня в виде парусинового ведра. Лодку лагом практически не разворачивает. (Безусловно, на трехэтажной "принцессе" нужен плавучий якорь размером с тент на "камаз") . Ночевать на нем ближе 10 миль от берега я бы не стал. Да и на этом расстоянии, при нашем судоходстве.... Относительно троса: для этих целей пригоден только растительный и достаточно толстый трос. Применялся этот способ штормования лет 50 назад на крупных яхтах, а сейчас с приходом синтетики, потерял свою актуальность.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата: 24-10-06 09:42
Выбрал что проще: переделать транец или сменить лодку на пригодную для установки двух моторов (с широким транцем).
И два мотора равной мощности, чтобы можно было глиссировать на каждом.
Накрайняк, выбросив часть снаряжения, чтобы выйти на глиссирование.
А плавучие якоря, линеметы... несерьезно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-10-06 10:20
Очень здравая мысль, особенно учитывая специфику природных условий севера края(особенности береговой черты).Любой, самый новый и надежный мотор может подвести в самый неподходящий момент.Иметь в лодке НЗ бензина в отдельной емкости - в принципе, всегда можно будет "убежать" даже на одном моторе.Использовать "пятнашку" - можно только как резерв при хорошей погоде - если будет "колбасить" , да еще с ветром - надеги мало (а Хокайдо далековат).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ВТ (81.2.55.---)
Дата: 24-10-06 10:43
А можно я немного поагитирую? За РИБ? Мореходность, скорость и два ПМ. При этом конструкция в разы легче пластиковых собратьев.
На форуме уже проходила инфа, что северные моря цивилизованных стран активно населяют РИБы. Разумеется, это не те рыболовные или откровенно пляжные варианты, которые имеют место быть в России. Это серьезные организмы, способные выживать в бурном, холодном море. Если в следующем сезоне получу что-либо подобное, обязательно появлюсь на севере края. Гость, оставляй координаты, пересечемся, посмотрим, может и ты перейдешь в ряды РИБоводов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Эдик (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-10-06 11:28
Лукич , сдаецца мне , что "пятнашка" не напрягаясь потащит 5,5метровую лодку против ветра . Легко . И с очень неплохой скоростью ...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата: 24-10-06 14:16
Эдик, про свой катерок он ответил скромно.Я видел Ниссан под 175-кой,26 футов.Там и рубка была весьма "парусная" - "пятнашка"-ну очень скромно выглядела бы - конечно, лучше, чем ничего, но особого оптимизма не внушает.Конечно, если иметь недельный прогноз погоды и не "залазить" сильно "вдаль" - пользовать можно.Разговаривал как то с хозяйном подобного корпуса - на корме две старых "55-ки"-одна на глис не выводит, но "тащит" очень уверенно и не требует дополнительных "телодвижений"по своей установке - прикинь, как вешать ту же "пятнашку" в хороший "расколбас", когда при проходе, например в 200 метрах от Басаргина "гикнет" основной мотор- имел "счастье" переключать баки с бензом при "южняке", да еще в потемках - очень впечатлило !
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.adsl.wplus.ru)
Дата: 24-10-06 17:56
А в чём разница между синтетикой и растительным применительно к дрейфованию с вытравленным тросом?
50 лет назад на яхтах вовсю были синтетические троса.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: stringer777 (---.spbmts.ru)
Дата: 24-10-06 18:36
Смысл растительного троса, что он намокая набирает вес, но при этом не тонет. Синтетические паруса впервые появились в 1946 году, примерно тогда же и троса.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.adsl.wplus.ru)
Дата: 24-10-06 21:11
Ну, есть синтетические тросы, которые не тонут, полипропиленовые, например.
Ваще опыт применения как тросов, так и плав. якорей хорошо разбран в книжке Колса "Под парусом в шторм", отрывки из которой есть тут:
Ссылка.
Характерно, что польза от плав. якоря иногда сомнительна.
ИМХО, на быстроходных лодках безопасность должна обеспечиваться другими мерами: два мотора, высокая скорость, правильный расчёт запаса топлива, поланирование маршрута и убежищ... А плавякоря, тросы, масляные мешки - это всё для тех, кто ходит в открытое море - у них нет просто другого выхода.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Григорий Матвеев (---.IPTL.Arkhangelsk.gldn.net)
Дата: 24-10-06 21:11
-Я слышал,что даже при среднем морском волнении, на малом плавсредстве,спутниковый телефон работать отказывается -всё время теряет спутник-
Я выбрасываюсь на берег, потом звоню жене, докладываю что еще живой))))
Вообще в сильный шторм звонить не пробовал, на волнении звонил, по идее смс-ку с координатами думаю что скинуть можно. Радиосвязь конечно лучше и надежнее.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: stringer777 (---.spbmts.ru)
Дата: 24-10-06 22:23
Смысл не в том, что трос не тонет:))), смысл в том, что он вес набирает достаточный, чтобы удерживать лодку носом к волне.
В море, всякое бывает, плавучий якорь занимает не так много места. И даже если полностью потерян ход, координаты для поиска все-таки точнее когда дрейф сведен к минимуму.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Бибиревский (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 25-10-06 03:57
Что то я не врубаюсь,чем будет отличаться сопротивление в воде ,натянутого плавучим якорем растительного ,"набравшего вес" но плавающего,от синтетического ,но не набравшего ,плавающего троса ?
Где то видел схемку,там перед плавучим якорем был прикреплен груз,его заглубляющий. И если растительный трос тонет,а он тонет!!!,то в этом будет смысл.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: stringer777 (---.spbmts.ru)
Дата: 25-10-06 05:19
Он тонет, но при нагрузках от сносимого судна вытягивается по поверхности.
Про растительный трос имелось ввиду использование его БЕЗ плавучего якоря. С плавучим якорем на то, какой именно трос, можно забить:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|