Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 02:13:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:13:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Стартер
Автор: Stingray white (---.Access.Vladivostok.vtc.ru)
Дата:   05-09-06 14:50

Добрый день. Есть следующая проблема со стартером. Стартер с польского дизеля. Заводка должна происходить в две ступени, согласно описанию.

1) При подаче плюса управляющее реле замыкается и подключается втягивающие реле и шунтирующая обмотка стартера. Шестеренка упирается в шестерню двигателя, а шунтирующая обмотка медленно, медленно крутит шестеренку стартера до полного контакта между шестернями.
2) В тот момент, когда происходит полный контакт шестеренок, освобождается собачка удерживающая контакт управляющиего реле и подключается главная обмотка стартера и она заводит двигатель.


В чем моя проблема? У меня не хочет крутиться стартер на маленьких оборотах на шунтирующей обмотке. Реле втягивающее срабатывает, упирается в шестерню двигателя и всё. Вращения нет. Иногда правда бывает, что стартер вращался, но при этом реле не втягивалось. Пробовал реле отключить втягивающие, все равно стартер не вращается. Всё что мог прочистил, зачистил, всё звонится тестером. Если заводить принудительно, втягивющие до конца рычагом, и отверткой замыкать, все заводися за секунду. а кнопкой нет. Стартер Bosch, 1977 года рождения. 24 вольта. Щетки тоже смотрел, щетки как щетки, да и тем более они же используются с главной обмоткой, а там всё нормально.
Может кто знает что у меня за проблема?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Стартер
Автор: Пётр. (212.46.17.---)
Дата:   05-09-06 19:28

Проблема в регулировке привода. Бывает у вилки ось эксцетриковая, бывает длинну штока у втягивающего надо регулировать. Вообще тот принцип что ты описал используется абсолютно во всех современных (в том числе и советских) стартёрах. Небольшое отличие только в том как реализовано замыкание втягивающей обмотки втягивающего и как реализована задержка включения основных контктов. В жизни просто контакт замыкания втягивающего выступает над основными контактами и замыкается той же пластиной чуть раньше. Советую взять хорошую книжку советских времйн где подробно расписана работа какого нибудь стартёра. Тогда станет ясно что регулировать в этом.
ТАм вобщем то и медленного вращения как такогого нет. Он лешь проворачивается на небольшой угол что б зубцы вошли в зацепление. Может банально зубцы забиты на маховике или бендиксе и они из-за этого не цепляются.
Пётр.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Стартер
Автор: Stingray white (---.Access.Vladivostok.vtc.ru)
Дата:   06-09-06 08:39

Спасибо за ответ. В моем случае нет никакой регулировки. Пока шестерни не зацепятся полностью, не будет подключения главной обмотки. А вращение я слышу иногда, вращается не то что медленно, а с меньшей силой, зубья не поломает при таком зацеплении. Достал он меня уже вообщем.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Стартер
Автор: Пётр. (212.46.17.---)
Дата:   07-09-06 18:01

Я б его промыл хорошенько, прозвонил бы все обмотки, поменял бы втулки якоря, проверил бы и прошлифовал коллектор. Думаю что проблема так решиться.
Тут несколько важных замечаний. Прозванивать надо прозвонкой на 220в. Это просто ласмпочка и провода, подключается в розетку. Главное руками не хвататься и не класть это на железный верстак что б током не ударило! Если 220в пробивает то это означает что изоляция где то износилась. Обычно видно даже где по характерному горению дуги :-) Если такой пробой есть то можно быть уверенным что такой стартёр весь мозг проест непредсказуемыми глюками. Часто будет сгорать коллектор и щётки. Второе замечание про коллектор. Часто выгорает пластик (или что там) между ламелями коллектора. Освободившееся пространство забивается пылью от щёток. И получается почти короткое замыкание. Так вот когда стартёр уже раскручивается это практически незаметно, а на момент страгивания с места проблемы бывают. Может в этом дело? В книжке читал что там надо всё прочистить, залить эпоксидкой а потом прошлифовать шкуркой. Но честно говоря мне кажется что такие мелкие кусочки эпоксидки могут и не удержаться.
Ну и регулировка там должна быть, но тут видимо проблема не в регулировке.
Пётр.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru