|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:21:18 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:21:18 |
|
Автор: Piligrim (---.seanet.ru)
Дата: 27-12-01 22:20
Мужики! Пока зима и делать нечего, попробуйте на зуб следующую идею.
Традиционно стеклопластиковые корпуса делаются либо при помощи матрицы, либо наклеиванием стеклоткани на болван. Недостатки того и другого способа известны всем.
Предлагаю третий путь - изнутри:
1. По теоретическому чертежу строится трехмерная модель;
2. Модель аппроксимируется плоскими элементами с заданной степенью точности;
3.Эти элементы выпиливаются из конструкционного пенопласта, склеиваются и обрабатываются в размер - получаем корпус судна;
4. Пенопластовый корпус оклеивается с обеих сторон стеклотканью, получается сэндвичевая конструкция;
5. End.
Преимущества: отказываемся от матрицы или болвана (около 30% стоимости готового корпуса); помещение и стапель нужны только на конечном этапе.
Конечно, для остроскулых корпусов это вряд-ли подойдет, а для круглоскулых - почему бы и нет?
Более того, в промышленных масштабах можно было бы изготавливать заготовки для картопов или весельных лодок типа конструктора лего и продавать в наборе "сделай сам" со связующим и стеклотканью.
Как вам идея?
P.S. Всех с Новым годом!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата: 27-12-01 22:32
Идея верная, но не новая.
Любители давно строят таким образом лодки,
причём и остроскулые в том числе.
И в "Катерах и Яхтах" публиковались такие проекты.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: сергей (---.voldn.ru)
Дата: 29-12-01 21:45
для того, чтобы построить модель с "заданной точность аппроксимации" из плоских элементов потребуется очень много этих самых элементов, и чем больше точность и кривизна обводов, тем их больше. Что проще: резать пару-другую тысяч плоских элементов, склеивать их между собой, оклеивать стеклотканью с двух сторон или сделать все таки матрицу, которую оклеить стеклотканью, затем слоем пенопласта, затем еще раз стеклотканью (и, кстати, сохранить возможность изготовления ремонтных панелей)? Выбирайте сами, господа! :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AND (---.baltika.ru)
Дата: 29-12-01 22:52
Далее надо смотреть проекты, Радуга 50.
Успехов!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|