|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 21:51:58 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 04:51:58 |
|
Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата: 01-07-18 04:34
ДВС всем!
Тема была, но найти не могу.
В штатном аналоговом жгуте есть провод для указателя температуры. Не прозваниватся. Где искать его под колпаком? Датчика для него, если правильно понимаю, нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.intk-nt.ru)
Дата: 04-07-18 16:18
Подсказать ни кто не хочет....
Или ни кто не копал....
Короче! Сам спросил, сам отвечаю.
Мотор конца 2016 года. Машинка овальная. На моторе, под косу машинки круглый разъем с 14 пинами. От машинки выходит 10 пиновый, там и смарткрафт и аналоговые приборы. В комплекте с машинкой лежит кабель аналоговых приборов. От него подключены тахометр (сигнал идёт с мозгов, штатный выход на выпрямителе-регуляторе не подключен), указатель трима (от куда сигнал не разбирался) и указатель температуру и, естественно, питание этих приборов. В этом жгуте ещё есть провод уровня масла, так понимаю для миксовых двухтактников.
Приборы поставил KUS. Количество импульсов на тахометре настроил по китайскому на свечной провод. Получилось, кажется, 11,5. С указателем трима вопросов нет. На движке подрегулировал, чтоб параллельно килю (лыже) было в "НОЛЬ" на приборе.
А температура не заработал. Стал разбираться. В косе от машинки к двигателю этот провод приходит. Вот он на картинке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.intk-nt.ru)
Дата: 04-07-18 16:20
Провод к нему приходит тонкий, почему-то, зелёный.
А на ответной части, которая к мотору пина нет. И рядом пина нет, предполагаю, что это тот самый "уровень масла".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.intk-nt.ru)
Дата: 04-07-18 16:24
Решение напрашивается у меня такое.
Примотаться к тому зелёному проводу и установить датчик температуры.
По датчику. Нашел на 1000 размеров список совместимых с прибором датчиков, В интернете нашел характеристики, зависимость сопротивления от температуры этих датчиков. Пришёл к выводу, что нужен NTC термистор на 560 Ом. Ищем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата: 05-07-18 13:49
форматцевт писал:
> Приборы поставил KUS. Количество импульсов на тахометре настроил по китайскому на свечной провод. Получилось, кажется, 11,5.
Сигнал с тахометра серый провод, с него и нужно было сигнал брать. Кооф. на тахометре выстави 6.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ВалерийБ (146.185.157.---)
Дата: 06-07-18 03:29
Ставил на свой мотор датчик температуры несколько лет назад, уже детали и не помню. Датчик оригинальнй (на фото), указатель тоже. Порядок установки можно найти на форуме Водно-моторный клуб Невод.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата: 06-07-18 06:06
ВалерийБ, огромное спасибо! Ещё просьбу можно?
Измерьте сопротивление между точками, которые обвел на Вашем фото красными кружками на холодном двигателе и температуру холодного двигателя.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ВалерийБ (---.195.109-37.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 15-07-18 00:41
форматцевт писал:
> ВалерийБ, огромное спасибо! Ещё просьбу можно?
> Измерьте сопротивление между точками, которые обвел на Вашем фото красными
> кружками на холодном двигателе и температуру холодного двигателя.
Сегодня получилось побывать на базе, померил сопротивление - 64 Ом. Двигатель холодный, окружающая температура 32 градуса.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата: 29-07-18 22:59
Не то....
Заказал вот такой. Ссылка. По резьбе должен подойти.
Получил. На столе промерял сопротивление. Не попал. Будет подвирать градусов на 10 в минус...
Будем пробовать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата: 06-08-18 02:43
По резьбе подошёл идеально!
Судя по тому, что термостат, согласно сервис мануала, должен начинать открываться при 48-51*С, а полностью открыться при 63*С, а мой указатель показывает при +25 на улице и вода +22 на тролинге 40, на полном 50. Посчитал... надо параллельно датчику воткнуть резистор 360 Ом и должно быть счастье. Тема, ИМХО, интересна мне одному.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Wayfaring (178.169.87.---)
Дата: 06-08-18 11:23
форматцевт писал:
> Не то....
> Заказал вот такой.
> Ссылка.
> По резьбе должен подойти.
> Получил. На столе промерял сопротивление. Не попал. Будет подвирать градусов на
> 10 в минус...
> Будем пробовать.
Стоило того?
Родной рублей на 500 дороже, просто вкрутил и радуешься, гарантированно точные показания без епли с настройкой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата: 06-08-18 13:50
К родному нужен и прибор родной. На моей лодке установлены приборы KUS, поэтому и датчик KUS.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 06-08-18 15:42
форматцевт писал:
> Посчитал...
> надо параллельно датчику воткнуть резистор 360 Ом и должно быть счастье.
Ага, у датчика и масштаб изменится. Какое уж тут счастье.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Wayfaring (178.169.87.---)
Дата: 07-08-18 00:56
форматцевт писал:
> К родному нужен и прибор родной. На моей лодке установлены приборы KUS, поэтому
> и датчик KUS.
Ещё 1600 где то
Зато все точно...
А купить цифровой мультидисплей, с контролем, по моему, до 11 параметров, так вообще сказка...
С другой стороны, каждый сам себе строитель счастья )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 08-08-18 03:22
форматцевт писал:
> И станет правильным.
В одной точке. Одним резистором тут не отделаться. Мостовая схема нужна, тогда с почти любым термистором можно попасть в почти любую шкалу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата: 08-08-18 04:06
В одной точке погрешность будет ноль. Постараюсь эту точку загнать в 55 - 60 градусов. В диапазоне 30 - 80 погрешность будет не больше толщины стрелки. Мне точнее не надо. :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|