Предыстория появления этой темы в другой теме на нашем форуме. Вот по этой ссылке Ссылка.
Короче презентуется, не побоюсь этого слова, уникальная оффигенно крутая лодка. Начинаем обсуждение готового образца, если есть интерес для обсуждения.
А где лодка то?
Я кроме транца и консоли ни чего не увидел...
Да,и надо сразу начинать с цены ну типо так-"Появилась афигенно крутая лодка за 500.000р и более"
Я думаю доброе количество народу сразу пройдёт мимо...
А теперь внимание! Главный козырь лодки! Передняя палуба. Танцплощадка, грузовой кузов, пассажирский салон, плавучая кафешка, банкетный зал, бокс для авто-мото техники, площадка для рыбалки и т.п.
А вот и крылечко для удобства входа-выхода, загрузки-разгрузки. Подьехав к любому берегу, даже абсолютно не оборудованному, комфортно пользуемся удобствами.
Без всяких откидывающихся дуг, на эту заднюю дугу и рамку стекла будет натягиваться тент с задней дверью с окном. В тенте будет два откидывающихся клапана над водителем и пассажиром, чтобы в случае езды стоя было удобно смотреть вперед.
Мощная лебедка с контролируемым опусканием и подниманием. То есть к примеру можно аппарель опустить на угол как продолжение палубы. В некоторых случаях возможно этой лебедкой тянуть что нибудь в других целях. Например саму лодку вытягивать на берег через полиспасты, блоки, подцепив конец троса за рым в носовой части лодки. Ручка лебедки снимается
В лодку влазит автомобиль. Поэтому сделано так, чтобы можно было при загруженном автомобиле с берега пройтись по планширю в заднюю часть лодки. Поручни приварены ближе к краю борта, для страховки ног от соскальзывания за борт.
Короче лодка моей мечты! Красота! И не только моей думаю. Многофункциональная лодка. Всё в ней продумано до мелочей. Как вы поняли, она куплена, и едет уже на Колыму. Когда доедет пока неизвестно. Название лодки на борту. Если есть желание приобрести, обращайтесь к производителю. Спасибо ему огромное за мою мечту. Подчеркну ещё что производитель очень ответственный, работящий и идущий во всём навстречу человек. Приятно было иметь дело!
Длина лодки 6100, ширина 2300. Размер грузовой площадки 3600х1900. Вес лодки 820 кг. Грузоподьёмность максимальная 1780 кг(от веса мотора может чуть больше, чуть меньше)
Что то похожее по соотношению веса лодки и грузоподьёмности не видел нигде.
> А зачем так надежно отделять грузовую палубу от поста управления?
Лодка будет эксплуатироваться в заполярье, где очень холодно. Внутри под тентом будет стоять обогреватель Вебасто. Расстояния для поездок большие, поэтому хочется ездить с комфортом. Например с нашего населенного пункта до Сеймчана около 1000 км нужно ехать несколько дней ближе к осени, когда темнеет. Летом в белые ночи можно шпарить круглосуточно.
Автор: Николай (46.172.110.---)
Дата: 03-03-18 01:19
Поздравляю, Афанасий! Рад за тебя!
Но, основная часть водномоторников страшно далека от твоих задач. Поэтому будут вопросы и непонятки.
Желаю удачной эксплуатации!
Это авиационная лебедь, не давно была тема( по моему даже бубафони) где купить.
Я не не помню , но думаю сейчас подскажут. Где есть в продаже лебедки там есть и ручки.
> Поздравляю с покупкой.
> Только кокпит на мой взгляд маловат насчет переночевать.
Я бы добавил сьемную спинку , которую можно было бы трансформировать в продолжение банки. Тогда и спать можно нормально.
Афоня, поздравляю со сбычей мечты! Хорошая вещь! Я бы взял, если бы жил на островном хуторе.
Или если бы у нас водились клыки мамонтов!
Но маловата будет для машины. Видел в Хельсинки на островах много таких мини-паромчиков!
Да просто огонь как хороша. В прошлом сезоне на Оби видел что то похожее, не успел рассмотреть пролетела как ракета, на борту вроде квадрики были. Ну аллюр просто шикарный, поздравляю. А зачем ванночки у руля и на пассажирской консоли?
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 03-03-18 04:04
Обской Кит
"Лодка для твоих экспедиций супер!"
Нет, она не супер. Слишком, избыточно, критически тяжелая. Заточена под мотор большой мощности. Требует ужасных топливных затрат. Абсолютно не кантовочная в условиях мелей и древесных заторов малыми человечачими силами. Это скорее паром. Небольшой, местный, удобный паром, но не более.
"Днище в носовой части имеет килеватую форму, что тоже очень хорошо."
Посреди плоскодонки парома(ну понятное решение) сделали "киль", для чего? Лед колоть пока тонкий? И проиграли сильно по глубине подхода.... Ню ню...
уникальная оффигенно крутая лодка.
------------------------------------------------------
Интересный корабль. Но по поводу суперхита ты погорячился. Хотя, для определённых задач и условий эксплуатации, вполне.
Афанасий поздравляю, сбылась мечта.
Но на сколько я помню, ты любитель ходить по мелякам на водомете, а здесь нет тонеля и килеватая она.
Какое то другое занятие придумал, или дорабатывать лодку будешь?
> bubafonja писал:
>
> > Лодка будет эксплуатироваться в заполярье, где очень холодно. Внутри под
> тентом
> > будет стоять обогреватель Вебасто.
>
> у нас покруче делают: Ссылка.
Да вот эту я и видел. Шустро пролетела. Названия у лодочек скромные.
> Днище в носовой части имеет килеватую форму, что тоже очень хорошо.
*
Имхо для разгрузки техники в берег надо врубаться ходом, а не подходить.
Подойдя же порожняком для погрузки, после погрузки можно столкнуться с сюрпризом.
>
> гильгард оторвется? ;)))))))
*
мне кажется килем в грунт хорошо сядет, и спихнуть ее будет сложнее, чем плоскодонку.
На ролике выше финская лодка да, килевая, но не убедительная как паром. Пару раз подходит порожняком к берегу, мужик тудой-сюдой. А когда выходит - ему приходится прыгать, т.к. аппарель до сухого не достает.
Поздравляю Афанасий, её надо в военкомат на учет ставить :-)..., от одного только вида, сразу ассоциативно всплывают кадры чёрно-белой хроники высадки союзников(которые счас не союзники) в Нормандии на пляжах юта-джуна.
> bubafonja писал:
>
> > Лодка будет эксплуатироваться в заполярье, где очень холодно. Внутри под
> тентом
> > будет стоять обогреватель Вебасто.
>
> у нас покруче делают: Ссылка.
В курсе я про эту покруче. Там вес в два с лишним раза больше, а грузоподьемность меньше. И осадка большая. Это уже корабль тяжеленный и неповоротливый. Для больших рек, пространств.
> мне кажется килем в грунт хорошо сядет, и спихнуть ее будет сложнее, чем
> плоскодонку.
Днище лодки с гидролыжей. И киль носовой не глубоко низкий. Все плюсы и минусы лодки определятся летом. После того как накатаю на ней в разных условиях эксплуатации, отпишусь здесь подробно. Думаю что плюсов будет больше чем минусов. Хотя минусов пока не видится...
Всё подпалубное пространство от носа до кормовой транцевой стенки заполнено блоками плавучести. Кроме ниш в центре с рундуками и топливным баком. Производитель гарантирует непотопляемость лодки с установленным мотором.
Писал уже выше. У нас нет автодорог. НИКАКИХ АБСОЛЮТНО. Есть только река с бесчисленными впадающими речками, лайдами, озерами. Где живут люди. И этим людям нужно возить рыбу, мясо, дикоросы, стройматериалы, топливо в бочках, квадроциклы, снегоходы, автомобили и т.д и т.п. Просто выезжать на природу. Переезжать с места на место. Между населенными пунктами и т.п. Для этих, и многих других целей и нужна такого типа лодка.
Уточнение: Под кокпитом блоков плавучести нет. Для непотопляемости их хватает под грузовой палубой и кормовыми площадками.
> Это авиационная лебедь, не давно была тема( по моему даже бубафони) где купить.
Лебедь бл 47 м. Новые стоят денег так что б/у и на авито. Лебёдка хорошая. Недавно только такой ВСУ меняли у себя на работе, крана не было, выходной, посмотрели и сказали а кули нет то. В основном кресла снять одеть используем. ролик бы по оси симметрии поставить ближе к посту чтоб технику закатывать. Хорошо было бы, переставлять не нужно будет лебедку трос перепустить и вперёд. Делают в Кирове
> Офигительный авиасервис, от которого самолеты стаями падают))))))
думаешь они от этого стаями падают? эта лебедка не предназначена для эксплуатации в составе ВС. Наземное обслуживание и только. В частности основное применение бл-47 на вертолетах для подвески БВ, РС, УПК 6-23, УПК-6-30,Б8-В20. На более тяжелые изделия применяют БЛ-56. И не коем образом не может летать она с ней, подвеска, взвод и усе сняли лебедку.
Отличный грузовоз! Только вот 2Т мото для него сильно расточителен будет, 4Т надо, и с грузовым редуктором.
Обязательно рассказывайте как поведёт себя в эксплуатации, товарищи что то подобное хочет приобрести.
В моем понимании, в конструкцию напрашиваются кринолины, транец под установку двух моторов.
Поздравляю с приобретением!
> Всё подпалубное пространство от носа до кормовой транцевой стенки заполнено
> блоками плавучести. Кроме ниш в центре с рундуками и топливным баком.
> Производитель гарантирует непотопляемость лодки с установленным мотором.
Когда тачила на борту будет , к ней тоже поплавок привязывать надо!
Афанасий а что за пластины приварены к корме ниже ручек ?
Камиль Зарипов писал:
>
> думаешь они от этого стаями падают?
Да нет , на меня всего лишь произвел впечатление дизайн сего сайта....
"Средства наземного обслуживания самолетов" в меню и стаи падающих самолетов на главной странице - впечатляют!........
> bubafonja писал:
>
> > Всё подпалубное пространство от носа до кормовой транцевой стенки заполнено
> > блоками плавучести. Кроме ниш в центре с рундуками и топливным баком.
> > Производитель гарантирует непотопляемость лодки с установленным мотором.
> Когда тачила на борту будет , к ней тоже поплавок привязывать надо!
> Афанасий а что за пластины приварены к корме ниже ручек ?
На кормовой части лодки накладки для установки транцевых плит и датчиков эхолотов. На дне гидролыжа.
> Хахаха афигенная баржа для перевозки авто или квадрика ??
>
> Истоит наверное эта баржа как ДВА чугунных моста ))))))))))
>
> Не слишком ли много чести квадрику с авто ехать на спец-катере ??
>
> Для этого есть понтоны и пирсы плавающие Пластиковые наборные какие хочешь
> модульные
условия эксплуатации различаются не находишь?
Интересно , всё же , как принято у нас примерять всё на себя, даже когда оно не надо..... Ну Афоня в восторге, правда погорячился насчет "хита сезона", хотя с другой стороны - это его сезон и его хит.... главное , что бы не было граблей типа Темир Аттаха, (если не ошибаюсь......)
Что то в этом есть, но настолько узконаправленное, что даже строчку на обсуждение отводить смысла не вижу......
> Хахаха афигенная баржа для перевозки авто или квадрика ??
>
> Истоит наверное эта баржа как ДВА чугунных моста ))))))))))
>
> Не слишком ли много чести квадрику с авто ехать на спец-катере ??
>
> Для этого есть понтоны и пирсы плавающие Пластиковые наборные какие хочешь
> модульные
Лайды это затопленные калтусы :)
А калтусы это низины залитые водой :)
По этим залитым водой низинам один раз в году есть возможность завезти различный груз, в сезон половодья
> Вот под эту лебедку и ищу ручку... Где купить можно?
АРЗ, авиачасти, ТЭЧ, т.е. "свеже3,14зженную" скорее всего. Не смотря на собственную "близость" к данного рода устройствам, пришлось взять еще одну лебедку (комплектом), отдельно ручку не нашел.
Из всех хитростей ручки там всего лишь фиксатор одетого положения и стопор. Можно использовать просто ручку с подходящим "квадратом" и штатный фрикцион лебедки для стопора.
Все в этих лебедках хорошо, только МЕДЛЕННО, протянуть 15м такой лебедкой - это можно потом окружности без циркуля рисовать!
Сам пользую для спуска/подъема Амура, только 56-ую со штатным подключенным электроприводом, когда нет света - 3,14здец рукам.
Ему эти ходовые огни нужны только на учет поставить. Потом их увидят только медведи :-))
В общем и целом лодка достаточно продуманная и хорошо сделанная. Рад, что ты не повелся (в прошлое обсуждение) на "ценник ниже чем у производителя" и получил лодку под свои конкретные задачи. Представляю сколько миллиметров клавиатуры было сточено при согласовании :-))
> Все в этих лебедках хорошо, ......
> электроприводом, когда нет света - 3,14здец рукам.
Писал уже гдето , хороший шурик на второй редукции вполне справляется. Нало только переходничек сделать.
> Андрей_матайский писал:
>
> > А лайды ,это протоки что ли?
>
> Лайды это затопленные калтусы :)
> А калтусы это низины залитые водой :)
> По этим залитым водой низинам один раз в году есть возможность завезти различный
> груз, в сезон половодья
Сейчас в те края этнографические экспедиции ездят русский язык изучать:))) (Русское устье, Казачье и т.д.)
> Водяной писал:
>
> > Ему эти ходовые огни нужны только на учет поставить. Потом их увидят только
> > медведи :-))
>
> И что, с такими зарегистрируют?
Должны зарегистрировать и без ходовых, с отметкой в судовом (или без таковой тк не обязательно), что эксплуатация в темное время суток и в условиях плохой видимости запрещена.
ПВХ лодки то регистрируют без ходовых )))
Поправьте если не прав.
> Водяной писал:
>
> > Ему эти ходовые огни нужны только на учет поставить. Потом их увидят только
> > медведи :-))
>
> И что, с такими зарегистрируют?
Я тя умоляю! В ГИМСе работают такие "специалисты", что и красный огонь по правому борту считают нормальным. У нас, так одни бывшие менты.
> Че-то стремно машину грузить в такую лодку. Не перевернулась бы...
У Нивы цетр массы 500-800 милиметров (навскидку) лодка шириной 2300. диаграмму сам посчитаешь?
Да, жуткое зрелище.
Там и подшипники замерзают. Даже если в редуктора ДТ заливать.
Сейчас Афанасий смеяться будет, но многим ниже минус 40 и не приходилось бывать. И это радует.-))
Мне приходилось при минус 40 гр.С помогать "армянским" военным на разгрузке, чтобы они быстрее освободили платформы и рампу для нас.И свалить нахрен домой..,
Три дня бились с ними за живучесть , лили ДТ во все узлы по литру, Грели и меняли ДТ на зимнюю, таскали по кругу до запуска двигателей.
Напомнило вот этот ролик.
А.А! А изготовить в местных условиях не проще /дешевле бы было?
Ведь доставка стоит половину изделия?
Лет 12 назад полетел по делам в Сургут и как на зло по прилету температура опустилась -50, сидим ждем потепления, а оно наоборот, опустилась -53. На улицу выйти, героизму подобно, потому как присутствовал не большой ветер, особенно между домами. И так три недели. Дела конечно поделал, но с тех пор туда ни ногой.
А мы здесь живём и трудимся ежедневно в таких условиях. И обыденно преодолеваем все подобного рода трудности. Это наша среда обитания, к которой мы привыкли, приспособлены и особо не обижаемся на судьбу. У каждого есть свобода выбора условий проживания, с возможностью уехать в более теплые края, но многие живут в таких условиях севера, и категорически не желают другого образа проживания.
Набитая битком "макаронами"! А как же просто так воздух в контейнере в такую даль возить! На фото видно что под лодкой куча фанеры и другого стройматериала уложено. А сверху полегче груз
> Лет 12 назад полетел по делам в Сургут и как на зло по прилету температура
> опустилась -50, сидим ждем потепления, а оно наоборот, опустилась -53. На улицу
> выйти, героизму подобно, потому как присутствовал не большой ветер, особенно
> между домами. И так три недели. Дела конечно поделал, но с тех пор туда ни
> ногой.
Январь 2006 года, 9-го числа температура опустилась до -48, на следующий день перевалила за полтос.
Но полтосы держались несколько дней, к выходным потеплело до -30 на пару дней. Затем опять несколько дней за сорок (но до полтоса уже не опускалось), и опять на пару дней потепление до 28-30 градусов. И так три недели.
Но говорить о том, что три недели стояли полтинники - это не совсем достоверно.
Лодка приехала из одного конца страны в другой конец, на Колыму. Чуть больше полутора месяцев шла. В контейнере приехала, обложенная со всех сторон всяким товаром, продуктами питания. Доставка дорогая до нас, поэтому любой хозяин перевозчик не желает везти только одну лодку. Всё свободное пространство контейнера догрузили. В том числе сверху на лодку наставили всяких ящиков, коробок.
"Бонус" всякий оставили :)) Главное лодку привезли в целости и сохранности. Теперь будем ждать когда река вскроется, чтобы испытать уже на воде. С большим удовольствием порассекать по Колыме. Уже не терпится!
Петли аппарели на ходу уже покажут, насколько они правильно установлены. А пока скажу что в общем лодка сделана очень качественно, с большим запасом прочности. Каждая мелочь сделана надёжно и ответственно. Все сварочные швы идеальны.
С обратной стороны сваренных листов приварены внахлёст накладки для надёжности соединений. Днищевые листы проварены с двух сторон очень крепко. Недавно я тут усиливал лодку Беркут, где все соединения проварены только с одной стороны. Да и ранее лодки чинил, у которых также только с одной стороны всё проварено. Даже силовые элементы на тех лодках сплошь халтурно проварены. Шпангоуты и стрингеры от первых ударов о волну днищем отлетают, отваливаются от хилой сварки. Чего не скажешь о лодке Аллюр. Очень всё крепко сделано.
Для фиксации разного габаритного груза на палубе, имеются в два ряда крючки. Очень удобно. Бортовые ниши для разной мелочевки просто огромны. Всевозможные вещи уже не будут везде валяться. Всяких подобных бардачков, полок и ниш для мелких вещей очень много. Всё свободное пространство рационально использовано с пользой. Просто круто!
Лебёдка чуть торчит за наружные пределы борта, но сама лебёдка тоже очень крепкая, надёжная и удобная. Аппарель опускается на любой угол фиксированно. Держит груз надёжно. Вся палуба в местах укладки листов заклеена герметиком. Крышки рундуков тоже герметичны. Вода попадающая на палубу грузовой площадки по идее должна стекать наружу через боковые отверстия на уровне пола. Но скорее всего, после первых выходов на воду, заварю эти отверстия. Лодка часто бывает стоит подолгу на берегу, да ещё с тяжёлым грузом. Волной будет постоянно заливать через эти отверстия.
Я так понял, ты специально не стал заказывать нормальную рубку или полурубку, сам сделаешь? Сюда просится нормальное стекло с дворником, а не этот пластик. Если планируешь тент тогда зачем эти скругленные углы? Ну и все же домик есть домик))
ИМХО лебедки все же должно быть две, перекосишь аппарель своей техникой, потом нормально не закроешь. Простого ограничителя недостаточно.
Тент будет накидываться на заднюю дугу и консоли. С окошком в заднюю сторону. Уже есть тент. Нужно лишь кнопки по периметру приклепать. Под тентом будет вабаста. Всю жизнь мёрз в лодке, насколько себя помню с 60-ых годов. С комфортом хоть поезжу. Но рубка или полурубка не канает. Пока...
Лебёдка аппарель тянет сразу с двух бортов тросом. Трос протянут через переднюю часть аппарели одного борта, внутри аппарели через ролики, на другой борт, и там конец троса закреплён за корпус другого борта.
Крепление конца троса на другом борту от лебёдки.
По мере дополнений, буду скидывать фото. Ну и с нетерпением жду жидкой воды, после чего отпишусь о его ходовых качествах.
Вёслами современные лодки почему то не комплектуются. Я изначально хотел вёсла поставить. Производителя попросил сделать разрыв в бортовых поручнях, чтобы установить там подуключины. Малость с разрывом не угадали, надо было чуть ближе к носу. Две трубы на 50 любезно в лодку были вложены для вёсел. Из них сделал вёсла.
Трубу герметично со всех сторон обварил, чтобы внутри воздух сохранялся. Надеюсь не утонет, хотя вряд ли. Если вдруг случайно уронить за борт, не сразу утонет наверное.
Вёсла чуть выше поручней возвышаются, иначе их просто никак не развернуть, чтобы грести. Под заднюю часть весла прикрутил кусок толстой резины с частью автомобильного зубчатого ремня, чтобы весло не гремело и не сьезжало по сторонам.
Ледоход только прошёл. Лодку спустил на воду. Один раз проехался. Первые впечатления. Внутри лодки стоит снегоход весом около 300 кг и два бака с бензином по 50 литров. Баки стоят около носа лодки. С таким грузом лодка на воде вот так выглядит. Нос притоплен.
Ну а стоит газку дать, даже на средних оборотах легко с таким грузом глиссирует. Вообще в глиссирующий режим выходит быстро. Не дельфинирует. Правда пока на полном газе ещё не ездил. В повороты входит очень хорошо. Радиус небольшой. Кажется даже что ещё круче можно в поворот входить. Пока не пробовал. Мотор низковато сидит, сзади петух от сапога в разные стороны фонтанит. Не успел просто навесить нормально. Потом подгоню всё, думаю что лучше будет ездить. А пока затопило нас, других дел полно. Потом ещё отпишусь...
Всё ещё впереди. Для начала попробую загрузить авто Сузуки Джимни. Далее видно будет. А пока у нас паводковая ситуация особо не позволяет поэкспериментировать с лодкой.
> Всё ещё впереди. Для начала попробую загрузить авто Сузуки Джимни. Далее видно
> будет. А пока у нас паводковая ситуация особо не позволяет поэкспериментировать
> с лодкой.
Так он тонну весит,а у тебя 300 с копейками уже нос топят.Похоже заявленные 1700 кг грузоподъемности,цифра чисто теоретическая.Развесовка лодки столько загрузить не позволить.
> Тонна в этой лодке даст осадку 9см. Теоретический расчет.
Ага.Только если этой тонной равномерно заполнить всю внутреннюю площадь.
С Джимником лучше экспериментировать на мелководье ,чтоб нырять за ним недалеко.(шутка).
> fed1063 писал:
>
> > Тонна в этой лодке даст осадку 9см. Теоретический расчет.
>
> Ага.Только если этой тонной равномерно заполнить всю внутреннюю площадь.
> С Джимником лучше экспериментировать на мелководье ,чтоб нырять за ним
> недалеко.(шутка).
Ну кстати не факт, на фотке 100 литров бенза на носу стоят. Ежели машину загонять передом, то движок окажется ближе к середине судна... Пробовать надо...
> Вот тема про подобную лодку
> Ссылка. . Там
> есть ссылки на видео как ниву перевозили, вот одно из них
> Ссылка.
Только по ссылке 8 метровое суденышко,а не 6.5 как у ТС.Разница меду ними приличная.И судя по видео,перевозили они её в идеальную погоду.Что бы было при даже небольшом волнении-х.з.
Тент накидывается прямо на заднюю дугу, к которой внутри привязывается, и по всему крайнему периметру пристёгивается поворачивающимися застёжками. Обзор сделан со всех сторон. У нас это очень важно. Чтобы видеть приближающихся медведей и других диких животных на стоянках.
Задняя часть с окном на замках. Можно открыть и зафиксировать в открытом положении. Открыв переднюю дверь создаём сквозняк в жаркую погоду и хороший навес от солнечных лучей сверху. Ну и через заднюю дверь удобно перемещаться на заднюю площадку для обслуживания мотора. И для других нужд, о которых когда то писал.
В холодную погоду застегнув полностью тент, включаем обогреватель Вебасто и с комфортом едем в лодке, или спим внутри в тепле. Под тентом можно стоять в полный вытянутый рост, что очень удобно. В длительных поездках протянув между конструкциями задней дуги и дугами консолей верёвку, просушиваем на них промокшую одежду и другие вещи. На задней стенке имеются вентиляционные отверстия с сеткой.
Мне кажется, что для перевозки снегоходов (если это более-менее регулярно планируется) стоит в лодку пару подложек с роликами под лыжи держать. Всё-таки АМг мягкий металл по сравнению с твердосплавными напайками на коньках снегоходов, жалко палубу (мне, по крайней мере).
Лодка отличная, полный аналог буханки или пикапа - для хозяйственно-бытовых нужд намного лучше любых других проектов подходит. Такие водные грузовички редко на реках попадаются, а ведь для перевозки грузов именно они нужны.
> Ты тогда писал, что кринолины очень хороши для этих целей, почему здесь решил не
> делать?
Лодка не совсем для мелководья. Поэтому кринолины особо не нужны. Лодка для работы, для перевозки обьёмных грузов, большого количества разных вещей. Потому и грузоподьёмность приличная.
>. Вода попадающая на палубу грузовой площадки по
> идее должна стекать наружу через боковые отверстия на уровне пола. Но скорее
> всего, после первых выходов на воду, заварю эти отверстия. Лодка часто бывает
> стоит подолгу на берегу, да ещё с тяжёлым грузом. Волной будет постоянно
> заливать через эти отверстия.
Я бы не заваривал, а приклепал резиночки снаружи (верх прикрепить, низ - свободный, по типу самоотливный клапанов). Изнутри будет сливаться, снаружи прижиматься водой.
> Я бы не заваривал, а приклепал резиночки снаружи (верх прикрепить, низ -
> свободный, по типу самоотливный клапанов). Изнутри будет сливаться, снаружи
> прижиматься водой.
Лодка прошла серьёзное испытание. Сьездил на ней за дровами. Пилил плавник прямо в воде с аппарели. Распиливал брёвна на швырки. Удобно в принципе. Сразу же швырок через аппарель на палубу грузится
Постепенно по мере загрузки нос лодки с аппарелью погружается в воду. Зная что лодка хорошо набита блоками плавучести, особо не переживаем, продолжаем пилить с аппарели и заполнять лодку швырком.
Однако нос лодки серьёзно накренился. Решили закрыть аппарель и тронуться в путь. Предполагалось что через боковые шпигаты, во время движения лодки, вода стечёт из лодки наружу. Ведь при повышении скорости постепенно нос лодки задирается вверх, вода по инерции перемещается назад, и должна была по шести шпигатам выйти наружу.
Хорошо! В лодку влазит много дров. В общем то можно зарабатывать неплохие деньги занимаясь заготовкой дров с доставкой покупателям. Вот мотор только нужно хороший прикупить. А то поставил с рук купленную Ямаху-140 двухтактную, которая задолбала уже. Впарили фуфловый мотор. Придётся перебрать его. Чихает, стреляет, пердит, сбрасывает обороты, глохнет, плохо заводится..., бляяя! Правда когда разгонится, более менее нормально едет, затем опять чихает, стреляет....
После этой поездки решил все шпигаты наглухо заварить. И дополнительно уплотнить чем нибудь проём аппарели, чтобы вода не просачивалась через неплотности периметра аппарели. Всю попавшую внутрь лодки воду буду выкачивать трюмной помпой. Может даже две помпы поставлю, или одну мощную. Во время движения гружёной лодки через шпигаты и неплотности аппарели вода затекает внутрь и
гуляет по лодке в огромных количествах. И так как нос сильно нагружен, вода даже через верх аппарели хлещет внутрь. По ходу движения швырки с передней части палубы переложили на заднюю часть чтобы нос разгрузить. А то невозможно разогнать лодку. Как только прибавляю газ, лодка норовить зарыться носом в воду. Пробовал тримом поиграть, чтобы нос выше поднять, всё равно из за перегруза носовой части лодка роет носом. Как только часть груза переместили на заднюю сторону палубы лодка начала поднимать нос, но вода валом полилась через порог в кокпит. Шпигаты не помогают. Наоборот через шпигаты дополнительно вода заливается в лодку. На фото видно что через верх аккумуляторного короба вода и внутрь короба попала. Почти по колено воды было в кокпите.
На видео наглядно видно как ведёт себя лодка. Однозначно шпигаты заглушу и уплотню периметр аппарели. Ранее прикупил на всякий случай транцевые плиты, боясь что лодка будет дельфинировать. Но пока, видимо из за носовой загрузки, лодка не дельфинирует. Будем пытать её дальше, выявляя плюсы и минусы...
Сильно. Полная лодка воды это как то неправильно. Даже при хороших блоках плавучести. Все время под сланями (фальшполом) будет сырость. Примерная загрузка сколько получилась?
Может при такой загрузке к леерам у кормы комлями привязывать стволы для выравнивания дифферента? В смысле не попутчиком их тащить, а положить на корму у бортов. Правда, о глиссировании наверно забыть, зато плюс два бревна :-).
Дырки конечно надо заткнуть,и я не совсем понял, вода сквозь стыки апарели проходит или нет? Если да,то придется пару помп автоматических ставить,лодка то как грузовоз задумывалась,а в грузу,да еще с таким количеством воды,могут и блоки плавучасти не помоч,да и если электрику зальет до замыкания,тоже мало не покажется...
Афанасий,может подкинешь пару-тройку рассказов-повествований с картинками,про половодье на Колыме.Неувидишь это особо по ТВ.
Уж больно хороши твои рассказы по Колыму.На Ютубе все как то неинтересно.Многим очень интересно будет,да и полезно о дальних уголках России всю правду узнать.
Хоть и сырой швырок, примерная загрузка меньше тонны скорее всего. Стыки аппарели не герметичны. Буду делать погерметичней. Когда то помню дверные уплотнители продавали резиновые. Там как бы длинный резиновый шланг с плоской полоской резиновой в одном изделии. Полоска для крепления, а шланг для уплотнения зазора. Где такой материал купить, может кто подскажет?
Часть воды с лодки ведром вычерпали на ходу, часть трюмной помпой . Лодка начала выравниваться, но через шпигаты вода на ходу заливается внутрь лодки. Вот ещё видео.
Неспешно, по ходу дел, буду нагружать лодку разным грузом. Но с автомобилем пока повременю. Опасно с этим мотором. Начал разбирать мотор. Пока головки снял. Прокладка одна прогорела. Может завалялись у кого прокладки под головки от двухтактной Ямахи-140? Ещё с клапанами возможно проблема. И кольца поменяю. Тоже кольца где то нужно найти.
Автор: Энди Крым (31.173.82.---)
Дата: 09-06-18 03:29
Тщательнейше продуманный минимализм всегда отличал лодки Алексея.
Минимализм у меня в сообщении от слова отсутствие показного дванно-пухлого комфорта. Для Аллюров подходит отутюженная форма (одежда), а для диванников пижонский фрак с белой капитанкой.
> На видео наглядно видно как ведёт себя лодка. Однозначно шпигаты заглушу
*
Выскажу свое скромное мнение.
Шпигаты - это хорошо. Например, атмосферные осадки в отсутствие владельца, когда палуба заведомо над водой. Может, тебе рассмотреть вариант, о котором писали выше (лепестковые резиновые клапана), но в схеме, реализованной в сливных клапанах резиновых лодок?
Их есть два варианта: Ссылка.
цилиндрический с пробкой
цилиндрический с гильотинной задвижкой.
Второй вариант сколхозить из имеющегося прямоугольного шпигата. Две вертикальные пластинки - направляющие для задвижки. Лепесток-клапан открывается наружу для выпуска воды. Проскакивание внутрь ограничивается сеткой с крупной ячеей. Задвижка управляется из кокпита.
На мой взгляд: данная лодка шикарный вариант для индивидуального использования - поездки на охоту-рыбалку. Загнал квадрик, приехал выгрузил где угодно. Вечером поставил тент на грузовой отсек, откинул боковые сидушки, затопил печку и... лофа! Хоть пляши внутри.
А для проф. использования - ну маловата, потонет нах. Посмотрел видео - чуть волна больше и нырнет.
Опустив аппарель, удобно сидя на ней проверять сети рыболовные. У нас разрешается сетный лов рыбы. Маневрируя с сетями очень нужны вёсла. Лебёдка классная, чётко держит аппарель под любым углом.
Мотор пока висит на лодке неисправный. Жду запчасти. Поэтому на вёслах только передвигаюсь по речке. Лодка постоянно на воде около дома. Рядом через речку мост стоит. Молодёжь взяла за привычку прыгать с моста. При этом видимо бахвалясь друг перед другом тем, насколько они крутые. Селфятся, снимаются на телефоны. Дурной пример заразителен. Всё больше и больше людей стали прыгать с моста, фотографируя и снимая на видео друг друга.
Вчера один из таких прыгунов экстремалов к сожалению утонул. Забежал сосед с криками что человек тонет, нужна лодка. Побежали к моей лодке, которая с вёслами наготове стояла, рядом с мостом. Спрыгнули с моста два человека. На поверхности воды видна голова только одного человека, который что то страшно орал. Начали усиленно втроём грести в сторону этой головы. Он что то орал типа, - Вова бля прости нах, ты где бля, ты где, отзовись Воваааааа..... Затем крики прекратились. Видно было что он ослаб и начал тонуть. Быстро на ходу опустили носовую аппарель. Пиндец как стали мы со всей силы грести вёслами втроём одновременно. Слава богу успели. Вытащили через аппарель легко человека на борт лодки, что ещё раз подтверждает что аппарель оказывается очень удобная штука. Вытащенный парень как только пришёл в себя опять начал орать и материться, адресуя слова второму напарнику, который ушёл под воду. Пьян был спасённый парень. Утонувший видимо тоже был пьян. Ээх, жалко жизнь молодую!
Вот как загнулись уключины от бешеной гребли. Второём невпопад сильно гребли.
Проблема кажется общего плана. Ради удачного снимка, селфи, люди готовы рисковать своими жизнями. Хотя возможно эти двое просто по пьяне спрыгнули с моста.
ты прав Афанасий,на что только не идет народ чтоб лишних лайков насобирать(знать бы мне что это такое...)и не тока молодеж несмышленая,но и смотрю взрослые дядьки балуются...а что касается пьяных...синька зло,я то сам вообще не пьющий,по причине не нравящегося вкуса и состояния ни во время,ни после процесса.