|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 12:02:16 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 19:02:16 |
|
Автор: chileflora (---.imovil.entelpcs.cl)
Дата: 10-02-18 00:32
Доброго времени суток всем! Опять
Наконец сломался редуктор (рассыпался иголчатый подшипник). Уже был куплен новый редуктор в сборе в ожидании этого момента, так что сначала все было "хорошо".
Начал снимать. Отвернул загушку, отсоединил винт привода ревеса, открутил 4 болта, редуктор съехал на пару миллиметров и все... Начал применять силу, сначала отвертками, потом молотком (по деревяшке на редуктор), редуктор съехал еще сантиметров на 5... Но оказалось, что вал не движется, а сбивал я ведущую шестерню...
Если я правильно понял, вал (рессора) должен свободно выходить из верхней части мотора, там нет никаких стопорных колец и т.д. То есть, похоже что он вроде прикипел... Что делать дальше, не знаю... снимать дейдвуд? Но чем это поможет, у кого есть опыт, может подскажет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevtelecom.ru)
Дата: 10-02-18 02:03
ЕМНИП, через дейдвуд проходит торсион (вал, рессора). Шлицевое соединение и с к/в, и с ведущей шестерней редуктора.
Шлицы могло смять, хвостовики торсиона слегонца завернуть и т.д. И сверху, и снизу. Особенно если заклинило игольчатый подшипник.
Снять дейдвуд - такую проблему не решит, но хуже не будет.
Дальше см. по месту. Прикрутить дейдвуд на место, как было, недолго.
В худшем случае потребуется также новый торсион. И, быть может, помпа. Хотя через зазор в 5 см её корпус можно попробовать снять. Или аккуратно разрезать торсион болгаркой над корпусом, если иначе никак.
Проблема с верхним хвостовиком торсиона, что входит в к/в - можно будет при снятом дейдвуде хоть ухватиться за оставшуюся часть торсиона. И старый торсион из к/в выдернуть.
О самом худшем случае думать пока не будем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: chileflora (---.imovil.entelpcs.cl)
Дата: 10-02-18 02:57
При поломке, ударов не было, началась сильная вибрация. То есть, что от удара при поломке подшипника что-то погнулось - наверное нет.
Насос снять могу. Если правильно понял, надо снять насос, уцепится чем нибудь за вал и тянуть в низ?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Atheist (---.sevtelecom.ru)
Дата: 10-02-18 05:14
chileflora писал:
> При поломке, ударов не было, началась сильная вибрация. То есть, что от удара
> при поломке подшипника что-то погнулось - наверное нет.
Видимо, сильная вибрация - это как раз и было разрушение подшипника. Его периодически клинило .Оттого и чрезмерные нагрузки на вал и соединения.
> Насос снять могу. Если правильно понял, надо снять насос, уцепится чем нибудь за
> вал и тянуть в низ?
Да, примерно так.
При снятом корпусе помпы можно также сдвинуть крыльчатку, выпадет штифт. Он может удерживать крыльчатку с помпой на торсионном валу и одновременно не давать шлицам вала выйти из редуктора (вал - штифт - крыльчатка - корпус помпы).
И в любом случае меньше вероятность повредить саму помпу. Если даже корпус помпы с крыльчаткой останется на валу, но не будет соединён с редуктором.
Затем за конец торсиона, торчащий снизу, движениями в стороны попытаться расшатать торсион в шлицевом соединении с к/в. После чего выдернуть торсион вниз. Должно получиться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.ttk-nw.ru)
Дата: 10-02-18 05:39
Весьма распространенный случай в нашем регионе (морская вода), прикипает шлицевое соединение к-вала к вертикальному валу, у Нептунов - это болезнь. Способы существуют разные, не буду приводить рекомендации, поскольку каждый индивидуален, но задача одна - выдрать вертикальный вал из вала коленчатого. Один мой знакомый , столкнувшись с такой ситуацией, отрезал вертик. вал, снял голову мотора, вырвал из шлицов с помощью какой-то матери и молотка, купил новый вал , собрал и каждую осень снимает голову Н-25, дабы этого не повторилось.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|