Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сбылась давняя мечта, купил лодку Энигма 460 2012 года выпуска с Мерком 80 ефи. Перед спуском стал проверять на возможные неисправности и косяки. И вот что меня заинтересовало, АКП мотора на три сантиметра ниже гидролыжи. Как вы считаете, это нормально при таком килеватом корпусе?
Спокойно можно поднять выше и значительно.
На 20 мм выше киля спокойно. А дальше нужно подбирать опытным путем до прохватов на повороте.
При появлении прохватов опустить на дырку.
Хороший показатель - след на глиссе.
При значительном заглублении, как сейчас появляется большой петух за мотором.
С одной стороны, двигатель устанавливал производитель. Уж он вроде должен знать оптимальное положение. С другой, все рекомендуют устанавливать акп вровень с килем или чуть выше.
> С одной стороны, двигатель устанавливал производитель. Уж он вроде должен знать
> оптимальное положение. С другой, все рекомендуют устанавливать акп вровень с
> килем или чуть выше.
Есть фото следа катера на глиссе ?
Производитель ? - У него другие цели и задачи.
Катер ваш ? - Тогда вперед на мины.
:-))
Ставьте вровень с килем и попробуйте.
Хуже не будет - эт точно.
Нужен подъемник, ключ и герметик.
У меня точно выше уровня киля сузука висит, на сколько точно не скажу сейчас. Сначала мотор висел вровень, пришлось поднять. Если не ошибаюсь без новых отверстий, просто на болтах перекинули на шаг.. Перевешивали в Энигме по моей просьбе, высказали мнение, что высоковато, но на практике оказалось, что еще чутка задрать можно.
Спасибо за ответы. Проблема в том, что для поднятия мотора необходимо сверлить новые отверстия. Наверное на этот сезон оставлю как есть, покатаюсь, посмотрю. А на следующий подниму.
> Проблема в том, что для поднятия мотора необходимо сверлить
> новые отверстия.
- На имеющиеся отверстия поставь простейший лифт из ал. уголка, проблему тонкой навески закроешь навсегда (сталь всё равно захочешь). С неделю назад лифт продавался в барахолке.
>----- Если это так ,то в руки насрать установщикам))))))
Да и не только им. Всплывают мелкие косяки. Прежний хозяин жаловался на поступление воды на загруженной лодке. Сняв привальник, я обнаружил щели почти с палец на стыке половин корпуса в указанном месте, на другой стороне тоже. Залил туда полиуретановый герметик, ушло почти четверть тубы.
> >А вы в курсе что из вашего мотора за 5 минут голыми руками можно >сделать 100
> сил.
>
> Нет, я в курсе как за 5 минут сделать 90 :-)
Вопрос диалектический, но 100 там получается ) У меня смарткрафт стоит 36 литров на 6000 оборотах кажет. )
Кстати можем и проверить на вашей энигме. С 100 она идет 80 км/ч.
А мотор надо поднимать и 21 сталь покупать. Выше насчет кстати правильно сказали насчет мануал лифта.
Автор: Георгий Уфа (---.dyn.bashtel.ru)
Дата: 23-05-17 03:42
omakc писал:
> У меня сейчас стоит 15 люминь. Наверное, это маловато.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Lega (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 23-05-17 05:51
Странное фото . Стоит какой-то чёрный усилитель транса , клин белый на саморезах , уголок привальника на саморезах , катер воду хлебал по стыку корыт. Как будто его половинили , но зачем? Проверьте транец на предмет ремонта.