|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 22:29:38 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 05:29:38 |
|
Автор: ОХОТНИК2 (188.254.126.---)
Дата: 14-11-16 04:45
Во время тролинга возникает необходимость освободить от управления мотором обе руки. Возникла мысль изготовить управление поворота мотора от педали. Если кто изготавливал поделитесь конструкцией. Пока склоняюсь к мысли одинарный трос и педаль двухсторонняя как на иж-юпитере.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.178-70-191-162.avangarddsl.ru)
Дата: 14-11-16 05:54
управления троллингового мотора или основного в этой роли?
электро троллинг уже давно есть на педали. Ссылка.
но это удовольствие не из дешевых.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ОХОТНИК2 (188.254.126.---)
Дата: 14-11-16 06:21
Мотор на лодке один. Электро стоит дороже чем моя лодка мот прицеп и авто вместе взятые. Самолётный принцип управления не подходит там под две ноги.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: A.L.F. (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-11-16 07:05
ОХОТНИК2 писал:
> Во время тролинга возникает необходимость освободить от управления мотором обе
> руки. Возникла мысль изготовить управление поворота мотора от педали. Если кто
> изготавливал поделитесь конструкцией. Пока склоняюсь к мысли одинарный трос и
> педаль двухсторонняя как на иж-юпитере.
Что за педаль такая ,,волшебная,, ??? Знаю педаль тормоза. На иж- юпитере и др мотоциклах. Двухсторонней не знаю :(
И что такого надо делать при тролинге, что рук не хватает ?!?
А тема пятничная, теперь уж и попкорн кончился :(
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14-11-16 07:58
A.L.F. писал:
> Что за педаль такая ,,волшебная,, ??? Знаю педаль тормоза. На иж- юпитере и др
> мотоциклах. Двухсторонней не знаю :(
Наверно имеется в виду двухсторонняя лапка КПП. Как ей рулить не представляю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ОХОТНИК2 (188.254.126.---)
Дата: 14-11-16 07:59
Тягу планируется сделать быстросьёмной , переходы от точки до точки на румпеле.
Что за педаль такая ,,волшебная,,
Принцип работы: как маятник в две стороны условно пяткой нажимаешь поворачивает право , носком-влево.
И что такого надо делать при тролинге, что рук не хватает ?!?
Сменить воблер, почистить от травы, рыбу вытащить не останавливаясь, если некрупная и при этом не смещаться с маршрута.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kon4ik (---.pools.atnet.ru)
Дата: 14-11-16 13:17
Фотку бы выложил, где ты такое видел .. а лучше нарисовал, потому что , мне кааца , сам придумал- сам на память выучил.))
На РусФ..нге человек выкладывал вариант "дистанции" подобной. Там принцип такой: к лодочному креслу на платформе поворотной(важно!) прикреплена кочерга самодельная. Соединено с мотором на шарнирах, соответссно .. То есть, жёппой круть/верть вместе с креслом - мотор вправо/влево поворачиваешь ))).
От такой твист - "а теперь оба окурка вы давите вместе! ..Оп, Оп, Оп!!! "))))) .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (188.68.188.---)
Дата: 14-11-16 15:52
МитричЪ писал:
> Посмотри как устроено управление руддером на самолете.
При личной встрече напомни, чтоб я тебя убил, изнасиловал и съел. За слово руддер. Потому, что rudder это, блеать, руль. Точнее перо руля. А на судне это румпель. Хотя и для румпеля есть русское название - правИло.
И кстати если уж испытываешь непреодолимое желание употреблять квази-умные слова, то хоть употребляй правильно. Потому, что по русски звучит раддр.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.178-70-185-172.avangarddsl.ru)
Дата: 14-11-16 15:53
ОХОТНИК2 писал:
> Мотор на лодке один. Электро стоит дороже чем моя лодка мот прицеп и авто вместе
> взятые. Самолётный принцип управления не подходит там под две ноги.
если дорого, посмотри как там и сделай сам из того что есть.
почему то думается о мотор редукторе для дворников от автобуса или какого то грузовика...и расскажи нам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (188.68.188.---)
Дата: 14-11-16 15:56
Защем педаль, насяльника...
Редуктор ставишь осью перпендикулярно борту. Вместо штурвала на него ставишь барабан хоть из дерева. И крути его ногой вперед и назад.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-11-16 16:01
Теоретически легко.Педаль с двумя микриками, 2 реле и моторедуктор от дворников, хоть жигулёвский.Только вторую щётку придётся от массы отвязать, чтобы реверсировать и дорожку на концевике разорвать, чтобы не больше пол-оборота делал.Сразу вижу проблему: как питать?Моторчик жрёт приличный ток, а ПЛМ на ХХ не даёт зарядки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата: 14-11-16 16:10
где то на ютубах видел как рулевое сделано электрическое, типа шуруповерт крутит шпильку с резьбой как у тисков
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 14-11-16 16:40
посмотрел профиль - Романтика. да там места и так нет а Вы про эл.моторы + аккум (для рулежки). мне хватает двух рук. представил себя сейчас в тулупе и в валенках нажимающего на педаль. какого размера педаль должна быть (к лету не относится). самый простой вариант уже озвучили - тяга к сидушке.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата: 14-11-16 18:09
Хм романтика да там похоже ездя жопой по сидушке поворачивать можно, мы с корешем так в казанке под в8 пили едешь сместился к одному борту поворот
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата: 14-11-16 18:12
к ручке мотора(поперёк ручки) палку прикрутить к палке верёвки и стремена от лошади, правая нога вперёд лодка влево, левая
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата: 14-11-16 18:28
да ну нафиг жопой рулить, а если назад надо поглядывать, да и на румпеле со спинкой не удобно, плюс сложность,вес, опять же стопор надо(типа встал а сидуха крутанулась)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 14-11-16 19:25
deniss Р80-48АА писал:
> ...стопор надо(типа встал а сидуха
> крутанулась)
По сравнению со всей затеей это просто, штырь подпружиненный из сидения, поёрзал - в дырку попал и зафиксировал. ))))00
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата: 14-11-16 19:40
Надо ж так назвать лодку причём такую "Романтика"- это пиждешность какая то, я до присутствия на мотолодке думал что это санки от снегохода или страшная люлька для мотоцикла. Это ж какая жизнь должна быть у человека если это романтиика
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duck_Hunter (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 14-11-16 19:47
deniss Р80-48АА писал:
> Надо ж так назвать лодку причём такую "Романтика"- это пиждешность какая то, я
> до присутствия на мотолодке думал что это санки от снегохода или страшная люлька
> для мотоцикла. Это ж какая жизнь должна быть у человека если это романтиика
***
вот уж тебе трындеть не о чем. Почитай про эту лодку что-ли, а не фантазируй. Жизнь тогда у тех, для кого она предназначалась, была романтичней твоей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 14-11-16 19:56
лодки всякие нужны. просто у всех свои задачи и условия. задумывался по этой лодке для деревни по малым озерам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duck_Hunter (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 14-11-16 19:59
A.L.F. писал:
> И что такого надо делать при тролинге, что рук не хватает ?!?
***
Могу предположить, что товарисчу с ником Охотник и пятью сообщениями на форуме хочется улучшить охоту с подъезда.
Каковую охоту я тоже очень люблю :-).
Посмотрите в яндекс картах Новозыбков. У него под боком река Ипуть (что тоже само по себе того, недалеко от Бабруйска). Река сильно меандрирована, какой на ней троллинг???
Ну разве что он выбирается на лужу под названием оз. Мирнинское, но судя по яндекс картам спутник, это оч. похоже на затопленные торфоразработки - отличное место для утиной охоты :-).
В профиле у товарисча мотора нет. Явно в этом году купил лодку, в минувшем сезоне попробовал охоту с подъезда, устал, и решил механизировать этот процесс. Думает о покупке правильного мотора под задачу в сезон скидок. А т.к. стрельба с лодки с движущейся лодки, приводимой в движение двигателем, запрещена, его вопрос - как лучше организовать браконьерство, т.е. он просит о рекомендациях по нарушению закона. Поэтому стесняется. Что естественно, учитывая его малый стаж на мотолодке. Пройдет. Сообщений через 20 начнет выяснять аспекты
- надо ли ставить на учет лодку с таким мотором
- нужны ли права
- как не поставить на учет в ГИМС
- как не платить налоги
- что будет, если поймают пьяным за управление моторной лодкой
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пенс (---.199.151.193.e-yugansk.ru)
Дата: 14-11-16 20:01
На баджере давно есть электрическая рулевая машинка. Ценник по гуманнее чем элмотор с педалькой
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Тёмик (---.dapl.ru)
Дата: 14-11-16 20:36
В трубу для рулевого троса всавить винт, и закрепить. Прикрутить шуруповерт, и гайку ползунок одеть, от гайки рулевая тяга к мотору, далее из шурика 3 провода на кнопки вкл. Две кнопки на пол лодки, и жмакай по очереди ногой. Куда жмакаешь туда и рулиться.
Вот короче:
Ссылка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай Владивосток (---.83.238.124.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата: 15-11-16 01:12
Не хочу даже голову ломать. Уверен что раньше на заводе придумал и изготовил бы какой нибудь механизм в виде лебедочки с двумя храповиками. А сейчас четыре дня искал по Владивостоку где выточить ось для тележки воду в бидонах возить. 700 мм прутка на 22 и токарю работы на 20 минут, а проблема!!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай Владивосток (---.83.238.124.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата: 15-11-16 01:19
Ребята можно шуточку. Этот совет только для молодых. На капот мотора фото красивой тетки. Снимаешь трусы и хреном румпель двигаешь. Лет с 55-ти такое не пройдет. Такой мягкий, что мотор уже не повернет
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.178.010.pools.vodafone-ip.de)
Дата: 15-11-16 01:34
Николай Владивосток писал:
> Ребята можно шуточку. Этот совет только для молодых. На капот мотора фото
> красивой тетки. Снимаешь трусы и хреном румпель двигаешь. Лет с 55-ти такое не
> пройдет. Такой мягкий, что мотор уже не повернет
Тогда можно и румпель в задницу воткнуть и рулить!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.178.010.pools.vodafone-ip.de)
Дата: 15-11-16 01:39
Есть в автомобиле электромоторы стеклоподъёмников, с тросом и с рычагом. их можно приспособить.
Или сделать педали как на велосипеде и тягу к мотору.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15-11-16 02:04
Kira писал:
За слово
> руддер. Потому, что rudder это, блеать, руль. Точнее перо руля. А на судне это
> румпель. Хотя и для румпеля есть русское название - правИло.
Ипать-колотить, где ты на самолете румпель видел?
Предложу тебе совершить самоизнасилование правИлом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duck_Hunter (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 15-11-16 02:21
МитричЪ писал:
> Ипать-колотить, где ты на самолете румпель видел?
>
*
Блин, а что, на самолете нет румпеля? А казалось, что должен быть. А то как же они выбирают направление полета? Мало того, что летают, а крыльями не машут, так еще выходит и румпеля нет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин (---.opera-mini.net)
Дата: 15-11-16 02:29
ОХОТНИК2 прав на все 100. нужная весч. Особливо когда более 2 приманок ведешь на пвх-шке. (а кто не грешен). Сам на эту тему думал не раз. Но мысль дальше чем привязать веревочкой румпель к поворотному сиденью не пошла. Идея с шуруповертом - думаю не годится. И так борохла в лодке на глаза. Там главная задача чутка подрулить при вытаскивании, подрулить и удерживать румпель в одном положении (при ветре) . И в то же время иметь возможность сделать быстрый крутой разворот при зацепе ( не сматывая все приманки) что бы выдернуть воблер на противоходе (попытаться). А для этого система должна быть бысто отключаемой и доруливать рукой. Так думаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: buss (---.178-70-178-115.avangarddsl.ru)
Дата: 15-11-16 03:21
Да, от стеклоподъемника явно лучше, тут есть о чем подумать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PPS (---.wildpark.net)
Дата: 15-11-16 03:50
МитричЪ писал:
> ................................................
> Ипать-колотить, где ты на самолете румпель видел?
> ........................................
МитричЪ, тоже резануло! Сразу не понял о чем речь, хотя 16 лет переучивал разных "англоязычных летунов" на разные типы советской авиатехники. *-)))
И Kira абсолютно прав: rudder(в авиации) - руль направления и произносится никак не "руддер". И есть ведь в авиации нормальные технические наименования РН, РВ, РУД (на русском).
В морском исполнении rudder - это управляющая поверхность (т.е. перо руля).
Ну и самое главное - на каком самолете посмотреть? Укажи тип, модель, везде все по разному (исполнение)! *-)))
З.Ы. Не в порядке "доипацца", а как говорит Федот: "....ради грамотности и правописания...". *-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duck_Hunter (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 15-11-16 03:51
Я все не могу понять, чем плоха идея, реализованная на байдарках? Сколхозить для мелкомотора стоить будет гроши.
*
в трубу для рулевого троса - для Романтики макс. разрешенная мощность 5 л.с., в моторах такой мощности предусмотрена дистанция, или я не понял мысль?
*
фотку с Романтикой нашел в инете
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PPS (---.wildpark.net)
Дата: 15-11-16 03:54
Duck_Hunter писал:
> ..................
> фотку с Романтикой нашел в инете
На этой фотке не видна конструкция управляющей педали! )))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Duck_Hunter (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 15-11-16 03:57
PPS писал:
> На этой фотке не видна конструкция управляющей педали! )))))))
*
Про педаль не понял, а если на топляк наскочит, за голень ему будет обидно. Кость - не мясо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Хопёр (---.san.ru)
Дата: 15-11-16 03:59
Не нравится красная, прох...е синюю, чисто технически вопрос говно, для хода 230 мм есть редуктор, блок итд и почему 230.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ОХОТНИК2 (188.254.126.---)
Дата: 15-11-16 04:00
Спасибо всем ответившим. Романтику купил два года назад, мот две с половиной кобыл китай. Половина рыбалок река Ипуть, остальные Десна, озеро Брус. На уток в этом году даже путевку не брал. Браконьерить лучше с сучка кто знает тот поймёт. О покупке мотора задумываюсь на этом часов 250 откатал. По отзывам скоро начнутся проблемы но надеюсь ещё на сезон хватит. Кресло в лодке офисное со спинкой только колёса и подлокотники сняты но городить к нему рулёвку не вариант с электричеством тоже беда - его в лодке нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15-11-16 04:58
PPS писал:
> МитричЪ, тоже резануло! Сразу не понял о чем речь, хотя 16 лет переучивал разных
> "англоязычных летунов" на разные типы советской авиатехники. *-)))
Если переучивал, то понять должен был сразу, иначе как переучивал?
Мне допустим сразу стало понятно о чем идет речь : "педаль двухсторонняя как на иж-юпитере." Хотя определение совсем неправильное.
Но зачем заострять на этом внимание?
Продолжим ликбез .
Как организовано управление РН на самолете? допустим на Кукурузнике. Я темный не знаю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: tu4enok 32 (217.107.124.---)
Дата: 15-11-16 05:31
извини,что не в тему......что на "брусе "ловится.....,был последний раз лет 8 назад по зиме....все хотел летом приехать да ни как не получается...
слышал ,что вроде спускали его .....
можно ли с жерлицами зимой попробовать....или не стоит.....и что на мормышку можно поймать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PPS (---.wildpark.net)
Дата: 15-11-16 05:54
МитричЪ писал:
> ..................................
> Если переучивал, то понять должен был сразу, иначе как переучивал?
> .......
++ Я же не знал, что ты тоже "носитель языка" и нужно мозги на "аглицкий" переключить, когда читаешь твои посты. )))
> Но зачем заострять на этом внимание?
++ Я не хотел тебя обидеть, просто написал, что "резануло" непонятное слово в стандартном предложении.
> Продолжим ликбез .
> Как организовано управление РН на самолете? допустим на Кукурузнике. Я темный не
> знаю.
Ху из Кукурузник??? Если ты про Ан-2, то ща пороюсь в сборнике своих "техно-талмутов" и сделаю тебе картинки с описаниями. Просто в РЛЭ этих картинок точно нет. Проводка управления ЕМНИП там смешанная: тросовая и жесткая.
Если захочешь ликбез - то позже перейдем на системы тяг и качалок, а там глядишь и до бустерных доберемся! *-)))
Не злись!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PPS (---.wildpark.net)
Дата: 15-11-16 06:06
Лови два. Тут чисто про управление РН. Это то, что ты хотел? *-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15-11-16 06:12
PPS писал:
> Ху из Кукурузник??? Если ты про Ан-2, то ща пороюсь в сборнике своих
> "техно-талмутов" и сделаю тебе картинки с описаниями. Просто в РЛЭ этих картинок
> точно нет. Проводка управления ЕМНИП там смешанная: тросовая и жесткая.
> Если захочешь ликбез - то позже перейдем на системы тяг и качалок, а там глядишь
> и до бустерных доберемся! *-)))
> Не злись!!!
Вот примерно такую систему, только иностранными словами, я предложил для ТС, но это наверно сложно.
Поясню без непонятных мне терминов.
Если к лодке присобачить дополнительный руль, а управление его вывести на педали, в то время как основной мотор в тролинговом режиме жестко зафиксирован.
Да я не злюсь, так хамлю помаленьку:)
Извиняюсь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PPS (---.wildpark.net)
Дата: 15-11-16 06:45
МитричЪ писал:
>..........
> Да я не злюсь, так хамлю помаленьку:)
Я понял, проехали.. ))))
Вот почему я "прицепился" с типами, моделями... На картинке схема управления учебного Л-39 (сорри за качество, но вся бумажная документация в гараже). На РН идет всего один канал тяг и качалок. Грубо говоря - одна "ломаная" труба с шарнирами и качалками. Подбирая длину тяг можно обеспечить требуемый ход для отклонения мотора. Вот подобного плана схему и можно повторить, чтобы потом не рисковать отрезать себе "яйтса" попавшие в систему тросов! *-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15-11-16 07:06
PPS писал:
Грубо говоря - одна "ломаная" труба с
> шарнирами и качалками. Подбирая длину тяг можно обеспечить требуемый ход для
> отклонения мотора. Вот подобного плана схему и можно повторить, чтобы потом не
> рисковать отрезать себе "яйтса" попавшие в систему тросов! *-)))
Вот вот! Именно что имел в виду.
Можно пойти дальше, присоединить тягу к сервоприводу, к педали потенциометр, чтоб получить линейное управление.
Дальнейшая эволюция - на базе ардуино собрать простейший автопилот с привязкой к картплоттеру и организовать голосовое управление.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: PPS (---.wildpark.net)
Дата: 15-11-16 07:23
МитричЪ писал:
> ........................
> Вот вот! Именно что имел в виду.
> Можно пойти дальше, ...............
Ну вот, плавно подошли к следующему типу систем управления! *-)))
Для аналогии можно просто взять СДУ от МиГ-29 или Су-27! Для дальнейшей эволюции(типа ардуино и картплоттер) придется взять и САУ. НО!!! Систему можно будет применять и для гораздо более мощных моторов нежели у ТС, если используем дополнительно гидросистему и бустеры!
МитричЪ, пора "рацуху" патентовать, а то к утру сопрут! ))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15-11-16 08:08
PPS писал:
> МитричЪ, пора "рацуху" патентовать, а то к утру сопрут! ))))))
Во Владивостоке патентное бюро уже открылось...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Руфман (---.30-homell.natm.ru)
Дата: 15-11-16 08:11
Kira писал:
> МитричЪ писал:
>
> > Посмотри как устроено управление руддером на самолете.
> При личной встрече напомни, чтоб я тебя убил, изнасиловал и съел. За слово
> руддер. Потому, что rudder это, блеать, руль. Точнее перо руля. А на судне это
> румпель. Хотя и для румпеля есть русское название - правИло.
> И кстати если уж испытываешь непреодолимое желание употреблять квази-умные
> слова, то хоть употребляй правильно. Потому, что по русски звучит раддр.
Вспомнил.Румпель на старославянском ГУБЕРНО.
Отсюда ГУБЕРНАТОР.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 15-11-16 15:58
тут еще все зависит от посадки. я если один в лодке(290 ПВХ) сижу лицом к моту(удлиннитель) на передней сидухе. вдвоем - на задней сидухе 90 градусов по ходу лодки. на сидухи надеты стульчики поворотные. они двигаются еще вдоль скамейки. думаю мне сделать такую тягу проблем не составит но пока не надо. опиши твою посадку и из этого надо исходить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: eugenekiev (---.atom.gov.ua)
Дата: 16-11-16 00:53
ОХОТНИК2 писал:
> И что такого надо делать при тролинге, что рук не хватает ?!?
> Сменить воблер, почистить от травы, рыбу вытащить не останавливаясь, если
> некрупная и при этом не смещаться с маршрута.
А не судьба настроить мотор чтобы и мотор и ручка управления газом поворачивались с бОльшим усилием??? Бросай его в любом выбраном положении и занимайся хоть рукоблуд тролингом...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ОХОТНИК2 (217.107.124.---)
Дата: 16-11-16 01:41
Увеличивать усилие на румпеле пробовал помогает на скорости от пол газа и выше, при тролинге нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kon4ik (95.53.82.---)
Дата: 16-11-16 03:09
Ыы .. бригольно..)
Ну , осталось теперь от видеокамеры, с функцией распознавания лиц, управление мотором соорудить. Левая бровь вверх - лево руля, правый глаз прищурить - право руля .. Глаза в кучу - стоп, машина! .. ))
(Правда , далеко не уедешь - встречные рыбаки сразу в дУрку сдадут! ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата: 16-11-16 03:13
Вот этот рычаг закрепить на пайоле в удобном месте в лежачем положении (рычаг горизонтально пайолу) -(можно в ДП) и двигать ногой. Кочергу для быстрого снятия просто накидывать на кронштейн мотора( можно фиксировать быстроразъемной скрепкой).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Николай Владивосток (---.83.238.51.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата: 16-11-16 16:00
Система с одним тросиком потребует сильную обратную пружину. Мое мнение тросиков должно быть два. Так же нужно проработать как быстро отключать дистанцию и садиться за румпель. Сам лично еще до троллинга не добрался, но что то не пойму как идти под мотором не видя куда на маленьких речках. У нас в море часто чуток зевнул и уже чуть не столкнулся
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 16-11-16 16:41
к этой приспособе нужна еще кочерга. к моту надо придумывать крепление и чтобы мот еще откидывался. да и приспособа наверно не дешовая. тогда уж две педали и тросс в боудене + пару пружин.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ОХОТНИК2 (217.107.124.---)
Дата: 17-11-16 07:15
Попробую подытожить собственные мысли. Так как готового решения нет придётся действовать методом проб и ошибок. Для начала соберу муляж из чернухи, доведу до работоспособного состояния, пойму а надо ли оно, а потом буду делать из цветмета. Сварка ,токарный, болгарка и остальное в гараже имеется и зима длинная. Двухтросовое хорошо для стационарной установки, для мобильной громоздко. Кочерга должна откидываться одним движением - чтобы иметь возможность уйти быстро в разворот для в случае зацепа. Высота борта в романтике 450 в офисном кресле опа находится выше бортов так что обзор отличный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин (195.82.154.---)
Дата: 17-11-16 16:32
ОХОТНИК2 - хотелось бы следить за работой, очень заинтересован в положительном результате. Интересно техническое решение.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 18-11-16 17:51
сходил на чердак и откопал рулевую для надувнухи. когда то эксперементировал. одевается на транец и прижимается струбцинами мотора (планка посередине). ролики выходят за транец лля того чтобы мот поворачивался от упора до упора. мотор был В8. тросики крепились к ручке мотора. боудены брал от ручника. на конце болт с отрезанной головкой и засверлинный под оплетку. зжимал в токарном станке (опресовка). можно взять за основу а дальше додумать. кстати рулилось нормально.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 18-11-16 17:53
а вот еще с амортов детальки использую для быстросъема. поддел отверточкой и скинул.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: eugenekiev (---.atom.gov.ua)
Дата: 18-11-16 18:42
Baha писал:
боудены брал от ручника. на конце болт с
> отрезанной головкой и засверлинный под оплетку. зжимал в токарном станке
> (опресовка). можно взять за основу а дальше додумать. кстати рулилось нормально.
Прикольная штука!!!!!
Кстати - отличные боудены из троса сантехнического получаются, а фиксация - скобами с резьбой
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 18-11-16 19:01
транец сверлить не хотелось. все делал из 15мм фанеры. работал в то время в сервисе. короче из того что было под рукой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: A.L.F. (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 19-11-16 08:22
Тема потихоньку перерастает в ,,инвалидное,, дистанционное управление не управляемым мотором )))
По теме: мысль не нова. Были попытки на шаговых электро двигателях и джойстике, но нужно питание( аккум)
Можно на веревочках и быстро скидываемой тяге, но не надёжно. Скинется же сама в самый не нужный момент :(
Мини дистанция для мини мотора давняя тема, но удачную рабочую схему пока пока никто не ,,родил,, :(
Если без охоты, а только для тролинга, есть несколько мыслей, но все завязаны на питание 12 v.
Красивых решений просто механики пока не встречал.
Есть повод для мозгового штурма ))) мини дистанция для мини мотора. А руками иль ногами, уже не важно. Хотя педалирование в механической схеме, видится мне не удобным и не надежным.
Есть ещё не дорогие тросово роликовые идеи??? ;)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 19-11-16 15:58
извини но ты пропустил главное - эксперемент. если мою приспособу сделать из металла (не важно с какого) то на будет проще и красивее 100%. а так пошел на балкон и взял обрезки фанеры и смудрил. а вообще я ее делал чтобы занять чем то шаловливые ручки от скуки. выложил просто как идею. в остальном согласен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: A.L.F. (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 21-11-16 07:05
Baha писал:
> извини но ты пропустил главное - эксперемент.
С телефона не пойму кому ответ ))
Но и не важно. Главное идея. Эта имеет право на жизнь ;)
А уж технологии дело наживное.
Подниму тему, из любопытства. Вдруг кто ещё поделится мыслями ;)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата: 22-11-16 16:12
обрати внимание на пост - всевидящего-. если к этой ручке вместо шарика закрепить пластину (типа педаль) горизонтально а под ней пару колесиков чтобы не ломать рычаг. под носок и под пятку упорчики то двигать трос будет удобнее. эт как идея.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата: 23-11-16 23:01
Зацепить с одной стороны мотора возвратную пружину, а с другой стороны верёвку через шкив, закреплённый на корме к простейшей педали с тягой! )))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|