|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:03:46 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:03:46 |
|
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата: 04-10-16 00:55
Всем добра и удачи ! Сразу прошу извинить, но в поиске не сумел найти ответ. Хотя точно помню, что тема была много лет назад. Вопрос такой - как лучше хранить зимой ПВХ лодку ("Фрегат М 350" ), в сложенном состоянии или в надутом ? Гараж позволяет и так и эдак. Сосед заимел сей аппарат, вот в субботу при "обмывании" и разгорелся спор.
Раньше ни у кого из "обмывальщиков" такой не было, всё больше П2,П4 и "казанки". Всем откликнувшимся-спасибо !
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: siddor (178.218.117.---)
Дата: 04-10-16 01:12
Да без разницы как ПВХ хранить, просто есть некоторые нюансы.
1. Лодка должна быть чистой во избежании порезов и дыр от грызунов. Мыши и крысы самые опасные вредители для ПВХ, от них не застрахуешься. Недоступность материала для ихних зубов первейшая задача.
2. Если хранишь в свёрнутом виде, то лучше в течении холодов лодку не трогать. Но бывают случаи, когда в одном месте засвербит и очень хотца на воду. Лучше как-нибудь прогреть её перед развёртыванием. С воды сниматься уже придётся как-нибудь\лишь бы. Если нет возможности переупаковать лодку в тепле, то лучше её в таком виде оставить до весны, а там уже по тёплому проделать необходимые манипуляции по помывке и переупаковки.
3.В накаченном состоянии многие хранят, но накачка примерно 80% от объёма, что бы только была форма. Ну и подвесить её к потолку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата: 04-10-16 01:37
Ура ! Спасибо ! Я выиграл ! Я так и говорил ему, что бы не сильно накачал и подвесил под потолок ..... А неужто мыши(крысы) это жрут ??!!! Она же вон..., извините, пахнет сильно. Зимой кантовать не собирается (гараж мой и будет закрыт до весны). Послезавтра только прокатимся и на зимовку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-10-16 01:39
Иваныч писал:
. А неужто мыши(крысы) это жрут ??!!! Она же вон...,
> извините, пахнет сильно.
А аот это их и привлекает)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: гоша5 (---.clients.tlt.100megabit.ru)
Дата: 04-10-16 01:50
привлекает маусов запах рыбы (чешуя, слизь...) оставшаяся после рыбалки, в чистом виде пвх их не возбуждает. поэтому лучше хранить чистую лодку.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата: 04-10-16 02:31
На рыбалку теперь только весной. Просто прокатимся чуток по заливу и в гараж.
А вот про запахи от "рыбалки"- спасибо ! На будущее учтём !
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-10-16 02:41
гоша5 писал:
> привлекает маусов запах рыбы (чешуя, слизь...) оставшаяся после рыбалки, в
> чистом виде пвх их не возбуждает. поэтому лучше хранить чистую лодку.
Вот не совсем так, знакомому изгрызли абсолютно новую лодку, которая ни разу на воде не была, да и мне помниться провода вв погрызли в машине, там точно запаха рыбы не было)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evgen55 (---.net109-120-49.se1.omkc.ru)
Дата: 04-10-16 04:14
Свою "АЭРО" с 2009 года храню накачанную и подвешенную под потолком гаража - состояние как у новой. Чтобы обезопасить от грызунов мою перед зимой какой-нибудь вонючей жидкостью для мытья посуды или на автомойке
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: MADDOCTOR (78.25.121.---)
Дата: 04-10-16 15:51
Имею две ПВХ 3,6м и 2,7м - храню надутыми в гараже, зимой проверяю давление, иногда подкачиваю. Одна висит под потолком, другая на деревянном полу чердака. Никаких проблем лет десять уже!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АРАП (---.sub4.net78.udm.net)
Дата: 04-10-16 16:08
Раньше когда была ПВХ - осенью после окончания рыбалки мыл мойкой с пеной для авто, потом подвешивал в гараже к потолку к верху дном и в течении зимы подкачивал пару раз т.к. температура меняется.Всё ОК. Продал без единой складки
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: федот68( Калуга) (83.149.47.---)
Дата: 04-10-16 16:49
Почти оффтоп :
Лежал в гараже рулон пенофола. ( вспененный пластик - полиэтилен иль полиуретан, одна сторона блястючая "для термоотражения")
Ждал своего часа.
Дождался. Стали им потолок подбивать...
А маусы, падлы - проели рулон насквозь... В натуре насквозь.
Как червяк яблоко.
И это при том, что неподалёку от рулона того всю осень лежала морковка. Одна. Но - почти на кило весом :-))
Морковку - не тронули.
Этих маусов не понять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата: 05-10-16 02:38
Спасибо всем !!! Учтём все советы !
п.с. ..понял ! На морковку не клюют ! Положим шмат сала :)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: NiVE (178.219.46.---)
Дата: 05-10-16 06:33
Самый лучший вариант помыть, сложить и в кладовку в квартире. У меня ярославский Орион-8 прожил по такой схеме с 2001 по 2014 и в идеальном состоянии продан следующему владельцу. Он был из ткани обрезиненой, а не их ПВХ.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: p.oleg (85.26.241.---)
Дата: 05-10-16 14:11
как то по осени пришел с рыбалки в очень скверную погоду и вечером, свернул на берегу прямо на песке в перемешку с камушками и водорослями...так она и простоялав холодном гараже до весны вся в камешках морской воде и водорослях. Весной развернул, ополоснул от грязи и в море. И ничего с лодкой не случилось. Грызунов в гараже нет.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vova (78.25.123.---)
Дата: 05-10-16 17:24
Главное при минусовой температуре ее не трогать и все будет окей
Иваныч,, здоровья тебе
|
|
Ответить на это сообщение
|
|