|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 01:46:19 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 09:46:19 |
|
Автор: Спортист (---.116.relinfo.ru)
Дата: 22-04-16 22:28
TH-1 скорее всего варистор или полисвитч, который шунтирует R7 (если верно увидел на схеме). Дай принципиальную схему рисунком - на видео крайне неудобно схему читать
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата: 22-04-16 22:59
Нет там ничего особо интересного.Тиристор, открывающийся сигналами двух датчиков.Входные цепи подобраны так,что бы на малых оборотах сигнал от "позднего" датчика открывал тиристор.Это опережение на старте и на оборотах до 2500-3000.С ростом оборотов амплитуда сигнала от "раннего"датчика становится "достаточной" для открытия тиристора раньше, чем от позднего.Вот и получили опережение на больших оборотах.Такая же схема применена на старых Ям6.Наличие железок на маховике-дань унификации с двухцилиндровым мотором(две искры за оборот).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Karakul (5.138.221.---)
Дата: 23-04-16 02:16
А почему на маховике три пластины?, я понял бы если их стояло две или 4, а так стоит три?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Karakul (5.138.221.---)
Дата: 23-04-16 02:23
Спортист писал:
> TH-1 скорее всего варистор или полисвитч, который шунтирует R7 (если верно
> увидел на схеме). Дай принципиальную схему рисунком - на видео крайне неудобно
> схему читать
Это скорее всего термистор, он с ростом температуры снижает свое сопротивление, но не понятно как он работает в схеме и зачем? от чего он греться будет, он же ни к чему не привязан.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Karakul (5.138.221.---)
Дата: 23-04-16 02:26
Схема собранная без термистора прекрасно работает без видимых нареканий, вот и возникает вопрос: Зачем?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата: 23-04-16 08:45
Karakul писал:
> Схема собранная без термистора прекрасно работает без видимых нареканий, вот и
> возникает вопрос: Зачем?
>А почему на маховике три пластины?
Амплитуды сигнала от индуктивного датчика имеют большой разброс от оборотов.Что бы на максимальных оборотах не перегружать сигналом входной переход тиристора-нагреваясь(током проходящего через него сигнала) , терморезистор шунтирует малым сопротивлением этот сигнал.Запаса мощности тиристора хватает для работы и без этого резистора, но надежность(расчетная) снижается-я не ставлю, проблем не было.
На маховике две рабочих отливки и одна маленькая .О рабочих уже писал(2 искры за оборот), маленькая никакого влияния на работу мотора не оказывает(своим местом на маховике). Могу предположить, что искра(от этой маленькой отливки), в какой то промежуточный период(например во время выхлопа), разряжает накопительный конденсатор и исключает возможность искры во время нижнего положения поршня(от второй отливки).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Karakul (5.138.221.---)
Дата: 24-04-16 06:23
Терморезистор стоит далеко от тиристора, как нагреваясь он может на него повлиять? Понятно было бы термистор был наклонен в сторону тиристора и его нагрев управлял им, а так все равно непонятно зачем он там стоит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.191.---)
Дата: 25-04-16 02:25
Могу только скопировать строчку из сообщения выше:="-нагреваясь(током проходящего через него сигнала) "...
Если глянуть на цифры на схеме можно и посчитать ток через этот резистор при напряжении от датчика до 20 вольт.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Karakul (5.138.136.---)
Дата: 25-04-16 05:31
У него сопротивление в килоомах, на порядок больше чем у резисторов в паралельной цепи, ток по нему пойдет очень маленький, думаю нагрев он вызвать сможет навряд ли
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.191.---)
Дата: 25-04-16 07:53
Karakul писал:
> У него сопротивление в килоомах,
Так трудно представить себе резистор с сопротивлением в 100 Ом?
Посмотри на схему с видео.С левого датчика сигнал попадает на делитель "пополам". Составной резистор 470+100 с параллельным термо.Амплитуды от датчика от 1,5 В (срабатывание тиристора на малых оборотах), до 20 В на максимальных оборотах."Чутье" примененного тиристора 0,0002 А...
А может у японцев просто очень много лишних деталек, вот они и ставят их , куда попало...........8-))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|