|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:42:49 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:42:49 |
|
Автор: TEMIK TVER (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 03-06-15 08:11
Уважаемые форумчане! У друга накрылся коммутатор на яме 55ве. Стоит он боооооооооооольно дохрена.Не могли бы товарищи, шарящие в электронике, посоветовать схемку для сборки коммутатора.? у мотора одна накопительная(генераторная) катушка и два индукционных датчика (коленвала). Поиском шерстил долго но нашел схему только на 3х цил. яму. Вопрос-если отрубить один из 3х каналов она подойдет? Кое-какой опыт в радиоэлектронике есть- в школе 7т лет ходил в радиокружок. Заранее спасибо.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: олег71 (81.1.236.---)
Дата: 03-06-15 12:21
Посмотри схему для Вихрь 45, там правда три канала и три датчика,но можно и два собрать
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.34.166.---)
Дата: 03-06-15 12:25
Схема когда то была на форуме, от каких то заграничных коллег.Зажигание там сделано хитровато-приколхозить что то другое-просто так не получится.
Гораздо проще отремонтировать.Проще мне, так как ковыряю эти блоки уже лет 20 с лишним.Ремонт после "ковыряний" другими дороже в два раза.Вчера отправил такой ремонтный в Вологду.
Будет интерес-милости прошу "в мыло".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.34.166.---)
Дата: 03-06-15 12:31
олег71 писал:
> Посмотри схему для Вихрь 45, там правда три канала и три датчика,но можно и два
> собрать
Там есть особенность-датчики управляются симметричными магнитами и запрет на искру в "ненужном" цилиндре осуществляется с помощью специальной катушки в генераторе и некоторыми дополнениями в схему управления каналов.Настройка всей этой фигни при изготовлении своей схемы для меня оказалась сложнее обычного простого ремонта раз в ...много...Закончилось ремонтом очередного.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: TEMIK TVER (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 10-06-15 22:07
Огромное всем спасибо! Сегодня собрал схему Юрия Лукича. Первая проба- как всегда комом-нет искры! Сравнил с другими схемами- перепаял у тиристоров анод с катодом местами. И оЧУДО! мотор ОЖИЛ! Схема отлично работала,не работала кнопка стоп. Почему-то даже при замыкании управл. электродов на массу ИСКРА БЫЛА!!!! Подпаял диоды к цепи датчиков-кнопка заработала.Минут 5 погазовал- отказал тиристор 1 канала. Тиристор вт151 на 600в. В магазине на 800 в не было. Ботаник стоящий рядом с витриной посмотрев на схему сказал что можно заменить на семистор вта16 на 800в. Так ли это? И почему вылетел тиристор на 600в? Пожалуйста, помогите довести дело до конца!!!! Может я сделал неправильно,переделав схему?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.208.---)
Дата: 10-06-15 23:09
TEMIK TVER писал:
> собрал схему Юрия Лукича.мотор ОЖИЛ! Схема отлично работала.Минут 5 погазовал- отказал
> тиристор 1 канала. Тиристор вт151 на 600в. В магазине на 800 в не было. Ботаник
> стоящий рядом с витриной посмотрев на схему сказал что можно заменить на
> семистор вта16 на 800в.
> Пожалуйста, помогите довести дело до конца!!!!
Симистор не пойдет.
Ограничители напряжения в каждый канал бы...Генераторная катушка намотана на "двойное" напряжение.Найди тему где схема 2,схема3, схема4.Там есть простой ограничитель напряжения.Нужно два спаять на вход коммутатора от генераторной катушки(между каждым вводом и массой-свой ограничитель).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: TEMIK TVER (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 10-06-15 23:21
Юрий Лукич! Нарыл (ДАВНО) схемку- вроде от тохатсу - там стоит семистор. Катушку управления заменить на 2 датчика будет работать?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.088.066.pools.vodafone-ip.de)
Дата: 11-06-15 05:25
Юрий Лукич писал:
> Схема когда то была на форуме, от каких то заграничных коллег.Зажигание там
> сделано хитровато-приколхозить что то другое-просто так не получится.
Мы тут на проводе. У меня на Ямахе 60 се стоит зажигание от Ямахи 55 ВЕ, я взял заржавевший мотор и разобрал его на запчасти. Кроме того был у меня ещё один мотор Ямаха 60 СЕ (я снего снял трим), на нем стоял коммутатор от трехцилиндрового мотора Ямаха, всё было соединено по цветам на проводах, но по цилиндрам не совпадало.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: alexgr (---.088.066.pools.vodafone-ip.de)
Дата: 11-06-15 06:38
На ямахе 55 ВЕ на поверхности одного магнита есть два Г образных выреза. Именно этот магнит наводит ЭДС в датчиках. Схема каналов примерно как схема №4, но высокочастотной защитой. На каждый канал есть схема защиты от перенапряжения и перегрева, она выполнена на термосопротивлении (варисторе). Я хотел сделать эту схему, но из-за отсутствия этого сопротивления не спаял.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.208.---)
Дата: 11-06-15 07:12
Схема ограничителя возможна в двух вариантах-со стабилитронами(на схеме два ), они есть на 140, 150-170 вольт и т.д. Ссылка.
Второй вариант-резисторный делитель в цепи тиристора-вместо стабилитронов резистор , для тиристора 2Р4М пара резисторов 91 кОм и 200 Ом дает ограничение около 300 вольт.Такого типа ограничители на всех Ямаховских больших моторах.Мощность бОльшего резистора от 0,5 Вт.(хотя у меня и 0,25 не горели).
Если есть владельцы такого мотора в рабочем состоянии-хотелось бы узнать, работает ли мотор с отключенным желтым проводом.По схеме от немцев, этим желтым проводом как то управляются входные цепи тиристоров.Есть подозрение, что напряжение с этой катушки отключает управление от датчика"ненужного" тиристора...Нету у меня такого мотора попробовать...Просто чиню "больные места"оригинальных коммутаторов- для меня это проще, чем собрать новый.Но иногда любознательность хозяев не позволяет восстановить останки и для такого случая хотелось бы иметь свой заменитель.Я лет 15 назад делал простой коммутатор на такой мотор-но мотор был где то далеко и по словам хозяев-мотор на нем нормально не заработал-"бил в обратку, хлопал"...Так с тех пор ясности в этом вопросе и нет...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: TEMIK TVER (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 11-06-15 23:11
а стабилитрон и защитный диод в данном случае одно и то же? И еще вопросик- хватит ли малогабаритного R2M? Ведь кс650 внушительно больше...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Юрий Лукич (77.35.208.---)
Дата: 12-06-15 02:53
TEMIK TVER писал:
> а стабилитрон и защитный диод в данном случае одно и то же? И еще вопросик-
> хватит ли малогабаритного R2M? Ведь кс650 внушительно больше...
На своем первом самодельном коммутаторе на Ям115 я ставил именно кс650...Раскалялся как утюг...В КЭТовских зажигалках такой стабилитрон ставится на массивной люминьке корпуса.
R2M только "открывают" тиристор, через который и идет ток КЗ-работает надежно.Они есть с разными буквами(К,М,Н) на разные напряжения.Японцы ограничивают на 220-250 вольт, я делаю 300-320.Когда кончились запасы стабилитронов-перешел на применение резисторных-для меня подстройка нужного порога с применяемым тиристором("чуйка" разная) не сложна при наличии осцилографа
|
|
Ответить на это сообщение
|
|