|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 20:23:23 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 03:23:23 |
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 24-05-15 01:32
Обратился я на местную верфь на предмет
- "полирни" мне корпус хочу пару км/ч заиметь, да и чтоб красиво было.
Мне цену назвали, у меня волосы на жопе зашевелились, шестую часть цены корпуса!!
Спецы, какова реальная цена??
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Стас Пермь (83.149.35.---)
Дата: 24-05-15 01:49
Надо купить полировочную машинку за 1.5-2тыс.руб и полироль, и полирнуть самому. Потратишь один день.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 24-05-15 01:58
ну а покрыть какой нибудь фигней... типа келькоут.
чтобы корпус скользил по воде аки лебедь ;)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vovan 44 (2.94.105.---)
Дата: 24-05-15 02:15
Х.З. читал в КиЯ что перед гонками солидолом мазали корпуса сов.кастрюль.Так это наверное на один заезд и хватало.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 24-05-15 02:55
Да я не про то малость.
Я хотел убрать необрастайку, она не нужна у нас.
Ну и сделать корпус красивым и гладким ниже ватерлинии, а мне заломили цену... ну я до сих пор под впечатлением.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: tedigator (78.25.120.---)
Дата: 24-05-15 03:14
А сколько заломили если не секрет. Я в этом году полировал сам. Но выше ватерлинии. Самое нудное и противно очищать грязь. В вашем случае еще и необрастойку снимать. Можно керхером мощным, но он может повредить пластик. Потом еще и мыть и скотчбрайтом и т.д. Ну явно за 10 тсч делать не будут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: kness (---.59.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата: 24-05-15 03:36
Попробуй намочить тряпку растворителем 646-м и смыть кусочек снизу.
Те необрастайки, которые мне попадались довольно неплохо смывались.
Вместе с грязью.))) Остальное отмоешь со скотчбрайтом. Растворитель никак не повреждает гелькоут. Только грязь с него снимает. Потом уже полировать шлифовальной пастой и розовой губкой. Времени немало уйдёт, но зато сам сделаешь. За два выходных можно управиться.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Стас Пермь (83.149.35.---)
Дата: 24-05-15 03:50
А лучше вместо растворителя использовать жидкость для удаления битумных пятен с авто, не воняет, руки не портит и удаляет любые загрезнения с гелькоута и необрастайку смоет. Любые дорогие супер клинеры отдыхают.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 24-05-15 05:15
Брат, у тебя там видимо необрастайка.
Бери самый дешевый стиральный порошок, очень жесткую щетку, теплу воду и мой мой мой.....
Керхер тебе не поможет. Руками...
Останутся скелеты микроорганизмов, что вгрызлись в старый гелькоут и остатки всякой хрени, что бывает на поверхности воды, например, кто то рядом красил Пирс, краска капала, расплывается по воде и прилипала на твою ватерлинию.
Все это въелось в твой запущенный гелькоуту, который уже стал рыхлым, как пемза.
Тебе скажут, что средство для унитаза поможет. Поможет и усугубит. Унитаз керамический, а твой келькоут уже, как побелка, добьешь ты его.
под необрастайкой должен быть грунт. Можешь его скотч брайтом или губкой для сковородок пошурукать.
Удачи
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Виталий-Уфа (---.google.com)
Дата: 24-05-15 05:23
Именно так, грунт first primer, необрастайка mixron extra все от international , время покрытия весна года выпуска лодки, точно не помню.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 24-05-15 06:06
Тогда все замачивай и мой мой мой.
Выше ватерлинии - полусухая губка и пищевая сода.
Когда биологию ототрешь, то полироль и воск для лодок. Наносишь, высыхает, сухой салфеткой. Если все еще чернота, возвращайся к соде. В общем, все должно быть однотонным и слегка матовым.
Заканчиваешь морским воском. Наносишь и располировываешь. Цвет станет ярким, белесые царапины уйдут. Потом мыть шампунем того же производителя. Он будет смывать грязь с воска, а не воск с рыхлого гелькоута.
Необрастайку не покрывай пол ролью. Она обязана отмыться, если там не один тонкий слой.
Удачи
Бойся активных унитазных утенков, доместосов и перо люксов, если только не на продажу....можно посмотреть что либо из дешевых, типа пасты для посуды за 12 рублей, похоже на глину...там один мелкий абразив из песка и густое мыло. Помол км тоже годится, но крупинки там большие. Блеск борта будет сложно восстановить, если только тремя ступеня полировальной пасты.
Удачи
Андрей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 24-05-15 06:35
Но я за профильные средства, те, что биологически разлагаются в окружающей среде.
Вот, смываю налет годовалой лодки, что простояла в пресной воде.
Supercleaner Intrnational
Потом можно жидкий скраб для борта. Его царапины гарантированно перекроет полироль
Должно остаться в ТД Царь или Старбрайт или Хемпель.
Но из за кризиса мало что осталось...сода , стиральный порошок за 16 рублей - наше всё :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 24-05-15 13:16
перечитал несколько раз.
я стираю то порошкообразное что сейчас на корпусе до грунта first primer и на этот грунт уже снова можно ложить какие либо нибудь красаще-полировачные вещества так?
Лакировка ты пишешь "замачивать", лодку скидывать на воду?
и при наступлении теплой воды можно мыть, я верно понял?
Как мыть ее стоящую на прицепе я плохо представляю, ну борта понятно, а днище..... Поднять повыше нет технического оснащения.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (83.220.238.---)
Дата: 24-05-15 18:19
Можно и сбросить, а можно пристроиться там, где есть вода в шланге.
У тебя две зоны.
Выше ватерлинии - гелькоут
Ниже ватерлинии - необрастайка
Мыть обе поверхности
Выше - осторожней, т. К. Придется восстановить блеск
Ниже - необрастайка, при наличии достаточной толщины, она может и подшлифоваться чем то царапающим.
Как поднять корпус над ложементом прицепа?
Включай смекалку. Можешь приподнять одну сторону, можешь сперва корму, а потом нос.....Но сто раз обезопась себя... Свои руки:)
В этом и специфика обслуживание лодки, поэтому и дорого. Днище нужно делать один раз и надолго.
Вот, на прочной балке, что на потолке - Петля из цепи, на ней цепная лебедка, потом петля из прочного ремня, что заведена под нос, за рым. Для страховки - подпорка. Нос поднят.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (83.220.238.---)
Дата: 24-05-15 18:38
Я не уверен, что наглядно, убитый гелькоут был отмыт до чистоты, потом абразивная полироль, потом воск. Конечно, глубокие царапины не ушли, но они стали не видны, вернулся цвет и поверхность стала очень гладкой и любая грязь ложится на нее и легко смывается, как со стекла. Яхтенных полироль еще содержит uv Фильтр.
А вот необрастайке полироль не нужна. Иначе, водные твари, а твой налет именно они, вернее их засохшие трупы, в отличии от налета на унитазе и ванне, не будут пугаться яда, что добавлен в необрастайку.
Про необрастайку. Тут тоже есть тонкости. Есть эродирующие, для тихоходов, есть твердые - для скоростных. Но большинство не терпит долгого нахождения вне воды. Её нужно постоянно смачивать хотя бы раз в месяц. Если лодка подолгу (зима в гараже или под тентом- не в счёт) стоит на трейлере, то нужна необрастайка для трейлерная лодок. Твердая - для скорости и мало повреждаемая для роликов и ложементом прицепа.
Обычно на область ватерлинии наносят больше слоев, что бы можно было счистить тонкий слой с грязью, что не является следами микроорганизмов ( олень, что рядом красил Пирс или проход под мостом, который бравые рабочие поливали краской из безвоздушки и на воде была пленка из краски, что налипла на ватерлинию, например)
Удачи
Андрей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 24-05-15 19:52
Лакировка писал:
> Выше ватерлинии - гелькоут
эту вообще не проблема отмыть... первый теплый солнечный денек и я на бережку отмою ее.
> Ниже ватерлинии - необрастайка
дык я вот немог так толком и понять - что с ней делать.
как я понял у меня сейчас с внешней стороны: необростайка, под ней некий грунт, под грунтом гелькоут.
Так?? потмоу как Виталий Уфа необрастайку сам ложил.
Если я счищаю необрастайку, я могу использовать уже текущий грунт? или этот грунт тоже сдирать?
> Но сто раз обезопась себя... Свои руки:)
дык, вот даже тали нет ;((
> А вот необрастайке полироль не нужна. Иначе, водные твари, а твой налет именно
ну я совсем запутался ;((
короче скидываю лодку на воду, выше ватерлинии отмываю корпус стиральным порошком.
как могу наклонив корпус на борт, два крупных камрад на борту, мою корпус ниже ватерлинии.
че дальше делать непонятно ;))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (83.220.238.---)
Дата: 24-05-15 20:12
Возьми ведро и губку и начинай мыть
Уже отмыл бы:) больше разговоров
Под ложементами помоешь, когда купаться будешь:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата: 24-05-15 20:15
Лакировка писал:
> Возьми ведро и губку и начинай мыть
> Уже отмыл бы:) больше разговоров
сижу дома, смотрю в окно.
лодка там, я здесь.
врядли на станции мне обрадутся когда я начну на стоянке лодку драить, как спущу так и займусь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Scarlo (---.metrosg.ru)
Дата: 25-05-15 01:44
Валера, давай оттащим лодку на место зимней стоянки - там и отмоешь. Полировочную машинку я тебе дам в пользование.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Слава Н-ск (---.novotelecom.ru)
Дата: 26-05-15 03:42
Андрей, насколько эффективно использовать для очистки обросшего в пресной воде днища Суперклинер?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 26-05-15 04:34
суперклинер всего лишь концентрированное моющее средство. Специально искать его что бы отмыть днище я бы не стал.
Вот если под полировку или окраску.......
А мыть не очень сильно действующим средством для эмалированных ванн и керамических унитазов. Щеткой, губкой.....
Разок можно и утенком или еще чем нибудь. что заставляет известковый налет в унитазе мгновенно белеть, но только на продажу. Ну раз или два...Жрет он верхний слой гелькоута, делая его водопроницаемым
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата: 29-05-15 15:54
Лакировка незнаком тебе такой клей-герметик??
Искал по авто и строительным магазинам poxilina для заделки мелких царапок, не нашел.
Наткнулся на это интересно насколько он лоялен будет в гелькоуту.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Лакировка (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 29-05-15 16:34
Валера, я не пользовался таким.
Я сторонник - помыл - полирнул и на воду
Если беспокоит скольчик, его водонепроницаемость, возьми у детей катышек пластилина и залепи.
Встретимся на воде
АНдрей
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата: 29-05-15 17:47
Понял Андрей.
седня попробую нанесу герметика этого.
надеюсь лыру в корпусе непроест ;)
по отзывам в инете неплохая штука для склейки герметизации.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|